1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Постройка двухэтажного дома в Калининградской области проект zx29

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Framer, 27.03.14.

  1. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Постройка двухэтажного дома в Калининградской области проект zx29
    Привет всем.

    Решил вести блог о собственном опыте постройки дома в кнг.

    Дело началось в 2013 году когда жизненные обстоятельства вынудили начать думать об улучшении жилищных условий.

    На удачу недалеко от нашей квартиры началась сдача многоквартирного жилого дома.

    Решили посмотреть и в доме оказалась очень хорошая трехкомнатная мансардная квартира.

    Однако при выяснении финансового вопроса покупки и особенно вопроса взятия ипотеки выяснилось, что для покупки данной квартиры в ближайшие 20 лет придётся отдавать большую часть заработанного банкирам. При этом в квартире нет например чулана, а паркинг для автомобилей во дворе этой 100+ квартирной многоэтажки невозможен в принципе, двор колодцеобразный и маленький, квартир в доме много.
    В общем цена высокая, кредит дорог, а решения всех вопросов эта квартира не давала.
    При этом были две "саксесс стори" по постройке частных домов нашими друзьями.

    Решили найти участок и начать постройку дома своими силами.
    Ибо и деньги можно тратить порционно, по возможности на постройку.
    И придомовая территория будет, гараж, мастерскую можно построить :)

    Поиск и отсмотр участков в нашем земле-продажно-знаменитом районе области это отдельная тема :)
    В общем, что подешевле все далеко от города, и без каких-либо коммуникаций.
    Вплоть до отсутствия дороги на 200 и более метров до участка, те при покупке такого участка стройку врятли удалось бы начать в ближайшее время.
    В итоге просто при опросе владельцев на участках удалось найти хороший участок на окраине нашего городка в будущем коттеджном поселке, все участки вокруг - ИЖС.
    Продавали владельцы, а не перекупы из администрации, что положительно сказалось на цене участка.

    Рядом с участком проложена дорога с отсыпкой строй мусором. По границе участка проходят столбы с электричеством. Газовая труба есть и подключение к ней по госпрограмме (т.е. не дорого).
    Воды и канализации нет. Коттеджный поселок нарезан на территории бывшего сельхоз поля давно необрабатываемого.

    И вот после продолжительных поисков и ожиданий мы стали владельцами этого участка :)
    20130719_202118.jpg 20130719_202115.jpg
     
  2. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Первое что сделал после оформления участка - взял у друзей мотокосу и начал косить полутораметровый бурьян, посмотреть геометрию участка ну и чтоб пройти по нему хоть можно было бы :)
    Обкосить 12 соток бурьяна задачка оказалась еще та, потратил дня три по вечерам.
    В итоге участок примерно ровный с небольшим понижением к северовосточному углу, где как раз проходит дорога и дренажная канава.

    на участке предыдущими владельцами была сделана разметка с привязкой столбов и было согласованное с администрацией разрешение на строительство, последнее правда пришлось переделывать на себя.

    Опрос соседей и пробное бурение показали что УГВ высок, в дождливый сезон 40 см, в сухой метр.
    25-30 см плодородный слой, потом сантиметров 20ть суглинок, потом мелкий песок, который соседи называют плывуном но судя по определениям это все таки мелкий пылеватый песок с насыщением водой.
    20130818_192040.jpg 20130818_192046.jpg 20130818_192110.jpg 20130818_192133.jpg
     
  3. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Фотки этого года? прям лето в разгаре
     
  4. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    не, это начало стройки, прошлый год примерно конец августа 2013. Постепенно довыкладываю весь прогресс по сегодняшний день.
     
  5. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    После долгих прений определились с местоположением дома на участке.
    Переделали разрешение на строительство.
    Нужно ыбло сделать заезд на участок через канаву друнажную. чтоб техника могла заходить на участок.
    И желательно незастревать там.
    Тут я и сделал пару ошибок при организации заезда, которые исправляю уже в этом году.

    Участок от дороги отделяет дренажная канава глубиной сантиметров 70.

    Соседи говорили что по весне по канаве идет хороший напор грунтовой воды и на заезд нужно класть толстую двухслойную пластиковую трубу диаметром 40 см. чтоб и почистить можно было и чтоб вода без проблем с кучи участков через нее проходила.
    Труба такая недешева и многие соседи кидают не 40 см диаметров а 31, она значительно дешевле.

    В общем заказал я у местного эксковаторщика срузу комплексную работу, снять на участке плодородный слой 20х20 метров под площадку для посадки дома, и подготовить заезд для уладки трубы через канаву и засыпки.
    Получилось вот так:
    20130903_192044.jpg

    В канаву кинул 6 метровую трубу 40 см в диаметре и сверху засыпали песком.
    Плодородный слой с корыта поскладировали ввиде высокой кучи на участке.
     
  6. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Как показала практика песок это хорошо чисто и красиво, но в нем тяжелая техника вязнет и прокапывает колеи до полуметра глубиной. + отсутствие геотекстиля между песком и глинистым основанием заезда тоже не хорошо.
    20130903_204019.jpg
    В последствии на этом заезде застревал и песковозер и бетоновоз.
    Оперативная подсыпка в песок 10 тон щебня ситуацию улучшила но не полностью.
    10 тон щебня хорошо растворились в 30 тоннах песка :)
     
  7. igorp
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57

    igorp

    Живу здесь

    igorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Калининград
    Framer, засыпай лучше ПГСом. Если песок мелкий, то от него мало толка.
     
  8. Vofka2010
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    1.167

    Vofka2010

    Живу здесь

    Vofka2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В мае начинаю свою стройку, вот моя тема https://www.forumhouse.ru/threads/250203/, так вот по поводу въезда на участок, мне главный инженер посоветовал купить 5-6 дорожных плит БУ - и дешевле и практичнее, никакая техника не завязнет. У меня на участке 1 метр насыпного речного песка, так там не то что техника - меня по осени по колено засасывало местами :ogo: :)]
     
  9. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Может я плохо искал, но ценник заезда при укладывании на него дорожных плит, получался дороже чем сыпать песок с боем (я то правда бетонный бой не посыпал). Мне там нужно 4 метра шириной и метров 15 длинной заезд.
     
  10. Vofka2010
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    1.167

    Vofka2010

    Живу здесь

    Vofka2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно все надо сравнивать в цене и трудоемкости. У меня заезд получается максимум 6-7 метров в длину.
     
  11. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Проект дома выбирали долго, заметили что очень часто на разных сайтах попадаются проекты одной польской фирмы z500, растиражированные во множестве мест. В итоге посмотрев на польском сайте остановилиь на проекте zx29. Немного большая площадь, но зато есть все нужно.
    Безымянный.png
    Размер 10х13 метров.
    Конструкцию дома немного изменили передвинув одну внутренюю стенку и расширив верхний этаж чтобы избавиться от колонн внутри первого этажа + жена под балконом добавила модный нынче эркер.
    Но по конструктиву проект непрост, прийдется решать вопрос с козырьком и стене второго этажа идущей по нему, но это дело будущего :)

    Определившись с проектом начали на корыте разметку фундамента.
    После разметки начали выборку траншеи под опору фндамена (стопу).
    Копать решил неглубоко (сантиметров 30), так делали все соседи, да и до воды недалеко не хотелось помещать опору фундамента в воду. В итоге получится мелкозаглубленный ленточный фундамент. с утеплением боковых стенок ленты. и последующей засыпкой снаружи на сантметров 50, внутри песком под верх.
    Делали все сами, в том числе и по вечерам
    20131010_193022.jpg 20131012_112700.jpg
     
  12. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Подошву фундамента сделали шириной 78 см.
    Изначально планировал сделать 80 см, но получалось, что одного 9 кубового бетоновозера нехватит для заливки и уменьшив ширину на 2 см как раз удалось при бетонировании уложиться в один бетоновоз.
    Основание подошвы просыпал песком, песок утрамбовал, сверху кинули черную плентку и начали монтаж арматуры. Армировал в два слоя, продольных делал три ветки арматуры.
    20131016_161911.jpg 20131016_161928.jpg
    После бетонировали всей семьей
    20131016_174039.jpg
    В подошву забетонировали вертикальные арматурины для последующей привязки к ним вертикальной части ленты фундамента
    20131017_091227.jpg
     
  13. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Потом мы начали делать вертикальную часть фундамента.

    Вот тут конечно ряд решений можно было бы сделать более оптимально.

    Вертикальная часть фундамента целиком получалась на воздухе, те этакая стена, изначально метр десять высотой.

    Потом я всё-таки решил делать ее пониже - 90 см.

    Планировалась обратная засыпка песком внутренней части фундамента.

    И наружное утепление фундамента и обсыпка его песком.

    В общем, когда я подсчитал сколько мне нужно ОСБ плит для формирования периметра фундамента с двух сторон (более 120 метров погонных) - то слегка напрягся.

    Я начал понимать почему все вокруг делают фундаменты из фсок.

    Часть плит одолжил мне отец, часть была куплена мной (а плиты нужны 22е, если брать более тонкие, то бетон их выдавливает пузырями). И на оставшуюся часть опалубки пошла ранее купленная дешевая лиственничная доска 27мм, которая в момент покупки планировалась на будущую крышу :)

    Все равно ценник за опалубку вышел негуманный. При этом эта прорва ОСБ плит в будущем не нужна.

    В какой-то момент я попробовал поискать опалубку в аренду. Однако оказалось, что этот рынок ориентирован на проф. область и ценник там соответствующий. Расчет стоимости аренды велся на быстрый монтаж и заливку, что для бригады строителей не проблема, а нам с работой только по выходным и вечерам это получалось дико не выгодно.

    В общем начали мы монтаж вертикальной части фундамента с отцом на пару, и заняло это более месяца.

    По вечерам, по выходным.
    20131026_175738.jpg

    Во избежание распирания опалубки бетоном, внутри опалубки ставили трубки и стягивали щиты шпильками.

    Сначала я купил специальные трубки для опалубки, однако потом докупал уже обычную 20ю пластиковую трубу, она выходит в два раза дешевле спец распорных трубок.

    В места предполагаемого ввода коммуникаций в фундамент были вставлены соответствующие гильзы. Делал с запасом, но все равно в одном нужном месте не положил.

    Шел уже конец октября 2013 года, время уходило, до морозов оставалось совсем мало времени. А бетону еще нужно время чтоб набрать прочность.

    + нужно время чтоб утеплить фундамент и засыпать его песком.

    Периодически заряжали дожди и опалубка стоявшая местами уже около месяца на открытом воздухе могла вполне размокнуть и потом при бетонировании развалиться.

    В общем ситуация была нервная.

    Наконец-то в ноябре мы начали заливку. Заливали в два приема, ибо лить за раз на высоту 90 см ленту стоявшую на воздухе в щитах было опасно.
    20131029_165559.jpg

    В первый заход залили на высоту 60см (высота самой низкой части ленты в гараже).

    В аренду брал вибратор глубинный для увеличения прочности бетона, забыл написать подошву фундамента тоже проходили виброщупом при бетонировании. При первой заливке в одном месте, где были самодельные щиты из лиственницы, бетоновоз слил слишком много бетона за раз и щит частично порвало. Это было неприятно. Оперативно щит подремонтировали стянули как могли и продолжили заливку.
    20131102_150842.jpg

    Дали бетону отстояться несколько дней, укрепили верхнюю часть опалубки и залили уже до верха.
    20131103_093601.jpg

    Вторая часть заливки прошла без происшествий :)
     
  14. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Через неделю после окончания бетонирования ленты начали снимать опалубку.
    20131109_165902.jpg 20131109_165959.jpg
    По вечерам я начал копать и укладывать дренаж с одной из сторон фундамента.
    Дренаж идет на уровне опоры фундамента, в канаву кидал геотекстиль 100й на него 80ю дрен трубу, сверху гравий. потом геотекстиль заворачивал и засыпал сверху песком.

    На удивление погода радовала, середина и конец ноября а морозов все не было, более того выдалось пару недель сухой погоды и фундамент просох. И я сделал гидроизоляцию внешних стенок фундамента и на них начал клеить пенополистерол для теплоизоляции.
    20131116_131033.jpg
    На самом деле надо было конечно клеить эструдированный, а не обычный полистерол. Однако на тот момент это казалось правильным решением.
    20131123_122507.jpg
    Верхнюю часть фундамента и отмостку позднее буду утеплять уже эструдированным.

    Начал заказывать и завозить песок для обратной засыпки фундамента и для обсыпки его вокруг.
    20131130_111229.jpg
    Песковозеры застревали.
    20131116_143730.jpg
    Их дергали проезжающими мимо бетоновозерами.
    20131116_144519.jpg

    Песок и его поставщики это отдельная тема, цены разнятся, но в общем засыпка такими объёмами встает весьма дорого и стоимость опалубки начинает меркнуть на фоне стоимости песка.

    Эти траты поначалу мной не учитывались, посчитав по итогу стало понятно, что все эти затраты делают более выгодным фундамент типа плита, а не лента.

    В общем к началу заморозков я утеплил и засыпал фундамент песком. Середину декабря 2013-го года фундамент встретил вот так:
    20131214_150828.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.04.14
  15. Framer
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163

    Framer

    Живу здесь

    Framer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Калининград
    Зима в 2014м году была недолгой и нехолодной. И уже в феврале я занялся доработками беседки на участке (о ней наверное напишу в отдельном посте)

    В марте я решил довести до ума заезд на участок чтобы тяжелая техника перестала у меня застревать. Купил 30тонник кирпичного боя, куски стены из белого силикатного кирпича.
    20140306_182843.jpg
    Высыпали их на заезд и по вечерам начал кувалдой колоть на отдельные кирпичики. Недели за полторы разобрал всю эту кучу.
    20140316_135232.jpg
    Купил геотекстиля кинул, отровнял вручную песчаное основание заезда и начал выкладывать кирпичи на заезд.
    20140328_195039.jpg

    После купил 30 тон мытого песка и сыпанул его поверх кирпичного боя.
    20140306_182852.jpg
    Сейчас потихоньку растаскиваю его по участку и заезду.