1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жб каркасный дом

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Jarlaxlez, 14.04.14.

1. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Жб каркасный дом
    Здравствуйте. Имеется участок 20 соток на скалистом грунте щебень и т. п. Планирую строить монолитный жб каркасный дом на плите. Плита 30см колоны сечение 30 см. Стены газобетон. Но не в этом суть вопрос в следущем: как отсечь капиллярный подсос в частности под колонами наружних несущих стен. Под газобетон рубероид а под колоны ничего же не положишь. Как в жб каркасе отсечь влагу от плиты к колоне?

Jarlaxlez , 14.04.14
    #1 + Цитировать
  2. maratmy
    Благодарности:
    811

maratmy

Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

maratmy

Благодарности:
    811
    Поподробней п-та?
    Колонны из металла - подсоса не будет.

maratmy , 16.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Не подскажите что это за грунт <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=174610271&id=168235287&hash=7e530a0d7fb140c8&sd" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Пыль, песок и 90% камней от мелких до булыжников с пол кирпича (и такой грунт от нулевой отметки и как минимум 10м, дабы у нас карьер возле участка там все видно чем глубже, тем камни больше размером с кулак. Попробывал копать лопатой (на верху на участке) дальше штыка лопаты дело не пошло, как будто скала под грунтом, на котором растет только пару травинок и мох и еще остальной кусок скалы (плита целая) вылезает из земли холмиком, которую пиная можно крошить на щебень от мелкого до крупного

Вот думаю плодородку снять (у меня она от 0 см до 20см) и дальше лить плиту (без песка, щебня, дренажа) только гидроизол, арматура 12 а3, бетон м300 ну и опалубка, а также коммуникации как без них то)

Последнее редактирование: 19.04.14
    Jarlaxlez , 19.04.14
    #3 + Цитировать
  4. maratmy
    Благодарности:
    811

maratmy

maratmy

Благодарности:
    811
    Я любитель плитного фундамента, НО в Вашем случае, зачем плита?
    Плита - это сковорода летом будет нагреваться, зимой морозить.
    1. Лента незаглубленная, засыпаете керамзитом вдоль стен, внутри все коммуникации проводите на трубы одеваете утеплитель.
    В любой момент можно провести модернизацию и ремонт труб.
    Сверху ленточного фундамента - пустотные плиты перекрытий.
    Первый этаж поднимется будет подпол.
    :|:2. Если все таки плита и колонны (это все мостики холода, требующие утепления, не в Германии живем):
    Выливаете плиту. Арматуру не выводите.
    Кладете на всю плиту гидроизоляцию.
    Ставите блоки и армокаркас, а с наружи опалубку.
    Заливаете в создавшийся проем бетонную смесь.
    Смесь схватиться с блоками насмерть, а внизу вы уже сделали гидроизоляцию.
    Это намного лучше, чем блоки закладывать в проем.
    Если дом заморозится по каким либо причинам. Канализацию и т. п. будете ломом выгребать. :faq:

maratmy , 21.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Лента мзлф выйдет дороже плиты т. к. Плита уже готовое основание пола утеплю ппс 10-ка. Насчет колон теряется смысл каркаса ведь его нужно связать с фундаментом монолитно. Насчет гидроизоляции мне посоветовали укладывать под плиту с выпуском за края чтобы потом горелкой прилепить на торцы плиты. Ну а мостики холода оот колон эппс по всему фасаду буду делать. Наверное вы думаете зачем я вцепился в жб каркас. Отвечаю: газоблоки и др блоки не внушают доверия по несущей способности. Поэтому монолитный каркас лучший среди категорий прочности имхо. А газоблок нравится как теплаый мматериал но использовать под многотонные нагрузки я боюсь. Всяко у нас не европа и качество блоков сомнительное. Как я выяснил мой грунт не пучинистый поэтому ушп без утепления и ттеплого пола меня устраивает. Под несущими стенами ребра 30см остальная плита 10 см. Поправте ггде я заблуждаюсь. У меня на участке валяются плиты обломки не ровные размер 1м квадратный ттолщина 30см можно ли их как то применить для фундамента. Например под сарай сложить плиты и залить стяжку армированую

Jarlaxlez , 21.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Еще созрел вопрос можно ли из мзлф вылить колоны шаг 2,5 м

Jarlaxlez , 21.04.14
    #6 + Цитировать
  7. maratmy
    Благодарности:
    811

maratmy

maratmy

Благодарности:
    811
    Видел идею: лента - гидроизоляция - лента поверх (может из нее колонны вывести).

На плиту 10х10 (подготовка 11х11) у меня ушло 3 км арматуры + бетон, :ogo:на ленту столько не уйдет.

Этот совет для меня на уровне "дышащих стен", рулонная гидроизоляция очень ломкий и рвущийся материал, другие гидроизоляции дорого. :nono:

Лучше ни чего не придумывать, а сделать так как у вас делают в округе, походите посмотрите, что лучше сохранилось.

maratmy , 21.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Navik
    Благодарности:
    157

Navik

Живу здесь

Navik

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Сколько этажей?
    Сейсмика есть?

Navik , 22.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    2 этажа. землятрясений никогда не было. Хочу жб каркас ради жесткости с газобетона переплыл на полистрилобетон. Жб мне нужен для выполнения несущей нагрузки монолитно связанный каркас греет душу и внушает спокойствие. Если жена увидит трещину хоть с волосок откажеться въежать поэтому каркас только от взрыва можно сломать. Где я не прав?

Jarlaxlez , 23.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Я придумал как избавиться от капилярного подсоса к колонам. И так: роем котлован 30см глубиной засыпаем щебнем и трамбуем. Далее гидроизол. Арматура 12. Ячейка 20/20 в два слоя. Бетон м400. После этого на плиту гидроизол и льем ленту с выпуском арматуры ф12 для столбов. Итого лента высотой 20см со столбами лежащая на плите с гидроизолом. Поо моему так от влаги я избавлюсь в получившемся бассейне на плите глубиной 20см спрячу коммуникации и уложу ппс 20см по лагам далее осб иили фанерой зашью пол. По критикуйте пожалуйста

Jarlaxlez , 23.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    если ничего не предумывать так и жили бы в землянках. Ленты плиты сваи и прочее- придуманное. Почему бы не улучшить технологии под себя

Jarlaxlez , 23.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Navik
    Благодарности:
    157

Navik

Живу здесь

Navik

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Я почему ввязался в эту тему - сначала тоже хотел жб каркас, один "проектировщик" посоветовал. К счастью, с ним мы расстались.
    Вы осознаете масштаб монолитных работ, длительность стройки, количество брака (сколько колонн получится недолитыми и их придется срезать?). Проблемы с утеплением, мостиками холода? Стоимость этого, в конце концов?

Пол по лагам в монолитно-каркасном доме? :flag::flag::flag:

Выпуски для арматуры колонн (если соберетесь это делать) должны быть выведены из фундамента и связаны с его каркасом, а не с поясом, который стоит на фундаменте как фигура на шахматной доске.

Вы треснутые железобетонные фундаменты никогда не видели? Их, между прочим, никто не взрывал. Просто нагрузки и воздействия нужно считать и учитывать, а не пытаться тупо преодолеть количеством бетона и арматуры.

Мой совет, лично я пошел этим путем и не жалею. Найдите адеватного проектировщика, отдайте ему малую толику от стоимости коробки дома и не изобретайте монолитно-каркасных велосипедов.

Navik , 23.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    И каким путем пошли вы, позвольте полюбопытствовать?

1. По порядку мостик холода (эппс 10 см) - решит проблему
    2. Лаги на плиту, а почему нет? Поделить лагами по 60см пол и уложить ппс, а потом закрутить саморезами осб (фанера). Как бетон не утепляй снизу, он все равно холодный если его не греть (теплым полом), поэтому утепляю сверху где буду ногами ходить) взять те же стены (перегородки) в квартире (22-24 градуса цельсия температура воздуха), но стены ледяные хоть и кирпичные, не говоря уже о бетоннных еще холоднее.
    3. Насчет пояса с колонами, объясните в чем ошибка? По вашему мой пояс с колонами куда-то соскользнет? Тогда смело надо привязывать стены (любого материала) к фундаменту. Ведь любой материал ложиться на любой фундамент так (фундамент, гидроизол, стена) фактический сцепления нет ну и дома упавшие с фундамента я тоже не видел. Я вот не пойму одно, если я на плиту буду ложить сразу блоки - это нормально, а если я сделаю пояс с колонами и дальше блоки, то это странно, ведь фактически пояс будет являться "первым рядом кладки"

Я же этот пояс с колонами придумал не от того, что не знаю как надо бы, а от того что меня волнует подсос влаги земля -> фундамент-> колоны -> торцы стен примыкающих к колоннам. Проще говоря колонны будут тянуть влагу в дом и на "нежный" газобетон

Jarlaxlez , 23.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Я ума не приложу как люди строят и не бояться из газобетона, пенобетона, пенополистиролбетона. Как я вижу эти материалы: 1 газобетон - мел, 2 пенобетон - губка упавшая в цемент, 3 пенополистиролбетон крошеный пенопласт в цемент. Старшно из этих "кукольных" блоков строить дом, а что делать. Кирпич не по карману, дерево не нравиться, пескоблок ледяной, керамзитоблок что-то не нравится как и шлакоблок, арболит и прочая хрень тоже в топку. Поэтому с моими предрассудками я не могу поставить коробку 2 этажа из кукольных блоков и спать спокойно. Дом из мела ну какая тут нафиг прочность? Однозначно КАРКАС, а заполнять проемы хоть навозоблоками), все равно не страшно, дабы за всю нагрузку отвечает железобетон, который в 1000 раз превосходит любое подобие ему имхо.

И никакой проектировщик меня не убедит построить дом без каркаса, дабы блок который я могу продавить ключем и сломать по полам ногой не прилагая усилий не может называть себя материал для несущих стен, да эти блоки пока едут в машине уже крошаться как настоящий мел! Они предназначены как утеплитель и/или перегородки, а нагрузки должны нести настоящие стены :, пескоблок, монолит, каркас, кирпич ВСЕ! Остальное - это все курятники с ожиданием трещин и обвала на голову нано-хозяевам. Скоро придумают айсблок изо льда и будут рекламить, как суперматериал и не важно, что летом ему хана) Вот если я увижу постройку из кукольных блоков хотя бы 50 лет отроду (не в европе) тогда я замолчу и поверю. Блоки = дом на 5 - 10 лет или другими словами времянка, но больно дорогая.

Последнее редактирование: 23.04.14
    Jarlaxlez , 23.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Navik
    Благодарности:
    157

Navik

Живу здесь

Navik

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Каркас то посчитали? Не по кубометрам бетона, а серьезно, с детальной сметой и работами.
    Скорее всего тоже не по карману будет :)

Путем общепринятых для ИЖС решений. Монолит для двухэтажного дома без сейсмики абсолютно нецелесообразно и не нужно.

Предвижу тупик в дискуссии.

Navik , 23.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также