1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Благодарности:
    147.168

cccc-xxxx

Живу здесь

cccc-xxxx

Живу здесь

Благодарности:
    147.168
    Петуния - 15
    Предыдущая тема: Петуния - 14
    Классификация петунии (каталог)
    Петуния (FAQ)
    Петуния - болезни и вредители

Каталог горшечных композиций

Тема для общения в непрофильном разделе Все в сад - 17

А в чем засомневались? Пока рассада мала и грунт заправлен и не стоит, за корневой наблюдайте, как только колечком на дне корни начинают сворачиваться или выходить их дренажн. отверстий можно начинает подкармливать или пересаживать. Я правда подкармливаю в небольшой дозе и по листу Плантафолом прохожу, а вот Мара 47 (Марина) не делает этого и рассада у нее на 5+, теперь вот и я задумалась, зачем я их тороплю. Грунт со всеми добавками, корни его еще не освоили... Единственное неплохо проф. хлороза проводить Феровит, Брексил или просто наблюдать и при первых признаках обрабатывать.

Последнее редактирование модератором: 22.02.14
    cccc-xxxx , 18.02.14
    #1 + Цитировать
  2. serpentin
    Благодарности:
    11.052

serpentin

Живу здесь

serpentin

Живу здесь

Благодарности:
    11.052
    Про Кристалон ничего не скажу, я им не пользовался, но про удобрения свои "пять копеек" вставлю :).

Целесообразность удобрения рассады можно рассматривать только в комплексе условий, созданных для выращивания. Например, на первом этапе в "рационе" должен преобладать азот, но без достаточного количества света рассада просто превратится в откормленных глистов, а если при этом ещё неподходящая температура - возможны и заболевания. Если нет возможности приблизить условия содержания к идеальным, то от удобрений лучше отказаться или использовать их ограниченно. В покупном грунте присутствует усреднённый набор необходимых веществ, достаточный для нормального роста рассады. Если вносить дополнительное питание, то нужно создать и дополнительные условия, при которых оно гарантированно пойдет впрок. У меня, например, подоконники тёмные даже в марте-апреле, что говорить о феврале... Есть подсветка, но ее недостаточно в полной мере на всех желающих, поэтому с удобрениями я очень осторожен. Другое дело в ОГ и горшках-ящиках-вазонах на участке. Всё, что не идёт в пищу, кормится от души соответственно этапу жизни растений. Причём я предпочитаю использовать самые простые, но и самые надежные ещё "дедовские" удобрения - нитрофоску, суперфосфат, калий сернокислый и т. д. Горшечные поливаю универсальным для цветущих, но тоже самым простым, из пакетов - ярких цветных бутылочек не напасёшься, чтобы пролить всё, что есть на участке.

serpentin , 18.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Impera
    Благодарности:
    10.572

Impera

Ольга

Impera

Ольга

Благодарности:
    10.572
    Всем добрый день! Мне показалось, что это кашпо совсем не для петуний, хотя цветики росли и цвели аж до декабря:ogo: Цветущего шара не получилось:mad: в круглые подвесные мультифлору сажала, тоже ничего хорошего не вышло:(попробую в этом сезоне чё-нить ещё выдумать.

Impera , 18.02.14
    #3 + Цитировать
  4. AlNoisy
    Благодарности:
    261

AlNoisy

Участник

AlNoisy

Участник

Благодарности:
    261
    Кстати, измеренная лично кислотность 1% раствора (по азоту) кальциевой селитры, показала, что он совсем не щелочной (как некоторые считают), а вполне себе слабокислый с рН=6,5. Так что пользоваться им можно смело.

А можно по-точнее: "сколько вешать в граммах"?

AlNoisy , 18.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Impera
    Благодарности:
    10.572

Impera

Ольга

Impera

Ольга

Благодарности:
    10.572
    На то он и эксперимент:aga: Вспомните уроки биологии: есть 2 фазы фотосинтеза -световая и темновая. При световой фазе растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а при темновой наоборот. Так вот чередование этих фаз для растения необходимо. Иначе, при постоянном освещении продукты, образуемые растением не смогут использоваться для роста и растение не будет развиваться. Именно в темновую фазу фотосинтеза происходит накопление органических веществ. Некоторые виды вообще короткого светового дня, иначе не цветут, так что моё мнение субъективно. Всё познаётся в сравнении. Будем дальше наблюдать за экспериментом Стаса:cool:

Impera , 18.02.14
    #5 + Цитировать
  6. AlNoisy
    Благодарности:
    261

AlNoisy

Участник

AlNoisy

Участник

Благодарности:
    261
    Ну все-таки, сколько вешать в граммах? Признаю, что у мужчин такие важные сведения по химии и физике лучше в голове сохраняются, но можно специально для тех, у кого эти знания уже выветрились: сколько чего вешать в граммах (кальциевую силитру в данном случае) и не менее интересующий вопрос: как производители советуют нейтрализовывать грунт

AlNoisy , 18.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Мара47
    Благодарности:
    42.402

Мара47

Марина

Мара47

Марина

Благодарности:
    42.402
    Полностью с этим согласна! Рассада петуний растёт у нас сначала в общей плошке, затем в 0.1, потом 0.2 и т. д., т. е. происходит постоянная добавка свежей почвы, а значит, не успевает рассада поглотить всё, что в ней содержится! Ну прошлись 1 раз по листу и хватит!(я и этого не делаю), а то читаешь, прямо как на форуме "химиков"! Блеснуть знаниями что-ли хотят:faq: Бедные новички, почитают тему и желание выращивать петунию просто пропадёт!

Мара47 , 18.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Тина3
    Благодарности:
    17.005

Тина3

Жизнь сложна и многообразна...

Тина3

Жизнь сложна и многообразна...

Благодарности:
    17.005
    Можно я отвечу ? Поливаю ч/з фильтр 5-ступенчатой очистки (с осмосом), иногда добавляю при поливе в воду минералку Ергенинскую, недалеко источник есть, состав воды не знаю, всё - нормально. А в прошлом году не добавляла, ни одно растение не пострадало. :aga:

Тина3 , 18.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Lukaed
    Благодарности:
    4.482

Lukaed

Живу здесь

Lukaed

Живу здесь

Благодарности:
    4.482
    Вставлю и "свои пять копеек". Вот мой комплекс
    Свечу 15 часов в сутки - с 7-00 до 22-00. Поливаю отстоянной водопроводной водой, без весов, но так чтобы на следующее утро земля была СУХАЯ. Как пишут в инструкциях "земля должна просыхать". Растения у меня сейчас в стаканчиках по 0.3л.
    Удобрения: месячную рассаду раз в две недели стал опрыскивать по листьям НВ101 (1 капля на 0.5 л. воды) и раз в неделю поливаю кальциевой селитрой - 5мл. маточного раствора на 0.25 л воды. Селитрой поливаю после полива шприцом по 1 мл. на растение.
    Растения реагируют так: в конце "светового дня" листья петунии поднимаются к свету, а утром лежат.
    D02.JPG DS3.JPG

Lukaed , 18.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Маруся55изика
    Благодарности:
    10.720

Маруся55изика

Любознательная

Маруся55изика

Любознательная

Благодарности:
    10.720
    :hndshk: Согласна на 100%. Рассаду не удобряю и растёт нормально, ттт. Считаю какие-то меры принимать надо, если появляется проблема. Я и летом петунию не закармливаю. И семян "мильон" не завязывает.

Маруся55изика , 18.02.14
    #10 + Цитировать
  11. AlNoisy
    Благодарности:
    261

AlNoisy

Участник

AlNoisy

Участник

Благодарности:
    261
    Всегда будут противники и поборники удобрений, каждый должен решить для себя, что он хочет. Я когда в первый раз сеяла петунию вообще ничего не знала - только сделала для себя открытие, что есть однолетние и многолетние растения! И ничего, выросло и цвело, хотя "знатоки", комментируя мою рассаду, говорили, что ничего путного из неё не выйдет.
    07.jpg это была "Ярмарка тщеславия" от РО.
    А удобрения нужны чтобы получались растения как на картинке от семян, которые мы берём, ведь производитель без удобрений не выращивает, и нам на фото представляет "накаченные" растения. А ещё они используют кучу препаратов, таких как регуляторы роста, которые в России запрещены. Так вот чтоб хоть как-то приблизиться к идеалу, удобрения использовать нужно, но с умом.
    Вот у меня ума не хватает! Как высчитать кол-во кальциевой селитры, чтобы получилось 1% по азоту? И как почву нейтрализовать?

AlNoisy , 18.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Stas Sadovod
    Благодарности:
    5.987

Stas Sadovod

Живу здесь

Stas Sadovod

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    @Impera, круглосуточность подсветки? Очень важный вопрос вы затронули! Например в четких рекомендациях по эксплореру (которые я выкладывал) описан ночной перерыв 4 часа и также суточные перепады температуры. Надо будет попробовать :)

Stas Sadovod , 18.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Пухиникотам
    Благодарности:
    12.812

Пухиникотам

Белая и пушистая!

Пухиникотам

Белая и пушистая!

Благодарности:
    12.812
    Доброго! Недавно писали, что если нижние листики коричневатые стали то это недостаток бора (кажется так)! У моих Сильверов это чуть на самых первых листиках проявилось, при прочих равных условиях с другими петуниями. Уже паниковать или еще подождать? И где этот бор присутствует?

Пухиникотам , 18.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Уночка
    Благодарности:
    5.296

Уночка

Учусь...

Уночка

Учусь...

Благодарности:
    5.296
    Корзину с тапками поставила можете кидать, т. к. в химии я приблизительно как свинья в апельсинах, но изложу свою логику:
    Кальциевая селитра содержит 15% азота и 19% кальция плюс-минус, но возьмем такое соотношение
    чтобы получить 1% раствор любого вещества, надо растворить 10 г вещества в литре воды
    в 100 граммах кальциевой селитры содержится 15 г азота, значит 10 г азота содержится в 66 гр кальциевой селитры
    чтобы получить 1% по азоту, надо 66 грамм калицевой селитры растворить в 1 литре воды

тапки и помидоры готова ловить, если ересь написала - обязательно поправьте!

Последнее редактирование модератором: 18.02.14
    Уночка , 18.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Impera
    Благодарности:
    10.572

Impera

Ольга

Impera

Ольга

Благодарности:
    10.572
    Света, а как часто вы это делаете? И какова доза? Я правильно поняла, что подкармливаете под корень и ещё Плантафолом по листу?

Последнее редактирование: 18.02.14
    Impera , 18.02.14
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.