1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порядок подключения насосной станции при заборе воды из колодца

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Noobeum, 30.03.14.

1. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Порядок подключения насосной станции при заборе воды из колодца
    Добрый день.
    Имеется колодец (глубина - метров 5, не больше) и насосная станция с ГА 6л. Судя по фильтру, время от времени подсасывает песок...
    Интересует вопрос - как грамотней подключать систему к водопроводу.

Сейчас подключение такое: ОК с сеткой в колодце,
    потом труба 32 до дома (метров 10), потом фильтр, потом ОК (второй, на входе НС), потом НС
    Проблема в том, что при работе насоса в фильтре заметен воздух (от 30 до 60% объема фильтра - когда как, от чего зависит не знаю). Пробовал заливать фильтр до конца - не помогает. Воздух стравливал - не помогает. Вот думаю, возможно стоит изменить схему ? Например, убрать второй ОК и фильтр поставить на выходе насоса ?

Второй ОК поставил потому что 1) есть подозрение что вода сливается где-то в магистрали до колодца (скорее всего в месте подключения первого ОК с сеткой, пробовал менять герметизацию - не помогает). и 2) без второго ОК при остановке насоса (до достижения давления отключения) очень сильно прыгала труба, идущая в колодец. Установка второго ОК решала эту проблему.

Noobeum , 30.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    @Noobeum, разумеется картриджный фильтр переместите в позицию после НС. Перед обратным клапаном, которой установлен рядом с насосом, установите фильтр-грязевик.
    Фильтр_грязевик.jpg

Андрей 203 , 30.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вот мне интересно. Есть такое понятие "не заужайте входную магистраль" (та которая из колодца в насос идет).
    Везде у меня идет труба 32, за исключением последнего метра. Там идет армированный всасывающий шланг. По сути, сечение фитинга этого шланга на уровне 3/4 (удивлен был, когда подключил ПНД 20 плюс 3/4 кран, на втором конце которого стоял фитинг от этого шланга: сечение фитинга шланга оказалось примерно равным сечению крана 3/4).

Так вот. Есть мысли заменить переделывать последний метр всасывающей трубы, а именно: поставить 3/4 грязевик и 3/4 сгон. После сгона идет армированный всасывающий шланг и затем насос.
    Насколько это критично ?

Noobeum , 01.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    @Noobeum, нужно минимизировать потери, поэтому лучше ставить фитинги и арматуру с Ду 25.

Андрей 203 , 01.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Ду 25 - это трубы 1" и ПНД 32
    или 3/4 и 25 ПНД ?

Как вариант - вообще отказаться от армированного шланга на входе, поставив целиком 32 ПНД. А армированный шланг с фильтром грубой очистки (картридж) поставить на выходе НС, на входе потребителей через тот самый армированный шланг с кранами 3/4"...

Насосная станция 800Вт, производительность порядка 400-600 литров в час, возможно больше, точнее не измерял.

Последнее редактирование: 01.04.14
    Noobeum , 01.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    @Noobeum, да, 1 дюйм.

Андрей 203 , 01.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Vinni5898
    Благодарности:
    461

Vinni5898

Живу здесь

Vinni5898

Живу здесь

Благодарности:
    461
    Извините что влезаю, но в профильной теме тишина.

Помогите, пожалуйста, определиться.
    1. От колодца до дома - 3.3 м, от ввода в дом до тех. помещения - еще около 5м (см. рис.) Колодец глубиной 7 колец (полкольца над уровнем земли), уровень воды - от одного до двух колец, т. е. зеркало примерно в 4-5 м от уровня земли. В жаркие месяцы уровень воды может опускаться до 0.5 кольца. Я понимаю, что мне можно ставить НС, но все же - что лучше в моем случае?
    2. Можно ли прокопать траншею так, как показано на рисунке? Т. е. копать не напрямую по кратчайшему расстоянию до тех. помещения, а так: по кратчайшему расстоянию до ввода в дом (на глубину промерзания - 1.5м), затем уже в подвале проложить трубу до тех. помещения (на глубине 0.5-1м) и в нем вывести наружу. Так получается меньше копать.
    Спасибо!

P. S. Уровень воды восстанавливается, примерно, за 2-3 часа. Уровень тех помещения - на уровне земли. Потребители:
    1 этаж - ванна, душ, раковина, унитаз, раковина на кухне.
    2 этаж - унитаз, раковина.

Вложения:

• well.JPG
    Vinni5898 , 02.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А в чем проблема ?
    В том, что по земле получается чуть большее расстояние ?

У меня колодец метров 4-5, до здания метров 10 (включая 2 метра внутри помещения). Затем насосная станция 800 вт номинальной пропускной способности 3600 и высотой подъема 40 метров (на практике - производительность около 600 л/ч, напор хороший).
    (В последнее время начались проблемы, но я их переношу на неграмотное подключение НС).

Колодец бедный (литров 100-150, восстанавливает литров 30-50 за сутки). На душ двух человек хватает (посещение дачи - раз в неделю). Плюс раковина на кухне. Если воду не лить, хватает в принципе. Чтобы сходить в баньку с постоянными окатыванием прохладной водой - уже мало.

Труба ПНД 32. Правда я под землю глубоко не закапывал. Труба от здания до колодца на штык лопаты под землей, а дальше выходит из земли и перегибается через колодец внутрь. Это для того, что бы за зиму доставать трубу из колодца и сливать воду.

Минус НС по сравнению с погружным насосом: НС надо заливать водой каждую весну.

Правда... если верить картинке Погружной насос или насосная станция?, то в вашем случае ситуация на грани. Пройдет чуть времени, насос поизносится и уже не станет качать...

Последнее редактирование: 02.04.14
    Noobeum , 02.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Vinni5898
    Благодарности:
    461

Vinni5898

Живу здесь

Vinni5898

Живу здесь

Благодарности:
    461
    В основном вопрос про выбор между погружным и НС.
    А по поводу расстояния - я бы тоже не парился, если бы можно было закопать трубу на штык. Но у меня ПМЖ, и трубу снаружи нужно закапывать на 1.5-2 метра, в то время как внутри - можно и на полметра. Отсюда и вопрос.
    А Вам, если не хватает воды, можно и дополнительный ГА поставить последовательно. Или даже несколько.

Vinni5898 , 02.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Воды не хватает в колодце. Вычерпать всю воду из колодца - дело 3-4 обливаний (душей). Конечно, можно поставить накопительную емкость и автоматику так, чтобы пока нас не было, она выкачивала все до капельки из колодца. Но мы поступили проще: сделали скважину. Первые пуски показали, что скважина дает около 1.5 куба в час и при этом не заканчивается (-:

Ну что могу сказать... Сейчас, собирая оборудование для скважины, появились некоторые мысли.
    В целом моя китайская НС обошлась мне довольно дешево - порядка 4ка рублей плюс трубы.
    Насос плюс ГА плюс автоматика уже будет дороже. На мой взгляд это единственный минус.

Если у меня был незамерзающий колодец с неплохим дебитом, незамерзающая закопанная глубоко труба и мой насос никто бы не норовил украсть, да плюс деньги были бы, я в следующий раз ставил бы насос погружной. Мне кажется, это в целом существенно проще в обслуживании (в особенности для колодцев, где достать насос сложности не представляет).

Noobeum , 02.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    В общем, подключил напрямую, через грязевик. Качать стало ощутимо шустрее. Разве что когда давление доходит под 2.5 атм насос немного тужится перед тем, как отключиться...

Чуть позже подготовлю фотки со схемой: на входе НС три трубы: одна от кухни (см план), другая из колодца, треться - труба для бочки (если буду ставить бочку для отстоя железа).

Noobeum , 14.05.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также