1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тротуарная плитка своими руками - декор поверхности

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем vVadim, 13.04.14.

1. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Тротуарная плитка своими руками - декор поверхности
    Собираюсь самостоятельно отлить плитку на дорожку и отмостку дома. Не остановился еще на вариантах - квадрат 50х50 см, прямоугольник 50х25, или выбрать соотношение сторон по "золотому сечению". Буду благодарен за подсказку. Квадратные плиты на мой взгляд скучноваты, слишком геометрично, прямоугольники можно "вразбежку" разбавить при укладке.
    Но основной вопрос в поверхности плит. Не хочет я что бы плитка выглядела просто набором серых бетонных пластин. Насыпать на дно форм (фанера, бруски как стенки) мраморной крошки, или толченого стекла ? Какие еще бывают способы декора поверхности?

Последнее редактирование: 13.04.14
    vVadim , 13.04.14
    #1 + Цитировать
  2. moning
    Благодарности:
    10.392

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.392
    @vVadim, Можно и вот такую сделать
    IMG_0571.JPG
    Информацию по изготовлении такой плитки можно найти здесь

moning , 13.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Ну самое простое, это купить одну готовую. Какую-нибудь имитирующую камешки, и заформовать. Налить себе, а потом всем соседям по более гуманной цене, чем в магазине. И форму окупите, и себе нальёте. А при наличии творческих задатков, лучше, конечно залить пластину из гипса, и на ней прорезать узор имитирующий камни, или какой захотите. Не обязательно делать плитки прямоугольными. Но обязательно проработать стык. Чтобы плитки стыковались друг с другом в любых сочетаниях. Если узор весь "на выход", то можно сделать кусковую форму из гипса. Но она долго не прослужит. Лучше всего полиуретановую. Судя по подписи, Вы из Москвы. Там, я думаю, никаких проблем с формовочными материалами нет. Только надо купить материал, заточенный именно под бетон. Иначе отливки получатся "с пузом". Удачи!

Propertez , 14.04.14
    #3 + Цитировать
  4. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да из Москвы, с покупкой проблем тут нет, но я сторонник разумных трат. На автомобильный подъезд-дорожку лить в покупную форму слишком жирно будет. Я хочу не обязательного рельефа, просто чтобы не выглядело чистым бетоном. Не знаю как будет выглядеть мраморная крошка, если засыпать ее на дно формы, придется пробовать варианты.

Про покупные формы и плитку, немного не в тему, но раз зашел разговор, форма окупает себя только при массовом производстве, даже и в кустарных условиях. А покупать плитку - если честно это те же кустарные условия. Я больше склоняюсь к вибропрессованной плитке, вот жаль в самоделку без спецоборудования такую не сделать.

vVadim , 15.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Я имел в виду не покупную форму, а самодельную, из купленного формовочного материала. Ничего сложного там нет. Вибростол я тоже делал сам когда-то. Двигатель от старой стиральной машины, с эксцентриком привинченный снизу к верстаку. Правда он бегал по мастерской... Зато всё проливалось. Но если не хотите глубоко вникать в технологию, тогда проще всего сделать деревянную опалубку. Можно кассетой, сразу на две-три штуки. На дно насыпать красивых камешков. (Они продаются мешками в садовых отделах. Разных цветов и размеров. Есть даже полированные) И залить. Просто и красиво. Вибратор тут не нужен, так как с ним, камни уйдут в раствор с головой.

Propertez , 15.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Я тут заглянул в магазин, плитка 30х30 см стоит 49 рублей. Стоит ли заморачиваться и делать самому, если нужно совсем немного?

Propertez , 16.04.14
    #6 + Цитировать
  7. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    49 - цена кв. метра или 1 плитки? Допустим, это цена 1 кв. м. Участок длиной 50 м. При 3 метрах ширины, дороги = 150 м кв., около 7500 затраты на материал. При цене 280 руб за мешок цемента это 26 мешков цемента. Цемент в хозяйстве важнее плитки, лучше потратится на него, после изготовления плитки останется на мой взгляд мешков 18. Не учли песок, бетономешалку, но и не учли стоимость доставки-разгрузки готовой плитки.

Да, затраты времени на самодельную плитку, конечно, несоизмеримо выше, чем покупной. Но если уделять этому час времени в конце дня, заливая по 20 плиток, то за месяц можно сделать 600 плиток 50х50, а это те же 150 кв. метров поверхности. За 1 месяц, и своими руками, а значит - с любовью.

vVadim , 18.04.14
    #7 + Цитировать
  8. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вибростол обязателен - как гарантия качества плитки и он есть. В этом случае, изготовление плитки в домашних условиях ничем вообще не отличается от "армянского" производства, прошу прощения если задеваю чьи-то национальные чувства, но в нашей округе плитка - это удел предпринимателей - армян. Тот же песок, тот же цемент. Просто я 5 дней в офисе, а там рабочие, 7 дней в неделю, сама же технология абсолютно проста и дешева.

Цветные камешки точно "уйдут" внутрь? Я планировал использовать мраморную крошку как наполнитель, в случае равномерного распределения часть должна оказаться "на поверхности", то есть на дне формы, формируя впоследствии структуру отличную от чистого бетона.

vVadim , 18.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Уйдут или не уйдут, это вопрос к Архимеду. Если плотность наполнителя меньше плотности раствора, то всплывёт. Разве что только накидать мраморной крошки столько, чтобы всплывать было некуда. То есть "до дури". Вообще, вопрос интересный. Позвоню-ка я коллеге, который работал с бетоном побольше моего.

Propertez , 18.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Позвонил старому бетонному монстру. Он говорит, что если заливать на вибростоле, то каменная крошка сядет на дно, но и бетон прольётся тоже. В таком случае изделие обычно шлифуют после высыхания. Он предложил делать лицевой стороной верхнюю сторону укладывая на слой бетона камешки и выравнивая их кельмой. Но это без вибратора, а то утонут. Впрочем, мне кажется, что так не получить ровной поверхности. Ещё сказал, что крошка должна быть крупной, желательно укладывать нижний слой аккуратно, чуть ли не по камешку, и что крошку надо предварительно промыть.

Propertez , 18.04.14
    #10 + Цитировать
  11. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Спасибо за пояснения, но в случае "валового" производства все эти способы отпадают, ни промывать, ни укладывать вручную, промытые камни не подходит, это или когда заняться совершенно уж нечем, или для эффектного результата и небольшого объема.
    Рискну еще спросить по поводу ПГС - песчано гравйиной смеси. Она даст хоть сколько нибудь заметный эффект неоднородности бетона или все точно так же заполнится цементным молочком при вибрировании?
    Конечно проще всего попробовать, но ума не приложу где взять ведро ПГС. Машину - пожалуйста, а ведро на попробовать - негде.

vVadim , 21.04.14
    #11 + Цитировать
  12. DrBoomer
    Благодарности:
    44

DrBoomer

Живу здесь

DrBoomer

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Кстати на фишках писали про белоруса который сам дом строит, так он кирпичи отливал в формы из под молока.
    у меня лично вопрос, а обжигать плитку надо потом?

DrBoomer , 03.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Propertez
    Благодарности:
    0

Propertez

Участник

Propertez

Участник

Благодарности:
    0
    Обжигают керамику, а отлитое из бетона-то зачем?

Propertez , 05.05.14
    #13 + Цитировать
  14. DrBoomer
    Благодарности:
    44

DrBoomer

Живу здесь

DrBoomer

Живу здесь

Благодарности:
    44
    http://sgranit.by/trotuarnaya-plitka-osnovnye-osobennosti-i-primenenie/