1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мои разочарования, или что учесть при выборе оборудования

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Лодырь, 07.04.14.

1. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Мои разочарования, или что учесть при выборе оборудования
    Всем ЗДРАСТЕ!
    С *98года занимался монтажом, иногда продажей газоиспользующего оборудования.
    Знал о всех особенностях (возможностях) того или иного вида оборудования. Знаниями охотно делился с заказчиками.
    В *05г. провел газ в дом и пустил тепло. Поселил родителей.
    Остановлюсь на настенных котлах.
    Чтобы не утруждать себя монтажом полноценного дымохода и иметь на ряду с теплом, гор. воду;
    правильно, повесил настенник двуконтурный, турбо. (производителей называть не буду, дело не в них, а вообще в принципе конструкции и работе определеных моделей).

Турбо. как бы котел и дымоход не центрировали, и не вставляли всякие виброгасящие элементы, если котел находится в смежном помещении со спальней, придется привыкнуть к дополнительному источнику шума. Об этом знал еще с монтажей.

Двухконтурный. Раз 2контура, значит не менее 24 (23) квт.
    Не у всех дома способные рачительно поглотить выделяемое тепло (даже с учетом модуляции), в итоге - тактование котла. Сам факт старт-стопа, меня смущает мало (хотя в идеале этого нужно избегать), но вот розжиг дает себя знать.
    Щелканье искры каждые 20 - 40 минут заставляют нас привыкать еще к одному источнику шума.
    Пользование горячей водой: при удаленном нахождении потребителя (да и не очень удаленном) необходим буфер, для смягчения контраста температуры воды поступающей из котла. (поясню:котел не может мгновенно отработать запуск нагрева воды, особенно в период не работающего отопления. почему это происходит объяснять не буду. У турбо это происходит несколько дольше). Использование в качестве буфера электроводонагревателя, увеличивает расход эл. энергии (особенно недорогие модели).

По жалобам родителей приобрел котел другого производителя и смонтировал на другой стене. Шум от вентилятора стал меньше, но присутствует!
    Возникла другая проблема: роза ветров! Изначально при выборе места для котла этот фактор учитывался, но решил попробовать, - попробовал. Результат: 2 рабочих настенника турбо 2 контура, лежат в сарае.
    Смонтирован класический дымоход и запущен 2контурнник каминного дымоудаления.

3 сезона как являюсь активным пользователем прелестей частного дома: закончил свой труд во благо тепла в Подмосковье и переехал в Рязанскую глубинку.

Господа! Я знал что 2контурные настенники, в большей или меньшей степени, всеравно Г*О (эконом вариант), но не догадывался, что до такой степени.

Мои умозаключения. Избегате, по возможности, 2контурных котлов.
    есть другие варианты тепла и воды, при достаточном комфоре.
    1) Любой теплогенератор (настенный, напольный, импортный или отечественный), подходяший по мощьности для ВАШЕГО дома, и к нему "колоночку" или газовый бойлер.
    2) Теплогенератор, имеющий хотябы "минимальные мозги" для управления нагревом бойлера (косвенника) + бойлер косвенник. Объем которого будет зависеть от Ваших потребностей в горячей воде, и наличии места для его монтажа.

Не судите строго за многословие. Захотелось поделиться. Вроде бы был не плохим шпициалистом, а так вляпался!

Лодырь , 07.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.470

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.470
    Это не вляпался, а стремился к совершенству :)
    я на выезд к людям ездил, у них 2 минуты есть горячая вода, 2 минуты холодная, они так прожили 3 года и были уверены, что всё в порядке. :))
    двухконтурные котлы меньше 24 квт есть, но гвс готовят плохо :))

Хортэк СПб , 07.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Ayrat
    Благодарности:
    3.977

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.977
    Выбирайте вариант №2.

Ayrat , 08.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Раньше я подходил к решению вопроса по гор. водоснабжению, исходя из реалий Подмосковья, отталкиваясь от ценника на все, что связано с подведением газа.
    Всегда получалось или котел 2контурный (при дефиците места) или котел с бойлером косвенником.
    На днях прикинул во что бы обошлось обустройство ГВС сейчас, с теперешними (местными) доходами.
    При отсутствии места для котельной можно использовать настенный котел + бойлер (навесной или напольный, под котлом можно всегда разместить,). При наличии котельной - свобода выбора.
    По деньгам: вроде бы бойлер гораздо дороже колонки. но начинаешь рассуждать и получается, что к "колонке" требуется дымоход (даже если и монтируешь его сам, материалы все равно покупать), при монтаже газовой разводки газовое хозяйство может и не много, но свое за дополнительный прибор все равно возьмет. ежегодная плата за ТО "колонки" - в итоге года за три-четыре стоимость "колонки" перекроет стоимость бойлера, а возможности по комфорту с бойлером выше.
    P. S. бойлера есть и не дорогие.

Последнее редактирование: 08.04.14
    Лодырь , 08.04.14
    #4 + Цитировать
  5. don-Antonio
    Благодарности:
    20

don-Antonio

Живу здесь

don-Antonio

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А Шацк разве теперь в Подмосковье?

don-Antonio , 12.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Нет! Я раньше жил и трудился там.

Лодырь , 12.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    ...По просьбам бывших клиентов, а больше по просьбам их знакомых, приходится частично "забросить" хозяйство и вернуться на "работу" в Московский регион.
    Теперь 2контурные турбо настенники - только по злейшему настоянию заказчика.

Лодырь , 12.03.16
    #7 + Цитировать