1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дорожки и др. покрытия на торфе

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем vpaoli, 23.02.14.

1. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Дорожки и др. покрытия на торфе
    Замучился стричь газон. Собираюсь вокруг дома около 70 м2 обложить плиткой. Вопрос в том, как это лучше сделать.
    Варианты:
    1) Рыть глубоко, класть геотекстиль, песок, щебень и дорожную плитку, брусчатку (стандартная не дешевая технология при глубине даже 50-60 см.; меньше - ничего не получится ...).
    2) залить все бетоном с арматурной сеткой ф5мм на толщину 8-10 см прямо на торф, и далее сверху положить плитку или рваный камень.

Склоняюсь ко второму варианту т. к. он мне кажется менее трудоемким и менее затратным.
    Может ошибаюсь ? Может есть какие то подводные камни ? Жду совета от знатоков.

vpaoli , 23.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Все зависит от Вашего бюджета, можно и автобан смастерить.
    Если уж совсем по простому, то уложить тротуарную плитку прямо на землю, чуть подкопав под ней на пол штыка лопаты и чуть выровнять песочком.

А бетонная лента под плиткой полопается из-за зимнего пучения. Основания то нормального под ней не будет. Так-что деньги на ветер.

Последнее редактирование: 26.02.14
    Yriy , 26.02.14
    #2 + Цитировать
  3. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Верно Юрий написал. С бетоном можете "попасть". У вас он может гулять сезонно со всеми вытекающими. Если не правильно сделать или если дренаж нужен. Положить как он написал камень или плитку и пусть между ними ещё травка растёт - будет красиво, а косить меньше. В случае если какая-то плиточка просядет или наклониться - чиниться вообще элементарно. А если бетон треснет и просядет или выпрет - уже ничего не сделаете. А класть по первому варианту "капитальному" тоже нет смысла, если нагрузок потом не будет больших (машины ставить или ещё что-то).

DimaVSmith , 18.03.14
    #3 + Цитировать
  4. варкан1
    Благодарности:
    509

варкан1

Живу здесь

варкан1

Живу здесь

Благодарности:
    509
    ) залить все бетоном с арматурной сеткой ф5мм на толщину 8-10 см прямо на торф, и далее сверху положить плитку или рваный камень.

Склоняюсь ко второму варианту т. к. он мне кажется менее трудоемким и менее затратным.
    Может ошибаюсь ? Может есть какие то подводные камни ? Жду совета от знатоков.

даже в этом случае нужно не менее 30 см щебня (или песка хорошо утрамбованного). только потом заливать.

варкан1 , 18.04.14
    #4 + Цитировать
  5. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Надеюсь ТС не обидится, если я его тему использую, чтобы не плодить одинаковые, а может даже и совет даст...)

У меня на участке торф. Вчера экскаватором прочистил дренажные канавы, а также в планах была раскорчёвка и снятие грунта под хозпостройки. Тридцать лет назад на этой территории добыли торф и передали дачникам.

В дренажной канаве было видно, что слой торфа от полуметра и глубже лежит на серо-голубом суглинке. На солнце его цвет в разных местах от серого до красивого яркого голубого. В воде он раскисает, а там где экскаватор только снял верхний слой, он вполне плотный, хотя и влажный. С удара штыковую лопату я на глубину не более 5-10 см. смог бы вогнать.

Рытьё канав и раскорчёвка пней с дороги прошла быстро и хорошо. А вот когда экскаватор заехал на участок и начал раскорчёвывать себе дорогу, то через некоторое время он хорошо застрял на раскорчёванной площадке. Экскаватор жёлтенький колёсный JCB. Выбравшись, экскаваторщик предложил подождать когда подсохнет. Но что подсохнет когда-нибудь я не уверен, в дренажных канавах зимой и летом вода.

Можно в лоб начать от дороги сыпать щебень и укатывать дорогу. Но мне такая автомагистраль на участке не нужна в будущем. Другая крайность - всё делать руками, в том числе и стройматериалы на руках носить.

Может есть и другие, более экономные решения?

ArtHome , 27.04.14
    #5 + Цитировать
  6. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    @ArtHome, решения зависят от того что вы будете делать потом и где. Ну и от средств которыми располагаете. Например, можно воспользоваться дорожными плитами для организации временной дороги. Если потом надо будет загонять миксер с бетоном, кран и грузовики с стройматериалом, то это неплохой вариант который позволит делать это независимо от погодных условий.
    Я не совсем понял у вас он застрял "на раскорчёванной площадке" - это имеется ввиду на торфе или в глину закопался после снятия торфа?
    Можете быть вам хватит отсыпать сразу места под дорогу до дома, гараж или парковку и некую площадь между ними и с этой площадки отстроить весь дом, а участок доводить уже вручную или с помощью более лёгкой техники.

DimaVSmith , 27.04.14
    #6 + Цитировать
  7. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Сегодня утром глянул - суглинок серый и появились ржавые потёки, как будто гвозди были воткнуты и полностью растворились. Подумал, что голубой цвет мне привиделся. Взял лопату, отрезал пласт - голубой и переливающийся фиолетовый цвета на месте. Видимо без кислорода этот вскрытый грунт очень долго был...)

@DimaVSmith, при плиты я думал, нагугливается даже "плита в аренду", но боюсь, что плита утонет в торфе так, что достать её оттуда можно будет только динамитом.

Экскаватор застрял в торфе, так как торф он ещё не снимал, а лишь выдрал пни. И я планировал укатать торф в приличную дорогу, по которой и грузовики проедут. Под торфом суглинок с довольно-таки хорошей несущей способностью, за счёт этого экскаватор и вылез. У меня возникла мысль снять весь торф и ездить по нему, однако через несколько часов набежит вода. А глина в воде раскисает - в таком виде идея не прокатит для колёсной техники.

В основном соседи сыпали гальку, щебень и песок прямо сверху в неисчерпаемом количестве в течение нескольких лет, пока не возникло несущее основание - видимо этот грунт просто вытеснил торф и лёг на суглинок. Товариществу уже 30 лет и раньше и выбора не было и многие вопросы решались очень недорого.

Можно пойти по пути соседей - сыпать гравий на торф и укатывать, укатывать, укатывать. Можно экскаватором снять торф и сыпать гравий сразу на несущий суглинок, это наверное более прогрессивный вариант, особенно если сверху положить плиты. А есть ли ещё более высокотехнологичные?

В наличии есть берёзы, но недостаточно толстые, чтобы из них полноценную лежневую дорогу сделать. В МО видимо геотекстиль дешевле деревьев.

Опять же по словам соседей - глубже 4-5 колец колодцев никто сделать не смог, видимо под суглинком начинается плывун.

По поводу технологичности - думаю может мне рельсы положить, электролебёдку и никакой тяжёлой техники на участке не надо. Никто подобного опыта не встречал?...)

Последнее редактирование: 27.04.14
    ArtHome , 27.04.14
    #7 + Цитировать
  8. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Повешу кусок рельсы на берёзу в качестве рынды, жена будет стучать в неё молоточком и в громкоговоритель делать объявление - "поезд от дороги до будущей бани отправляется. Просим щебень занять свои места"...)

ArtHome , 27.04.14
    #8 + Цитировать
  9. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Не получится - торф он останется торфом. Если уж заморачиваться, то снимите полностью торф и дайте объявление "приму грунт".
    Снимите с уклоном небольшим и откачивайте или сбрасывайте ниже по рельефу. Откуда у вас идет вода? Через суглинок просачивается или сбоку течет? Может быть просто канава по периметру поможет?
    Видимо фундамент у вас будет в виде монолитной плиты.

DimaVSmith , 28.04.14
    #9 + Цитировать
  10. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Хм, вы натолкнули меня на мысль, что теперь, когда у меня есть канава с трёх сторон, отсекающая приток воды по суглинку, может будет сухо.

Заказал нивелир, на праздники получу представление о рельефе и если получится, расчищу от торфа площадку квадратов в 50 для наблюдений, будет ли вода и откуда.

ArtHome , 28.04.14
    #10 + Цитировать
  11. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    @ArtHome, если определитесь с проектом правильно, то может быть не надо вообще будет технику загонять на участок. Вместо сборного перекрытия - залить монолитное через бетононасос с дороги, все кладочные материалы привезти на автопогрузчике или в сухое время или сгрузить у дороги и перенести узбеками (по цене будет как и кран вызывать), ну и так далее. Думаю идея понятна: нет крупных и тяжелых вещей - нет техники - нет проблем.

DimaVSmith , 28.04.14
    #11 + Цитировать