1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Оно того стоит - выгодно ли быть фермером?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем artturchik, 16.03.14.

  1. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    @ольгабукина, Ну уж не настолько я туп, что ЛПХ от фермерства отличить не умею)
    Портянки мои- рассуждения, мысли вслух. На истину не претендую. Не нравится не читайте.
    По поводу тупого народа не понимающего прелести огурчиков с грядки деревенской бабули или молочка от её козы- В чем там ЭКО? Что там такого есть, чего не может себе позволить тепличное хозяйство например? Всё тоже самое. И порой ваши эко огурцы даже уступают магазинным в качестве. Про цену даже говорить не приходится. Вы вынуждены продавать свою продукцию дороже заводской, потому что производительность труда у вас низкая. И ещё раз- цен главное.
    Вы кушаете домашних уток? А почему не уток с болот, подстреленных охотником дядей Васей? Неужели вы не понимаете, что утка питалась естественным образом, жила в естественной среде и т. д. Её мясо натуральное, в отличии от мяса ваших кур которых вы кормите несвойственной им пищей. Идите и купите у дяди васи тощую серую утку с резиновым мясом, по цене барана. Дешевле неполучается. Дядя Вася два дня убил чтобы её выждать и подстрелить. Ну что? купите? будете ею питаться? Или всё же предпочтете искуственно выращенную утку, жирную, мягкую, большую и дешёвую? Вот то-то и оно.
    А вообще тема именно о фермерстве. А излишки огурцов в тепличке на даче, это всё же не фермерство и жить этим несерьёзно.
    Я кстати в своё время хотел именно ЛПХ. Излишки, доп заработок и т. д. Но трезво оценив возможности такого образа жизни и заработка, понял что это дауншифтинг. Возможно всё же организую себе такую экзотику как ЛПХ...Но без претензий на заработок...а так...для души
     
  2. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    @ольгабукина, это, конечно, так - про разницу между КФХ и ЛПХ. Но отвечу вам в том же ключе, что и вы Мамонову - а вы сами-то в курсе, как называется данная тема? И чего вы тогда со своим ЛПХ сюда лезете?
    Заметьте - я на самом деле вообще не против - но мне не понравилось, что вы на основании формальных моментов к человеку придрались - вот и я вам тем же ответил. Тема про фермеров, а не про "излишки в ЛПХ"
     
  3. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    @Мамонов, У меня молоко стоит 3х л банка 120р,это дорого? хоть коровье, хоть козье, одинаково. Мне легче держать больше поголовье и сдавать в бочку по 22р /л ,чем продавать с рук, ковыряются, нюхают и т. д.,к тому же время -деньги,а оно тратится на вот эти продажи с рук, так, что покупайте все в Магнитах, кто сам не держит скотину и кушайте на здоровье. Это даже не будущее, это настоящее. Рынок -не нравится, не бери.
    И птицу я держу для себя, свою, зачем мне покупать. Я вообще не понимаю людей, живущих в сельской местности и не выращивающих себе ничего, даже курицу не заведут, а едут на заработки лентяи и те кто просто не может, не умеет держать в руках хозяйство.
     
    Последнее редактирование: 14.10.17
  4. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    @Archimed, Да вы в курсе, кто оформил КФХ и хоть раз что то взял у государства -обязан, хоть сдохни, торговать на ярмарках, открыть магазин и т. д.,да,обязан брать кредит, это -система, а не просто захотел открыл, захотел -закрыл, никуда не денешься милок, кто погряз в этих схемах уже повязан и цены ставит такие как надо, а не как хочет.
     
  5. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    @ольгабукина, да не о вас лично речь. И 120 р за банку это ни о чем. Это не заработок, это просто "лучше чем ни чего". Вы работаете в убыток. Об этом и речь. Почему? Потому что 22 р/л можно вывести в прибыль только стадом в тысячи голов, что ЛПХ не подсилу.
    А на счет жителей села которые даже картошку перестали сажать, тут я с вами согласен и сам лично давно недоумеваю этому. Реально народ на селе странный стал. Кур даже не держат. Живут за пенсии бабушек и на ЗП копеечные...и целый день в смартфонах носом уткнувшись.
    Я живу в городе и то на даче кур перепелок голубей держу..даже гусей держал три штуки. Но места маловато. Вспоминал село, где травы валом и снова удивлялся- ни одного гуся в поле не паслось.
    С другой стороны- а нафига оно надо? если можно тупо уехать в город и жить припеваючи вкалывая в два раза меньше? Так и делают. И правильно. В города сволакивается невесть кто. а наши деревенские сидят сопли жуют. Пусть лучше деревня наша в город переезжает, чем дети гор.
    Этой стране не нужны деревни. И фермеры тоже. Вот когда нужны будут, тогда я первый уеду на село, хрен растить на всю страну.
     
  6. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    @Мамонов, где находится ваш город, регион? у нас сено и зерно намного дешевле, выпас бесплатный, степь, не богачи, да, но и не нищета, зато у меня почти вся еда своя, дом, сад, а в городе работать на дядю? лучше я пойду в помойке ковырятся, если что. У нас не одна корова и не две и не три, просто вы не представляете как это все организовать, чтоб каждый день был в плюс, а не в минус, а это только с опытом может быть. А если мужик один в деревне, у него каждый день сплошной минус, в деревне хорошо живут только парами, кто то голова, а кто то шея.
     
  7. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    @Мамонов, китайцы вообще работают с прибылью в 9-10% и ничего, как муравьи, а нашим подавай сразу 80-100%? забудьте, такое время уже прошло. Не сможете воспринимать это как должное, так и будете работать на дядю, уж он то с вас поимеет все 150 а то 200%
    Вы даже не представляете, тамв городе к чему идет, сейчас у нашего фермера, тесно сотрудничающего с районной властью пригнали 50 коров и нетелей за гранд, который (какую то часть) он и получил в виде этих коров, пасти некому, подогнали пастуха, не проблема, осужденный за неуплату алиментов мужик, вот полгода он будет у него говно чалить корытом, а фермер по 7000р за него выплачивать. Проще наверное отсидеть? или нет? И вид таких исправительных работ ждет еще много нарушителей, алименты, штрафы на дороге, кредиты и т. д.
     
    Последнее редактирование: 14.10.17
  8. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    ну смотрите сами - в магазина картошка по 9 руб кг в сезон. Мытая уже и в сетках. Мы с женой лентяи - картошку не окучиваем. Но все равно - землю нужно вспахать - трактор не бесплатно приедет. Посадить (и весь год посадочный материал хранить), пару раз прополоть, у нас засушливо обычно - я еще пару раз за сезон поливаю, потом выкопать и в погреб перетаскать. Мы сами за зиму съедим этой картошки мешка три-четыре - не больше. Вот прошлые два года мы даже продавали - а в этом не продавали, потому что 9 руб в магазинах :) И вот у меня жена спрашивает - и что на следующий год? А на следующий год посадим втрое меньше. А потом, возможно, перестанем совсем - эффективность трудочаса на огороде на порядок ниже, чем на работе.
    Все работают в городе. Работа плюс дорога - вообще-то нормальные люди на работе устают. Держу я кур - ну вы же сами верно написали - без эффекта масштаба нет и рентабельности и валового дохода.
    Я считаю, что совершенно правильно большинство в том числе живущих в деревне людей перестали с\х деятельностью заниматься. Остаются постепенно именно те, кто и сможет заниматься ею масштабно - что и есть правильно.
     
  9. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    обязанности у нас в Российской Федерации закрепляются в законах (не знаю как у вас в Пензе). Можно мне ссылку на закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ кфх брать кредиты? Что-то (уж простите) сильно звучит похоже на ахинею...
     
  10. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    @ольгабукина, Я вам охотно верю. Только много ли таких как вы, которые в плюсе? В городе, плюс больше и стабильнее. Работать на дядю не обязательно. Хотя кстати и не зазорно, если дядя платит хорошо.
    Вы ответьте на главный вопрос- почему, если у вс там всё так хорошо и вкусно и полезно и небедно...так вот почему тогда из села так массово выезжает народ, бросая дома?
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
  12. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    @Archimed, @Archimed, Все логично. Только вот нюансик есть. Всё что вы описали с картошкой, логично, когда есть полная занятость где-то на производстве, за которую платят вполне нормальные деньги, на которые можно жить не тужить. Действительно нафига пахать и сеять вечерами и по выходным, если всё это окупается одним рабочим днём на производстве. Тупо купил картошку и не парься. Это логично.
    Но лично я вижу иную картину на селе. Чел работает два три дня в неделю или по пол дня. Больше работы на селе нет. И на этой работе ему платят допустим 10- 15 тыс в месяц. Больше дохода нет. Но есть земля, поля, реки, леса. Что делает этот человек- он покупает картошку, яйца, молоко, мясо и т. д... тратит на это почти всё что получает на работе. В итоге у него не остается денег уже почти больше ни на что, кроме как оплатить интернет на своей мобиле, в которой он торчит всё свободное время. Дом покосился. машина старая развалюха с дверьми на проволоке, вечная нищета и отсутствие денег.
    А ведь мог бы зарплату не тратить на продукты, а всего лишь надо завести хозяйство с которого питаться. Тогда он мог бы копить, покупать, худо бедно строить и т. д. А если ещё немножко ума приложить, то и даже подзаработать на этом дополнительно. Итог у чела был бы уже иной- Дом подправлен, окна новые вставлены, машина поприличнее, жизнь веселее и перспективнее.
    Но нет. Не сеет, не пашет, кур не держит, корову тем более.
    И самое интересное, начинает мне причесывать, мол у вас там в москве жизнь богатая, а у нас тут на селе всё плохо.
    А я ему рассказываю, что надо делать в москве, чтобы жизнь была богатая. Как надо работать, по скольку часов и т. д. как надо крутиться, сколько нервов и рисков. Но похоже он ни хрена не понял даже о чем я. А ещё я ему сказал, что держу кур, гусей, перепелок сажаю картошку и вечно что-то строю, ремонтирую, ковыряюсь (держу просто так, для души, из интереса и не более). И что мобила у меня кнопочная, за 900 рублей (у него смартфон за 10 тыс). Но он опять не понял, зачем мне куры, гуси и т. д. Нет у человека ни какого интереса к хозяйству.
    Далее- в итоге срывается такой чел в город. Да, жизнь его становится чуть лучше финансово. Но в городе он- никто. Нисшая каста бедолаг. Ведь он и в городе не перегибается. Он просто пристроился потеплее, живет в квартирке и ни чего ему не надо кроме телека и мобилы.
    Таких в москве полно .
     
  13. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Потому что, не одно поколение жило не своим умом, а так как сказали. Эти люди не могут без руководства, самостоятельно жить, им просто страшно, а в толпе легче выжить слабым и глупым, за счет других конечно.
     
  14. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Что? батрачество?
     
  15. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Может в вашем мире и есть какие то законы, у нас...другой мир, привет вам, с Земли.