1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КПД печи-камина 78% - возможно ли это

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем vaduxa, 25.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Очень плохой:)] это в печах не имеющих футеровки с продуманной теплоизоляцией для создания оптимальных температур как в самой топке, так и на поверхности корпуса печи и системы чистого горения - сажистые частицы и горючие газы в таких печах не сгорают полностью и в лучшем случае КПД таких печей около 70%. В таких печах действительно образуется много сажи (в хороших печах она сгорает даже на малых мощностях горения) и много конденсата, поскольку при работе на малой мощности температура дыма значительно снижается(топка, не имеющая теплоизоляции и футеровки очень сильно остывает, горение значительно ухудшается, даже сажа на стенках топки не помогает;)-хотя она хороший теплоизолятор, но оседает в топке беспорядочно).
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Если КПД 70%, то сгорает полностью. При таком КПД печи получается что топливник там мощный на выходе.
    Когда КПД печи больше 80%, то говорить что там, в топливнике, всё сгорает...
    Подумать надо-затем писать
    Когда кто-то захочет легко построить печь, той же мощности, только с 40% КПД-пусть попробует
    Токая печь греется быстрее в низу и мансарду останется чем обогреть.
    А пока вам толкуют что 80% затраченного тепла на нижний ярус нижней печки-это как благо для всех
     
  3. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем решить, отвечать или не отвечать на очередной хамский вопрос, «Сергея Михайлова», я решил разобраться, а собственно кто такой «Сергей Михайлов»? Впервые я с ним столкнулся на соседнем печном форуме. Я там открыл тему по печам И.Кузнецова. Эта тема есть и на этом форуме. https://www.forumhouse.ru/threads/119988/ Но на этом форуме тема прозвучала совсем тихо, а на соседнем форуме вызвала очень большой ажиотаж. Одним из тех, кому тема очень не понравилась был «Сергей Михайлов». Как он только меня не хаял. И обвинял меня в том, что я несу бред, и что я рекламирую свои печи (хотя я там об этом ни словом не обмолвился), и что тему надо немедленно закрыть и меня надо забанить. Короче нес чернуху. Причем он ни словом не обмолвился, собственно, что я не так написал, и с чем он не согласен по существу. Хорошо, что его одернули некоторые форумчане. Да и я ему был вынужден ответить. http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=56660&postcount=73После этого он пропал. Но появился вновь на этом форуме в теме «КПД для Теплофора». Такая весьма чудная тема¸ которую потом быстренько закрыли. Там он выступил 7 раз, и каждый раз ничего не сказав существенного по теме, но зато каждый раз старался меня пнуть. Он меня обвинял, в том, что я не разобрался в теме, что я не могу понять сути вопросов, что я против теплоемких печей, что мной предложенные методы расчета КПД , были осмеяны на других форумах, что мои выступления в теме мотивированы ( намек на заказуху) и т.п. Поэтому там я и назвал его специальным приглашенным оплевывателем. Но тема канула в лету. Но вот он снова объявился. И снова за свое. И я решил понять: а кто собственно такой «Сергей Михайлов»? И какой ему интерес оплевывать меня? И зачем ему это надо? С ним я не общался, никаких тем не обсуждал, и вообще откуда и для чего он взялся. Единственно, что приходит на ум, это то, что за ником «Сергей Михайлов» скрывается вполне конкретная личность, очень желающая свести со мной счеты. Есть ли такие личности? Конечно есть. Очень немного, но есть. Я проанализировал все его высказывания, сравнил с высказываниями конкретных людей и все понял. Как говорится, «милого узнаю по походке», и как заяц не маскируйся, а уши все равно видны. Я не буду говорить, на кого я подумал, вероятность ошибки всегда остается. Но, то, что за ником «Сергей Михайлов» скрывается другая, вполне конкретная личность это понятно. Очень противно, когда люди прячутся за ником, для того, что бы без наказано шкодничать.
    Давайте вернемся в начало поста. С одной стороны есть вполне конкретный человек - это Шевяков Владимир т.е. я, технарь, к.т.н. автор большого числа заявок, профессиональный исследователь и испытатель, который не скрывается, за ником, есть фото, есть его координаты, с другой стороны есть какая то подставная фигура под ником «Сергей Михайлов», про которого совершенно ничего не известно. И вот этот ник, продолжает свое черное дело. Продолжает оскорблять и хамить. По другому это его выступление я не могу рассматривать. Пункт правил №4 в разделе «Ограничения и запреты» гласит: Запрещены любые высказывания, направленные на принижение достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям. К такого рода сообщениям относятся также неявные намеки. Модератор вправе применить наказание в виде лишения возможности такого лица общения на форуме минимум на сутки без согласования с Администрацией форума.
    Поэтому я и обращаюсь к Администрации форума, с просьбой разобраться в правомочности высказываний т.н. «Сергея Михайлова», и принять необходимые меры по наведению порядка. Я считаю, что такие его заявления, как называние моих постов «Очередной галиматьей!» являются «принижением достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям». Это оскорбление без всяких на то оснований. И, даже если бы и были какие основания. Все равно оскорбления. А отвечать на его хамские вопросы и заявления я не собираюсь.
     
  4. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Формат даного, как впрочем и большинства других, форума, не предусматривает обязательной идентификации личности участников. На форуме, немало образованных и опытных участников, но которые в отличие от Вас, не кичатся своими званиями по жизни.
    В отличие от Ваших, мои вопросы, не носят личного характера, а полностью соответствуют и относятся к теме. Вы же, прикрываясь надуманной личной оскорблённостью и ущемлённостью, пытаетесь, в очередной раз, уходить от ответственности, за "необдуманные" выступления.
    Если Вам не нравятся мои, или чьи нибудь, вопросы, можете пожаловаться администрации или игнорировать их.
    Считаю, что применённое мной слово ГАЛИМАТЬЯ, является абсолютно литературным, а так же вполне форматным, для данного форума, Ваши претензии, по этому поводу, по меньшей мере смешны, а ссылаться на закрытые темы, неэтично, никто меня нигде никогда не одёргивал, в отличие от Вас, когда люди уставали Вас одёргивать, то просто удаляли с форума...
    Очередной раз, призываю Вас не впадать в истерику, а высказываться по теме.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    что не так в сообщение?
    Вы же и поставили такой "разнос", который не подтверждает ваши пояснения.
    Или это...кто определил норму в 2-2.5? Шевяков?
    Покажите нормативный документ на такую норму. Норма это когда 1:1!!
    Да и далее по тексту куча ляпов, даже не хочется комментировать.

    А такое разве мог КТН написать
     
  6. Немига
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Немига

    Участник

    Немига

    Участник

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Боровое
    КТНу простим, он хоть не рассказывает про "правильные печи".:aga:
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Правильная печь у каждого своя...
     
  8. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вы разве не читали: https://www.forumhouse.ru/threads/111106/
     
  9. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и мои «друзья» подтянулись. Да так оперативно, и так одновременно. Ну прям два молодца из одного ларца. С «Сергеем Михайловым» все понятно. Добавить нечего. Все уже сказал. А вот с ником sp_00 все посложнее. Евгений Викторович, Вы, весьма упали в моих глазах. Я, понимаю, что Вам все равно, да и мне тоже. К сожалению Вы так и не усвоили основы физических явлений, происходящих в печах. Очень жаль. Несмотря на усилия многих людей. И моих тоже. Вы зашорены на своих ПК, у которых «альфа» больше 3. Что, конечно очень плохо. И больше ни чего не желаете замечать. Одно успокаивает, лично меня, что я сделал все возможное, что бы Вам помочь. Но ничего не получилось. То, что я пишу, и говорю я считаю правильным. Но обсуждать с Вами этот вопрос совершенно бессмысленно, учитывая Ваш настрой и положение.

    Заодно и почитайте, как некоторые мои "друзья" пытались меня гнобить. Тогда я еще не знал, кто скрывается за ником sp_00.
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы сами заблуждаетесь, и ваши заблуждения вам давно указал, поскольку именно вы и зашорены.
    В отличие от вас, что бы понять действительность мне пришлось построить не одну сотню печей, испытать не один десяток, провести не одну тысячу замеров и составить и проанализировать не одну сотню графиков/таблиц, минимум по десятку печей конструкции Кузнецова.
    Еще раз повторю то, что давно есть на форуме: сгорание в колпаке (в печах конструкции И.Кузнецова) происходит с альфа близкой к 1, а хорошо это или плохо ...
    Вы же базируете свои выводы на чтение сообщений в форумах. На этом диссер не напишешь ...
    *мне падать в ваших десницах ..да упаси..вы мне ни брат ни сват ...я сужу о вас только по вашим сообщениям, которые с моей точки зрения чаще слизанные с других или чушь, то что идет от вас
    **вы сами уже перешли на личности..по теме есть чего
     
  11. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    По теме то, будут ответы? Или это Ваш стиль существования на форумах такой - ляпнуть неподумавши, а потом вставать в позу обиженного, когда люди начинают задавать вопросы?
    Вы что не можете ответить на простые вопросы которые я Вам задал выше?

    Позвольте дать Вам совет: после написания текста, внимательно его читайте, прежде чем выставлять его на форум, тем более утверждать что это неоспоримая истина. Такая самоуверенность, обычно, не свойственна опытным образованным людям.
    Вы в своих суждениях, и о КПД в часности, залезли в такое глухое болото, столько всего напутали, наизобретали столько всяких "теорий-методик", что право же, как то даже не смешно становится...
     
  12. Немига
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Немига

    Участник

    Немига

    Участник

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Боровое
    Читал, еще читал "научные труды Кузнецова" о разделении газов. Опасно то,что заблуждения пенсионера,позволяют другим людям, заниматься печными махинациями.Это ИМХО.
     
  13. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы считаете, что газы в печах не разделяются? Только в топке неоднородность газового потока от 20 гр.С (входящий воздух) до 1000..., а при движение по коллектору в печах (горизонтальный канал) то же скажите нет расслоения (разделения), а в подъемном канале ?
    Если вы про азот, то успокойтесь.
    Был и будет, как и во всем ... паразит ... но вот количество его может "выдавливаться" %% СО2 или Н2О
    Но тема не об этом. А вот КПД в 78% зависит в первую очередь от полноты окисления С кислородом (до 20%). Вторично уже температура отходящих газов, от которой при разбросе +/- мало что влияет на конечный параметр (5-8%).
    Поэтому, при СО2=18% в колпаке и разбавленное СО2=6% в трубе это разные вещи.
    Второй параметр (разбавление) нам помогает избежать конденсата в трубе, а первый - теплопередаче в колпаке. Совершая работу, например прогрев закладки, мы получим более равномерный прогрев и с более высокими температурами (ХК или каменка), а в трубу запустим уже "отработанные газы".
    *раньше так же "искал" КПД только в трубе, не вникая в разделения газового потока в конвективной системе, не говоря о работе топливника ...а ведь топливнику и уделяли в первую очередь внимание при разработке новых печных конструкций
     
  14. Немига
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Немига

    Участник

    Немига

    Участник

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Боровое
    Как бывшего пользователя печи Кузнецова,меня теперь мало интересуют раскладки, относящиеся к вашим печам.
     
  15. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    понимаю...не получилось ...бывает ...
    надо еще и читать, а это в лом ...
     
Статус темы:
Закрыта.