1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сильно мокнут от влаги две стены дома

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Dmitry8822, 01.03.14.

  1. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.189
    Благодарности:
    12.166

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.189
    Благодарности:
    12.166
    Адрес:
    Рязань
    Судя по всему происходит локальное промерзание. Проявление "точки росы"
     
  2. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Да еще и морозов не было. Максимум -2. Мне интересно почему промерзает только одна часть дома. Могли при строительстве набухать в раствор соли, которая сейчас портит всю картину?
     
  3. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    А зачем соль? Поташ скорее, но это когда кладка зимой ведется. Да и эти добавки, сразу видно на стенах. Как обстоит дело в месте верха цоколя и стены? Вообще может быть идет все через цоколь, если с потолком норма.
     
  4. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Стык цоколя и стены пока вне подозрений. Как я уже выложил фото чуть выше, там видно что влага идет сверху а не снизу. В самом начале этой темы я разместил фото как именно разовьется болезнь в итоге. Там также видно что сверху прет.
     

    Вложения:

    • IMG_20140301_160239_162.jpg
  5. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Вчера полазил по чердаку. Наблюдения такие
    1) обнаружил один "свищ". Была дыра в районе кухни и оттуда шел пар. Весьма энергично шел. Запенил пистолетом.
    2) визуально установил что источник намокания стены находится не в самом ее верху, а в месте стыка потолка.
    3) разгреб сено и решил посмотреть что там на стыке потолка и стены. За одно посмотреть из чего состоит пирог потолка. Визуально в районе угловой комнаты все сухо. Расковырял топориком и установил что у меня снизу вверх идет штукатурка, потом доска (не уверен точно), потом еще доска 50 мм, потом заливка 15 мм цемент вперемешку с сеном. Т. е. от жилой комнаты меня отделяет около 15 см древесно-цементного набора. Я подумал что это мало. Что скажете? В проблемном углу было сгуртовано сено слоем местами до 400 мм. Мне кажется что прежние хозяева таким образом пытались вывести точку росы из потолка, как из предполагаемой причины намокания стены. Как мне кажется, такой слой должен был дать необходимый эффект. Что скажете? Обладает ли сено хорошей теплосопротивляемостью? Все сено было сухое.

    Решил что надо раскошелиться, убрать все сено с чердака и устелить весь потолок дома 200 мм изоволом. Но сомнения терзают...
     

    Вложения:

    • IMG_20141130_113500_645.jpg
    • IMG_20141130_113617_701.jpg
    • IMG_20141130_113832_073.jpg
    • IMG_20141130_113723_707.jpg
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Чердак проветривается хорошо от карнизов (там где свет видно в районе шифера)-это хорошо. Сено смените на более безопасный в пожарном плане утеплитель на основе базальта.
    Что касается Ваших стен. Идет капилярный подсос от грунта. Причина-отсутствие гидроизоляции между фундаментом и стеной. Исправить это трудно. Но можно что-то сделать. Посмотрите нет ли застоя вод в грунте в этом углу дома. Если стоит-нужен дренаж. Подумайте как гидроизолировать фундамент от грунта, может быть сделать глиняный замок?
     
  7. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    А поэтому стена начинает мокреть сверху от шифера?
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Dmitry8822, Чудес не бывает. Не многослойка. Кирпичная монолитная стена, в доме отопление постоянное. Влагонакопления из-за конденсации (как и самой конденсации) не будет. Нет условий. Влажная стена-либо протечки и косой дождь, либо капилярный подсос от грунта, либо влага из подполья выходит по порам кирпичной стены..А что выходит выше, так дорожка такая. Вопрос-почему именно этот угол? Может колодец там засыпанный? В комнате влажность измеряли?
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  9. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    идея интересная, подумаю Просто я никогда не слышал (и гугл тоже) чтобы так мокрело из-за капилляр, причем вода чтобы шла снизу до верху по всей стене по ее середине, причем нигде себя не обнаруживая и только вверху как-будто стукнувшись головой о кирпич, полезла в стороны и наружу.

    ЗА эту идею говорит следущее:
    1) весь цоколь ИЗНУТРИ (в подполье) все время влажный круглогодично
    2) возле этой стороны дома есть старый заброшенный погреб (подозреваю что его засыпали из-за постоянных затоплений) и сосед периодически льет на своем участке воду в этом районе
    3) Меры по снижению влажности до минимальных значений не привели к ожидаемому результату
    4) Дом строила одна бригада шарашников, что и дом соседа. У него есть проблема с гидроизоляцией. Но там более ярко видно что прет с фундамента. Он уже несколько лет занимается перекладыванием стен дома.

    Против этой идеи говорит следущее:
    1) Обильное и масштабное влаговыделение вверху и нигде более
    2) Весьма своеобразная локализованность проблемы. Мокнет только у меня и только в одном месте. нигде более по участку (есть соседние постройки) и по всему району никто никогда не слышал о такой проблеме (в таком виде).
    3) Явление проявляется только в осенне-зимний период
    4) В некоторых участках цоколя насчитал 3 (!) слоя гидроизоляции. Сначала нижний, затем через пару кирпичей средний и возле пола финальный. Вероятно строители знали, что близкие грунтовые воды могут создать проблемы. Но в проблемном участке цоколь заштукатурен изнутри, не могу сказать сколько там слоев изоляции.
    ответил выше
    уже в каждой комнате влагомер висит, в т. ч. и на улице :faq:

    Ну вот как-то так...
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Штукатурка водичку не может подтягивать?
    Это очень плохо. А что если продыхи усилить? Судя по фото не понятно сколько их и расположены они напротив друг друга? Гидроизолировать грунт в подполье и на отмостке дома? Опишите пирог нижнего перекрытия.
     
  11. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    наверное может. Но она такая, не сплошная, такое впечатление что штукатурили зачем-то цоколь еще при строительстве. Потому что на штукатурке есть следы смолы, которой поливали изоляцию. Да там для движения воды я думаю и кладки было бы достаточно. Обратил внимание, что на некоторых отколотых кирпичах видно, что их серединка сухая, а края, которые примыкают к цементному раствору, примерно на 10 мм мокрые. Залезу и специально сфоткаю.
    Это можно сделать. Их там 3 штуки. Два напротив друг друга, в диаметре примерно 150 мм. И один перпендикулярно в глухой стене примерно 70 мм. Площадь подполья примерно 45-50 м2.
    я тоже так решил сделать, но насколько умею. Распланировал ровно поверхность, собрал весь старый линолеум и начал укладывать по всей площади. А сверху хочу положить целлофановую пленку самой большой толщины, какую удалось найти. Но я пока не знаю насчет целесообразности. Реализовал пока что только наполовину площади, но зато возле проблемной зоны.
    Доска 40мм. И все. За лето в комнате, которая примыкает к углу проблемной зоны, весь пол забил пеноплексом 50 мм между лагами, щели запенил. Получается, что на пути пара из земли подполья находится линолеум, а потом пеноплекс с половой доской. Кухню, которая тоже находится в зоне намокания, не оббивал пеноплексом. Но равномерность увлажнения стены в обоих комнатах ставит под сомнение целесообразность и этой меры.
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не пойму Вас Если сейчас продыхи открыты, а утепления нет практически, то в доме холод должен быть. Если продыхи сейчас закрыты то нужен обмен с жилым помещением, так как жилое помещение составляет с подпольем один тепловой контур (утепления то нет, а доской можно принебречь) Не понятен режим эксплуатации подполья.
     
  13. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    @Sadovnik62,
    сейчас продухи основательно закрыты. А все лето были открыты. Дело в том, что оббивкой пеноплексом просто хотели со своей точки зрения с одной стороны утеплить пол, а с другой стороны отсечь влагу из подполья, так как считали ее виновницей проблемы.
    Вы считаете что не следует производить дальнейшее утепление доски пеноплексом?
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.821
    Благодарности:
    55.641
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это уж какой режим подполья Вы выберете. Но 50 мм-это не утепление, это мало.
    Отсекая влагу Вы наращиваете ее концентрацию. Влагу нужно не отсекать а ее нужно не допускать. Или сгниет перекрытие. Если уж отсекать то на грунте-как Вы пленкой хотите. Подполье не должно быть замкнутым. Если закрыты продыхи-подполье должно вентилироваться через:
    1. Щели в полу
    2. Вентрешетки по углам помещения
    3. Щели в районе плинтусов
    4. Подводом венттрубы к воздухозаборнику отопительного прибора (печь.котел)
    Я уже не говорю о вертикальной вентиляции из подполья на крышу, ее сделать трудновато будет и вряд ли Вы будете делать.
    Попробуйте сделать так-откройте продыхи на некоторое время во время мороза, посмотрите уйдет влага? Охлаждение способствует осушению. Заодно проследите за динамикой влаги на стене. Нужно понять, есть ли связь между влагой в подполье и влагой в стенах.
     
  15. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    Наймите спеца с тепловизором. Вмиг прибор покажет откуда прет холод.