1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Действующие правила vs практика электропроводки в зданиях с деревянным каркасом

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем mike65, 22.04.14.

  1. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Действующие правила vs практика электропроводки в зданиях с деревянным каркасом
    Добрый день!
    Прошу разъяснения в противоречивых данных:
    - каркасное здание является деревянным, и допускает только открытую внутреннюю электропроводку;
    - "все" делают скрытую проводку, и никаких проблем (со слов строителей).

    Для меня всё сводится к конкретному вопросу:
    можно ли будет официально сдать в эксплуатацию каркасный дом со скрытой проводкой? (будем считать, что остальные аспекты уже проработаны :))
     
  2. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    ?, нарезка гл 7 ПУЭ вещает про локализацию, фелэрээс и пр негорючие трубы для дерева.
    а почему нет ? по жизни: см как выполнено., профильная тема https://www.forumhouse.ru/threads/49990/
    а мозг строителям выносить по СП6.13130ххххх
     
    Последнее редактирование: 22.04.14
  3. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Хм... Очень интересно. Надо повторно изучить этот вопрос. Спасибо, посмотрю.

    Посмотрел. Выдержка из ПУЭ:
    "В книге приведены требования к устройству электрической части освещения
    зданий, помещений и сооружений различного назначения, открытых пространств
    и улиц, а также требования к устройству рекламного о свещения. Содержатся
    требования к электрооборудованию жилых и общественных зданий, зрелищных
    предприятий, клубных учреждений, спортивных сооружений..."
     
    Последнее редактирование: 28.09.15
  4. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Мы ушли от темы с гипсокартоном, это относится к разделу электрики. Если модераторы перенесут эти посты в соответствующий раздел - наверно это будет правильно.
    Тем не менее: выше polivaev8 верно сказал, что это описано в "СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий".
    Полностью этот документ можно посмотреть, например, здесь: http://docs.cntd.ru/document/1200035252
    Этот "Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания)".

    Пункт 14.5 в общем описывает прокладку внутренних кабельных сетей в зданиях из негорючих и горючих материалов. Для стен из горючих материалов он звучит так:
    "В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 ммв ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 ммв исполнении НГ или LS по намету штукатурки."
    То есть, для чисто деревянных стен, например в брусовом доме, предусмотрена либо открытая проводка, либо скрытая - под штукатуркой.

    Пункт 14.15 описывает прокладку электропроводки в каркасных конструкциях:
    "14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

    - электропроводка должна быть сменяемой."

    Там дальше ещё есть таблица, где указана толщина стенок трубы для кабелей различного сечения.
    Для медного кабеля сечением до 2,5 кв. мм. толщина стенки не нормируется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.258

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Красноярск
    А это выписка из СП 31-1015 по которому собственно мы и строим и опираемся как на нормативный документ
    13.5 Электропроводки

    13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

    13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.

    13.5.3 При установке выключателей и электророзеток на наружных стенах дома следует соблюдать требования к обеспечению непрерывности пароизоляционных слоев, указанные в 9.3.4.5.
     
  6. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Если подводить итог на тему монтажа скрытой электропроводки в деревянном каркасе в России, получается следующее:
    1. Формально, скрытая проводка в каркасных стенах, должна выполняться в металлических трубах либо в штукатурке. Это прописано в СП 31-110-2003, которые являются дополнением к ПУЭ. Прокладка в деревянном каркасе проводов любыми другими способами не разрешена, то есть - запрещена.
    2. За нарушение ПУЭ предусмотрена административная ответственность, и для предпринимателей, и юр. лиц, и для частных лиц: "наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей". Это указано в КоАП, Статья 9.11. "Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки".
    3. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
    Это очень круто! Успевайте построиться и поставить дом на учёт до 1 марта 2018 года!
    В будущем нужно будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию, а оно будет выдаваться только после приёмки Ростехнадзором.
    Ввод в эксплуатацию жилого дома предусмотрен Градостроительным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015)Статья 55. "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
    Инспектор должен будет проверить дом на соответствие техническим требованиям. Он же имеет право выписать штраф за нарушения и выписать предписание об устранении нарушений. Для этого есть всякие ведомственные приказы, например этот.
    4. Если вы сделали проводку с нарушением ПУЭ и поставили дом на учёт до 2018 года - знайте, что Вы - нарушитель, но привлечь вас фактически не могут: никакая организация не имеет права без вашего согласия или решения суда проверить проводку в вашем доме на предмет её соответствия нормам и выписать штраф или предписание. Примеры - здесь и здесь.
    5. В любом случае, Вы должны понимать, что прокладка проводов в штукатурке или в металлической трубе - на порядок безопасней, чем прокладка в горючих материалах: выше риск повреждения кабеля, а при высокой нагрузке и перегреве кабеля - очень высока вероятность воспламенения горючих конструкций. Поэтому, правильно рассчитывайте нагрузку и будьте аккуратны при проведении работ.
    6. Если у вас дом введён в эксплуатацию, и вы озаботились его страховкой - вы можете его застраховать и с проводкой, выполненной с нарушением ПУЭ. В случае наступления страхового случая, не дай Бог никому, конечно, отказать в выплате вам не могут. Главное, чтобы не было доказано вины или грубой неосторожности страхователя. И ещё важно, чтобы в договоре не содержался отдельный пункт о соблюдении требований действующих нормативов, в том числе ПУЭ, иначе вам ничего не выплатят. Внимательно читайте договор страхования! Обсуждение этой темы есть здесь.

    Вообще, спасибо за поднятый вопрос об электропроводке в каркасном доме, это заставило ещё раз проверить все сведения и структурировать их для себя самого, а возможно это пригодится и другим.
    Всем удачи, хорошего дома и безопасной электропроводки! :hello:
     
  7. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Спасибо! Нашел, этот документ, у него другой номер, но сути это не меняет. Это:
    Свод правил по проектированию и строительству СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 14 февраля 2002 г. N 6).

    Он, правда, противоречит другим документам, но это в законодательстве не редкость. :aga:
    По крайней мере, есть на что ссылаться при доказательстве своей правоты, в случае чего.
     
  8. Zhiza
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Zhiza

    Участник

    Zhiza

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Кижинга
    примеры не совсем в тему абзаца
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Меня давно мучает вопрос является ли гофрированная труба с точки зрения зловещего ПУЭ трубой.