1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Просела сторона дома

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Olvin, 19.04.14.

1. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Просела сторона дома
    Всем привет, собрался реконструировать и утеплять 100 летний дом для ПМЖ в Ленинградской области (Гатчинский район). Дом находится на участке на берегу озера, участок под уклоном к озеру. Дом соответственно расположен короткими сторонами к озеру и улице.
    Дом примерно 6,5 на 8,5 + пристройка появившаяся лет 30 назад на отдельном фундаменте (её сносить буду).
    Замерив водным уровнем вдоль стыка фун IMG_20140407_091512.jpg IMG_20140407_091511.jpg дамента с нижним венцом обнаружил, что край дома со стороны озера просел на 37 см.
    Соответственно вопрос, нужно ли его выравнивать или просто лагами полы выровнять...

Если выравнивать весь дом, то как я понял его надо на домкратах поднимать и отрывать от фундамента, потом подливать просто фундамент?
    Проблема как мне кажется ещё в том, что первый венец лет 30 назад был заменён на силикатный кирпич и балки "врезаны" прямо в него.
    Нужно ли всё выносить тяжёлую мебель из дома, камин 90 кг например...
    Две кирпичные печки полюбому буду разбирать предварительно (они без своего фундамента)
    Нужно ли снимать всю обшивку?

Жду мнения и советы опытных форумчан.
    Так же буду благодарен, если кто из строителей в этой области в личку предложит свои услуги.
    Параллельно размещу заказ на бирже.

Вложения:

• S7000028.JPG
    Olvin , 19.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    @Olvin, Я бы не трогал дом, он устоялся за 100 лет. Начнёте шевелить - появятся щели между брёвен - для конопатки придётся снимать внутреннюю и внешнюю обшивки.
    Печи придётся демонтировать, они наверняка стоят на полах. Проще выровнять полы. :hello:

Александр 2 , 19.04.14
    #2 + Цитировать
  3. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Можно было бы обсудить вариант реконструкции основания строения, правда не раньше середины-конца июля, при условии, что строение не будет подвергаться реконструкции далее ф-та и полов (иначе нерентабельно становится)...знать бы только населённый пункт...далее 50км от Тосно ездить затратно и долго, по этому только в этом радиусе работаю...
    По поводу реконструкции, то нужно определиться с грунтом, будущим рельефом вокруг ф-та, на сколько поднимать-наращивать нижними венцами строение...именно от этих параметров будет зависеть ценник на ф-т на склоне...по обшивке только юбку нужно снять, и то если она мешает добраться до заменяемых венцов...
    Нормально выполненный ф-т именно на глубину 1,2м по нижней части будущего рельефа обеспечит беззаботное прибывание в этом строении вашим правнукам, если конечно они так же будут чтить построенное\приобретенное вашими предками строение как реликвию, а не снесут в замен новомодного коттеджа...Решать то вам...
    Как правило так всё и начинается с такими домами...сначала ф-т и подруб...потом появляются идеи о пристроях и замене крыши...в общем итоге остаётся от прежнего строения стены сруба 2м высотой (то что целое), а остальное всё новое, причём через реконструкцию, которая по работе дороже...хотя для некоторых это выход из положения - частично поэтапно реконструировать, хоть и переплачивая...

Последнее редактирование: 19.04.14
    yra88888 , 19.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Спасибо за мнение, обе обшивки я и так буду снимать, т. к. дом буду утеплять эковатой. печки и так под снос по любому. Когда сниму обшивку попробую замерить вертикальность стен. вдруг и впрям не накренились и можно будет полом отделаться...

Olvin , 19.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    @Olvin, Печка явно давит дом посередине. Видно на втором снимке. Легче выровнять полы. Дом шевелить я бы не рискнул - он устоялся за сто лет. Каркасник ещё можно поднять, а бревно - сомнительная затея. :no:

Александр 2 , 19.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    А Надо бы высоту потолка померить- в старых домах потолки низковаты делались.
    А так же состояние брёвен- лежащих на силикате.

Почти профи , 20.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Здравствуйте, по стечению обстоятельств мне как раз рекомендовали к вам обратится :)
    Правда нахожусь я в с Орлино, а это 52 км по прямой от Тосно и ждать до июля я к сожалению не могу, т. к. сентябрю я должен жить уже в готовом доме...

Olvin , 20.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    В данный момент высота 2,5 метра, с брёвнами на силикате предварительно всё ок, т. к. дом зашит с давних времён вагонкой. Оторвали пару досок под ними с бревном всё ок, понятно, что нужно весь периметр смотреть. Балки в диаметре порядка 30-40 см в некоторых местах на глубину 1-2см подгнили (бабульки продухи от кашаков закрывали), но пару людей смотрели - сказали, что это не страшно - обтисать, пропитать...
    Вас возможно на осмотр за денюжку пригласить?

Olvin , 20.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    По идее можно- я к тёще катаюсь на дачу в Кириши.

Почти профи , 20.04.14
    #9 + Цитировать
  10. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Так всю денюжку и потратите зазывая посмотреть...Вызывайте для составления сметы бригады, которые смогут в этот (нужный для вас) период выполнить работу (нормальные строители давно уже расписали как минимум половину сезона, а некоторые ещё с прошлого года запись ведут)...выкладывайте что и как предлагают выполнять работы с обоснованием, рассмотрим, подправим, или отсеем ненужное...а для более точного представления об обстановке и возможных\нужных работах можно и прокатиться разок другой на объект в любое время (бензин если оплатите;))... Это будет уже более продуктивно, нежели тратить деньги на обследования бесконечно...там по большому счёту и обследовать то нечего для принятия нужного решения...более важно кто какой конструктив предлагает...я например знаю много кого, кто выполняет такие работы дешевле меня, но результат этих "реконструкций" очевиден и прогнозируем - примерно тот же результат что и сейчас будет через некоторое время...так если так, то тогда уж лучше этот вариант (что имеется), без глобальной замены ф-та... - "подмазать", выровнять и принять меры против промерзания грунта (и если имеется, то и против осадки ф-та)...тоже самое - только меньшими затратами...

Последнее редактирование: 21.04.14
    yra88888 , 20.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    При заключении договора на строительство для меня критерий не смета, а доверие к человеку и его профессиональным навыкам. А вызывать для составления сметы людей которых я изначально не собираюсь нанимать мне кажется не совсем прилично. Как вы сами заметили надо понять объём и порядок работ.
    Поэтому я готов заплатить и за бензин и за потраченное время грамотного человека даже если он и не сможет взять мой заказ...

Olvin , 21.04.14
    #11 + Цитировать
  12. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Это конечно так, но не общаясь и не узнаете - кто и что из себя представляет...
    Да почему? Это нормальная практика сейчас - либо по рекомендациям (сарафанное радио), либо выяснение методом проб (что то типа тендера)...хотя у многих могут и расходиться слова с делом...
    Вам уже сейчас (вчера) нужно подыскивать какую то более адекватную бригаду, которая сможет в ваши сроки (примерно обозначенный период\план) выполнить работу, и чем раньше начать поиск, тем больше вероятность найти что то подходящее...и ничего страшного нет в том что вы кому то откажете - это их удел (и тем более не страшно отказать тем, кто из себя ничего не представляют) как и всех строителей - на то он и рынок...тем более уже особо "не до жиру", т. к. придётся выбирать из незанятых на нужный период, раз - "горит"...
    ...понять что делать нужно - вы и выясните, от них (что предлагают), заодно и видно будет профессионализм...для подстраховки вон Почти профи наверное готов подъехать, проконсультировать, да и я подскочу на досуге, если нужно будет...

yra88888 , 22.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Trevlad
    Благодарности:
    26

Trevlad

Живу здесь

Trevlad

Живу здесь

Благодарности:
    26

Trevlad , 03.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Trevlad
    Благодарности:
    26

Trevlad

Живу здесь

Trevlad

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Если трещина в фундаменте, ремонт будет трудоемким, пожалуй наружная ж/б обойма. По цене равна новому фундаменту.

Trevlad , 03.05.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также