1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на склоне? Или?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Julty, 03.03.14.

1. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Дом на склоне? Или?
    Добрый день, уважаемые строители и околопримыкающие, построившиеся и строящиеся, знатоки, короче!
    Прошу вашего взвешенного совета. Перечитала почти все ветки, но проще не стало.
    Собираемся строить дом для постоянного проживания. Участок был куплен в спешке, нужно было срочно оформлять покупку для подачи документов на газ. Газа пока нет, но обещают этой осенью, зато есть электричество и круглогодичная скважина. По той же причине спешки на участок был нанесен план дома.
    А теперь проблемы.
    1. На участке 12 соток по диагонали перепад высот 3,3 м. На схеме видно. Склон северо-западный, увы.
    2. При разметке дома тупо не был замечен фонарный столб.
    3. Слева соседи за зиму поставили железный темно-коричневый 2-хметровый забор.
    4. Перепад высот в месте планируемой застройки 110 см.
    5. Председатель говорит, что перенести пятно застройки уже нельзя.
    6. Дальнее Подмосковье, УГВ высоко, грунты-20 см "плодородный" слой, дальше -водонасыщенная глина (сама не видела, может и суглинок, но от этого не сильно легче). У соседей, которые построили цокольный этаж, и с дренажом, и с гидроизоляцией - постоянно откачка воды, и в половодье, и в паводки. Те, что не стали делать цокольные этажи, построились на ленточном глубиной 180 см.
    Возможно, что-то забыла из того, какие еще входные данные имеются.
    Пережив зиму на одну зарплату мужа (я ушла в декрет), мы осознали, что "пятно" застройки для нас большое, и что тогда сюда надо хотя втиснуть гараж. Также поняли, что строить будем этапами за несколько лет.
    Есть "хотелки". На первом этаже помимо кухни и гостинной разместить гостевую (для пожилых родителей). По максимуму при этом использовать южную и западную стороны, с востока у нас забор.
    На 2-м этаже 3 спальни, одну на север-туда, на север, у нас хороший вид на поле и лес.
    Вместить, как я писала, гараж. Но вот куда, вопрос. То ли на 1-й этаж, то ли в цоколь? И в зависимости от этого, то ли в восточной части дома, то ли в западной.
    А вот теперь вопросы для знатоков.
    1. СтОит ли искать проект дома с гаражом и цокольным этажом (Например, http://www.superdoms.ru/tipovye-proekty-domov-i-kottedzhej/proekt-doma-na-sklone)? В какую цену может вылиться цокольный этаж в наших условиях, хотя бы порядок? И какой это должен быть цоколь? Монолитная лента на монолитной плите? Сваи? Планируем дом из поротерма 38+минвата 100+обличовочный 12. (Критика?) Перекрытия жб плиты. Или вот нравится проектик, если гараж в цоколь перенести, а на его месте сделать гостевую комнату?http://www.alba-stroy.ru/catalog/houses/index.php?SECTION_ID=207&ELEMENT_ID=1308
    2. Если строительство цокольного этажа экономически не обосновано, то какой тогда лучше фундамент? И точно так же, с дренажной системой, гидроизоляцией и утеплением? Нравится вот этот проектик, но что делать с фонарным столбом?http://akvilonpro.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/proekt-kotedzha-gorlicza-161-m2.html
    3. Не уверена в финансовых возможностях на это лето, поэтому вопрос: возможно ли оставить ненагруженным цокольный этаж/фундамент?
    4. При строительстве коробки возможно ли возведение сначала стен из поротерма, а на следующий сезон утепление и облицовка? Кстати, с вентзазором?
    5. Если строить коробку, нужно до зимы покрыть крышу?
    Как вы поняли, я совсем не строитель, но очень хочется хоть понять, чего мы хотим, к сожаленью, лишних денег совсем нет, а дом НАДА! Планируем, как я сказала, строить поэтапно, поэтому заказывать в фирме от и до для нас не вариант. Да и при заказе в фирме где гарантии, что нам "не втихают" экономически нецелесообразные решения?
    Прошу вас, откликнитесь, помогите. Буду признательна любой информации.
    Весна на носу, уже месяц не сплю, и не по причине детских колик, а именно что всю голову сломали, как поступить.
    Заранее благодарю.

image.jpg

Julty , 03.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А в ответ тишина!
    Неужели ни у кого не возникло желание помочь хоть навести на мысль нужную?
    Или я совсем глупость написала?

Julty , 04.03.14
    #2 + Цитировать
  3. tatarnik
    Благодарности:
    6

tatarnik

Участник

tatarnik

Участник

Благодарности:
    6

tatarnik , 04.03.14
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    У меня тоже дом на склоне. перепад раньше был по диагонали больше метра, сровняли до 60см (подняли низкую часть). У вас примерно такой же перепад. Или ищите разноуровневый проект, или с фасада у вас будет цоколь во весь рост, а сзади цоколь будет торчать как и положено на 1м над землей. Конечно цоколь на склоне - это очень хорошо. По большому счету у вас не большой выбор - менять пятно застройки большого смысла нет - у вас однородный склон по всему участку и нет разницы где размещать дом. Про столб сильно не переживайте. От дома до него у вас 10м - даже не заметите (как не заметили сначала).
    У вас просится вход в дом с западного угла, и столб вообще никак не будет влиять.

По выгодности - вы выбрали самые дорогие технологии после кирпича и говорите об экономии?
    Плиты перекрытия - хорошо но не бюджетно.
    Монолитный цоколь на монолитной плите - это точно не экономия. Монолитный цоколь фирмы делают потому что они на нем зарабатывают больше. новые ФБС сами по себе дорогие, а ставить их не так дорого как лить монолит.
    Протерм + 10см утеплителя + облицовочный кирпич (!) - вообще не экономия ни разу. Протерм сам по себе дороже газобетона в 2 раза, а его теплотехнические свойства лично для меня сомнительны. Одно то что при заявленных M150 он выдерживает давление только M75 для меня ставит табу на этом материале. Врут с прочностью - врут и с теплопроводностью. Газобетон хотябы свои свойства обеспечивает. Не знаю как у вас, но у нас облицовочный кирпич стоит НУ ОЧЕНЬ дорого. у меня только 500т выходит на сам облицовочный кирпич. отказался.

Вы хотя-бы прикиньте сколько нужно по кубатуре материалов на дом 10х10х2этажа и поймете что там очень много. А вы не озвучили свой бюджет. Небось еще хотите построить за миллион?

Для цоколя бюджетно это плита + БУ ФБС блоки. Фирмы с бэушными точно не будут заморачиваться. Бригады скорее всего будут строить из того что скажете.

Для стен самое бюджетное это газобетон + штукатурка.(если вы планируете каменный дом)
    Перекрытие цоколя монолитное (монолит и новые плиты обойдутся одинаково, немного выиграет по цене монолитное ребристое), остальные деревянные (это если бюджетно).

Вот как-то так. 10х10 - это большой дом.

Последнее редактирование: 04.03.14
    stanspb , 04.03.14
    #4 + Цитировать
  5. tatarnik
    Благодарности:
    6

tatarnik

Участник

tatarnik

Участник

Благодарности:
    6
    Привет. фундамент верхнего залегания песщ. гравийное основание 30см глубина) без цокольного эт. насыпной пол 1эт.грунт утеплитель (необ.)изоляция стяжка+сетка.до фундамента заводим все коммуникации, если поднимать все под кровлю, кровля только шатровая, полушатровая, двухскатная, и холодная, никаких мансарде, полноценный 2эт дешевле получается. Размер 10*10не болие я бы строил меньше (где больше проводите время) кухня столовая-гостинная-самая большая площадь. Котельня отдельно от дома нет гимороя с газ. службой -сдымоходом,не дырявите кровлю, экономия площади. ...денег пожаробезопасно, котельную можно соединить с баней, слетней кухней итд. гараж ни ни в доме, навес+ бесетка+Котельня или просто навес. скважина нет ли двух-валлентного железа (при нагреве приобрет. Соломенный цвет вода) если да только колодец. Ландшафт равнять участок не надо, наоборот землю с нижнего уров. перебрасываете на верхний получается терасса верхний уровень ровный и нижний перепад компенсируем ступенями или насыпью, альпийской стеной итд. Можно вырыть прудик подвести дренаж, будет тянуть лишнюю влагу так в общих чертах ...

tatarnik , 04.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо огромное за внимание и за советы. Мне надо осмыслить. :|:

Julty , 04.03.14
    #6 + Цитировать
  7. tatarnik
    Благодарности:
    6

tatarnik

Участник

tatarnik

Участник

Благодарности:
    6
    Есть пример с соседями, про цоколь фундамент, наберите в нете. Проблемы теплой мансарды,+экологичность минваты или какой вред -это для осмысления! Забыл про перекрытия 2эт.лаги из ЛСТК -почитайте.

tatarnik , 04.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Еще раз огромное спасибо, сын наконец дал вдумчиво прочитать ваши ответы!
    По поводу фонарного столба сразу хочу попросить прощения, там не 10 м. Муж посмотрел на мой "суперчертеж" и удивленно спросил:"а чего он не в масштабе". В общем, обманула я вас, от забора соседей также, как и от будущего нашего фасадного забора -5 м, а от фонаря до забора - 1,5м. Итого: 6,5 м. Муж подумывает если делать гараж с восточной стороны, то выезд по диагонали немного. Но заезд там, прямо скажем, не фонтан, дороги узкие.
    Tatarnik, а почему гараж в доме нини! Мы как раз и думали на этом сэкономить, т. к. уже заявили огромную площадь дома, то чтобы хоть гараж и котельная туда вошли. Ни баню, ни еще какие постройки ставить не собираемся, только песочницу и бассейн на лето для ребенка! И мне парнички.
    Насчет мансарды и полноценного 2 этажа, мне интуитивно тоже так казалось. Т. е. дешевле получается шатровая - это четырехскатная? Или как?
    Про фундамент самый большой вопрос. Тут да, надо замолвить словечко о бюджете. К моменту начала строительства фундамента/цоколя, надеюсь, будет полтора цитруса. Может еще у кого удастся перехватить. Дальше возьмем кредит. Главное, поставить коробку, покрыть, утеплить. Внутренние коммуникации и отделку, скорее всего, будем делать сами, тут у мужа, слава Богу, руки из правильного места растут. Ну и жить вроде есть где, по мере сил будем воять. Можно, конечно, поставить каркасник за 2 млн., и уже въехать, но хочется как-то, чтобы на остаток нашей жизни хватило, и сыну.
    Соседи построили прошлый летом ленточный фундамент на похожий периметр на глубину 1,8 за 600 тыр. Еще одни соседи цокольный этаж за 3 млн, но уже осенью качали воду, несмотря на дренаж и гидроизоляцию.
    Почему-то все со слов председателя вменяемые соседи ставят дома на ленту больше глубины промерзания. Остальные -качают воду из подвалов.
    Именно поэтому выбор фундамента - сейчас приоритетная задача. И исходя из бюджета, хотелось бы понимать, что мы сможем осилить в этом сезоне.
    Stanspb, спасибо огромное за участие и внимание. Да, я тоже подумываю о немного уполаживании рельефа под домом. Насчет цоколя снятся уже страшные сны...
    По поводу материалов, вчера успела с налету глянуть цены на поротерм и на ГБ. Цена за куб различается на 500 р. в среднем. При наших объемах, грубо, конечно, но разница будет где-то в 40-50 тыр. Не существенно, имхо, при такой "грандиозной" стройке. Насчет выбора материала для стен пока куча сомнений. Смущает, что ГБ нельзя оставить непокрытым на зиму и на несколько лет. ТК, я так понимаю, это не столь критично. Но тут, я говорю, пока время подумать есть. Насчет облицовки... Да, у нас тоже кирпич облицовочный стоит ооооочень дорого. Но я наблюдаю, как люди перештукатуривают свои дома раз в 2-3 года- и точно ТАК НЕ ХОЧУ. Лучше пусть мы облицуем его через 5 лет, но один раз...
    Про монолит и фбс... Да, и об этом терзали сомнения... Халявных и бушных бфсэк взять неоткуда. Прикидывала по цене и прочности - монолит даже выигрывает. Не знаю.
    То же и касаемо перекрытий. У нас в городе 3 жби завода, и цены на ПК вроде адекватные. А мне кажется, ПК полегче монолита будет, или я не права.
    Вообще, была бы очень признательна, если ткнете ссылкой, где можно почитать, посчитать про нагрузки, расчеты, фундаменты. Чувствую, не хватает "матчасти". Стыдно за глупые вопросы.
    И да, про минвату и ппс еще почитаю... Но как-то все же к первой душ лежит... А вот можно, интересно, например, построить из ТК 44 и облицевать кирпичем, без утеплителя. Или холодно будет? Или у ТК 44 уже хуже несущая способность?
    Кстати, да, с прочностью и теплопроводностью... Лажа какая-то... Прям хоть ходи по домам и спрашивай, кто сколько за обогрев зимой платит...
    Муж сегодня вообще предложил из дерева строить. Стремно.
    Еще раз огромное спасибо за помощь.
    Обязуюсь, как здесь и принято, писать подробные отчеты о проделанной работе с фото!
    Буду рада любым ссылкам, которые превратят меня из блондинки (я брюнетка) в строителя (хоть немножко), привыкла разбираться во всем сама.

Julty , 05.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Чего-то не нашла про соседей с цоколем... Не трудно ссылочкой поделиться?
    Спасибо.

Julty , 05.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А, да, про скважину. Качают из карбонатов, но вода рыжая уже и без подогрева. Председатель говорит, из-за малого потребления трубы никак не промоются, воду гонят с 200 м. Вот и не знаю...
    Вариант - либо самим ставить очистку, либо на скважину. И то, и то дорого.
    Зато подсмотрела темку про дом в Бельгии, загорелась идеей собирать ливневку для полива и туалета. Обмозговываем реализацию в наших условиях. Экономия, думаю будет.
    Ну и прудик на участке не хочу-комары, лягушки... Ну нафиг, места и так мало. Прудик у нас внизу по склону, аж 2! Туда и думаем дренаж выводить - по водосточной канаве сама потечет -уклон хороший. А на участке хочу лужайку и детские горки малышу, а себе грядок-грядок и побольше, надоело пластиковую еду из супермаркетов жевать.

Julty , 05.03.14
    #10 + Цитировать
  11. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    С цоколем и домом из протерма облицованным кирпичем вы выйдете за бюджет в 1,5 ляма раза в 4, а может и больше. Если делать ВСЁ-ВСЁ самим, то в 3 дай бог уложитесь. У меня цоколь из плиты+бу ФБС вышел в 200 плита + 200 ФБС, установка ФБС, дренаж, ливневка, обратная засыпка, утепление, гидроизоляция. Всё делал сам, нанимал только кран, узбеков, трактор. Если бы делал хотя-бы через бригады вышло бы минимум в 2 раза дороже.
    Лента на глубину промерзания - это конечно хорошо, но очень дорого. посчитайте сколько бетона потребуется, ведь ленту придется опускать под землю на 2 метра, и над землей в самом низком месте 2 метра НАД землей, итого лента 4 метра шириной хотябы 300мм (а лучше 400) с расширением внизу до 600-800, и расширением сверху до 500 (под облицовочный кирпич). В вашем случае существенной экономиенй было бы делать на буронабивных сваях ТИСЭ с ростверком. Там будет существенная экономия бетона и денег. Цокольного этажа не будет, но можно немного выровнять землю и будет подвал.

Если у вас протерм стоит как газобетон - может и стоит. от региона к региону цены очень разнятся. у нас в Питере 3 больших завода газобетона и они сильно конкурируют. куб газобетона зимой стоит почти 2500р, летом 3500-4000. А протерм у меня выходил заметно дороже.

Штукатурят соседи не из-за того что штукатурка это плохо, а из-за того что штукатурить не умеют по технологии. Надо же загрунтовать, штукатурную смесь правильную купить или сделать по рецепту очень точно соблюдая пропорции, стекловолокном армировать, и еще кучу нюансов учесть... а они небось цемент с песком развели и ложут :)

Гараж в доме - почему бы и нет. У самого гараж на 2 машины в цоколе. Только надо обязательно предусмотреть хорошую вентиляцию. И сразу сделать площадку перед гаражом. Потому что постоянно загонять машину в гараж не будешь. Грязно, ворота туда-сюда дергать. В общем все кто делают гараж всеравно машину ставят перед домом. :) Но если надо поставить на долго - это очень хорошо. у некоторых вообще гараж становится основным входом в дом если все на машине приезжают.

Я думаю что всё должно быть под одной крышей. Чтобы от бани не нужно было бежать по снегу в дом, чтобы машину не запирать в гараже на другой стороне участка, а потом идти 30 метров с сумками, ну и т. д. В древние времена даже стойло со скатиной было в одном доме.

stanspb , 05.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Stanspb, читаю как библию, Ваш ответ. Эх, муж пока не видел. Очень про цоколь вы пишите красиво! да и про все остальное. Чую, опять начнет на цоколе настаивать. А это на аватаре ваш дом? Я вот тоже на этот проектик засматривалась.
    Сама понимаю, ленту без гидроизоляции и дренажа смысла делать тоже нет, или я не права. И получается какая-то сомнительная экономия. Что так, что так, да только еще цокольный этаж получается.
    У Вас, я правильно поняла, монолитная плита, на ней фбсками цокольный этаж, потом опять монолитная плита, ну и стены из ГБ? ГБ какой толщины, плотности? Утеплитель? Штукатурка?
    Насчет ГБ и ФБС бу еще провентилирую вопрос, но вот навскидку пока так. Мы пока тоже планируем без бригады, поэтому и пытаюсь разобраться, чтобы чучмекам объяснить, чего надо делать. Как-то душа лежит сделать по уму цокольный этаж с дренажом (грех не использовать естественный уклон), гидроизоляцией, утеплением в этом сезоне. А в следующем году стены и крышу пока рубероидом. Тоже опасения, не выпучит ли ФБСки за зиму?... Глины, блин...

Julty , 05.03.14
    #12 + Цитировать
  13. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    На аватарке домик который я строю. пока есть только стены цоколя из ФБС. Это проект 72E от Альфа-План. Если нравится - приходите читайте нашу ветку. Правда дом не большой - 6х10 по внутренним стенам, плюс эркер.
    http://www.forumhouse.ru/threads/104635/
    Проект очень распространенный, многие уже построились, еще больше строятся сейчас. Там очень много информации про этот проект - и про различные фундаменты, и про пирог стен и я писал про варианты удешевления строительства. У меня этот дом идеально вписывается в ландшафт. Если муж настаивает на цоколе, то конечно делайте плиту. В проекте плита заложена утепленная 100мм ЭППС. Этого дочтаточно чтобы под плитой почва не промерзала и соответственно не пучилась.

Я просчитывал по-моему все варианты строительства каменного дома. В итоге пришел к такому:
    фундамент - утепленная 100мм ЭППС монолитная подушка под ФБС
    полы цоколя - по грунту, утепленные 100мм пенопласта, соединенные с подушкой
    стены цоколя - ФБС 500мм (такие подвернулись почти бесплатно, заплатил только за доставку)
    перекрытие цоколя - монолитное ребристое по деревянному настилу с пенопластовыми пустотообразователями (настил потом идет на второй этаж)
    стены 1 этажа, мансарды - газобетон 400мм, внешняя штукатурка с отделкой углов рваным камнем
    перекрытие между 1 и 2 этажами - деревянные балки 200х100мм.
    Стропильная система как в проекте, лучше не придумаешь
    Крыша - ондувилла. Ондулин не нравится. Металлочерепица стучит в дождь. Мягкая церепица очень дорого. Ондувилла - чуть дороже мателлочерепицы, не стучит, красивая.

Сильно изменил планировку цоколя, убрал санузел оттуда, сауну перенес на первый этаж, на первом этаже запланировал раздельный санузел, уменьшил количество внутренних перегородок.

Но самое смешное - все делают по-разному! Нет ни одного дома похожего один на другой :)

stanspb , 05.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Julty
    Благодарности:
    30

Julty

Живу здесь

Julty

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Да, спасибо огромное за ссылку. Я его вот тут нашла: http://www.postroi.ru/projects/t-192-3p/
    Говорю, очень удачный. Но у нас есть одна маленькая проблемка-нам бы надо хоть одну спальню на 1-м этаже, для родителей. Вот и думаю. Вообще, может к нему и придем - по чьим-то шагать шлепать гораздо легче. Где бы еще халявные фбски найти? :aga:
    А Вы проект покупали? Или столько людей построило, что смысла нет? :)]
    Ладно, это все лирика.
    У Вас, получается, выхода из подвала на улицу нет, ну не считая гаража. Я вот думаю, если вообще брать такого плана проект, то можно, в принципе, углубить плиту на 30-50 см ну с подсыпками еще в нулевой точке, а в самой верхней по склону эти же 30-50 см плюс перепад высот, т. е. в моем случае это 1,3-1,5 м под землей. Все остальное от цокольного этажа - на поверхности, так? И ровнять тогда смысла особо нет? Просто поездили по нашему ДНТ, многие пытались отсыпаться землей из котлованов, и только одному удалось - у него по периметру нижней части участка под забором хороший такой 1,5метровый фундамент, который землю держит. У остальных все уже дождями и снегом посмывало. Вот не лежит у меня душа против природы переть, кто я такая, указывать ей, какой ей быть. По мне, так хорошо вписать цоколь в склон, вокруг дома перехватывающий дренаж с выводом в колодец ниже по склону.
    Ладно, пойду читать вашу ветку. Может, поумнею. Самое главное-понять, потянем ли мы цоколь в этом году. А у вас давно цоколь сделан? УГВ глубоко? Сухо?

Julty , 05.03.14
    #14 + Цитировать
  15. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Всё по порядку.
    1. Больших проблем соспальней на первом этаже нет. У меня сауна и расширенный санузел заняли часть гостиной и она получилась 4х4м, а это уже ближе к спальне чем к гостиной. И осталась кухня-гостиная в остальной части первого этажа. По-моему не плохо?
    2. ФБСки я сторожил по Авито. Там их довольно много. в среднем 500р за блок любой толщины, но некоторые хотят больше, да и доставка их стоит хороших денег. Совсем бесплатно и с доставкой на участок - так не бывает :) Всеравно получилось очень дешево.
    3. Проект я чуть не купил, но у меня столько изменений, что всеравно всё по-другому делать, да и информации с форума достаточно для подавляющего большинства работ.
    4. Выход из цоколя есть! с другой стороны от гаража, из тех. помещения. Там придется специально входную группу делать довольно интересную с подпорной стенкой.
    5. Про углубление правильно думаете. в проекте, если хорошенько присмотреться, то видно что цоколь весь стоит над землей (полы гаража вровень с землей) У вас как раз гараж спереди будет на дорогу смотреть. А сзади тоже сделаете входную группу.
    6. Отсыпать всегда только с подпорной стеной или с уклоном не более 30гр обязательно засеять травой. У меня тоже вымывается там где больше всего намыто. Подпорную стену или бетонную по всем правилам, с наклоном, со сваями, или еще существуют Габионы. Очень красивая штука получается.
    7. Странно, но у меня даже мысли не было что я не потяну. Всё посчитал, взял отпуск и сделал плиту, паралельно искал ФБСки, нашел ФБС где-то за 2-3 недели, после плиты еще задумал сделать ленточный фундамент под бытовку, чтобы кран бытовку перенес. из-за этого на месяц перенеслась установка ФБС. УГВ у нас далеко. песок. но встречаются пласты глины. то есть не всё так просто. поэтому сделал армирование подушки 16й арматурой (толще обычного), сделал утепление, дренаж и ливневку. Делал летом прошлого года. Сейчас просчитываю сколько материалов и денег надо на ребристое перекрытие (я его уже спроектировал не без помощи форума) и продолжаю делать бытовку, забор и остальные мелочи, которые все равно нужно делать. Получается что в этом году у меня дачный сезон даже не прерывается.

stanspb , 05.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также