1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Банька из арболита. Толщина стен 30см

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Mel0man, 28.02.14.

  1. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    1. Да, так можно, но все же лучше хотя бы цементно-песчаную стяжку армированную толщиной 5-7 см сделать под мауэрлат (для равномерной распределения нагрузки на блоки).
    2. Балки перекрытия могут опираться на каркас внутренней перегородки
     
  2. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    У меня 2 варианта. Если балки перекрытия и подстропильные балки будут разными, то тогда балки будут опираться на каркас
    перекрытие.jpg перекрытие2.jpg

    А если балки перекрытия будут служить одновременно и подстропильными балками, тогда получается они будет без опоры
    перекрытие3.jpg
    Мне больше нравится первый вариант, хоть и материала больше уйдет (не критично)
    В этом случае у меня можно будет утеплить 300мм, причем в перекрестном направлении, теми-же опилками
    Балки будут хоть на что-то опираться
     
  3. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    По варианту №2: Тогда поперек внутренней перегородке и поверх нее просто предусмотреть продольную балку (осей нет, так бы конкретнее указал), а уже на нее опереть вышележащие балки перекрытия.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.117

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.117
    Адрес:
    Москва
    Очередной раз смотрю на Ваши фотки и просто в ужас прихожу...
    Откуда у Вас появились такие варианты решения ...:no:
    Вы просчитывали хотя бы, сколько м3 дорогостоящего дерева у Вас уйдет на бесполезный перерасход...
    Не надо изобретать велосипед...;)
     
  5. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Хорошо, вот такой вариант
    Перекрытие4.jpg
    В таком варианте только 2 балки будут ни на что опираться (в КО)
    Прикинул на калькуляторе
    Расчет балок.png
    Вроде нормально все. Нагрузку взял 200кг/м, при моей площади 25кв.м - это 5000кг. Вес крыши (стропила, МЧ), обшивка перекрытия сверху, снизу, утеплитель не более тонны. Снег 100кг/м - 2500кг. И ветер 1500кг. Получается 5000кг.
    Как думайте, можно так делать?
    Это дополнительный подъем потолка, на высоту балки. Или ее будет видно в КО. Балку вы имеете ввиду швеллер или из чего?
    Бесполезными в этом случае получаются 16 досок 50х150х5000. Цена вопроса 3600р (22 доски, куб стоит 5000р)
    К тому-же остаются метровые отрезки, которые пойдут на ригеля
    Зато плюсы тоже есть: балки имеют опору (хоть и на каркас), потолок не привязан к крыше и стропилам, сам по себе. Если крышу снесет (в прямом смысле), потолок останется :)]
    Состряпал анимашку, для "общей картины", что и где
    Усп, видео вставить нельзя
    Ссылка http://my-files.ru/u1zyic
    [​IMG]
     
  6. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    1. Будет видно - обстрогаете и лаком обработаете,
    2. балку деревянную
     
  7. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Сколько Вы высоту потолка получить планируете? Я бы попробовал просчитать размеры более точно, например кладку блоков принять как 315мм. (300мм блок + 15мм кладочный шов), возможно на пироге пола что то скорректировать, возможно чистовой потолок опустил бы. В общем, больше - это не меньше, не такая уж глобальная проблема.
    Электрической цепной пилой.
    https://www.forumhouse.ru/threads/235475/ вот тут 5-я тема про утепление опилками, очень поучительно. Почитайте.
    Мне показалось, что так проще будет. Да и так как я тоже хотел делать чердак нежилым, то решил, что если я случайно наступлю на эти доски, то шанс не провалиться у меня будет выше именно при таком устройстве потолка. Ну а вентзазор получил бонусом.
    У нас есть компания "пластиковые скважины", бурят малогабаритными установками. Проблем не возникло. Пришлось только в монолите сделать проем размером 0,5х0,5 метра.
     
  8. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    @Mel0man, как дела, куда пропали?
     
  9. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Тут я :) читаю форум и жду пока оттает земля, забор ставить и т. д.
    Из нового.
    1) Решил все-таки делать стену 30см, разница в деньгах ~30т.р. Зато получаю "полноценную" стену 30см
    Как-то не доверяю я 20см стене. Мне кажется если пнуть/толкнуть ногой она и развалится, в общем больше для собственного сомоуспокоения :)] И можно теплый шов сделать из полиэтилена 5см, толщина стены позволяет. Правда пришлось увеличить размеры бани на 20см понаружи. И фундамент толще - 40см (вместо 30)
    2) Балки перекрытия (50х200) тоже решил все-таки ложить между блоками. Почитал несколько тем, многие так делают. У меня на них только потолок будет, и утеплитель
    Перекрытие4.jpg
    К тому-же посредине будут опираться на каркас из бруса 100х100
    Перекрытие5.jpg
    Только опять возникает куча моментов:
    а) Утеплитель в основном 60см шириной, блок 50см, наверно придется подрезать, может кто подскажет - это реально? Смогу я ровно подрезать, чтобы не было щелей? Чем и как.
    Или как вариант опилки/эковата/керамзит, толщиной 200 мм
    б) Как сделать ППУ, балка как раз идет через трубу. Видимо придется одну балку разрезать.
    в) Балки скорее всего придется все разрезать посередине, т. к. вряд-ли подгоню по высоте идеально все 3 точки опоры

    3) Крыша.
    Армопояса не будет (нет у меня бетономешалки). Мауэрлат думаю 2 доски 50х200 плашмя, " глухарями" 10х200-250мм к блокам, через метр. Стропила на усиленные уголки, к мауэрлату. Через шпильку. чтобы была "степень свободы" :) Верх как можно жестко.
    Как-то так
    Крыша.jpg

    Жду критики :hello:
     
  10. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Я никакой утеплитель в шов не клал, просто раствор двумя полосками по 5 см ложил. Блок пилится бензопилой. Для прохода трубы балку конечно резать. На армопояс пол куба бетона хватит наверно, если 0,1х0,2 сечением делать вручную намешайте если так охота армопояс. Я крышу крепил мет. полосой к блокам по ниже на метр где-то. Каркаса на перегородку 50х100 или даже 40х100 хватит, если лаги над стойками сделайте. Перегородки вагонкой наверно обшивать будете так что стойки никуда не денутся. В крыше конькового бруса не хватает. Нагрузки от крыши стены будут пытаться раздвигать, если стропила к мауэрлату намертво приделаете, если скользящие сделаете до сдвигать внутрь стены будет. Стяжку между стропилами ниже опустить. Да и вообще крышу на 90 градусов повернуть лаги станут подстропильниками. Или всё таки армопояс заливать надо. Раз пять дополнял :). Если не будете лить армопояс, то в перегородке верхний горизонтальный брус 100х100 наверно. Стропила верх на коньковый брус низ скользящая посадка. Мауэрлат упирать в брус перегородки (который 100х100) что-бы усилия на него передавались. Вот примерно такая у меня мысль.
     
    Последнее редактирование: 24.03.14
  11. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    А вертикальные швы также?
    В том то и дело, что нихочу. Буду на месте определяться. от времени/настроения
    Думайте в нем есть необходимость? На что его опирать, на мауэрлат?
    Насмотрелся фоток в инете и на форуме, далеко не все его делают
    Я хотел там для веничков место оставить, сейчас по плану там 1,4м, хоть согнувшись можно будет пройти, а если ниже то только на карачках
    Не совсем понял, у меня брус перегородки ниже маурлата
    Перекрытие6.jpg
    Крышу развернуть не получиться, будет совсем не айс. Балки перекрытия тоже если развернуть, то будут без опоры. Скорее всего придется заливать армопояс, буду думать на месте.
    Жаль у нас не делают блоки 250мм толщиной, мне кажется самый оптимальный вариант для бани
    200мм как-то мало, 300 уже перебор, дома строят из трехсотой
    Кто знает сложно переделать оборудование под 250мм?, если я местных попрошу для меня сделать :)]
     
  12. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Вертикальные швы также. Коньковый брус не всегда делают но в вашем случае желательно. Коньковый брус опирать на стойки фронтона. Я уже писал если стяжка высоко и нет конькового бруса то на стены будут распирающие силы действовать. Может они конечно будут маленькими, это надо считать. У меня блоки были 200х250х400. Ну если хотите изобретать велосипед и не делать коньковый брус, то можно понизустропила стянуть друг с другом проволкой (6-ка держит 560 кг, 8-ка 1000кг на растяжение). Хоть стропила разъезжаться не будут. Но надо что-бы натянуто хорошо было.
     
    Последнее редактирование: 25.03.14
  13. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Хорошие новости, выделяют 15кВт, но 380В
    Хочу спросить здесь, т. к. нет времени на изучение этого вопроса. Тем очень много, и не спец я в этих вопросах
    1) что лучше 10кВт 220В или 15кВт 380В?
    2) правильно я понимаю, что не смогу подключить приемник более 5 кВт, например сварочник
    3) насколько муторно разводить потом все это? по дому раскидывать фазы
    я так понимаю, например на кухню придется все 3 фазы тянуть (1 - плита, 2 - чайник, микроволн, 3 - холодильник, розетки, освещение)
    4) насколько страшно, если я нагружу только одну фазу. Например в одну фазу включу сварочник, а остальные 2 будут не нагруженные
    5) заметно дороже 3-ф? Это надо автоматов в 3 раза больше и проводов

    Спасибо тем кто откликнется, просто вопрос срочный :hndshk:
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Лучше 36 В - не убьёт!
     
  15. Suol0504
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Suol0504

    Новичок

    Suol0504

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Вы на какой стадии сейчас находитесь? Тоже думаю баню из арболита делать 6х6