1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем кундала, 11.02.14.

1. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Мой дом
    Здравствуйте.
    Решил назвать тему так незамысловато, потому что хочется собирать информацию не в десяток отдельно созданных тем, а в одну общую, т. к. вопросы предполагаю задавать начиная с подпола и заканчивая крышей. Надеюсь на помощь форумчан.

кундала , 11.02.14
    #1 + Цитировать
  2. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Хочу начать с утепления подпольного пространства. Понимаю, что тема избитая, но есть несколько нюансов, ответы на которые я не нашел. Многие советуют утеплять пол. Но, во первых, у меня в подполе водопровод (который, конечно, тоже можно утеплить), а во вторых, я думаю, что при утеплении подпола меньше будет промерзать земля под домом и соответственно ее будет меньше пучить. Ну и в третьих-земля в подполе очень влажная. Самостоятельно избавиться от влаги у меня не получилось и об этом еще будет вопрос. А пока про утепление. Думаю, что утепление подпола и воздухообмен подпольного пространства с домом помогут в какой то мере избавиться от влаги летом.
    Везде советуют утеплить цоколь ЭППСом. Обклею я цоколь спереди (чем?), а сверху чем его утеплить?(см рисунок)
    Кстати, цоколь у меня 40см толщиной спереди и 25см по бокам дома. Какой толщины ЭППС лучше взять и на какую глубину утеплить фундамент? И стоит ли его утеплять?(фундамент)

Вложения:

• утепление.jpg
    кундала , 13.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Я бы начал с проекта. Все остальное -вторично:)

Петрович , 16.02.14
    #3 + Цитировать
  4. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Дом стоит. Нужно его довести до ума.

Вложения:

• Фото416.jpg
    кундала , 16.02.14
    #4 + Цитировать
  5. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Господа, не верю, что ни кто не знает ответа на мой вопрос. До открытия дачного сезона не так то и много осталось, а вопросов еще полно. Не хотелось бы колхозить. Хотелось бы сделать все как надо-один раз и на долго.

кундала , 16.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    Ну, и правильно советуют. Утепление ввода водопровода несоизмеримо дешевле, чем теплопотери. которые будут неизбежны при неутепленном полу.
    Если я правильно понял Вашу мысль - Вы имели ввиду следующее: нет утепления - тепло из дома проходит в подпол - земля не промерзает - пучения нет...
    А Вы влагу отведите лишнюю, сделав дренаж вдоль отмостки. Нет воды - нет пучения.
    У себя выбрал из подпола плодородный слой и засыпал песком, поставлю коробку - застелю подполье пленкой, дабы отсечь влагу.
    Вышеуказанные мероприятия должны Вас избавить от повышенной влажности. Судя по рисунку - у Вас продухи в бревне? Не знаю, правильно ли это...
    Тем же ЭППСом, наверное:)
    Утепление фундамента при утепленном полу требуется для минимзации промерзания и, как следствие, пучения. См 5 ЭППС, ИМХО, достаточно. У Вас отмостка будет? Ее бы тоже желательно утеплять. Но тут все индивидуально - какой грунт, какой фундамент, из чего сам дом, насколько в принципе важно отсутствие пучения.
    Посмотрите книгу Дачника по МЗФЛ - там много интересного про утепление ленты и отмостки с детальными рисунками.

Последнее редактирование: 16.02.14
    Evbgsl , 16.02.14
    #6 + Цитировать
  7. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Все правильно. Не то что совсем нет, но надеюсь, хотя бы меньше будет. Дом не жилой, дача. Но если на зиму не открывать продухи, земля в подполе не замерзает. С открытыми продухами в начале весны земля как камень.
    Честно говоря я не понимаю, как отмостка может отвести воду, хотя много про это читал.
    У нас грунт 25-50 см почвы и глина. В прошлом году бурил скважины в подполе для фундамента под печь. Бурил по середине дома. На улице земля была уже как порох и при пробном бурении в огороде на всю глубину скважины земля была сухая. В подполе в скважины пошла вода. И земля в подполе сырая, пока топтался, превратилась в жижу после дождя. Т. е. с улицы вода попадает под дом и остается там все лето, даже в 35и гр-ую жару не высыхает. Если я сделаю отмостку, как она поможет? Вода пройдет под ней по капилярам, или по глине (скорее всего)...В общем, я как то так себе это представляю.
    Что значит-плодородный слой? Почву? на какую глубину, или до какого слоя надо выбирать? И какую пленку постелить? Обычную полиэтиленовую- на долго ее не хватит.
    Продухи в бревне были сделаны изначально- когда то дом был без фундамента, с подвалиной. Дом подняли, поставили на фундамент, а продухи в бревне так и остались. Хотя у меня есть подозрение, что они слишком высоко. Потому что до подъема земля под домом высыхала, теперь не сохнет вообще. Даже летом 2010г осталась влажной. Кстати, есть ли для продухов какая то определенная высота, или без разницы, где их делать?
    Не правильно я спросил- не "чем", а как? Под обшивку зимой попадает снег и если он попадет в щели между бревном и ЭППСом, бревно будет гнить.
    Спасибо за ссылку!

Последнее редактирование: 16.02.14
    кундала , 16.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    Отсекает попадание воды с крыши. Отмостка сдвигает воду, а дренажная труба вдоль отмостки отводит ее куда скажете.
    Ну почва с органическими включениями - корни, жучки, червячки. До глины, см 20-30. Почему Вы думаете, что не хватит? Потолще пленку с заходом на борта фундамента, перехлестом стыков и проклейкой. Главное - чтобы пленка размещалась выше уровня земли. Т. е. песком уровень надо поднять так, чтобы он был см на 10 повыше. А на него уже пленку. ну и сверху можно немного присыпать.
    А вот это не знаю. Буду рад, если кто-то прокомментирует данный вопрос. Ясно, что они должны размещаться не у земли, но насколько высоко?

Evbgsl , 17.02.14
    #8 + Цитировать
  9. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Т. е. сама отмостка, без дренажной системы бесполезна?

кундала , 17.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Evbgsl
    Благодарности:
    150

Evbgsl

Евгений

Evbgsl

Евгений

Благодарности:
    150
    ИМХО, зависит от конкретного случая и, конечно же, наличия финансов. Что за участок (низина, вершина), какие грунты, Уровень Грунтовых Вод (УГВ)... Попробуйте сначала без дренажа, потом с ним. В приципе - дренаж не такое уж затратное мероприятие, как мне кажется.

Evbgsl , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Грунтовые воды вообще не знаю где, рядом их нет, точно. Самую глубокую яму видел 2.5м. На всю глубину была сухая. Верховодка долго держится, она, видать, и сидит под домом.
    Деревня стоит на правом берегу реки, кругом овраги. Скважины бурят глубокие. У нас в деревне водокачка с 79 метров качает.
    Грунт- 50см почвы и глина. Почему не сохнет под домом, не понимаю. Раньше, до того, как поставили дом на фундамент, земля в подполе была сухая. Есть одна мысль-когда копали траншею под фундамент, перед домом накидали земли. Теперь перед домом бугор и, возможно, вода скатывается под дом. Бугор ес-но из глины, заросшей травой.
    Вряд ли. Что бы сделать дренаж, нужно сначала сделать отмостку, которая сама по себе уже на несколько десятков килорублей тянет.+ дренаж, который сначала нужно правильно спланировать...По крайней мере в ближайшие пару-тройку лет точно сделать не получится.
    Хочу попробовать пробурить посреди подпола скважину и откачивать из нее собирающуюся воду насосом. Думаю, получится таким способом высушить 37 кв. м.

кундала , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    И все-таки, как мне утеплить верх цоколя? Что бы бревно не загнило?

Вложения:

• утепление.jpg
    кундала , 17.02.14
    #12 + Цитировать
  13. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Кстати, завалинка правильно нарисована? Или может так?

Вложения:

• утепление - копия (2).jpg
    • утепление.jpg
    кундала , 17.02.14
    #13 + Цитировать
  14. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Появилась еще одна мысль- перед тем, как ложить пленку и сыпать песок, положить геотекстиль. Пишут, что его не едят грызуны. И для пленки защита. И есть ли смысл положить пленку под заваленку, что бы отсечь ее от влажной земли? Или земля в заваленке все-равно мокнуть будет?

кундала , 18.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Завалинка, мне казалось делается со стороны улицы. На форуме есть тема об этом. Там приводился расчет. Если мне не изменяет память - чуть выше начала стены надо делать. Лучше опилки - самый простой способ. Завалинка очень хороший аргумент:
    - Вы можете делать полы простым настилом, не боясь влажности/гнили
    - Следите за влажностью подпола, т. к. переходный период открытия/закрытия продухов может сгубить всю идею на корню

Pax Romana , 18.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также