1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление небольшого дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем ZhenyaCh, 20.02.14.

1. ZhenyaCh
    Благодарности:
    19

ZhenyaCh

Живу здесь

ZhenyaCh

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Отопление небольшого дома
    Уважаемые формучане, прошу совета в организации отопления в небольшом одноэтажном деревянном домике.
    Домик выступает в роли дачи, но может и перерасти в полу-ПМЖ.

Дом состоит из малой комнаты (в ней есть кирпичная печь), из большой комнаты без отопления и не утепленного крыльца. План прилагается.

План сверху.jpg

Не могу никак определиться, как же сделать отопление. На крайняк поставлю вторую печь, если так и не определюсь с другими вариантами. Сильно мешает, конечно еще, ограниченный бюджет.
    Вариант 1.
    Поставить в большую комнату «Бренеран». Собственно печь в малой комнате поднимала температуру в большой до +15, при открытой межкомнатной двери и уличной температуре -15.

Но при всей кажущейся простоте, есть много подвохов (судя по отзывам на форумах). В первую очередь минус - это же железная буржуйка, какой после нее воздух? Но вариант этот держу в голове.

Вариант 2.
    Газовый конвектор на сжиженном газе. Мне эта идея очень понравилась, почти решил уже поставить. Перед этим провел не очень удачный эксперимент. Решил узнать, какая тепловая мощность нужна для этой комнаты. Набрал пива, поставил в большую комнату масляный радиатор мощностью 1640 Вт, а сам «залег» в малой комнате. На улице было -31, в большой комнате -4, видимо нагрелась через смежную дверь и стену. За 12 часов температура на уровне стола поднялась только на 3 градуса, на уровне колен только на 1. Надо было кВт 3-4 нагреватель поставить чтобы что-то прояснить, но больше времени на это не нашел. Так как сжиженный газ дешевле всего лишь на треть электричества, решил пока с этой идеей повременить. Кроме цены на газ, надо ж будет балоны еще менять.

Вариант 3.

разводка.jpg

Больше всего мне нравится, если конечно удастся создать бюджетную систему и в тоже время нормально работающую. Но не знаю будет ли она работать, не знаю как подобрать оборудование (ТТ котел).

Поставить в крыльцо ТТ котел (топливо дрова.). По дому развести гравитационную однотрубную систему отопления (высота потолка – чуть больше 2 метров). Схема прилагается (радиатор условно показан один). И тут же возникло много вопросов по такой схеме.

1. Будет ли такая схема работать вообще? Я видел такие, только без радиаторов, одна труба по кругу, вроде у людей работает.

2. Так и не смог выбрать маломощный ТТ котел с длительным горением на дрова. Нужен такой котел, чтобы не подбрасывать дрова ночью, а электричеством топиться не хочу. Опять же важно чтобы «ел» длинные поленья. Поскольку крыльцо не утеплено, видимо нужно будет утеплять котел или крыльцо (крыльцо не желательно). Из всех вариантов что я просмотрел – видимо может устроить только «Бренеран Акватен», но опять он очень сомнителен (судя по тем же форумам).

Вариант №4 - предложите :).

Скорее всего придется остановиться или на кирпичной печи или на воздушном бренеране. Думать пока время есть.

ZhenyaCh , 20.02.14
    #1 + Цитировать
  2. ZhenyaCh
    Благодарности:
    19

ZhenyaCh

Живу здесь

ZhenyaCh

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Да! Забыл указать что теплоносителем может быть только антифриз, что думаю еще усложняет, особенно с ЕЦ.
    Так же не указал что малая комната в любом случае не опускается ниже 0 (фактически не ниже +10), так как хранятся овощи и прочее в подполе, есть кому протапливать печь. А большую комнату планируется топить по необходимости, но при удачной системе отопления возможно необходимость станет постоянной.

ZhenyaCh , 20.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Авантаж
    Благодарности:
    437

Авантаж

Живу здесь

Авантаж

Живу здесь

Благодарности:
    437
    @ZhenyaCh, Отопление начинается с утепления дома .

Авантаж , 20.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.669

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.669
    ..Увеличивает диаметр труб.
    Тема - аналог:
    http://www.forumhouse.ru/threads/242965/

Lyko , 20.02.14
    #4 + Цитировать
  5. бергедорф
    Благодарности:
    97

бергедорф

Живу здесь

бергедорф

Живу здесь

Благодарности:
    97
    @ZhenyaCh, ты подумай о простой кирпичной печке между двух комнат. Без всяких труб, не страшно зимой оставлять, ну итд.

бергедорф , 20.02.14
    #5 + Цитировать
  6. ZhenyaCh
    Благодарности:
    19

ZhenyaCh

Живу здесь

ZhenyaCh

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Конечно я думаю о кирпичной печи. Однозначно беспроигрышный вариант. Но если буду ставить, то только вторую.

ZhenyaCh , 21.02.14
    #6 + Цитировать
  7. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Газовая пушка, киль на 30, +электра. Вот Ваш вариант для объекта "эпизодического пребывания". Нафига "городить огород" с ТТК и антифризом... ? Когда будет ПМЖ, тогда и будет смысл подумать.

ASN , 21.02.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также