1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Каркасная баня 6х6 с верандой "По следам Glassestmn"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Caerus, 01.08.13.

1. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Каркасная баня 6х6 с верандой "По следам Glassestmn"

Добрый день! Пришло и моё время начать строительство бани.
    Летом 2012 года появилась идея возвести небольшую каркасную баню на уже существующем дачном участке. Даже разметил место и подготовил место для фундамента. Более того, выкопал квадратные ямы глубиной около 50 см, накидал битого кирпича и залил раствором. На этом прошлый год закончился.
    Но было несколько моментов, которые мешали жить:) .
    1. Колхозность изготовления фундамента.
    2. Габаритные размеры 3,5х5м. Это максимум, что получилось выделить на участке.
    Пришёл январь 2013г, а вместе с ним осознание того, что хочется нечто побольше. Поэтому было принято решение о покупке соседнего полузаброшенного участка размером в 10 соток. Что и сделали и через месяц получил свидетельство о собственности.

И тут стало легко на душе от практически не ограниченного выбора места и площади строения. Далее произошло погружение в форум:)

После соотношения своих желаний, сил и финансовых возможностей, мы с женой пришли к строительству одноэтажной каркасной бани 6х6 с открытой верандой.
    По традиции, считаю, будет правильным назвать и поблагодарить людей, прошедших такое же типовое строительство и которые оставили очень много полезных слов и картинок. Мне, и уверен другим новичкам форума, было и будет приятно видеть ссылки на темы и имена местных героев;): Старик, Glassestmn, Просто Палыч, 5_6, tazer, maikvap, AntonioKotlas, superstasik, Foget и т. д. извините если кого забыл:) .

Как следует из названия моей темы, оптимальным для нас оказался проект бани и его реализация героем Glassestmn. Отдельные части темы http://www.forumhouse.ru/threads/104536/ перечитывали с женой по несколько раз. Реально это библия самостроя:). А от библии отклоняться нельзя, поэтому решили клонировать баньку:) .

Caerus , 01.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    В SketсhUp заранее был нарисован проект постройки. За основу взял проект Glassestmn, чуток подкорректировал под свой фундамент и размеры, ибо не всё у меня было гладко с некоторыми соединениями и узлами.

Вложения:

• проект.JPG
    Caerus , 01.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Теперь о самом трудном для меня в плане выбора и принятия решения – о фундаменте.
    Имея ориентировочные представления о типе грунта (песок, суглинок, местами глина) на участке и уровне воды в соседней скважине (4-5 метров), решил делать сваи Тисэ. Долго читал про состав и пропорции бетона, высчитывал количество необходимого количества компонентов. Сначала хотел использовать асбестоцементные трубы, но в целях экономии остановился на гильзах из рубероида. В итоге заранее купил бур тисэ, арматуру, рубероид, шпильки. Данный тип фундамента казался мне оптимальным по соотношению надежность-стоимость.
    Все планы с Тисэ начали разрушаться в апреле-мае, когда сошел снег. В этот период пробные забуривания показали невозможность изготовления скважины. В мае стенки начинали заваливаться мокрой жижой после 30-50 см бурения. В июне получалось пробурить 100-120 см, ниже опять вода и размыв стенок. С конца июня вода в скважине стоит на отметке 120-140 см.
    IMG_0756 скважина2 вода.jpg IMG_0670 грунт1.jpg IMG_0759 грунт2.jpg
    В июле ситуация не изменилась. Бурить расширения сваи Тисэ не представляется возможным.
    Огорчился, начал морально готовиться к ленточному фундаменту. Но очень не хотелось иметь дело с лентой, т. к. помощников нет, нанимать никого не планировал ибо бюджет очень ограничен. Браться одному за работу с замесами и бетономешалкой (которую ещё надо будет купить) – это утопия.

Прошелся по близлежащим участкам, посмотрел на чём стоят домики. У всех просто на столбиках из кирпичей или блоков. Да, немного бывает ведёт но глобально страшного не происходит. На самом деле, у самих на участке стоит 2-х этажный дом 6х6 (сруб-каркас) на стобликах из кирпича уже лет 20.

Caerus , 01.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Вообщем решил поставить относительно легкую каркасную баню на столбчатый фундамент, который будет состоять из пескобетонных блоков, на песчаной подушке.
    Выкопал 15 ям размером где-то 70х70см и глубиной около 60см
    IMG_0754 яма1.jpg IMG_0752 ямы2.jpg
    Постелил геотекстиль и заполнил песком обильно проливая и утрамбовывая бревном с приколоченной доской.
    IMG_0836 ямы с гео.jpg
    Купил 70 пескобетонных блоков 20х20х40, из которых делал столбики. Часть столбиков из 4-х, а часть из 6-ти блоков в зависимости от уклона участка. Скреплял их между собой цементным раствором (1 часть цемента-3 части песка).
    Как ни старался, выставить все тумбы в уровень не получилось.
    IMG_0887 установка фунд1.jpg IMG_0968 фунд с битум.jpg
    Местами получилась разница в 1,5 см. Подложил фанеру, пропитанную акватексом.
    Нижнюю часть столбов промазал битумной мастикой
    IMG_1153 мастика.jpg

Caerus , 01.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Теперь про пиломатериалы. Было 2 варианта покупки.
    1. Идешь в городе на рынок и выбираешь лес, который понравится по цене 6000р/куб. Затем везёшь его 80 км и платишь за доставку около 4000р.
    2. Заказываешь на пилораме в близлежащей деревне. Качество и погрешность распила – по-разному. Цена 6500р/куб, но вместе с доставкой и любыми объёмами.

Выбрал второй вариант, т. к. решил придерживаться правила: не завозить заранее на объект лишнего материала. Заказывал в 3 захода. В итоге получил доски с разбросом по толщине до 5мм и не все полностью обрезные (встречались края с корой)
    IMG_1101 лес1.jpg
    Доска обрезная :) IMG_1185 лес2.jpg

Но не стал горевать, т. к. заказывал чуть с запасом каждого вида доски. Да и в хозяйстве всегда любой материал пригодится.

Caerus , 01.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Перед работой с лесом, решил сделать простенький навес со столом-верстаком. До бани ставил забор вокруг участков и устал убирать-выкладывать инструменты, удлинитель и сварку на время дождя. Короче без навеса никак.
    Заказал дополнительно (подешевле) ещё не обрезной доски "дюймовки" и сколотил навес 2х5 метров. Покрыл рубероидом. IMG_0966 навес1.jpg IMG_0971 навес2.jpg

Чтобы дождь не лил внутрь, по длинной стороне прикрепил степлером первый попавшийся материал - белый спанбонд. На фото его нет, может потом найду выложу.

Caerus , 01.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Ну и всё, понеслась:).
    Нижняя обвязка состоит их 3-х досок 150х50. Доски и пазы в нужных местах напилил заранее и покрыл акватексом. Вот, кстати, и спанбонд;)
    IMG_1090верстак1.jpg IMG_1092 обвязка1.jpg
    Стягивал болтами М12 с большими шайбами. Между стяжками проходил ещё гвоздями.

Забыл учесть, что доски не идеальные и имеют разброс по толщине. Поэтому получилось не хорошо в углах. IMG_1097угол обвязки.jpg
    Вот и акватекс IMG_1152 акватекс.jpg

Caerus , 01.08.13
    #7 + Цитировать
  8. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Дальше! :super:

RimCrazy , 01.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Darud
    Благодарности:
    2.070

Darud

Живу здесь

Darud

Живу здесь

Благодарности:
    2.070
    Удачи в строительстве! Подписался!

Darud , 02.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Спасибо, в принципе, программу минимум для себя на этот год я уже почти выполнил. Сейчас заканчиваю крышу. Ладно, обо всём по-порядку;)
    Да, лирическое отступление про инструмент;)
    До стройки в хозяйстве имелись бытовые шуруповерты (2 шт), электролобзик, ручная циркулярка, электродрель. Друг предлагал "погонять" бензопилу, но отказался.
    Пару месяцев до стройки засела в голову идея прикупить что-нибудь полезное, но не без труда давил жабу.
    Первое что хотел купить - бетономешалка. Слава богу, что во время остановился:)
    Второе - нейлер. Но сюда ещё надо будет компрессор. Но почитав форум, пришел к выводу, что вещь не нужна. Строение маленькое и для "вгона" больших гвоздей надо много атмосфер...
    Третье - торцовка. Долго читал нужна-не нужна, тем более есть ручная циркулярка. Хотелось, но не решался купить.

Заранее по-мелочи купил: уровень 1м., рулетка 10м, угольник столярный, сверла по дереву, пояс для инструмента, молоток с гвоздодером, 3 струбцины.
    IMG_1138 сумка.jpg IMG_1154 струбцина.jpg

Сумка очень полезная вещь. Рулетка, карандаш, саморезы, гвозди...всегда с тобой. Струбцина часто выручала, т. к. работал один и было некому подержать иногда доски перед их скреплением.

Однажды, зашел в магазин и сорвался:)
    IMG_1094 торцовка.jpg
    Про эту модель читал давно, поэтому знал, если куплю когда-нибудь, то именно её. В представлении она не нуждается, но кто не узнал это- MetaboKGS 216M. Цена вопроса 9499руб.

Хотя некоторые пишут, что можно обойтись ручной циркуляркой, но вещь оказалась очень удобной и полезной. 70% досок распиливаю ей. Точности установки углов хватает, вроде ничего не люфтит. Вывод: для дачного самостроя самое то! Покупать торцовку советовать не буду, но для сильно сомневающихся скажу – берите, не пожалеете:super:

Caerus , 02.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    В связи с планами стройки каркасника периодически волновал вопрос покупки нового шуруповерта. Этот момент оттягивал до последнего, надеясь что не придется тратиться, ведь в хозяйстве имеются 2 стареньких «домашних» прибора Штерн и Скил. Когда дело связано с тратой денег, человеческая надежда сильней здравого смысла:).

IMG_1132 шуруповерты.jpg
    Несколько слов о моих ветеранах.
    1. SternCD03 144. Был куплен лет 8 назад. В то время совершенно не выбирал марку, а просто зашел в магазин инструментов в подвале рынка рядом с домом. Ассортимент точно не помню, но было представлено несколько видов инструмента Stern. Продавец посоветовал взять его, ибо практически нет возвратов. Я поверил и купил. Цена была около 1100р. в комплекте с кейсом, битами, сверлами, но с одним аккумулятором.
    Отработал все эти годы на твердую пятерку без единой поломки. Очень нравилось наличие тормоза двигателя. Но годы берут своё, аккумулятор медленно помер.
    2. Skil. Модель не понню. Аппарат был куплен в 07-08 году родственником. Есть кейс и 2 аккумулятора. Работал им намного меньше, но могу сказать, что он мне был не удобен. В первую очередь из-за отсутствия тормоза. К тому же он был 2 раза в ремонте. Кажется были проблемы с двигателем и щётками.

В итоге, когда дело дошло до первых саморезов, нервы сдали. Заряда Штерна хватало на 10шт, а Скила на 20шт саморезов 50-мм. Поэтому психанул, выругался сам себе и отправился в магазин за новым шуруповертом.
    По своей натуре, я перед покупкой чего-либо обычно читаю форумы, сравниваю цены и, как правило, покупаю в интернет магазине. Но в этот раз шел отпуск и стройка простаивала, поэтому сразу поехал в один из крупных магазинов.
    Выбор был большой от недорогих Bort до профессиональных Макита за 10-11 тыр. По дороге, для себя определил целевые параметры выбора инструмента. Т. к. я не профессиональный строитель и не зарабатываю этим деньги, то нужен скорей бытовой шуруповерт для работы время от времени. Но в свете настоящей стройки, нужна более или менее хорошая мощность и надежность. Так же обязательным условием было наличие 2-х литиевых аккумуляторов с быстрой зарядкой. И главное, желательно уложится в 4-5тыр.

Под эти условия и сумму подошел Bosch PSR 14,4 LI-2.
    IMG_1099 бош.jpg
    Пока за 2 недели стройки всё устраивает (тьфу-тьфу). Максимум крутил саморезы 5х90 – вообще легко. В основном завинчиваю на режиме сверления. Не знаю вредно это или нет, но очень быстро и приятноJ. Эргономика и вес устраивает. Есть индикация заряда и подсветка, хотя мало на это обращаю внимания. Заряда батареи ориентировочно хватает на 200-250 саморезов 4,5х50мм. Надо отметить, что доска пока средней влажности, т. е. входит тяжелей, чем в сухую. Заряжается аккумулятор не более 3-х часов. Для меня, как одного работника, аккурат хватало заряда на это время с учетом других работ по распилу и переноски пиломатериала. Пару раз падал с метровой высоты. Выдержал. Корпус местами прорезинен.

Кстати, кручу Ph - битой из бошевского «6-ти битного» набора за 300руб. Отработала точно больше 2500 саморезов разной длины. Думаю пора менять ибо начала сбиваться. Тем не менее, считаю что за 50 руб это хороший результат.

Caerus , 02.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Дрель-Бормашина Eltosbur2 160e
    IMG_1134 дрель.jpg
    Вообще раритетный аппарат. Такое ощущение, что она уже полжизни со мной. Хотя почти так и получается:).
    Досталась она мне ещё в таком возрасте, когда и бурить я ничего не собирался как в силу тогдашнего возраста, отсутствия желания и объекта бурения. Боюсь ошибиться, но кажется в 90-е годы, в ходе реформирования маминого предприятия она была благополучно списана абсолютно новой или куплена за копейки (точно не помню).
    Регулировка скорости вращения, реверс, режимы сверления и долбежки…сказка. Особенно после ручного изготовления дыр под дюбели (для новой кооперативной кухни). Короче, чего только в дальнейшем я ей не делал. Сотни замесов растворов, долбежка панельных бетонных стен с камнями и галькой (это сейчас относительно чистые и однородные бетонные стены). Единственное что недавно поменял – это патрон.
    Абсолютно не убиваемый аппарат. Вот делали же раньше инструмент! 6 баллов по 5-ти бальной шкале.
    Так что нынешняя работа по дереву для неё это раз плюнуть!
    PS: Сейчас этот бренд вроде Sparky называется. Если сохранено прежнее качество, ей просто нет цены. Хотя очень в этом сомневаюсь, небось сейчас уже китайщина какая-нибудь.

Электролобзик Энкор
    IMG_1135 лобзик.jpg
    Просто лобзик, просто пилит, на троечку. Пилки вываливаются, рез скошенный, выдерживать линию распила тяжело. (Дареному коню в зубы не смотрят:))
    Циркулярка Skil
    IMG_1136 циркулярка.jpg
    Трудится лет 6 без поломок. В целом доволен, только иногда слетает пружинка защитного кожуха.

Caerus , 02.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Вернемся к стройке.
    Как говорил, скреплял обвязку болтами М12 и гвоздями на 100мм и 120мм. Решил не выпиливать пазы под лаги в обвязке (как у Старик-а), а использовал опоры балки.
    IMG_1100 лаги.jpg
    Каркас и стены собирал из доски 100х50. Выставил угловые стойки и т. д. Сверху стойки прибивал к обвязке двумя гвоздями. К нижней обвязке прикручивал металлическими уголками.
    IMG_1105 стены1.jpg IMG_1124 стены2.jpg
    ½ выпилывал циркуляркой с выставленной глубиной пропила, дальше стамеской и лобзиком.

IMG_1125 паз1.jpg IMG_1104 паз2.jpg IMG_1108 паз3.jpg

Caerus , 02.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Darud
    Благодарности:
    2.070

Darud

Живу здесь

Darud

Живу здесь

Благодарности:
    2.070
    Про бетономешалку и нейлер Вы зря...
    На этом же форуме эти приблуды продаются на ура, таким же строителям с потерей в цене в 10%.
    Считай теряете тысячи 3 рублей, а экономите кучу здоровья, сил и времени...
    Пример, я купил бетономешалку за 10 400 рублей, залил ей 4-5 кубов бетона и продал ее в т. ч, недели за 10 тыс ровно еще и с самовывозом от моей дачи. Она в сборе слегка больше, чем в коробке :)

Darud , 02.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Согласен, что продать можно всё. Но я ведь собирался её брать под сваи Тисэ, которых планировалось 16 шт. А это при диаметре гильзы 10см всего 0,5м.куб. А это по всем отзывам можно намесить руками.
    Хотя, когда месил и бетонировал качель на даче, был очень не против бетономешалки;).
    Так что, если бы дошло дело до бетона, то брал бы в прокат (300-400р/cут).
    PS: Не плохо продали;). А довольно не дешевый нейлер с компрессором для любительских построек-непозволительная роскошь.

Caerus , 02.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также