1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт фундамента по центру каркасно-щитового дома

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Андрей Савченко, 13.02.14.

1. Андрей Савченко
    Благодарности:
    0

Андрей Савченко

Участник

Благодарности:
    0
    Ремонт фундамента по центру каркасно-щитового дома
    дача.jpg дача.jpg Здравствуйте. Имеется каркасно-щитовой дом 6х6 1984 года постройки. В целом состояние дома хорошее, но все портит непонятно как установленная печь и просевший из-за нее пол. У печи есть свой кирпичный фундамент, который, если смотреть на рисунок располагается на полметра выше самой печи, далее "лесенкой" из кирпичей доведен до столбов, на которые опирается стена, и соединен с ними. В результате под тяжестью печи просел центр дома. Когда поднимали стену справа от печи, печь дала нехилую трещину (я тогда еще думал, что она на отдельном от дома фундаменте). Я так понимаю, с печью уже ничего не сделаешь, только снос (хотя если есть варианты, можно рассмотреть). Собственно этим и собираюсь весной заняться. Далее потребуется приподнять центральную стену (под ней 4 столба из кирпича, вроде живые). Хочу подсунуть под нее целиковый брус на всю длину, чтобы лег на все столбы, но не знаю как это сделать, временные столбы, несколько домкратов или еще как-нибудь. Далее под стеной, которая прогнулась в середине, видимо придется выстроить столб из кирпича, с этим проблем не должно возникнуть. Далее в комнате, где была печь (пока еще есть) буду менять пол, полностью, с лагами, они как раз до стены, которая изображена горизонтально и не пойми из чего сделаны, кривые все и не особо прочные по-моему. Поэтому вопрос 2: к чему правильнее крепить лаги - к нижней обвязке на уголки и саморезы, или сделать некий щит, и чтобы он опирался на столбы ? (в принципе так сделано сейчас, но из подручных материалов из леса):
    Да, забыл сказать, от пола до земли около метра, фундамент по периметру лента, в принципе еще живая.
    Заранее спасибо всем ответившим.

Андрей Савченко , 13.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Андрей Савченко
    Благодарности:
    0

Андрей Савченко

Участник

Благодарности:
    0
    Добавляю схему, как установлена печь, вид сбоку. печь.jpg

Столба два, по краям печи. Если получится приподнять печь на 10 см, тогда ее можно оставить. Если за почти 30 лет так просела, может больше не будет, грунт песок, вроде даже сухой (метра на два копал яму, воды нет) Но я даже не представляю, как это сделать, печь из кирпича, раствор-глина вроде. Если кто знает, как ее можно поднять, не сломав, поделитесь пожалуйста.

Андрей Савченко , 14.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А печь на фундамент обратно не сдвинуть?

Почти профи , 19.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Андрей Савченко
    Благодарности:
    0

Андрей Савченко

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, что не прошли мимо. Печь изначально стояла так, как нарисовал, в сторону она не съезжала. Собственно, чтобы ее сдвинуть в сторону, нужно расширять отверстия в межэтажных перекрытиях и кровле, чего делать очень не хотелось бы. Пока не придумал, что сделать с фундаментом печи, как отделить его от фундамента стены (столбов), да и как приподнять печь, не разрушив, тоже не придумал. Если есть идеи, озвучьте пожалуйста.

Андрей Савченко , 20.02.14
    #4 + Цитировать
  5. stanspb
    Благодарности:
    3.031

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.031
    Не хочу вас расстраивать, но за те 2 года что я на форуме и те 35 лет что живу ни разу не слышал чтобы кирпичную конструкцию поднимали над фундаментом. Чинить, вынимать отдельные кирпичики - сколько угодно. Но поднимать...

IMHO - слишком большая вероятность обрушения и летальных исходов. любое неосторожное движение и кого-нибудь завалит 1000 килограмм. А это не шутки.

stanspb , 20.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Андрей Савченко
    Благодарности:
    0

Андрей Савченко

Участник

Благодарности:
    0
    @stanspb, полностью согласен. В первом посте я написал, что склоняюсь в сторону ее сноса. Тогда перенесу вопрос из первого поста: как приподнять центральную стену целиком. Хочу подсунуть под нее брус (или толстую доску) на всю длину, чтобы лег на все столбы. Столба 4, друг от друга в метре примерно, конечно 4 куска бруса проще, но хочется один. Возможно ли это или не стоит заморачиваться ?

Андрей Савченко , 20.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я поднимал около 5 метров трубы в пятерик (5 кирпичей)- на 2 этаже вставлял вторую задвижку на трубу и вставлял закладной кирпич, который можно удалить для подключения буржуйки на 2 этаже;)

Почти профи , 23.02.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также