1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сильно мокнут от влаги две стены дома

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Dmitry8822, 01.03.14.

  1. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Дошли руки до форума. Весной просверлили стены и убедились, что там пустота 15 см. Состав стены кладка, воздух, кладка.

    Причина намокания лично для меня стала более чем очевидна. Стена дома на фотографии явно имеет проникновение теплого пара из подполья в межстеночное пространство. Во время зимы пар остывает и благополучно смачивает наружнюю кладку в самом верху. По раствору вода спускается вниз и частично на внутреннюю кладку. Судя по всему, явление имеет локальный характер, как как зоны намокания из года в год не меняют своей географии.

    Принято решение (хоть и дорогое) полностью запенить межстеночное пространство в проблемных зонах пенополиуретаном 30 кг на кубометр, закрыто-ячеистым. Цена вопроса около 80 тыс. Если уважаемые форумчане могут предложить другое решение, более дешевое (но не менее эффективное), с радостью выслушаю.

    Все подрядчики по запениванию говорят, что толщина пены будет излишней, но тем не менее, добавляют, что дешевить не стоит и открытоячеистая пена может быть разрушена влагой.

    Процедура назначена на 22 августа.
     
  2. StehUSSR
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492

    StehUSSR

    Живу здесь

    StehUSSR

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Смоленск
    А перекрыть влагооборот из подполья не удалось ?
     
  3. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Эта затея показалась мне не эффективной. Конечно я уложил в подполье старый линолеум а сверху самой толстой целлофановой пленкой, которую удалось купить. Но я полагаю, что все это скорее растянет мою проблему во времени или уменьшит ее. но не устранит полностью. Теплый воздух в доме все равно найдет путь в в стену. Если устранять, так устранять. Кардинально. Сперва думал запенить не всю стену, а только низ (как источник подпитки воздухом). Но решил не ограничиваться полумерами. Не знаю насколько я прав, зима покажет
     
  4. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Сегодня эпопея с домом получила свое дичайшее продолжение...
    Сегодня я и моя семья заново родились

    В субботу за пенили полностью наш дом. Пены решили не жалеть и не ограничились двумя стенами, заплатили за полную пенную защиту всех стен. По странному стечению обстоятельств наш дом имеет пустотелые стены не только снаружи, но еще и внутри. Во время за пенивания мы обратили на это внимание по некоторому перерасходу пены на стыке стен. Так как дому больше лет, чем мне, естественно, я не был в курсе всех его конструктивных ньюансов. Вследствие этого мы проверили и перепроверили, чтобы во время за пенивания, не задуть вентиляционную систему котла и водонагревателя. Просверлили много дыр, и убедились, что попадаем исключительно в межстеновое пространство. Процедура проделана, мастера уехали.

    Сегодня ночью несколько похолодало и жена решила под утро зажечь котел, чтобы немного подогреть дом. Утром с детьми мы еле встали с кроватей, со страшно дикой болью в голове и тошнотой. В кухне ощущался стойкий запах газа. Не сразу дошло, что причиной мог быть котел (варилась еда, сначала на плиту думали). И лишь демонтаж трубы котла свалился как удар дубиной. В трубу пришла пена...

    Думаю, не нужно говорить насколько я был ошарашен. С дикой болью я начал расковыривать пену и соображать, где я мог ошибиться, почему в вентиляционной системе оказалась пена, которую мы столь тщательно проверяли, чтобы не попала. Но по мере продвижения в канал, куда врезалась выхлопная система котла, я начал понимать, что никакой ошибки нет. Никакая это не выхлопная система. Это самое что ни на есть межстеновое пространство. Т. е. мы правильно все пенили и пена дружно шуровала туда, куда мы ее посылали и вот она в трубе котла.

    В этот момент мне очень сильно захотелось посмотреть на тех идиотов, которые долбили стену для выводной трубы котла, которые сделали это. Ведь они прекрасно знали, что пробились в межстену. Потому что через дыру для выхлопа прекрасно видно нижнюю кладку кирпича, с которой начинается действительная вентиляционная труба. И ведь спокойно смонтировали, взяли деньги и ушли, совершенно равнодушно отнесясь к тому, что люди могут здесь даже погибнуть.

    Вот теперь встали на место все те разрозненные догадки, подозрения, не стыковки относительно причин, по которым мой дом так обильно и постоянно мокнул, начиная сверху. Суть в том, что котел все свои выхлопки посылал в межстеновое пространство, которое является общим на половину дома. И вся эта половина дома дружно намокала с началом отопительного сезона. Теперь мне понятно почему из стены, которая находится внутри дома, сильно шпарил пар зимой. Почему выделение влаги было очень сильным, не останавливаемым и почему именно сверху начиналось. Почему воздух в доме всегда становился не свежим очень быстро после зимних проветриваний. Все пазлы встали на место. Жаль, что не найти мне этих уродов. С днем рождения меня!
     

    Вложения:

    • IMG_20150824_105539_614.jpg
    • IMG_20150824_110357_910.jpg
    • IMG_20150824_105657_659.jpg
    • IMG_20150824_110335_506.jpg
  5. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Рыбинск
    Действительно...с днём рождения...
     
  6. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.441

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Московская область
    Меня прям поразила тема, респект автору и уважуха!
    Скажите, а на данный "дымоход" были акты (первичный, повторной проверки)?
    Как газовики подключали котёл, обслуживали?

    И да! С днем Рождения! Везуха, так везуха... Можно сказать в рубашке вся семья родилась.
     
  7. Geoageev
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130

    Geoageev

    Живу здесь

    Geoageev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Просто жесть...
     
  8. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Спасибо!
    Ходил я к газовикам. По их данным котел в 2006 году меняли. И все. Других данных нет. А в 2007 году этот дом был куплен моей тещей. и с тех порт там никто ничего не трогал и не переделывал. Но, как я уже писал выше, при взгляде было понятно, что намоканием боролись давно. А потом, было обнаружено, что на том месте, где сейчас стоит наш котел, видимо стоял другой, у которого выход дымохода был ниже (нашел место в стене, где была заделанная дыра). Но судя по всему, он работал точно также. Т. е. в стену дул. Так как когда я не поленился и просмотрел весь дымоход изнутри (привязал к шесту включенный на запись мобильный телефон с фонариком), на дымоходе не обнаружил ответной дыры.
    У газовиков больше никаких документов нет. У них вообще на плане дымоход указан не в том месте где он есть фактически. Никто никогда не приходил к нам с проверками. Я не стал сильно подымать шум из-за этого, так как мне подсказали, что газовики имеют право отключить нам газ до полного устранения всех нарушений. А у нас в это время было уже холодно. Я решил что проще и быстрее просто устранить проблему и радоваться.

    Я конечно не строитель, но я не могу сообразить, всегда ли в нашем доме был газовый котел или нет. Его построили в 1967 году. Были ли тогда газовые котлы? Просто в нашем доме дымоход опирается на небольшой фундамент, но каких либо следов печи или что-то подобного я не нашел. Ясно, что когда-то давно дымоход использовался по назначению. Внутри он покрыт сажей. Но уж слишком обильно для газовых котлов. Вот почему вопрос наличия дровяной печи не дает мне покоя. И когда был тот злосчастный перенос трубы я тоже пока не понял.

    Ну а сейчас конечно приятно выйти на улицу и наблюдать как котел в доме работает и труба над крышей пыхтит потихоньку) Воздух заметно свежий, а стены стали теплыми и приятными. Все-таки пенополиуретан в стене это хорошо. На улице 0 градусов, а в той комнате, что на первых фотках (там мой кабинет) из двух батарей одна пропускает тепло на 5-10%, а вторая выключена вовсе. Если открыть батарею на всю катушку, то становится жарко) Ну что ж, посмотрим зимой на счета за отопление, надеюсь, они порадуют)
     
  9. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Д-а-а... Прям детективный триллер... Хоть книгу пиши, супер. Автору респект, за тему, ну и настойчивость. Слава Богу что все обошлось. @Dmitry8822 было бы интересно сейчас увидеть фото тех стен.
     
  10. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Спасибо!)

    Дом в этом году, точнее уже в прошлом пережил настоящую реинкарнацию. От него остались по сути одни только стены с фундаментом. И то, только наружние. Все остальное перевоплотилось в новый дом с новой планировкой и устройством полов и перекрытий. Не говоря уже о системах отопления, водоснабжения и электроснабжения. И это уже совсем другая история...
    Снаружи дом был облицован пластиком Docke и поэтому теперь кирпич совсем не подвергается воздействию окружающей среды и я надесь что послужит он еще очень долго.

    Вот такой он у нас теперь красивый!)
     

    Вложения:

    • P_20170108_123121.jpg
    • P_20170108_123220.jpg