1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать оптимальный тип фундамента

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Ashome, 22.04.14.

1. Ashome
    Благодарности:
    1

Ashome

Участник

Ashome

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите выбрать оптимальный тип фундамента
    Уважаемые форумчане, помогите определиться с типом фундамента, оптимальным для выполнения несущих свойств и минимальным по финансовым затратам.
    Планируется строительство одноэтажного дома размером 10х20 из керамзитоблоков 0,2х0,2х0,4. Исходя из типа почвы (1,5м. чернозем, 0,5 мел, далее глинозем. Уровень грунтовых вод - 15 м, глубина промерзания для г. Белгород 1,2м) склоняюсь к столбчатому фундаменту (2м вглубь буром 0,4 под несущие стены, 1,5м вглубь под перегородки). На столбах планируется ростверк шириной 0,4 и высотой 0,4м с подсыпкой песчаной подушки под ним поверх грунта или с заглублением (10-15см).
    Подскажите советом, Достаточным ли по прочности будет такой фундамент, оптимален ли он исходя из типа почвы и менее ли затратен относительно ленточного? И еще сомнения по поводу решения на каком удалении друг от друга нужно бурить под столбы? Советуют делать через 2м.

Ashome , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Igor3004
    Благодарности:
    74

Igor3004

Живу здесь

Igor3004

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Свайно-ростверковый фундамент. Ростверк висячий. Экономный вариант.
    Советы это конечно хорошо, но всё должно определяться расчётом, а не советами.

Igor3004 , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Геология есть?

Winder , 23.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Ashome
    Благодарности:
    1

Ashome

Участник

Ashome

Участник

Благодарности:
    1
    Геология есть с соседнего участка, расположенного в метрах 100 от моего, описывал выше - 1,5м. чернозем, 0,5 мел, далее глинозем. Уровень грунтовых вод - 15 м, глубина промерзания для г. Белгород 1,2м. Это в принципе и все данные. Советуете провести геологию непосредственно на моем участке? Просто я так понимаю, если я сделаю ленту на 1,5 м, то под ней будет мел, который считаю весьма не прочным основанием, которое могут размыть со временем сточные воды. Ну а делать ленту на 2 метра вглубь - затратно.
    мало опыта по расчетам оснований свайного или столбчатого фундамента. Может быть есть программы с примерными расчетами и заделом по прочности?

Ashome , 23.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Igor3004
    Благодарности:
    74

Igor3004

Живу здесь

Igor3004

Живу здесь

Благодарности:
    74
    ОporaTv2, рассчитывает количество свай исходя из веса строения и несущей способности грунта

Igor3004 , 23.04.14
    #5 + Цитировать
  6. ydna211
    Благодарности:
    109

ydna211

Живу здесь

ydna211

Живу здесь

Благодарности:
    109
    А чем МЗФ утепленный не устраивает? Я бы на вашем месте такой тип выбрал. Но надо точно знать грунт, расчитать, может и не пойдет.

Последнее редактирование: 23.04.14
    ydna211 , 23.04.14
    #6 + Цитировать
  7. ydna211
    Благодарности:
    109

ydna211

Живу здесь

ydna211

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Вобше 100метров это очень далеко я бы обязательно хотя бы сам выбурил лунку на своем участке и посмотрел какой грунт на какой глубине.
    А 1.5м чернозема так бывает что ли? может это не чернозем.

Последнее редактирование: 23.04.14
    ydna211 , 23.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    1.5м чернозёма, МЗФ никак не сделать.

Winder , 23.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Это Вы уже писали, нужна геология, а не названия грунтов, хотя б за 100м, для начала.

Winder , 23.04.14
    #9 + Цитировать
  10. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    А Портвейн 777 это оптимальный ведь вариант? Вроде и бюджетно по затратам. Зачем "Чивас Ригал" продают не подскажете?

LeBuTo , 23.04.14
    #10 + Цитировать
  11. ydna211
    Благодарности:
    109

ydna211

Живу здесь

ydna211

Живу здесь

Благодарности:
    109
    с заменой грунта сделать

ydna211 , 23.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Ну да, так то можно:)]

Winder , 24.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Ashome
    Благодарности:
    1

Ashome

Участник

Ashome

Участник

Благодарности:
    1
    Я конечно понимаю, что человек, который никогда не занимался стройкой, сложно сразу разобраться во всех нюансах. Попытаться разобраться до конца самостоятельно - это большая работа и большой плюс в плане личностного роста. НО, пытливый ум и жизненная позиция такая, что надо жить на максимум, а брать от жизни минимум. именно это я имел ввиду, говоря об оптимальности.
    Здоровый сарказм не повредит, может даже поможет. Но я, например не понимаю людей, которые вместо достаточных 10 см утеплителя, кладут 20, вместо достаточного цоколя в 0,5 делают 1,5, только потому, что все вокруг говорят о том, что надо минимум 0,8, а сделал 1,5, чтоб с запасом было... такая же история с фундаментом. МЗФ - с удовольствием. Устраивает меня по стоимости. Заменить грунт под ним? На какой, малопучинистый? Глубина промерзания - 1,2, вырыть траншею в 1,5 м и засыпать наполовину песком? сделать гидроизоляцию хорошую и забыть о проблеме пучения? Но в этом случае я боюсь потом, через 10 лет песок все-таки наберет достаточно влаги и я буду ломать голову как его из-под фундамента выковырять. Ну а делать ленту на 2м - наверное все-таки не целесообразно.
    Может и не чернозем... но выглядит как черная, рыхлая, слегка "жирная" почва. участок в низинке, а Белгород славится своими черными плодородными почвами. Может за долгие годы и намыло внизину побольше слой, чем обычно.

Ashome , 25.04.14
    #13 + Цитировать
  14. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Надо жить на максимум Вы наверное имели ввиду "На широкую ногу"? На МЗЛФ? Вы не ошиблись с лозунгом?
    А брать от жизни минимум это по моему лозунг самодостаточных бомжей. Здесь также ошибки нет никакой?
    .
    Может они живут в стране с непредсказуемым прошлым. И знают, что коммунальные услуги дотируются ПОКА государством. И если оно самое (любимое государство) захочет переложить бремя оплаты услуг на ДОВЕРЧИВОГО пользователя ресурсов ввиду нефтегазового кризиса например, то как Ваша позиция изменится после этого? Не на все вопросы в жизни есть однозначные ответы.
    Запас карман не тянет. А про "Бережливость" поговорку знаете? Давайте я начну, а Вы продолжите: "Скупой платит..., дурак платит..., а лох платит постоянно.
    В цоколе высотой 1,5 метра можно свободно перемещаться, заменяя сети канализации, меняя схему размещения сантехприборов, герметизировать ввода в дом, проводить ревизию состояния несущих конструкций. Кроме этого не надо через форточку вылазить в снегопад, только потому, что низкий вход засыпало.
    Низкий цоколь и газоблок не живучи. Есть у людей предпочтения.
    Вот у меня в том сезоне было 8 разных коробок домов. И кирпич, и поризованная керамика, и арболит, и газоблок и пеноблок. И КАЖДЫЙ НАХОДИТ В МАТЕРИАЛЕ ЧТО-ТО СВОЁ. Кто цену, кто тепло, кто надёжность, кто простоту работы, кто контроллируемость работы, кто наличие местных материалов.
    А как Вы думаете нашла героиня песни мужа:" Чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, был в компании не скушен и к футболу равнодушен, и к тому же чтобы он и красив был и умён". Не обидно?

LeBuTo , 25.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Ashome
    Благодарности:
    1

Ashome

Участник

Ashome

Участник

Благодарности:
    1
    @LeBuTo, у нас с Вами разный подход к жизни. Но мне не совсем понятна ваша жизненная позиция. Да, возможно мои суждения о целесообразности того или иного подхода в организации фундаментов далеки от профессиональных. Но мне показалось, что у Вас принципиальная позиция оправдать то или иное решение. По крайней мере это прослеживается в попытках оспорить мои поверхностные суждения. Кстати, приводя пример про цоколь в 1,5м, я имел ввиду организацию пола с обратной засыпкой грунта... перемещаться в грунте под бетонным полом проблематично.) Соглашусь, тут я не совсем в полном объеме привел факты, но основной посыл был в том, что есть оптимальные вещи. А Яйца в магазине вы предпочитаете покупать по 40 рублей или по 240? А они Вам для салата или просто пирог испечь? Ваш намек на скупость принят. Но, надеюсь, что это всего лишь бережливость.)
    Вот в принципе вся позиция по поводу оптимальности...
    Примеров незавершенного строительства уйма. Я знаю много людей, которые переоценили свои финансовые и временнЫе способности. Коробку вывели, а дальше денег нет крышу перекрыть. Их сложно считать скупыми... все на широкую ногу... лохами тоже вряд-ли. Просто так сложилось. Вы построили много домов? А я пока ни одного. Возможно в этом и кроется причина неопределенности. И именно поэтому я и задаю свои вопросы тут.
    Понятно, что есть патроны по уткам стрелять, а есть по кабанам. Исходных данных по грунту и по типу предполагаемого строения мне казалось достаточно... И вопрос простой, самый первый. Тип фундамента какой выбрать?

Ashome , 25.04.14
    #15 + Цитировать