1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поделитесь опытом реконструкции дачи! И давайте знакомиться

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем SophiaTor, 09.02.14.

1. SophiaTor
    Благодарности:
    1

SophiaTor

Новичок

SophiaTor

Новичок

Благодарности:
    1
    Поделитесь опытом реконструкции дачи! И давайте знакомиться
    Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я - новичок на вашем форуме, посмотрела множество площадок в интернете и остановилась на этом форуме, так как он самый удобный и информативный.

Меня зовут Софья, мне 23 года и ближайшим летом на пару с мужем мне вплотную предстоит заняться реконструкцией дачи.

Дача уже давно принадлежит мне, но я только в этом году поняла, что "доросла" до этого увлечения. На участке стоит, как мне кажется, необыкновенно интересный, и в то же время проблемный дом.

Скажу прямо - я не строитель, но я очень хочу услышать от вас советы и рекомендации, что с домом можно сделать. Фото дома нет, но я постаралась изобразить его от руки, и постараюсь поподробнее написать о нем то, что помню (последний раз была на этой даче 10 лет назад, все это время там хозяйничала моя бабушка с гипертонией, которая категорически не любит прибираться, но очень хорошо захламляет пространство коробками, банками, ящиками и прочей ерундой из серии "когда нибудь пригодится", чему, естественно, не суждено сбыться).

Итак, дом двухэтажный. Каркас дома сделан из досок, возможно они когда-то и обрабатывались (дому больше 40 лет). Сейчас видна только облупившаяся коричневая краска. Доски аналогичны тем, из которых сделан пол на втором этаже.
    WP_20140209_001.jpg Там, где изображены три окна, и на первом и на втором этаже что-то на подобии веранды, только на первом она утеплена и обшита вагонкой около 10 лет назад, а на втором - голые доски с щелями между ними.

На первом и втором этажах имеются комнаты из бруса, на первом из оцилиндрованного, на втором из квадратного (извините за безграмотность!). WP_20140209_002.jpg

На первом этаже около 10 лет назад мой дедушка полностью заменил полы, обил вагонкой жилую часть дома. Как вы видите на картинке, жилая часть начинается там, где изображена дверь и рядом лестница. Избушка из бруса была сделана предыдущими хозяевами и имеет два окна - на улицу и веранду (необычное решение для веранды, подозреваю, что она просто была построена позже вокруг небольшого сруба, который стал комнатой).

У этой комнаты на первом этаже есть одна большая, на мой взгляд, проблема - погреб. От него весной очень тянет сыростью, диваны там всегда "воглые", влажные, и погреб необходимо засыпать. Как?

Вторая проблема первого этажа - баня. Она находится в сенях (в которых, кстати, нет окон). Очень давно в бане упала труба (покосилась), печка там чукунная, труба из оцинк. железа. Упала и порвала рубероид, сломала шифер. Баня маленькая и мы хотим ее разобрать. Пол в бане ниже пола на веранде. И опять тут мне нужен ваш совет.

К слову, лестница сделана дедом замечательная, винтовая, очень красивая и удобная.

На втором этаже главная проблема - веранда буквой "г" (как и на первом этаже)
    WP_20140209_003.jpg
    Только первый этаж отремонтирован, а на втором - стены из досок с щелями. Рядом с лестницей - зашитое фанерой окно, которое видимо когда то планировалось, но не реализовано.

Мы с мужем хотим утеплить стены. Как это сделать?

Комната из бруса сделана моим дедом и обшита дсп изнутри. В комнате две двери и два окна. Дверь, со стороны трех окон - стеклянная.

Вот и рассказала вкратце. Для удобства напишу все вопросы ниже в столбик.

1.) Как быть с погребом в комнате на первом этаже? Чем засыпать?
    2) Баня. В планах разобрать ее и сделать большую веранду. Как разбирать баню? Как быть с полом после ее демонтажа?
    3) Стены второго этажа, а вернее доски - какие манипуляции можно сделать с ними, чтобы облагородить второй этаж? Как их утеплять, какими материалами? Как все это сделать?
    4) Полы на втором этаже. Сделаны из тех же досок, к полу не прибиты, между этими досками примерно 20 см в высоту пустошь до конструкции потолка первого этажа. Надо ли что то делать с этой пустотой?
    5) Окно на втором этаже - стоит ли по вашему его делать или оно будет источником сквозняка?
    6) Крыша - что делать с ней? получается что над лесницей около 4 м высота до крыши. как соорудить чердак?

Я не прошу ответить вас на каждый вопрос, но если вы можете найти время для совета или рекомендаций - я буду очень благодарна! Или скидывайте мне ссылки на форуме на обсуждения, близкие моим вопросам. Спасибо и извините еще раз за такое нелепое дилетантство. Но все же когда-то в первый раз становятся дачниками, правда? ;))

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. SophiaTor
    Благодарности:
    1

SophiaTor

Новичок

SophiaTor

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот еще, забыла спросить! В доме нет отопления, всегда пользовались электрическим обогревателем. Есть ли еще какие-то решения по отоплению дома, как у меня? Мне интересны все варианты!

3. w00w00
    Благодарности:
    338

w00w00

Живу здесь

w00w00

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Погреб засыпается землёй, песком, строительным мусором и т. д.
    Вы уверены, что он вам потом не понадобится? Может отсеч влагу и утеплить перекрытие?
    Стены утеплялись тут на форуме не одну сотню раз, ситуации разные, просто. Поис есть.
    Окна не источник скозняка, если закрыты и застеклены. Если вам там днём освещения хватает, то можно и без окна, вам решать.
    Как разбирать баню? Если лавку и печку, то просто. А если стены, то смотреть надо, чтоб что не развалилось, дом, например.
    Что делать с полом? Если он нужен, то делать новый, деревянный или бетонный.
    Отопление? Печное или котёл с радиаторами.

Как-то так.

4. SophiaTor
    Благодарности:
    1

SophiaTor

Новичок

SophiaTor

Новичок

Благодарности:
    1
    А ведь и правда, сени на бане держатся, сруб бани виден с улицы. Да, мы думаем ее разбирать совсем.
    Полделать новый, то есть снимать эту верхнюю доску и приколачивать новый, верно?

Печное отопление - где можно поставить печь? Как ее разместить? Можно ли печь сделать на первом этаже в комнате, а трубу провести через комнату на втором этаже? И какую печь нужно ставить? Кирпичную?

5. aleksey71
    Благодарности:
    28

aleksey71

Живу здесь

aleksey71

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Вам бы сначала определиться для чего вам эта дача и сколько денег вы готовы в это вложить, а то как некоторые будете ближайшие 20 лет старое говно перебирать

6. w00w00
    Благодарности:
    338

w00w00

Живу здесь

w00w00

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Я не знаю в каком состоянии у вас этот пол, но вообщем да, снимают старый, смотрят в каком состоянии лаги пола, на чем он там держится, столбики или ещё что, в каком состоянии. Если надо утепляют и стелят новый пол. вода куда из бани уходила? В канализацию или в землю под полом? А может и разбирать не надо. Вот кто не видя самого этого пола, может что-то советовать? Даж фотографий нет.
    Вам бы найти кого, кто дом на месте осмотрит и объяснит, что да как. А то все тут действительно лет 20 будут гадать. Может среди родни есть кто в строительстве понимает?

7. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    София, прежде всего, осмелюсь Вам порекомендовать, по весеннему теплу посетить объект. Желательно с мужем, либо иным лицом, понимающем в стройке. Также необходимы много фотографий для выкладывания здесь, в этой теме. Диагностика по рисункам и рассказам - вещь неблагодарная. Каково назначение хозяйства? ПМЖ или просто летний отдых? Деревня или садовое товарищество?
    Здесь, в этой ветке Форума множество тем по реконструкции, включая банные помещения. Уникальных случаев не так много, обычно все у всех похожее, посему рекомендую Вам на досуге покопаться в темах и, найдя, "Вашу тему" просто ее распечатать или выписать интересующие вопросы. Большинство тем имеют фотографии, информацию о стройматериалах и прочее.
    Обязательно пройдитесь по Вашему населенному пункту, посмотрите на бригады, которые там работают, поговорите с ними насчет ревизии строения и ремонта. Источник знаний - соседи, они многое Вам подскажут, а если живы сверстники того, кто строил Ваш дом, то у них можно уточнить инфу о конструктиве дома и бани.
    В общем пока, Вам нужно добывать и фильтровать информацию, определяться с желаниями/возможностями.

8. SophiaTor
    Благодарности:
    1

SophiaTor

Новичок

SophiaTor

Новичок

Благодарности:
    1
    ДА, спасибо за дельный совет! Придется наверно приглашать специалиста, потому что мой муж знает больше меня, но этих знаний будет недостаточно. К сожалению бригаду я врядли найду, так как весь кооператив уже застроен и построен, нашему дому пятьдесят лет или около того. По весне съездим, я все сфотографирую и наверно создам новую тему. Вы только напишите мне, что обычно подлежит реставрации, и что надо фотографировать, чтобы я ничего не упустила. Как же уже хочется приступить к работе!

9. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Фото нужны - фундамента, стен (внутри и снаружи), окон, крыши (всей - и кровли и стропильной системы),печи, потолка.

Смотрите также: