1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ-котёл Теплодар УЮТ-10

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Александр_С, 15.04.14.

1. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    ТТ-котёл Теплодар УЮТ-10
    Требуется ТТ котёл для топки дровами.
    Мощность нужна на большая, 10-15 КВт хватит по прикидкам с запасом.
    Котёл нужен достаточно простой, что бы растопить и протапливать его смогла жена в моё отсутствие.
    На данный момент выбор состоит из двух моделей Теплодара - Купер 15 и УЮТ-10.
    Купер на 6000 руб дороже УЮТа и на 5 КВт мощнее.
    В Купере есть электро-тэны на 6 КВт, но мне они не нужны, в УЮТ-10 тэнов нет.
    В Купере вертикальная закладка дров, в Уюте - горизонтальная.
    Мне кажется горизонтальная закладка дров удобнее для не опытных "печников", проще растопить дрова и проще подкладывать новые.
    На просторах инета отзывов про данный котёл не нашел, есть только несколько фото с выставок.

Может кто видел/щупал этот новый котёл от Теплодара - поделится мнением, стоит брать новинку или лучше выбрать Купер.

2. ситинец
    Благодарности:
    1.667

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.667
  3. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    спасибо за ссылку, но тут совсем разные ценовые категории,
    Уют-10 стоит в Спб 11 тыс. руб, Купер-15 стоит порядка 17 тыс. руб, Пересвет-10 стоит порядка 45 тыс. руб

4. ситинец
    Благодарности:
    1.667

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.667
    Скупой платит дважды, а кроилово приводит к попадалову. Вы ещё с буржуйкой из старой бочки сравните. Сколько у вас стоит машина дров? Я не про горбыль спрашиваю. Вот и прикиньте что выгоднее, с учётом реального КПД. Я уже не говорю про время работы на одной закладке. Если дорого Пересвет то возьмите Аква Буллерьян. Конечно хуже Пересвета, но значительно лучше огненных ящиков.

5. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Можете пояснить в чем в данном случаи скупой платит дважды, чем котёл за 17 тыс (Купер-15) вызовет у владельца доп. расходы по сравнению с котлом за 45 тыс (Пересвет).
    Какие есть скрытые минусы и особенности?

Топить первые несколько лет я буду исключительно дровами и дрова эти пока покупать нет необходимости т. к
    У меня имеется запас дров примерно 20-30 кубов, это примерно 15 кубов колотых дров 20 летней давности и большой объём дров в виде бревен от двух разобранных строений.

КПД у Уют-10 заявлен 72% у Купера вроде 74%/, время работы на одной закладке заявлена от 30 минут до 1,5 часов.

6. ситинец
    Благодарности:
    1.667

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.667
    http://www.forumhouse.ru/threads/23408 http://www.forumhouse.ru/threads/209739 В этих темах, и не только в них, обсуждаются плюсы шахтных котлов. Почитайте, многие вопросы отпадут. Вы выбрали совсем неудачные котлы (потому и цены такие). Реальное КПД подобных котлов примерно 40%, а в задушенном режиме и того меньше. Вы написали
    Так в выбранными вами котлами ваша жена только и будет что их топить. Я вам предлагаю рассмотреть более приемлемый по КПД и значительно более удобный в эксплуатации вариант шахтного дровяного котла. На рынке наиболее известные модели это Калвис и Венибе. Я вам посоветовал более доступный по цене отечественный дровяной шахтник.

7. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Шахтовый котёл - это котёл с вертикальной загрузкой дров, т. е вертикально-ориентированной топкой?
    Какова длительность горения на одной закладке дров у предложенного вам ранее Пересвета-10?

8. ситинец
    Благодарности:
    1.667

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.667
    Зависит от потребления конечно. Почитайте про подобные котлы. Думаю что многие вопросы у вас отпадут. На форуме много тем с обсуждениями этих котлов.
    Дрова грузятся в шахту чаще всего горизонтально. Кроме большего объёма загрузки за счёт конструкции топки обеспечивается более качественное сжигание в большем по мощности диапазоне. Но это в двух словах. не расскажешь.

9. Равай
    Благодарности:
    263

Равай

Живу здесь

Равай

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Искал устройство теплодара - не нашел- видимо это секретная информация. На ролике в ютубе промелькнул кадр - горизонтальные трубчатые змеевики. Это самое худшее техническое решение для котлов на дровах. Смолы и сажа оседают сверху труб и прочистить их невозможно - в чем я убедился на своем опыте (котел был самодельный схожей конструкции). Любой котел с конвективной частью теплообмена на твердом топливе рано или поздно приходится чистить - поэтому к теплообменнику доступ должен быть хороший (котел без конвективной части в народе называют буржуйкой). Лучше всего в этом отношении жаротрубный или пластинчатый теплообменник. Далее - хороший котел не может быть чересчур легким. На изготовление своего котла с максимальной мощностью около 30 квт я перевел более 400 кг железа. Из этого следует, что хороший котел не может слишком дешево стоить - на сталебазе в Казани кг конструкционной стали стоит около 30 рублей. На форуме один бывалый приводил пример- котел случайно продырявили гвоздем, когда в качестве дров использовали старые доски.

10. Равай
    Благодарности:
    263

Равай

Живу здесь

Равай

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Далее если идти по пути "долгогрейства" - то тут два выхода: либо растянуть процесс горения либо использовать теплоаккумулятор. В теплоаккумуляторах я не очень силен, но примерные выводы такие: емкость на ваши теплопотери (10-15 квт) около двух тонн воды, низкотемпературная система отопления; в результате Вы получаете одну растопку в сутки до -15 градусов на улице, в межсезонье одна растопка в 2-3 дня, при условии, что заряжаете теплоаккумулятор до 90-95 градусов и остужаете до 35-40 градусов.
    Растянуть горение более дешевый вариант- это либо шахтный котел, либо газогенераторный (пиролизный), либо стропува-подобный- выбирать Вам. Относительно газогенераторных (пиролизных) котлов хочу сказать следующее. Любой производитель твердотопливных котлов почему-то стремится назвать свой котел газогенераторным или пиролизным. На мой взгляд это неправильно. Газогенераторным или пиролизным котлом следует называть только котлы с нижним горением такой как этот например:
    piroliznyj_kotyol_2.jpg
    А вот такие это уже я называю "аквабуржуйками".
    аквабуржуйка.gif
    Разница принципиальная. В газогенераторном котле горит строго определенная часть дров, в "аквабуржуйках" вся горит вся закладка дров сразу. Несмотря на то, что в "аквабуржуйках" растянуть горение возможно, делать этого не следует. В минимальных режимах горения в точке подачи вторичного воздуха (на рисунке- "воздух для дожига газов") температура газов настолько низкая, что они уже не сгорают и даже не загораются. КПД сильно падает, вонючий дым отравляет всю округу, засираются теплообменные поверхности. Смолы и сажа оседают на дымоходе и однажды, в режиме полной мощности, могут загореться и привести к пожару. "Аквабуржуйки" можно применять только для работы в режиме полной мощности. Они не требовательны к качеству топлива, достаточно универсальны, стоят раза в два-три дешевле, чем котлы других конструкций, энергонезависимы. Но на этом их плюсы заканчиваются.

Последнее редактирование: 24.05.14
  11. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Купил Теплодаровский ТТ котёл УЮТ-10, но пока у меня этот котёл ещё ни к чему не подключен и стоит просто в котельной.

теплообменник в топке горизонтальный и не трубчатый, а сплошной. Вода в теплообменник попадает из задней стенки и выходит из теплообменника в передней части вверх в рубашку вокруг топки.
    Проём топки достаточно большой и глубокий, с загрузкой дров мне кажется будет полегче, нежели в теплодаровском Купере.

Общее впечатление от качества изготовление нормальное, с учётом цены 11 300 руб

12. Simakoff
    Благодарности:
    1.676

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.676
    Толщина металла какая?

13. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    декларируют как 3 мм

14. Simakoff
    Благодарности:
    1.676

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.676
    маловато!

15. Александр_С
    Благодарности:
    113

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    113
    быстро прогорит?
    у меня дом пока не постоянного проживания, топить будем периодически весной/осенью, думаю на первое время должно хватить

Смотрите также: