1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ФБС и свайный ростверк – сопряжение

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем taim, 10.04.14.

1. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    ФБС и свайный ростверк – сопряжение
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил всё-таки задать вопрос здесь на форуме.
    Имею в наличии проект дома, фундамент которого составной: блоки ФБС и свайный ростверк.

Вопросов собственно пока два:

1. Какое техническое решение применить при сопряжении ростверка с блоками ФБС? (Вопрос возник по причине разной степени усадки данных фундаментов, а также отсутствия описания данного узла в проекте).

2. По проекту ростверк утоплен в землю на 50 мм. Оставить утопленным (как по проекту) или вывесить на 10 см от поверхности земли ?
    С вариантом утопленного в землю ростверка я пока не могу согласиться. Однако проектировщики уверили, что все противопучинистые мероприятия учтены в проекте – под ростверком бетонная подушка 100 мм + слой ЭППС 50 мм + учтён состав грунтов по геологии.

Прошу знающих людей откликнуться. Ниже представляю основную информацию по представленный вопросам.

1 Узлы сопряжения.jpg 1 Разрез ростверка.gif

taim , 10.04.14
    #1 + Цитировать
  2. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    И так вводные данные:

Проект.

Проект покупал готовый, но с изменениями: добавил цокольную часть для смотровой ямы в гараж, для подвала и для чаши бассейна, изменил материал несущих стен с Porotherm 38 на Porotherm 51 + добавил облицовку кирпичом вместо штукатурки (тем самым увеличил толщину стен).

Фундамент.

Под гаражом и банно-бассейновой зоной – блоки ФБС.

Под основной частью дома – свайный ростверк.

ФБС. По проекту - глубина основания фундамента ФБС – 2950 мм. Подготовка – щебень 200 мм пролитый битумом. 7 рядов блоков (5 рядов - высотой 600 и 2 ряда по 300 мм). Без армопояса.

С целью снижения затрат внёс изменения: уменьшил глубину до 2650 мм (5 рядов блоков 600 мм) + добавил верхний армопояс 300 мм с сохранением общей высоты нуля и уровня земли.

Сваи. Диаметр сваи – 500 мм. Глубина заложения сваи – 3,5 м. Несущая способность на одну сваю – 24,7 тн. Перед заливкой сваи проектом предусмотрено использование бетонной пробки высотой 100 мм.

Ростверк. Размер ростверка – высота – 700 мм, ширина – 600 мм. Армирование – 3 ряда: нижний и верхний ряды – D12 по 3 нитки, средний ряд – D6 – 2 нитки. Обвязка – D6, шаг 200. Перед бетонирование ростверка проектом предусмотрена бетонная подготовка 100 мм (бетон кл 7,5) и утепление 50 мм ЭППС.

Геология.

Место под строительство находится в частном секторе одного из районов города. Застройка посёлка была начата в 40-е – 50-е годы прошлого века. Сейчас на месте строительства стоит старый жилой одноэтажный шлакоблочный дом 1959 года постройки, который собираемся ломать.

Геологию проводил местный Трест инженерно-строительных изысканий при Администрации города по материалам изысканий прошлых лет.

Грунты.

На глубине до 1 метра – насыпной грунт, маловлажный, галька, суглинок, битый кирпич (у меня – 30 см плодородный слой, дальше – суглинок).
    С глубины 1 метр – галечниковый грунт с супесью до 35%, влажный,
    в интервалах 3,2-3,7 м и 7,0-10,5 м – водонасыщённый с супесчано-песчаным заполнителем до 20 %, на уровне от 10,5 до 11,0 м – влажный, ниже – водонасыщённый.

Глубина промерзания – 2,92 м под оголенной поверхностью и 2,17 м под снегом.

Ну в общем вот коротко о главном. Фотографии прилагаются.

Проект 3.gif Проект 4.gif Цокольная часть - ФБС.gif план 1- го этажа.jpg план 2 - го этажа.jpg Проект 1.gif Проект 2.gif

taim , 10.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Извините, но почитав и посмотрев воздержусь от советов. Поясню почему - потому что у вас нет проекта фундамента. Это нагромождение чуши за фундамент не считаю.
    Как бы хотелось лично переговорить с тем вредителем который все это вам наворотил .

Громозека , 10.04.14
    #3 + Цитировать
  4. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Мдя вот это гибрид, а вы еще и экономите там на фундаменте взяли и 30 см из фундамента убрали, при этом вам нужен цоколь, смотровая яма для машины и бассейн.
    Вот тут я впал в ступор от непоняток.
    Если цоколь бассейн то денег у вас нормально так
    Но вот смотровая яма и попытка экономии 30см бетона значит мало.
    Потом как то считал я фбс в фундамент, вышло что нормально залить бетоном дешевле будет. Если конечно вам фбс не подарили на день рожденья.
    Может не там экономить пытаетесь?

сделаю сам , 10.04.14
    #4 + Цитировать
  5. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    Громозека, благодарю Вас за «полезный и содержательный ответ» и извиняю. Однако хотелось бы хоть немного конструктива: что конкретно должно быть в проекте фундамента и в каком конкретно месте Вы видите «нагромождение…» ? :faq:

Экономика должна быть экономной. :) Залить всё бетоном – не дешевле (куб у нас 6500), ФБС новые (шестёрки) – 6500 р/шт. Поэтому использую блоки б/у по 2100 за штуку. В моём случае: один ряд блоков 300х600 заменил армопоясом (его нет в проекте, но уверен – он нужен), другой ряд 300х600 – убрал – нет смысла тратить и зарываться ещё глубже. Думаю – это оптимальный вариант.

taim , 10.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Во всем. Там безумный гибрид нескольких типов фундаментов не скрещиваемых в принципе. Да и гибридизация произведена в особо извращенной форме.
    В общем только проектировать заново, ЭТО не исправить.
    Сваи, на них ростверк заглубленный, да еще зачем то от свай отделенный слоем ЭППС. Продухи при бетонном перекрытии ?

Громозека , 10.04.14
    #6 + Цитировать
  7. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    В этом и есть вопрос (№ 2 в первом посте) – зачем заглублять ? Я хочу именно оставить 10 см.

Я задавал этот вопрос проектировщикам и получил официальный ответ о том, что: «… все учтено конструктивно проектом, но Вы можете применить и иные меры, в том числе и зазор между ростверком и поверхностью земли» (могу выложить ответ проектировщиков). А учтено следующее (из геологии дополнительно разместили в разделе КР): «.. Грунт принятый за основание фундаментов и грунт под подошвой свай – галечниковый с супесью. Расчётные характеристики грунта: p=2,12 г/куб.см, ϕ=31◦, С=7 кПа, Е=64 МПа…. Перед бетонированием ростверка выполнить под него бетонную подготовку…». Предполагаю, что с целью не применять забирку и с учётом выше приведённых параметров – воздушный зазор применять не стали. В этом и есть сомнение.

Основная нагрузка ростверка – на сваи. На ЭППС нагрузки нет – он расположен между сваями на бетонной подготовке. Нагрузка может быть обратной - от земли через ЭППС на ростверк. Но, как я понял, силы морозного пучения в моём случае не велики и для нагруженного дома проблеммы не предстваляют, поэтому и нет зазора. В этом я и сомневаюсь и поэтому задаю здесь вопрос.

По продухам вопросов нет – не нужны они там.

Последнее редактирование: 10.04.14
    taim , 10.04.14
    #7 + Цитировать
  8. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    В чём именно? И где несколько фундаментов ? Вижу только два: ФБС и свайный ростверк.

taim , 10.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    http://www.forumhouse.ru/threads/52203/

Громозека , 10.04.14
    #9 + Цитировать
  10. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо. Знаю. Читал и конспектировал в своё время. Очень полезная и правильно пугающая тема! Минусы данного типа фундамента известны.
    Но факт есть факт - в моём случае применяется именно такой фундамент, да ещё и комбинированный с ФБС, в котором одно из важных мест - узел сочленения - сложнее не придумаешь.

И тем не менее, хотел бы услышать конеретных рассуждений по конструктиву узла сочленения.
    По ростверку я решил сделать правильно - поднять от земли.

taim , 10.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Если грунт не пучинистый (галечник с супесью) то зачем вообще сваи, да еще и такого диковатого диаметра ?
    Какова длинна свай, на что опираются ?

Громозека , 10.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    @taim, товарищ, раз уж вы так верите своим проектировщикам и не хотите слушать советов, становится непонятно, зачем вы завели эту тему на форуме?
    А какая ответственность у проектировщиков в случае возникновения проблем? Свалят всё на строителей.

Мурамин , 10.04.14
    #12 + Цитировать
  13. taim
    Благодарности:
    11

taim

Участник

taim

Участник

Благодарности:
    11
    см. пост № 2:

Если не сваи, тогда ФБС на глубину 2650 = 5 рядов, 50 погонных метров. Цоколь под домом не нужен. Вопрос - зачем ФБС? Вот и применили свайный ростверк = дешевле в 2 раза.
    Дом 2-х этажный полноцелый, Porotherm 51 + облицовочный кирпич, снеговая нагрузка нашего региона и т. д. = количество и диаметр свай.

Такое впечатление, что попал в стаю... счас разорвут! :)
    А как Вы думаете - должен я верить официальному проекту или нет ? И пока конкретных советов я здесь не услышал.
    Коллеги - хочу построить дом. Сделал геологию. Заказал и получил проект дома, который хотел. Ознакомился с проектом. Появились вопросы. Задал их проектровщикам - получил офиуиальные ответы. Теперь решил задать вопросы здесь на форуме. Спросить имею право (см. пост № 1) ?

Последнее редактирование: 10.04.14
    taim , 10.04.14
    #13 + Цитировать
  14. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Малоэтажка и всё что с ней связано

Благодарности:
    563
    Да нее. Какая стая. Так противники свай. Не знают они ихних плюсов. Сложно больно. Душа тянется к простому. От того и недопонимание. Классика басен Крылова.

По мне так у Вас вообще грунты шикарные. 70 МПа для свай милое дело. Откуда на таком грунте деформациям взяться-не разумею. Что на ленте, что на сваях.
    Вы правильно мыслите. Основная масса народа думает МЗЛФ втюхать, а они с подвалами никак не подружаться. Уж очень высота разная. А разность по ихней идеологии уступов всего 600 мм. Поэтому и разумения нет.
    А со сваями проще. Рядом и свая и заглубленный фундамент встанет.
    Просто фундамент из ФБС надо заглублением так подогнать, чтобы он по верху совместился с низом ростверка дома. Получится у Вас ростверк даже разрываться не будет. Трижды уже делал.
    Вот хотя бы из последнего:
    Фото 1. ФБС монтируются ямы
    Фото 2. По сваям и ФБС пробрасывается опалубка.
    Фото 3. Утеплитель ростверка.
    Фото 4. Вентилляцию притока сразу в ростверк вставляем, гидроизоляция по вкусу
    Фото 5. То же с другого ракурса.
    Фото 6. ФБС отдельно, сваи отдельно. Ближайшие сваи к ФБС заглубляем на ту же глубину что и ФБС.
    Фото 7. Бетон и все дела.
    Фото 8. Ну и плиты конечно. Куда же без них.
    А Вы говорите нереально, невозможно. У каждого свой муравейник. И не с каждого всё видать. Вот так то.

Вложения:

• 2013-07-22 14.30.01.jpg
    • 2013-07-24 16.20.17.jpg
    • 2013-07-26 15.32.28.jpg
    • 2013-07-26 15.32.32.jpg
    • 2013-07-30 11.41.48.jpg
    • 2013-07-30 12.15.19.jpg
    • 2013-07-30 21.13.55.jpg
    • 2013-09-01 19.05.23.jpg
    LeBuTo , 10.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    вы совершенно правы - я не понимаю, зачем подвалы и всякие цокольные этажи делать, гидроизолировать их, бороться с влажностью, думать чтоб по весне не затопило и т. п.
    Смысл зарываться вниз, если можно дешевле и лучше сверху построить? :)

Мурамин , 10.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также