1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего же, из чего же мне построить этот дом?)

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем OptyRu, 22.04.14.

1. OptyRu
    Благодарности:
    1

OptyRu

Живу здесь

OptyRu

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Из чего же, из чего же мне построить этот дом?)
    Уважаемые форумчане, прошу совета. На картинке - планировка "дома мечты")
    Одноэтажный дома справа, банька слева, а их соединяет открытая терраса под крышей.
    В принципе, если будут критические замечания к "проекту", то их можно высказать в соседней теме.
    Но сейчас хотелось бы вашего мнения насчет того, из чего коробку делать и фундамент. Дом планируется делать под будущее возможное ПМЖ лет через 20 (газ есть)
    • Изначально хотел бревно - ибо экология и быстро прогревается, но за ним ухаживать вроде как тяжело, плюс с хорошей бригадой и лесом - лотерея
    • Еще раньше думал про пеноблоки - вроде как недорого и "то что надо".
    • Сейчас думаю про клееный брус - усадки не дает, но блин небюджетно.

Грунты у нас плохие, вода стоит от 10 до 100 см под землей в зависимости от времени года и погоды. Исходя из этого и учитывая что дом 1-этажный, думаю еще и про фундамент:
    • плита - солидно, но дорого,
    • лента - вроде хорошо, но вдруг поведет
    • сваи - бюджетно, но долговечно ли, зато доступ к дому снизу всегда есть, но как утеплить коммуникации.
    В общем, надеюсь, методами аргументации и за приятном разговором я и пойму, какие критерии будут перевешивать)

1_1.png

OptyRu , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Mark997
    Благодарности:
    9

Mark997

Участник

Mark997

Участник

Благодарности:
    9
    По мне из дерева - по-любому лучше. Экологичный материал, дышит, тепло сохраняет. Бревно или клееный брус? Если планировать в будущем ПМЖ, то я бы из клееного бруса выбрал. Да, дороговато, но того стоит.
    В процессе строительства сам сейчас. Выбрал именно клееный брус. Плюс к тому обшивку внутреннюю еще из вагонки буду делать (купил уже вельскую, хорошая, архангельская. Без сучков, сушена хорошо, пересортицы практически нет; будет дополнительное утепление дома).
    По поводу пеноблоков - материал неплохой. Но слышал, что для домов под 150 квадратов и больше рекомендуют делать более дорогой фундамент, и еще отделку наружных стен желательно в первый год делать. А для бруса - внешнняя отделка не требуется, а если захочется сделать - то в течение 10 лет можно не спеша сделать.

Mark997 , 27.04.14
    #2 + Цитировать
  3. OptyRu
    Благодарности:
    1

OptyRu

Живу здесь

OptyRu

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Дык и для бревна отделка тоже не нужна)