1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Градплан участка и доп. справки к разрешению на строительство

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Slymen, 24.02.14.

  1. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Градплан участка и доп. справки к разрешению на строительство
    Собрался строиться.
    Для этого начал с разрешения на строительство.
    Так как участок в г. Смоленске, то в администрации получил град план участка.
    Все бы ничего кроме небольшой приписки в градплане:

    Позвонил в эту кантору - обозначили цифру 5700 за заключение.
    Заключение делает один человек на основе простого осмотра участка.
    Уточнил в администрации - действительно заключение примут только от этой канторы и ни от какой другой, хотя как я понимаю еще много кто может дать такие справки.

    И что-то у меня встает вопрос о правомерности такой обязаловки!

    То требуют топосъемку за 20 круб сделанную спец организацией и советуют куда обратиться.
    но оказывается можно и без нее.
    Теперь указывают только одну контору, в которой можно купить справку. Притом контора не государственная!

    Подскажите что с этим делать?
    1. оплатить справку и получить побырому документы.
    2. подать на разрешение на строительство без этой справки, потому как она не указана в списке документов для разрешения.
    3. Накатать жалобу в ФАС, поскольку навязывание услуги какойто одной канторы.
    4. еще варианты.

    Учасок конечно не шибко ровный, ну есть уклон, но на месте будущего фундамента разница высот около метра аккурат для цокольного этажа с гаражом.
     

    Вложения:

    • Генплан0005.jpg
    Slymen , 24.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Пишите им пусть убирают это или приведут норму права на основании которой это ограничение.
     
    Кокушев , 24.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    А как именно писать?
    Тоесть через общественную приемную зарегистрировать заявление.
    Прошу разъяснить на каком основании в град план включен пункт ... с указанием конкретной фирмы.
    В случае необоснованности его применения прошу его исключить.

    Я просто не каждый день с таким сталкиваюсь и, по идее, мое требование надо чем-то обосновывать.
    По телефону они то так и отвечали и в письме так же напишут ответ.
    Они то обосновали - что участок со сложным рельефом и поэтому надо заключение.
     
    Slymen , 24.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Россия
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Не совсем так. Для участков со сложным рельефом получают разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства (статья 40 Градкодекса)
     
    Romanenko Olga , 24.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Ну вот теперь еще менее понятно стало.
    написано то про общественные слушанья и комиссию.
    а тут направляют на заключение.
    Или это если заключение покажет, что у меня нет отклонения от предельных параметров разрешенного строительства то все будет хорошо и можно получить разрешение на строительство.
    А если заключение скажет обратное то будут публичные слушанья и т. д. кароче денег уйма и на выходе разрешение?
     
    Slymen , 24.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Россия
    Да нет. Вам нужно не заключение, а разрешение на отклонение...после того, как его получаете, остальное решается проектом. В горах дома строят и ничего, а там уклоны и поболее будут.
    А вот фирму не имеют права указывать.
     
    Romanenko Olga , 24.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вправе не значит обязан. Если пятно застройки позволяет - то это проблемы гражданина как он будет строить.
     
    Кокушев , 24.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Россия
    Главное, чтоб не рухнуло .
     
    Romanenko Olga , 24.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Совершенно верно. Все под ответственность гражданина.
     
    Кокушев , 24.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Пятно застройки на град плане нарисовано весь участок 10 соток с отступами от границ по 3 метра.
    Итого понял - надо писать ходатайство в архитектуру с просьбой указать нормативные документы по которым написан этот пункт или же признать этот пункт опечаткой и убрать его.

    Хотя возможно это заключение, что они требуют, нужно как раз таки для принятия ими решения на выдачу разрешения на отклонение, и выдачу разрешения на строительство.

    А то проводить общественные слушанья, чтоб разрешить мне строиться на арендованном мною участке - как то чуть глупо. Чай не офисное здание в центре города на 20 этажей собираюсь строить. И если по каждому участку начнут проводить слушанья то процедура получения РнС будет затягиваться на годы.
     
    Slymen , 25.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Slymen
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Slymen

    Участник

    Slymen

    Участник

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Смоленск
    Набросал письмо заместителю главы администрации города Смоленска по архитектуре, строительству и землеустройству, поскольку его подпись стоит на градплане последней.
    Так?
    А то я инженер, а не юрист.
     
    Slymen , 25.02.14
    #11 + Цитировать