1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Председатель оказывает платные услуги. Законно ли?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем людусик135, 07.03.14.

1. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Председатель оказывает платные услуги. Законно ли?
    Вначале председатель отключил участок от электроэнергии, потом он его согласился подключить за определённую плату. Он ссылается на решение правления, по поводу оплаты. Насколько я знаю какие-либо оплаты решаются и устанавливаются на общем собрании, а не правлением. В ФЗ-66 я не нашла подтверждения. Подскажите пожалуйста ссылки, документы.

людусик135 , 07.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.720
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Любые платные услуги незаконны со стороны правления.
    Отключение (даже за значительную задолженность) незаконно .

Громозека , 07.03.14
    #2 + Цитировать
  3. race
    Благодарности:
    1.108

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    А чего отключил-то? Если в дом голые провода через деревянную стену - это одно, если за неуплату - это другое.

race , 07.03.14
    #3 + Цитировать
  4. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Отключил в принципе за то, что много задаю вопросов и очень сильно интересуюсь куда уходят наши деньги. Но это лирика, официально у него несколько версий: не вынесла счетчик на улицу (на самом деле на улице),аварийная ситуация, а вообще, цитирую"я единовластный хозяин и вправе принимать решения какие посчитаю нужным. Будет общее собрание все вопросы к нему." Вот как то так. В принципе я все нашла, что нужно (документы,статьи и т. д.),подала в суд. Так что это вопрос времени, но я где-то читала, что ни пред.,ни правление не могут устанавливать платные услуги. Только ОС. Вот т олько не могу найти где, все глаза сломала. Помогите, пожалуйста.

людусик135 , 07.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Афина
    Благодарности:
    5.846

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.846
    Уж коли вы в СНТ поселились, то закон о садах учить придётся.
    Платные услуги - это коммерческие организации по договорам оказывают.
    В СНТ взносы платят. Членские например. Или на строительство чего=то (целевые обычно).Работает правление во главе с председателем, выполняя указания ОС. ОС утверждает смету доходо и расходов, куда включают хозяйственные, строительные и управленческие расходы. И согласно смете определяют сумму взноса на каждого члена товарищества. И проводят предусмотренные сметой работы, нанимая либо штатных работников, либо подрядчиков.
    Поскольку правление и председатель - выборные, они вообще услуг не оказывают. Если с вас требуют деньги за подключение уже отключённого, то должно быть несколько документов: акт проверки состояния вашего электрохозяйства, в котором указывают нарушения, могущие привести к аварии, и требование устранить эти нарушение в определённый срок. Если вы не выполнили этого, значит вам могут временно ограничить подачу ЭЭ до устранения нарушений.
    Поскольку с этим вопросом вы разобрались, подали в суд, то суд с вероятностью 99% обяжет бесплатно подключить вас.
    И ещё: прочтите 12-14 статьи Гражданского Кодекса. Самозащита нарушенного права.

Платные услуги вы можете заказать в профильной коммерческой организации. А СНТ услуг не оказывает. У него другие уставные цели. Устав читали?

Афина , 07.03.14
    #5 + Цитировать
  6. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Вот и я знаю что незаконны, только согласно какой статьи?

Последнее редактирование модератором: 13.10.14
    людусик135 , 07.03.14
    #6 + Цитировать
  7. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Спасибо, Афина. Нет никакого акта, нет ничего кроме словесной перепалки типа "ты дура, сам дурак"
    Я читала фз-66,но видно пропустила нужный момент, еще раз почитаю.
    "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения" ст. 12 очень хорошая статья, спасибо.

людусик135 , 07.03.14
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.916

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.916
    @Афина,
    Платные услуги не только коммерческие организации оказывают.
    Коммерческая организация эта такая организация цель которой в получении прибыли (нераспределенной). Некоммерческая организация имеет иные цели, но и та и та должны оплачивать свои расходы, в том числе на оплату труда своих сотрудников. Не знаю как СНТ, но другие некоммерческие организации оказывают услуги сплошь и рядом.
    Хотя устав основной документ. Необходимо знать что у конкретного СНТ прописано в нем.
    Ну и наконец, чисто по сабжу. Председатель еще является физ лицом. Кто ему мешает оказывать платные услуги другому физлицу? Тем более что председательство не оплачивается, соответсвенно рабочего времени у него нет. А в свободное от работы время как известно, свободен от рабочих обязательств.
    Т. е. он может оказывать услугу по прикручиванию проводов к выводному устройству и максимум и даже на основе устного договора. Только вот надо быть зарегистрированным как ИП либо иметь под боком ООО, но эти его потенциальные нарушения не касаются конкретно правовой основы физлицо-физлицо.

@людусик135, напишите ценное письмо с уведомлением о вручении. Словесные перепалки не имеют никакой юридической силы и в суде их не предъявишь.
    Бумажки нужны, если различного рода актов и требований с их стороны нет, то хоть опись вложения с ксерокопией письма и уведомлением будет подспорьем. Никто вам не запрещает в этом письме писать фразы типа "если в течении хх дней с момента получения вами настоящего письма я не получу надлежаще оформленного и изложенного разьяснения о том-то то буду исходить из того что имею дело с ... и действовать буду таким-то образом" написать можете что хотите :)

Последнее редактирование: 20.03.14
    mfcn , 20.03.14
    #8 + Цитировать
  9. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я согласна, что платные услуги физ/лицо-физ/лицу может оказывать, но наверно если я плачу деньги, то и я выбираю физ/лицо.Или приходит председатель отключает э/э,а за подключение (как физ лицо) требует деньги. По поводу письма мысль хорошая, но я не успеваю, суд через 3 дня.

людусик135 , 20.03.14
    #9 + Цитировать
  10. mfcn
    Благодарности:
    5.916

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.916
    Комунальщики также действуют. Есть с кого копировать поведение :)

3 дня мало конечно. Может в милицию? Кто-то пришел вырубил электричество и денег требует. Шантажист и мошенник наверное! Юрлицо юрлицом, но за физически выполненные действия отвечает физлицо. Даже если оные действия выполнены в рамках выполнения служебных обязанностей. И если без каких либо бумаг какой-то дядька что-то делает вам во вред - тюрьма по нему плачет.

mfcn , 20.03.14
    #10 + Цитировать
  11. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    В действительности -нет.Участковый не при делах, т. к. нет СУЩЕСТВЕННОГО материального вреда, притом вред нужно документально доказать (акты...),что именно из-за данного ф/лица этот вред.
    Поэтому все в суд, в суд.

людусик135 , 20.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Polina23
    Благодарности:
    0

Polina23

Участник

Polina23

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Прошу помощи. Купили участок в СНТ в прошлом году Председатель в нем избран 3 года назад, другие члены правления не избирались (около 10 чел на ставках. не из СНТ, не избирались) Тратят немерено, строят все городские коммуникации, асфальт, эл-во (уничтожили старые столбы, поставили новые) газ, магазин, все кроме аэропорта. За долги исключают из СНТ, и выставляют участки в продажу (из 85 уч. в продаже 31- список висит) Говорят переведут земли СНТ в земли поселений. Их крышует местная администрация, бухгалтер орет" вы все нищие, а я умею деньги зарабатывать" На фото их устав (с их нового сайта)- СНТ занимается всеми видами риэлторской деятельности, продает учаски. СНТ за долги, промышленные и хоз. товары, строит все и тд. Если они протащат земли СНТ в поселения, это все будет законно. Дачники- с пропиской в городах, прописка на даче им не нужна, а кого там собираются поселить? Сейчас ставят перед фактом о строительстве 2 скважин (смета на фото 2 090 000_за одну (или две не ясно) Уставные документы посмотреть не дают. Ревизии, отчетность у них есть, Мы хотим просто отдыхать, по воскресеньям приезжают человек 30 дачников, с десяток - летом на даче,.за лето взносы примерно 70.000 Они непрерывно судятся (на деньги СНТ) Тут судиться поздно , 0_a55fe_13243fe7_-2-XXL.jpg собрание 22 марта и будут ставить приглашенных перед неприемлемыми фактами

Вложения:

• 0_a55ff_d9b44f41_-1-XXL.jpg
    • 0_a5600_e18aba5e_-1-XXL.jpg
    Polina23 , 20.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    @Polina23, и как Вас занесло в такое СНТ? Мало земель в деревнях продают?
    Кстати, а на каком основании продаются участки- они, что не были приватизированы и не являются собственностью граждан? У Вас один вариант-изучайте 66Фед Закон. Председатель избирается на срок 2 года и по истечению его может быть переизбран, а по требованию большинства членов СНТ и раньше

Юрий445 , 20.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Afava
    Благодарности:
    919

Afava

Живу здесь

Afava

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Вы так и не озвучили, долги были или нет?

Afava , 20.03.14
    #14 + Цитировать
  15. mfcn
    Благодарности:
    5.916

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.916
    Хм, понятие существенного материального вреда не встречал.
    Просто мне кажется что оставить человека без электричества на час уже вред и заметный. А без еды на недельку оставить - тоже нет материального вреда? А как же физический вред, например из-за отсутствия возможности приготовить пищу и нарушения режима освещения?
    Но вам виднее :)

Господа присутствующие. А если приватизировать участок в СНТ и написать заявление об отказе пользования инфрастуктурой (послать по почте опять же) - дорога не нужна, вода не нужна и т. д., при том заключить договор на электроснабжение с СНТ или лучше с сетевой компанией, то какие рычаги воздействия остаются на такого неугодного индивидуала если он отказывается платить за что либо кроме электроэнергии?

mfcn , 20.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также