1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите переделать пруд

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем укпу, 21.04.14.

1. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Помогите переделать пруд
    Друзья, такая история...
    5 лет назад вырыл на участке (суглинок, УГВ высокий) пруд 8х4,5 метра, глубина около 1,7
    без пленки, без террасс, почти вертикальные берега укрепил сеткой от оползания
    года три пытался добиться чистой воды, и прошлым летом у меня получилось!
    (начитавшись форума купил фильтр+сделал биоплато, которое правда пока без растений)
    видел дно, хорошо росла нитчатка, и на радостях в сентябре запустил пяток КОИ
    с того дня больше прозрачной воды не видел
    пытался по всякому облагородить, но на сег момент имею яму с мутью...
    плюс к этому земля вокруг пропитана водой и по весне ломает дорожку из брусчатки, перекашивает фундамент бани
    есть непреодолимое желание сделать пруд, один раз и правильно, надеюсь на ваши советы и подсказки :um:
    цель - получить небольшой, симпатичный прудик заросший травами, с чистой водой и 3-5 рыбками
    прежде всего хочу изолировать пруд пленкой и переделать в сторону уменьшения объема
    сделав по периметру пару террас для кувшинок и ирисов.
    Для этого есть огромная куча битого кирпича, купил 25 мешков цемента. хочу за майские выходные треть пруда забетонировать (там где на фото настил и еще на пару метров пруд уменьшить, заодно соорудив колодец для откачки грунтовой воды, ступени для спуска и площадку для нимфей) и потом все это накрыть геотекстилем и пленкой
    подскажите, через какое время на свежий бетон можно будет класть пленку и наполнять пруд водой? просто как только я откачаю воду, она будет возвращаться обратно (УГВ видно на фото)
    да и вообще, может какие-то есть интересные/полезные мысли как мечту осуществить ?
    на фото слева - круглая конструкция биоплато, постоянно работает насос
    с радостью выслушаю идеи по облагораживанию водоема:)

Вложения:

• апрель 2014.jpg
    укпу , 21.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Можно только дно забетонировать, а стены выложить либо из блоков, либо из кирпича, там и террасы можно будет делать, если вы их так хотите сделать, особо хочу отметить что лучше всего сделать донный забор, он как раз и будет служить для отвода воды для фильтрации, это если вы хотите все грамотно сделать и чтоб пруд вам приносил удовольствие, а не проблемы. Кладку обязательно надо будет армировать, дабы не раздавило ее водой со временем, ну и использовать EPDM мембрану, она все-таки долговечнее ПВХ.

Pogost , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    посмотрите рисунок, я как-то так себе представляю изменения.
    ручкой - это имею сейчас, карандашем - так планирую сделать
    разве нужно армировать?
    вода давит на кладку, кладка на глину, разве это может как-то раздавить?
    как мне кажется можно вообще просто кирпичи друг на друга сложить, а сверху для выравнивания бетоном залить. может ошибаюсь?
    у меня и кирпич-то не весь целый, половинок много (от старой печи остался)
    насос просто на дне стоять будет или под него площадку или карман лучше отлить?

Вложения:

• в разрезе.jpg
    укпу , 22.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Насос который вы хотите установить на дне, не избавит вас от грязи которая будет скапливаться, а она и будет причиной того что вода не будет прозрачной. Кстати, для чего вы выделяете заглубление 10-15см? А армирование делается для безопасности в том числе, я же вам не предлагаю туда арматуру положить) обычной кладочной сеткой можно будет. А сверху бетоном и сгладить, да и не забывайте про вспучивание почвы в зимний период, если вы положите кирпичи только до половины, а выше будет почва, то есть возможность что почва налезет на кладку, в этом могу ошибаться.

Pogost , 22.04.14
    #4 + Цитировать
  5. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    мелководье 10-15 см глубиной и шириной около 50 см хочу сделать по периметру всего пруда
    т. е. выкопаю грунт на глубину 30 см, засыплю туда 15-20 см щебня и посажу что-то неприхотливое растительно-прибрежное
    объясните плиз как правильно сделать донный забор
    я подумал что достачно насос на дно установить :)

укпу , 22.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Для того чтобы сделать мелководную зону вам как раз и надо в таком случае поднимать стенки выше того грунта который будет в этой зоне иначе гравий который вы насыпете просто скатится вниз или вы каким-то другим способом его хотите удержать на этой площадке? Донные заборы ставятся такого типа, первое что нашел http://koishop.com.ua/Bottom-Drain-110.html ставятся они приблизительно посередине и на дне делается небольшой уклон в сторону донника, чтоб грязи легче было попадать в него, а из него по трубам вода подается на мех. фильтрацию, после чего на био фильтрацию и после биофильтрации насосом подается обратно в водоем. Я кстати сейчас тоже занят переделкой одного старого прудика, именно поэтому принципу и делаю.

Pogost , 22.04.14
    #6 + Цитировать
  7. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    ух ты :ogo: я о таких вещах и не слышал) спасибо за наводку :super:
    нашел в инете аналогичный, токо под трубу 50 мм, думаю это мой размерчик
    у меня сейчас наоборот - насос стоит в пруду, поднимает воду в биоплато и потом самотеком в пруд. Читал инструкции к насосам - некоторые модели можно использовать вне пруда, но обязательно ниже уровня воды. У меня так не получается, хотя хотелось бы, конечно, убрать из пруда насос.
    подскажите еще, а есть какие-то способы врезки труб в EPDM мембрану? (может что-то типа проходных муфт?)
    мысль такая... проложить ПНД трубу от водопровода в пруд ниже глубины промерзания, поставить обратный клапан. ее можно использовать для долива свежей воды (что особенно актуально в конце зимы, когда возрастает риск гибели КОИ). опять же, трубу можно использовать для ввода кабеля подводной подсветки...
    видел на соседнем ресурсе вот такую картинку, показалось разумным

Вложения:

• 1.png
    укпу , 22.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Для того чтоб пленку пристыковать к трубе можно использовать вот такие фланцы http://koishop.com.ua/Flange-110-glue.html, 50 мм думаю будет все-таки мало, лучше использовать 110 мм, так как в этом случае меньше шансов что забьется. На рисунке в принципе мысль понятна, но если вам придется все-таки ходить по этому гравию, то есть шанс что он все-таки будет падать на дно. А по поводу гибели кои - просто надо перед зимой хорошенько подготовить пруд, почистить его, на зиму желательно аэрацию сделать, кормить в сезон нормальным кормом, чтоб набрали жирок, тогда и проблем не будет, у меня в прошлом году зимовали и в этом, ни одного не потерял. Так они выглядели осенью http://vk.com/club62577772, а этой весной на фото

Вложения:

• _MG_3004-1.jpg
    • _MG_3005-2.jpg
    • _MG_3007-3.jpg
    Pogost , 22.04.14
    #8 + Цитировать
  9. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Донник и фланцы думаю упростят обслуживание пруда в будущем, спасибо за подсказку:super:
    я так понял что вы уже пользовались такими вещами, может есть какие-то тонкости в работе с ними?
    и трубы тоже специальные нужны, оранжевые канализационные не пойдут? (осталось несколько штук от стройки 110 диаметра и уголки тоже)
    на ваших фотках кои настолько упитанные, словно они только готовятся к зиме. Наверное секрет заключается в климате - зимы-то наши не сравнить :aga:
    я и кладку из кирпичей по этой причине боюсь высоко поднимать - льдом по-любому сломает
    вы светильники под воду не устанавливали?

Последнее редактирование: 22.04.14
    укпу , 22.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Нет, светильники я не ставил, мне это не нравится, для донных заборов канализационная труба не подойдет, она будет слишком свободно болтаться. Надо использовать НПВХ, желательно PN10. А рыбку свою просто кормлю профессиональными кормами, потому и набирает хорошо вес и рост. На видео, которое Вконтакте, большинству рыбок 1,5 года. У нас в этом году лед был примерно 30-35см толщиной.

Pogost , 23.04.14
    #10 + Цитировать
  11. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Такой проект грандиозный в голове начинает созревать ! :um:
    из кирпичей сделаю емкость (вот только чем бы ее понадежнее гидроизолировать? хотя можно найти уже готовый бак литров на 300 и обложить его кирпичами или использовать обрезки той же мембраны), подключу 110 трубой к ней донник - получатся сообщающиеся сосуды и еще подсоединю трубу ливневки с дождевой водой. И уже в эту емкость установлю насос - вода будет поступать в биоплато и самотеком обратно в пруд.
    попозже обязательно проконсультируюсь с вами по поводу правильных кормов и зимней аэрации:hello:

укпу , 23.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Не совсем понял конечно ваш план, но принцип сообщающихся сосудов как раз и используется в той системе о которой я говорил)

Pogost , 23.04.14
    #12 + Цитировать
  13. укпу
    Благодарности:
    152

укпу

Живу здесь

укпу

Живу здесь

Благодарности:
    152
    надо посидеть подумать еще и попытаюсь изобразить)
    прудик у меня по грубым прикидкам получится около 30 кубов воды
    как считаете, насос производительностью 5000 л/час нормально будет ?
    поднимать воду ему придется на 60-70 см

укпу , 23.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Pogost
    Благодарности:
    54

Pogost

Живу здесь

Pogost

Живу здесь

Благодарности:
    54
    маловато, если для рыбы делать, то минимум 15000, если без, то 10 000

Pogost , 23.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Павел Б.
    Благодарности:
    160

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    160
    У вас сейчас естественный пруд а вы пленочный хотите сделать?

Павел Б. , 23.04.14
    #15 + Цитировать