1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Монтаж газопровода своими руками

Тема в разделе "Монтаж систем газоснабжения", создана пользователем kanat17, 21.05.13.

?

Как по Вашему ПП№1314 облегчит подключение к газу ?

  1. Уверен, что подключиться к газу станет проще в разы.

    30,0%
  2. Облгазы найдут лазейки и взвинтят цены ещё выше.

    44,7%
  3. Ничего не изменится.

    25,3%
  1. alex_1278
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    374

    alex_1278

    Живу здесь

    alex_1278

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Павловский Посад
    У меня в Павловском Посаде, час работы экскаватора JCB, который работает, а не курит, 1500р. За 8-10 тыров тут будет убогий петушок с ленивым трактористом, толку от которых не будет.
    И я проводил водопровод по улице, 250 метров, сам, половину трассы был плывун, не раскопать там 4 метра. Экскаватор делает несколько копок ковшом пошире, бабаи держат по бокам лопаты, чтоб обваливающийся грунт первый удар по лопатам дал, а не по мне, а я в канаве муфты кручу. Лопаты были расходники. Места пересечений коммуникаций шурфятся руками. Мы точку подключения раскапывали МЕСЯЦ, пока нашли трубу, оказавшуюся в 10 метрах от карты по другую сторону дороги, к счастью грунтовой. Откопаешь провод или трубу, и бежишь искать чья она. Владельцы трубы заняты, приезжают не сразу. Бабаи на зряплате, время идёт. Зряплату газмясу и проектировщику платить надо тоже. И загрузки стопроцентной там не будет никогда, и болеют люди, и в отпуск ходят.
    Трубы, которые вы сейчас смотрите цены, они отличаются. И то, что дешёвое, это фуфло с тонкой стенкой, которое заламывается при малейшем неосторожном движении.
    Короче намного там дороже полтоса себестоимость реальная двухсот метров трассы. Устриц наелся сполна. Другое дело, что это уже в тариф на сам газ включено, судя по цене на народное достояние.
     
  2. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    @alex_1278, По поводу газ. оборудования- им по фонарю какое оно. Сама ставила газ. колонку БУ, пятилетней давности, так они даже не обратили на это внимания. Главное, для них, чтобы был договор на Тех. обслуживание, а с той фирмой, с которой будете заключать договор на тех. обслуживание, ей тоже все по фонарю- Главное с Вас деньги получить. Ко мне по этому договору за год никто не приезжал и не звонил, к соседке, из вежливости, один раз позвонили, но на этом все и закончилось. Если, мы даже и взорвемся, газтресты- ни причем. Существует же акт балансового разграничения, так что, все, что за забором наша головная боль.
     
  3. alex_1278
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    374

    alex_1278

    Живу здесь

    alex_1278

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Павловский Посад
    @Luxem, а имеет значение, что писать в проекте? Что буду ставить на первое время, или что планирую по завершению чистовых работ и восстановлению запасов финансов?
     
  4. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Конечно, Вам придется писать в проекте то оборудование, которое Вы сейчас ставите. Ведь именно на него Вас заставят делать договор на ТО. Они в договоре прописывают марку газприбора. Важна мощность газ. оборудования. Как мне сказали в газтресте, в дальнейшем я могу поменять оборудование без получения новых ТУ только в том случае, если я ставлю газоборудование без увеличения мощности и той же марки. Из практики- все самостоятельно меняют газооборудование, так как проверки бывают очень редки. Но это сейчас, что будет дальше-Вопрос. Еще рекомендую проконсультироваться на месте, исходя из этой информации.
     
  5. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Сейчас заморочился с газом не взирая на то что стоит только коробка без крыши. Ранее полученные ТУ оказались просрочены, но, как выяснилось, они были годны лишь для получения разрешения на строительство- хорошо что бИплятно (т.е. даром)
    Новые ТУ аккурат в две недели были выданы. Тут же пересадили меня под белы рученьки за соседний стол, мол проект же нужен? Ну определилися мы с тем что будет настенный Бакси на 240м2 при доме менее 100м2 двухконтурный с закрытой камерой сгорания. Всё. Цена проекта у самих газарей порядка 3,5тыр. Согласование ещё 1,3тыр. Дальше врезка и т. п.
    Почему не захотел обращаться к частникам- есть свойство у них, что когда деньги они получают авансом- могут сильно расслабиться и потом бегай и подгоняй. Тут сами газари ничего авансом не берутЪ- когда проект готов тогда и плати. Меня это пока устраивает. К счастью, до нитки низкого давления до меня- 12 метров. Было бы 10 метров и менее- то можно было бы врезаться железной трубой, а так- пластиковой с антистатическими мероприятиями.
    Что будет дальше- посмотрим, но если сама врезка вместо бывших 80-100тыр станет в 20-25тыр- спасибо партии родной, наденем намордники и будем радоваться! :)
     
  6. Виктория)
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Виктория)

    Участник

    Виктория)

    Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Скажите, является ли садовый домик, находящийся на участке с категорией земель "для садоводства" в снт обектом ИЖС? Это к вопросу о том, если я хочу себе провести газ, то обязана ли я делать проект на разводку газовых труб внутри участка, ведь для индивидуальных жилых домов с количеством этажей до 3-х для проживания одной семьи это не нужно. Но вот четкого определения, можно ли отнести к нему мой садовый дом в, я не нашла.
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661
    Адрес:
    Москва
    Собираюсь пройти путь монтажа сети газопотребления своими чернявыми руками. Думаю, многим будет полезно.

    Вариант 1
    1. Покупается готовый цокольный ввод (желательно в конторе, где есть сварка)
    2. На него сразу (прямо в конторе) наваривается 50 м ПЭ трубы и непосредственный ввод в дом
    3. Копается траншея, песок все дела, укладывается труба
    4. Вся разводка в доме делается МП компайп-газ, до счетчика резьбовыми соединениями на анаэрообный герметик.
    5. Приглашаются упыри на обозрение творчества.

    Вариант 2
    Все тоже самое, но без траншеи и трубы ПЭ

    Риски по второму варианту - сварка одного ПЭ соединения на цоколе, если газмяс все-таки убедит фас, что п. 90 к цоколю не относится. С другой стороны ПЭ стоит не сумасшедших денег - сэкономит массу времени и усилий.

    Текущие вопросы (больше к проектировщикам и практикам прокладки газопотребления)
    1. В теории трубы 32 мм для 5 кубов более, чем достаточно. Но по практике с учетом потенциального кондесата, слабого давления меньше 40-50 мм тянуть смысла нет. В ТУ газмяс накатал, что соединение на д63. А это будет еще и сварка перехода. Имеет смысл тянуть трубу менее 63 мм?
    2. Охранная зона газопровода 2 м. А если газопровод проходит на 1 м вглубь, может ли до границ сооружений быть меньше 2 м, условно 1-1.3 м. Ведь по прямой охранная зона выдерживается?
    3. Какой счетчик лучше выбрать? галлус с предоплатой не предлагать :aga:
    4. Еще не понял где мне лучше повесить счетчик, снаружи - тогда упырям в доме в принципе делать нечего. Или внутри - проще с наружной отделкой клинкерной плиткой в следующем году. По жизни, где лучше ставить счетчик?

    Еще читаю ПП878 - запрещено строить в охранной зоне, а если дом уже стоит - можно в 1 м от плиты фундамента уложить ПЭ трубу? Вопрос связан с крытой террасой - не хочется ее обходить на расстоянии 2 м. Мало ли чего захочется посадить - туи и тыды
     

    Вложения:

    • P1080246.JPG
    • P1080247.JPG
    Последнее редактирование: 16.10.14
  8. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    А для чего вся эта затея? упыри - газовщики ведь будут кошмарить и не примут ваш газопровод. или у вас пропан бутан и газгольдер?

     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Я в чём разница? Почему упырей не интересует в данной ситуации, ведь использование метана и пропан-бутана регулируются одними нормами права?
    А я Вам отвечу - потому что горегаз это обычная коммерческая лавка, как соседний ларек торгующий жвачкой, и надзорных функций принимать что то нет ни у ларька, ни у горегаза.

    Я Вам поясню откуда ноги росли у горегазовской приемки. До конца прошлого года у горегазов была монополия на заключение договора обслуживания ВДГО, а без данного договора Вы не можете заключить договор поставки газа. И, соответственно, пока Вы полностью не удовлетворите все прихоти горегазовских упырей с Вами не заключался данный договор.
    В конце прошлого года Верховный Суд разрушил эту монополию, теперь Вы можете заключить договор поставки газа с любой организацией, имеющей лицензию, в московском регионе их достаточное количество.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  10. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Разница в наличии и остутвии упырей! ;))
    мне газопровод примерно 50 метров, 2 цокольных ввода, монтаж к котлам. сделали часа за 4, но у меня газгольдер. никакие упыри ко мне не приходили и надеюсь НЕ придут!.. никакие проекты, согласования, дымоходы- пожарные и прочая ерунда не нужны! все эти бумажки съедают уйму тучу времени и денег! ;)) кроме того у меня газ есть, а здания НИКАК не оформлены, что впринципе невозможно с природным газом, да он лучше и дешевле! но пока пропан-бутан, это быстрый беспроблемый хоть и ЖУТКОЙ дорогой выход! ...
    думаю наш газмяс спит и видит, когда цены сравняются на метан и пропан-бутан ;)) Вы когда газ пустите к своему котлу, отпишитесль как все прошло. сколько крови выпили- упыри, какой срок заняла вся эпопея... мне все сделали за 4-5 часов!

     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    @kam711, Мне так нравятся Ваши окна на первом этаже- как хорошо, когда много стекла и света!
    Это у Вас пластиковые стеклопакеты или деревянные?
    На счет СМР своими руками- ломайте стереотипы, флаг Вам в руки!
     
  12. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Не было монополии- в 2012 г. уже заключала договор на ВДГО с фирмой.
     
  13. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    На сколько я знаю, основная трудность - сдать газопровод газмясу, чтоб они пустили туда газ.
    сдавать без проблем могут только "аккредитованные " фирмочки, то есть те которые "занесли"! как с этим бороться не знаю, но если бы у нас не было коррупции было бы скучно жить ;)) желаю чтоб поскрее газ и нефть в РФ закончились, чтоб наша власть начала думать "по японски"... у них нет почти никаких полезных ископаемых, а какая сильная экономика!

     
  14. Luxem
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76

    Luxem

    Живу здесь

    Luxem

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    А чем она сильна - Фукусимой, или тем, что сливает водичку от этой фукусимы в океан, где дохнет ВСЕ.
    Назовите, что выдающегося создали японцы.
     
  15. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Lexus, Toyota, Nissan, Samsung, Sony, Panasonic и так далее;)) бюджет РФ на 2014 г. - 13 570,5 млрд. руб= 339 млрд. $ его основные доходы это тупо продажа нефти и газа, то есть мозги не надо включать!, Япония бюджет на 2014 г. - 921 млрд. долларов США! полезные ископаемые они не продают! значит придется больше и чаще голову включать! чтоб получить такие доходы!
    Фукусима это все таки отчасти техногенная катастрофа как и Чернобль...
    а так нескромно, вся полезная супер современная техника для обычных людей, вся Японская ;))