Земля под строительство (ПМЖ) в Ростове и пригороде

Тема в разделе "Ростов-на-Дону, Ростовская область", создана пользователем Roman Bond, 05.03.14.

1. Roman Bond
    Благодарности:
    74

Roman Bond

Живу здесь

Roman Bond

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Земля под строительство (ПМЖ) в Ростове и пригороде
    Приветствую форумчан и соседей.

Делая первый шаг в направлении постройки собственного дома, я столкнулся с большой проблемой на данный момент, а именно – поиск участка под строительство. Выбранное место, мне кажется, играет если не основную, то первостепенную роль в комфортной жизни на земле, а с этим в нашей местности как оказывается просто беда. Конечно бюджет немного ограничен, но предполагалось, что за эту сумму можно хоть что-то найти. После поиска в интернете типа авито, ирр, лайфреалти и сайты ростовских АН, испытал легкий шок, бюджет был совсем небольшой, 4 млн на маленький домик на 6 сотках, но на землю закладывал не больше 700т.р., ну то есть хотя бы 100т.р за сотку.

Теперь же обращаюсь к землякам за советом, реально хотя бы в пределах пригорода, про город уже не мечтаю, найти что-нибудь? Сразу скажу что у меня маленький ребенок, поэтому совсем в хутора углубляться не хотелось бы, хотя бы какое то подобие цивилизации нужно. Нет конечно не прошу вас рыбные места выдавать, но может кто уже купил, и не пожадничает информацией, и приобретет хороших порядочных соседей =)

Вот некий анализ того, что у меня сложилось сейчас в голове по ростовской земле:

Ростов – очень густозаселенный город, испытывающий острый дефицит свободной земли, при этом при этом частный сектор занимает чуть ли не 70% территории города.

Частный сектор

Из плюсов - шаговая доступность всей инфраструктуры, общественный транспорт, наличие второго (да и первого) авто на семью необязательно, безопасность. Канализация, свет, газ как правило городское централизованное.

Из минусов - близость соседей. Ну очень большая близость, когда на один участок приходится два или три-четыре дома с общим въездом и двором. Земли как правило 1-2 сотки, реже 3, но как говорил, может делиться с несколькими соседями. Ну и главный минус - очень и очень дорого.

Центр отсекаем сразу, продается мало, в основном старый фонд, не больше 2-х соток, единичные предложения с ценами от 2млн за сотку.

Чуть дальше от центра предложений уже побольше, Нахичевань. Новое поселение, Александровка, Портовая и тп. Но цены по прежнему кусаются. Здесь уже можно найти 3-6 соток, по цене от 700 тр до 1.5 млн за сотку, очень часто со старым домом под снос.
    upload_2014-3-5_1-25-15.png

Мне попадались участки по цене 300 тр за сотку, но это как правило означает какие либо проблемы, либо удаленность такая, что пешком до асфальта не дойдешь, либо проблема с подключением коммуникаций, а то и вообще с документами.

Таким образом, при всех плюсах, минусы этого сектора для меня перевешивают. Ага, особенно цена не вписывается в бюджет. Да и близость соседей тоже смущает.

СТ\СНТ\ДНТ и тп в черте города

Согласно генплану в Ростове более 900 га земель под более 100 садовых товариществ, на которых "можно" строиться. Ну вы поняли почему в кавычках. Без кавычек можно строить на 15-20 СНТ.

Из плюсов я вижу по прежнему близкий доступ к инфраструктуре, но уже с определенными трудностями, наличие одного авто обязательно, но и второго на семью уже желательно. Добираться общественным транспортом еще можно, но и пешком прошагать значительные расстояния придется, безопасность зависит от густоты заселенности и постоянного проживания соседей. Земли можно и 6 соток и (реже) больше найти.

Из минусов - проблемы с канализацией, водой и светом ощущаются. Цены по прежнему дороги и зачастую не соответствуют качеству, а формируются спекулянтами-перекупщиками.

Новый тренд Ростова буквально за 2-3 года взвинтил цены тут в два раза. Я имею ввиду модную тенденцию покупки участка 6 соток, разбивания его на 2-3 (отдельные умники на 4) участка с построенным говно-домом на продажу.

upload_2014-3-5_1-25-47.png

Здесь уже нужно быть с осторожным в выборе участка и его земленазначения, не все земли ИЖС, и не все земли можно перевести в дальнейшем под ИЖС даже в черте города. Например, одно из массовых предложений земли и даже говно-домов - Особенная\Вавилова. Если посмотреть на генплан, то развитие и перевод этих земель под ИЖС не планируется, строиться конечно можно, но вот материнский капитал под такое строительство и даже покупку готового дома не дадут.

Цена в СНТ более менее близких к инфраструктуре и какой нибудь центральной дороге очень кусается, от 400 до 800 тр за сотку,(2,5 - 4 млн за 6 соток). Если меньше, это как правило, проблемы с газом и водой.

Наиболее привлекательными по цене выглядят удаленные СНТ в черте города (хотя для некоторых черта города там название весьма условное). Этот сектор я рассматривал для себя наиболее подробно. Это цены от 200 до 350 тр за сотку.

Рассмотрим по направлениям

Юго-западное - Малиновского\Стачки

Много СНТ и в принципе неплохое место, ближе к Малиновского правда дороговато, но чуть дальше уже можно найти по 1-1,5 млн за 6 соток. Есть ОТ, близко Золотой Вавилон\Касторама\Окей. Если же верить в сказку про "Ростовское метро" это одна из первых станций где оно откроется. Это может стать как выигрышной картой так и битой, если участок попадет в техническую зону (российские законы по отбору земли под нужды государства довольно суровы).

Предложений в этом месте до недавнего времени было немного, но сейчас пошла волна, в том числе и от говнозастройщиков. Наверное ждем роста цен.

Западное - Таганрогское шоссе\Пост ДПС\Военвед.

Здесь можно рассматривать лишь СТ Маяк, но там дорого 500тр за сотку. Наверное шаговая доступность военного аэродрома и гул пролетающих мигов придает колорита этим местам.

Селгросс\Метро\Лента и тогда уже Золотой Вавилон\Касторама\Окей в принципе недалеко.

Лишь гордо стоящий на Военведе в удаленнии от всех признаков жизни кроме жд дороги СНТ Донподход радует ценами - 1-1.5 млн за 6 соток.

Северное - Особенная\Вавилова.

Здесь на тех участках которые в глубине, можно встретить 1.5 млн за 6-7 соток, но как я уже писал с переводом земли под ИЖС могут возникнуть проблемы. Аэродром все еще слышно, но изюминка территории несомненно военная РЛС, хотя про близость городской свалки забывать не стоит.

ОТ есть, но с въездом в центр возникают проблемы, так как единственная дорога и в час пик постоянная пробка. Наверное это самое массовое предложение сейчас по участкам после Ростовского моря.

Чуть севернее по Вавилова СНТ Урожай и Защитник с демократическими ценами, 900тр-1.5 млн за 6 соток, все таки как никак, ж...па мира, а не черта города. Волки воют вокруг. Хотя нет вру - есть же еще СНТ Исток, чуть подальше. Кто рискнет купить, можно сделать ставку на микрорайон Суворовский, застраивающийся рядом, может это подвинет цивилизацию в этом направлении. Может даже проложат асфальт. Не уверен, что там есть ОТ, торговых центров поблизости нет. Хотя наверное направление все же тупиковое так как за Истоком уж точно жизни нет.

Северное – Верхнетемерницкий\Обсерваторная.

За элитной Голландской деревней, на границе города справа есть пятно СНТешек.

Цены там уже не так кусаются, по крайней мере чуть подальше от центральной улицы можно найти и 150-200 тыр за сотку, однако не везде есть газ. Говорят и со светом частые проблемы, но это по моему беда 90% СНТ. Из плюсов помимо цен, близость Ашана и строящегося ТРК, а также выезд на северный обход. Из минусов – это млять СЕВЕРНЫЙ с его вечной пробкой… А также некая необжитость СНТ присутствует. В отдаленных СНТ нет газа. ОТ наверное ходит только по Обсерваторной.

Северо-Восточное – Ростовское море.

Пожалуй, самое массовое предложение земли и говнодомов на рынке. Цены последние три года очень подскочили. Чуть поближе к цивилизации – дороговато, 350 и более тыр за сотку. Кымышеваха и Янтарный не рассматриваю вообще, там цены не сложишь. За дамбой и вдалеке от орской\каскадной можно поискать 1млн за 6 соток. Из плюсов, пожалуй, самый обжитый район СНТ в Ростове, ОТ ходит много, правда, если селиться в отдалении пешком идти довольно долго. Мега в относительной близости.

Вот и всё по СНТшкам… Что-нибудь бюджетное (100-150 тыр за сотку) в этом сегменте можно найти только на значительном удалении и с какими либо проблемами (отсутствие газа, уклон и тп…). А если селится в какой-нибудь ж..пе, то почему бы не рассмотреть уже пригородное направление?

Последнее редактирование: 05.03.14
    Roman Bond , 05.03.14
    #1 Цитировать
  2. Roman Bond
    Благодарности:
    74

Roman Bond

Живу здесь

Roman Bond

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Пригороды Ростова

Когда читаешь отчеты форумчан о землях в подмосковье, терзают смутные чувства, что все это происходит в другой стране. Подростовье начинается не так уж далеко, за 2-3 км от черты города, но почти всегда это означает одно – проблемы. Начиная от коммуникаций и заканчивая элементарной доступностью (отсутствие ОТ как минимум, максимум отсутствие дорог). Я пока не рассматриваю особенно дальние расстояния, не более 15км от города.

Из плюсов можно еще встретить дешевую землю, от 50 тыр за сотку, но в среднем это 100-150 тыр, в поселках около 250-300 тыр. Наверное более чистый воздух и экология. Из минусов, частичное, а иногда и полное отсутствие цивилизации. Нет правда, смешно читать рассуждения москвичей, про «назад в деревню, к истокам», при этом гадая откроется, ли у них филиал частного лицея в этом году или нет. Истоки они не такие… Истоки они…вон в «Истоке», когда волки и степь =).

Пригородные земли для ПМЖ под Ростовом можно условно разделить на 3 категории: СНТ, старые села\поселки и новые коттеджные поселки.

КП я рассматриваю по минимуму. Потому как в отличие от подмосковья КП Ростова, это просто какой-то позор, а чаще всего банальный обман.

Можно рассмотреть также по направлениям.

Южное – Левбердон и Батайск

Душа не лежит в этом направлении, так, что для себя особо не рассматривал, если кто дополнит буду признателен. Могу лишь сказать, что в СНТ на левбердоне есть цены от 500тыр за шесть соток, но нет газа. Да и земля, учитывая близость реки для строительства проблемная.

Батайск же для меня вообще – одна большая ж\д станция, говорят, там железку слышно в любой части города. Хотя забатайское направление неплохо развивается, наверное, как откроют дублер Ворошиловского моста, можно будет попадать в город без проблем, пока, же в связи с закрытием Ворошиловского моста, проезжая по Стачке, любуюсь много километровой пробкой уходящей за горизонт под Батайск.

Из удачных КП – Солнечный на Соленом озере, бюджетный КП Березовая роща не уверен, можно считать удачным или нет. Если у кого есть больше информации, дополните.

Южное - Кумженская роща и дальше на Обуховку.

Считаю его не перспективным, СНТ выглядят полузаброшенно, да и город там практически заканчивается. Развитие в ту сторону не идет, хотя где то там в камышах планируют новый ЖК.

Из плюсов разве что любителям рыбалки близость Дона и возможность покормить комаров. Инфраструктуры по близости нет.

Есть несколько унылых КП, тоже в полукинутом состоянии. Печально известный Беловодье, чье имя стало уже нарицательным, там же…

Поселок Колузаево – рядом в дачах можно найти и 50тыр за сотку, в самом где то 100тыр. Но предложений мало, как и спроса.

Чуть выше от ГПЗ10 – направление на Каратаево – аналогично унылое. Хотя из плюсов можно назвать присутствие железки, а значит электричек. Впрочем это и минус, железка плюс промзона, не очень экологичное сочетание. Аналогично в садах вокруг цена 500-600тыр за 6 соток. В самом Каратаево не знаю…Сами электрички, к сожалению, почти не играют такой роли сообщения и замены ОТ как, например, в подмосковье.

Юго-западное – Чалтырь.

Направление с одной стороны – перспективное, и северный обход на подходе, с другой стороны, на любителя.

За упоминавшимся уже СНТ Маяк сразу же есть несколько садоводств, где цены немного дешевле. Но совсем немного, 1,5 млн за 6 соток.

Там же чуть выше есть несколько котеджных поселков. Ну как поселков. Степь с колышками и обещаниями, что скоро здесь будет рай. А пока только колышки.

Собственно поселки Чалтырь и Ленинаван, на любителя… Нет, я в принципе толерантный человек, но думаю там дорого, так что да, на любителя.

Северо-восточное – Красный Крым.

Возле Красного Крыма есть продажа земель под участки, тоже в поле, но вроде есть газ – цена от 600-700тыр за 6 соток. В самом Красном Крыме от 1млн за 6 соток. Не знаю, что из себя представляет сам хутор, и есть ли там школа и больница. С виду не очень.

Северное – Темерницкий.

Это направление в общем неплохое. Выход на северный обход. Справа – шепкинский лес. Учитывая, что пригороды Ростова в основном степь да степь, хоть какая то экзотика. Внизу в Ростове практически рядом Ашан.

Сам Темерницкий и несколько КП за ним. В самом Темерницком дорого, от 2 до 3млн за 6 соток, В КП Ореховой роще, по оф сайту 150тыр за сотку.+ подключение к сетям около 300 тыр. Опять же пока это лишь колышки в поле. Хотя коммуникации уже ведут.

Одна большая ложка дегтя в этой бочке меда – цыганский поселок. Сразу за Темерницким. Я бы таких соседей не пожелал в загородном доме. Если двинуться выше, сразу за северным обходом пара СНТ с ценами от 700 до 1 млн за 6 соток. Но слишком уж далеко от цивилизации.

Северное – Щепкино.

Сразу за Ростовским море, в 2-4 км, большое пятно СНТешек. Самое популярное – Содружество. Цены от 700 до 1 млн за 6 соток, правда не везде есть газ. Ближе к центральной улице цена может доходить до 2.5 млн за 6 соток. Дальше в степь в отдаленных снтешках можно найти и до 200 тыр за 6 соток без газа. Но там уж точно на любителя. Заодно и Ковалевка рядом =)

Напротив Содружества, слева от трассы есть попытки создать несколько КП. Ну попытка не пытка… Пока только поле. Без колышков.

Выше сразу за северным обходом – Щепкин. Собственно сам поселок, довольно убогий, с ценами от 2млн за 6 соток. И пара КП. Самый раскрученный – Щепкин, на берегу лужи называемой гордо озером, с ценами от 200 до 275 тыр за сотку + дом собственной строительной компании, 100 квадратов где то 2.7 млн. Еще один КП Щепкин, за поселком Щепкин, пока только земля на продажу от 100 тыр за сотку.

Еще не запутались в Щепкных? Я – да.

Направление выглядит привлекательно, смущает только то, что глиссада южного хаба пройдет аккурат над братьями щепкиными.

Восточное направление.

За Мегой есть надежда. В прямом и переносном смысле. В прямом как СНТ, в переносном как надежда, что когда нибудь там проведут газ и появятся нормальные условия проживания. Примерно 100 тыр за сотку и близость к федеральной трассе.

Примерно 10 км по трассе дальше к Рассвету (и закату) есть СНТ Алмаз. Тоже 100 тыр за сотку, но есть газ. Цивилизации там конечно мало, несмотря на близость поселков Степной и Рассвет. В самих поселках от 200 тыр за сотку. Рассвет как и Чалтырь довольно крупный поселок со всей инфраструктурой. Убогой конечно, но лучше чем ничего.

Юго-Восточное направление.

Если не рассматривать Аксай, в котором как и в Батайске дорогая земля, то дальше есть несколько КП. Самый развитый – поселок Российский, не знаю является ли он реально поселком, или все же КП. Выглядит привлекательно, хоть и поле, но застроенное. Минус – нет выезда к трассе, только через Аксай. Цена 100 за сотку на новых улицах. Есть газ. Остальные КП в полузачаточном состоянии, я б не решился вкладываться.

Чуть дальше в поля есть поселок Большой Лог с инфраструктурой. Большой поселок, но далековато от Ростова, с учетом подъезда по проселочным дорогам.

Ну вот пожалуй и все. Реально не густо. Это конечно пока камеральное изучение, чуть позже начну объезд. Но действительно не из чего выбрать. Надеюсь только на форумчан, может что и насоветуют.

Напомню исходные условия: молодая семья с годовалым ребенком, поэтому степь и чистое поле не желательно. Жена пока не работает, поэтому хоть какой то ОТ и постоянно проживающие соседи. Работа в Ростове, поэтому расстояние критично.
    Газ конечно хотелось бы.

Что то типа этого не предлагать =)
    upload_2014-3-5_1-29-22.png

Напоследок погрущу
    upload_2014-3-5_1-29-50.png

ЗЫ
    буду рад замечаниям, дополнениям и вашим собственным наблюдениям по этой теме.

Последнее редактирование: 05.03.14
    Roman Bond , 05.03.14
    #2 Цитировать
  3. Nixses
    Благодарности:
    1

Nixses

Новичок

Nixses

Новичок

Благодарности:
    1
    Доброго дня. Сам столкнулся с такой же проблемой и реально поиск земли вызывает большую головную боль, чем проектирование самого дома. А про 3 сотки не задумывались? У меня коллега по работе брал землю в с/т Инициативный (за Вересаева, район Аэропорта) 1,2 млн. 6 соток. Как он говорил в то время там продавались участки и по 800 тыс. за 6 соток. То есть если делить пополам, впринципе побожески получается. а на 3 сотках можно дом на 100 кв. м. сделать и еще место останется.

Nixses , 19.03.14
    #3 Цитировать
  4. Roman Bond
    Благодарности:
    74

Roman Bond

Живу здесь

Roman Bond

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Наверное давно это было =) участки там за 800 тыр мне не попадались, сейчас цена от 1.5 до 2.7 млн за 6 соток, зависит от газа и удаленности. Хотя жить через забор от ВПП :flag: это тот еще экстрим.

3 сотки это крайний вариант... Буду думать, если только уж очень хорошее местоположение попадется, а так не хочется жить как в загоне, разве что машину поставить, но ребенку негде побегать уже будет.

Untitled drawing(2).jpg

Untitled drawing(3).jpg

Untitled drawing.jpg

Тут еще вот какая вещь, многие подобные СНТ "типа в черте города" ничем не лучше пригорода. ОТ нет, проживает мало, до цивилизации пешком не добраться. Газа нет. Дорог нет. А цену ломят то как за город. Ей богу с Содружества проще доехать, чем с Инициативного или Донподхода

Последнее редактирование: 20.03.14
    Roman Bond , 20.03.14
    #4 Цитировать
  5. ВячеславЦ
    Благодарности:
    1

ВячеславЦ

Участник

ВячеславЦ

Участник

Благодарности:
    1
    Как вариант СНТ "Экспресс", если не ошибаюсь, через железную дорогу от Стройгородка. Намного лучше Донподхода

ВячеславЦ , 02.04.14
    #5 Цитировать
  6. М1р2н3
    Благодарности:
    0

М1р2н3

Новичок

М1р2н3

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! На Авито попалось объявление от 29 марта -3 сот за 1000000.

Вложения:

• 437675276.jpg
    М1р2н3 , 06.04.14
    #6 Цитировать
  7. Asivr
    Благодарности:
    102

Asivr

Живу здесь

Asivr

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Много букав, но сразу видно автор искал "по объявлениям" - на местность не выезжал. Сужу по Кумженке, Беловодью и Российскому - и там и там посты автора далеки от реального состояния дел.
    Что касается поиска земли - Российский перспективное направление если есть авто (желательно два на семью) и готовность возить ребенка в садик в Аксай-Ростов.

Направление Западного можно прошерстить окрестности КП Приозерье, в самом Приозерье ценник конский (250 сотка), а вот вокруг можно и нарыть вариант.

Можно забраться чуток дальше в направлении Чалтыря и глянуть Озерный (140 сотка) - но инфраструктуры (школа, садик и т. д. отсутствует как класс)

Asivr , 07.04.14
    #7 Цитировать
  8. Roman Bond
    Благодарности:
    74

Roman Bond

Живу здесь

Roman Bond

Живу здесь

Благодарности:
    74
    @Asivr, не совсем уловил суть критики, А сказали говорите Б...
    Буков много согласен, для многих непривычно, разбавил картинками.

Что не так по Кумженке? Перспективное направление? Развитая инфраструктура? Может я упустил торговые центры в Колузаево?

По Беловодью инфы полно в инете, например:
    ссылка1
    ссылка2
    По сути намытый песок в постоянно подтапливаемой низовке Дона. Сколько он там мучается этот поселок, пошел шестой или седьмой год? В планах было заявлено 1500 домов - по факту сейчас 120, это заметьте при мощности построенной подстанции на 160 квт. Или это не так? Или арбитражным судом области 27 мая 2013 года он не был признан банкротом? Магазин они за пять лет достроили или по прежнему закупаетесь в ларьке-вагончике? Посветите нас в реальное положение дел этого перспективного поселка...

Про Российский я написал, что привлекательное место, хотя и чистое поле, и выезда к трассе нет. Или это непривлекательное место? Постойте, но вы ведь там сами землю купили, Что не так? Или вы текст вообще не читали? Отсутствие ОТ это большой минус. Необходимость иметь два авто на семью тоже минус (по сути это значит вы переплачиваете за дом +500 тыр). Это я тоже упоминал.
    По Российскому много отзывов на ростовмама. Пока 50/50. Для ПМЖ с детьми точно не удобен. Добираться в Ростов из него тоже не айс.

И какой вариант можно "нарыть" рядом с Приозерьем? В окрестных СНТешках? Например, самое удаленное Факел, без газа мне предлагали 6 соток за 1 млн. Это что дешево? За что вы так людей не любите, что советуете им такие "варианты" рядом с военным аэродромом, да еще на глиссаде...

Озерный это ж..па мира, зачем его вообще упоминать?

Последнее редактирование: 08.04.14
    Roman Bond , 08.04.14
    #8 Цитировать
  9. Asivr
    Благодарности:
    102

Asivr

Живу здесь

Asivr

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Люблюя я людей - люблю :) просто Вы в реалиях Ростова (конских совершенно и в 99,9% завышенных по цене) хотите откопать жемчужину за 100 000 рублей в пешей доступности до Б. Садовой :)

Ну а теперь по пунктам - Кумженка неплоха в плане как раз таки незагруженности. И думаю еще лет десять загружена не будет. То что нет супермаркетов - да и фиг с ними - они есть на Малиновского - от того же Беловодья до Окея или Ленты или Метро или даже черт возьми Зельгроса ехать 20 минут. А за хлебушком или сигаретами можно и в ларек сходить на месте и гиперы тут нафиг не нужны.
    Сам Беловодье конечно поселок неоднозначный - но знаю людей, которые там живут и рады до безумия. При этом их достаток позволяет им купить 6 соток в любом месте Ростова, но живут они в Беловодье - значит не все там так плохо.

Сходил по ссылкам про Беловодье - старо - Вы сейчас туда прокатитесь - многое изменилось в поселке.

Российский - сейчас он ну очень активно строится - транспорт в Российском есть, чистым полем там не пахнет - это же поселок еще с советских времен.

Я ж написал - не про то что вокруг рай, а то что надо ездить ездить ездить и смотреть смотреть смотреть - тогда и будет Вам счастье :)

Последнее редактирование: 08.04.14
    Asivr , 08.04.14
    #9 Цитировать
  10. Bugai
    Благодарности:
    27

Bugai

Живу здесь

Bugai

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Строюсь в Российском, в самом посёлке есть земля на продажу (обьявлений куча), а возле поселка (поля) уже СНТ. Транспорт ходит, маршрутка 226 до жд вокзала в Ростове. По поводу школы спрашивал, детей возят в Аксайские школы на школьном автобусе. В самом поселке есть газ, вода и электричество. Земля примерно 150т.р. за сотку с коммуникациями либо по меже. Магазинов всё больше и больше с каждым годом. До поселка дорога нормальная, в самом поселке неочень, над поселком пролетают самолёты, но летят высоко сильно не слышно, да и не часто. С поселка до трассы я доезжаю за 3-5 мин. либо можно ехать через аксай а далее через левый или александровку.

Bugai , 09.04.14
    #10 Цитировать
  11. ALEX323
    Благодарности:
    86

ALEX323

Живу здесь

ALEX323

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Живу в х. Дугино (за кп Беловодье), так вот если рассмотреть Беловодье, то его никогда не топила низовка, а намытый там песок служит как выравнивающий слой. Торговый комплекс там действительно никак не запустят, хотя ростроили давно, но ведь по пути туда 7 придорожных магазина (с машиной не проблема скуплятся ехав с работы). Школа в Обуховке, детский сад (второй достраивается). ОТ - овтобус и маршрутки каждый час. Сам купил участок в х. Городище (8,5 сот. за 600) и строюсь.

ALEX323 , 11.04.14
    #11 Цитировать
  12. Asivr
    Благодарности:
    102

Asivr

Живу здесь

Asivr

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Будем соседями - планирую брать в Беловодье

Asivr , 11.04.14
    #12 Цитировать
  13. ALEX323
    Благодарности:
    86

ALEX323

Живу здесь

ALEX323

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Ну и правельно, там сейчас совсем по другому- домов явно не 100 и не 150, а значительно больше. Моя знакомая ходит убирать дома обеспеченых жителей беловодья, и говорит, что там все культурно сделанно и центральные дороги выложенны плиткой, растительность там конечно не фонтан, но скоро деревья подрастут и пейзаж будет поприятней.

ALEX323 , 12.04.14
    #13 Цитировать
  14. Roman Bond
    Благодарности:
    74

Roman Bond

Живу здесь

Roman Bond

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ну тогда понятно, вы заинтересованные лица, поэтому не буду считать пока вашу информацию по Беловодью объективной.
    Инфа по количеству домов (120) взята с официального форума, что опять же почему-то расходится с вашей.
    ЗЫ
    А скупаться в придорожных магазинах, для меня это за гранью уж извините. =)
    И кстати, а какие могут быть деревья на песке?

Roman Bond , 12.04.14
    #14 Цитировать
  15. Asivr
    Благодарности:
    102

Asivr

Живу здесь

Asivr

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Интересно, если бы я собирался брать землю на Содружества или допустим где-нибудь в районе теннисных кортов Гедона тоже бы считали инфу необъективной? Странный подход...

По поводу магазинов - а Вы сейчас скупаетесь исключительно в Тихом Доне наверное :)) Или на крайняк в Кооператоре Дона? Так что же плачете, что дорого вокруг?

Я не ботаник - по поводу деревьев спорить не буду.

Ну а если серьезно - я уже писал ездить ездить ездить и смотреть смотреть смотреть и принять что дом это всегда некий набор компромисов между хочу и есть по факту.

Asivr , 12.04.14
    #15 Цитировать