1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Банная печь КУТКИН. Отзывы реальных пользователей

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Д-р Борменталь, 07.02.14.

  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Банная печь КУТКИН. Отзывы реальных пользователей
    Здравствуйте уважаемые любители бани, форумчане и гости Форума Дом и Дача!
    По причине очень сильного интереса многих любителей русской паровой бани к металлическим печам, способным без дополнительных ухищрений создать всем известный режим 50х60 или 60х50 (градусы Ц х относительная влажность), решил создать отдельную тему по печам Новосибирского инженера Михаила Михайловича Куткина. Проблема в том, что эти отзывы уже есть и их не мало. Но все темы, посвящённые этой печи крайне сильно зафлужены чрезмерно эмоциональными высказываниям, часто вычащаются модераторами и порой от туда пропадают рациональные рассуждения реальных пользователей. А уж найти сами отзывы крайне сложно. Поэтому предлагаю в этой теме найти и ещё раз опубликовать все положительные и отрицательные отзывы по данной печи, чтобы облегчить поиски тем, кто только собирается строить свою баню.
    Чтобы в очередной раз не устраивать в теме споры, прошу модераторов немедленно удалять любые посты, не являющиеся отзывом реального пользователя. Будут всячески приветствоваться сообщения с фотографиями и подробными пояснениями.
    Ну и для начала публикую здесь свой опыт по печи КУТКИН, ранее опубликованый в теме
    Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 2:
    Пролог.
    С Михал Михалычем заочно я познакомился в 2010 году, когда наткнулся на его сайт в поисках металлической банной печи, способной создавать режим русской паровой бани. Более того, я с позволения ММ осуществил редакцию статьи о его банной печи на сайте. С тех пор мне хотелось воочию так сказать прочувствовать на себе все прелести этой банной печки, поскольку со слов автора она могла создавать практически любые режимы от хамама до суховоздушки, при том, что специально заточена под русские режимы.
    Сразу оговорюсь, что сейчас я являюсь сторонником и потенциальным покупателем печи Скоропарка. Но интерес мой к печи КУТКИН не ослабевал. В августе прошлого года я с супругой специально ездил на Баняфест 2013, где хотел на себе испытать и Скоропарку и КУТКИНа. К моему большому сожалению в бане у Михалыча я никого не обнаружил, печь не топилась и воды в ней тоже не оказалось. И вот один из наших друзей построил у себя на участке бревенчатую баню и поставил туда именно печь КУТКИН в обкладе из змеевика. Ну и как только я об этом узнал, сразу стал сподвигать своего друга Лёху, который ещё является и компаньоном Сергея, на поездку в гости попариться.
    Сначала договорились с Серёгой (хозяином бани) на 5 января, но оказалось, что поскольку договаривались мы на корпоративе, Серёга благополучно забыл про своё приглашение. :aga: Так что пришлось перенести поездку на 11 января сего года.

    И так, мы приехали на еще не обустроенный участок с недоделанным домом [​IMG][​IMG]
    , но полностью построенной и введенной в эксплуатацию баней. [​IMG][​IMG]
    Погода конечно была мерзопакостной - +2 гр. и мелкий дождь, но впечатлений она нам не испортила.
    Сразу скажу, что Сергей является Директором одной из не мелких IT компаний в Рязани и денюшки у него водятся. Поэтому банька у него получилась мягко говоря не бюджетной, а скорее представительской. Уже по ее внешнему виду это вполне можно сказать. [​IMG][​IMG][​IMG]

    Пятистенок однака... Проддолжение следует...
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Заходим внутрь и в прихожей помимо аккуратной вешалки [​IMG] и тумбы для обуви видим газовый двухконтурный котёл, который обогревает баню радиаторами и теплыми полами в КО.[​IMG]

    Дааа, в бане поддерживается комфортная температура 20 гр. Не успев опомниться от впечатления о миникотельной, продолжаем поражаться внутренностям КО. [​IMG][​IMG][​IMG]
    Продолжение следует...

    Вот и сам хозяин бани Сергей. [​IMG]
    Как видно, в комнате поработала рука опытного дизайнера в лице супруги Оли. Она стоматолог, руководитель частной стоматологической клиники в Рязани. Печь обложена керамической плиткой под Гжель. Полы подобраны в этом же стиле.
    Ну и вот она сама печь КУТКИН красуется в центре... [​IMG]

    Продолжение следует...
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Как видно, печь пока не затоплена и на часах 13:25.
    Ну конечно же в первую очередь ринулись осматривать банный комплекс в лице моечной и парилки.
    В моечной установлена купель по типу японской офуры, [​IMG]
    душевая с ванночкой из того же материала [​IMG]
    и напротив обливальное ведерко за небольшой перегородочкой. [​IMG] Все сделано в едином стиле, даже скамейка из лиственницы и покрашено под состарившийся дуб или скорее под красное дерево. Звезда в шоке... :)>В принципе, не хватает только лавки для массажа и мытья с шайкой, но ставить ее уже некуда. Хотя этим делом вполне и в парной можно заниматься, поскольку полы там керамогранитные с трапом.

    Далее зашли в парную. Справа от входа стоит небольшая печь КУТКИН в обкладе из змеевика. [​IMG]Кроме печи змеевиком обложена и часть стены за печью. Все сделано по инструкции Михал Михалыча. Имеется и Экономайзер Куткина на стартовом колене и далее труба переходит в сендвич. Короче, никакого жесткого ИКи быть просто не должно.

    Полки Г-образной формы конечно сделаны под суховоздушку, а не под русскую парилку. Это минус, поскольку парить на вытянутых руках крайне неудобно. Верхний полок шириной 60 см, нижний - тоже 60. Но это беда многих бань центрального региона. К сожалению, многие строят себе не то, что нужно, а то, что на сайтах попадается. А попадается в основном голимая суховоздушка. [​IMG][​IMG]
    На стене висит стандартный метеокомплекс из термометра и гигрометра. [​IMG] Начальные кондиции видны. Печь еще не затоплена.
    В двух углах напротив двери расположены светильники. [​IMG]
    Имеется и окошко 50х50, но открывается оно вовнутрь, а не наружу, как должно быть по ПБ.
    Тем не менее, впечатляет... :super: В конце концов, полки можно и переделать. ЦУ Серёге даны.
    Продолжение следует...
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ну что же, очень даже не плохо, или скорее очень даже хорошо. На выходе из моечной справа имеется полноценный санузел с белым конём и раковиной. Всё по Фен-Шую. [​IMG]
    Вышли обратно в КО и затопили печку. [​IMG] Разгорелось все очень бодро, печь колосниковая, с хорошей тягой. Тоннель печи достаточно длинный. Стекло вообще не коптится. [​IMG]
    После этого хозяин заправил самоварчик, который кстати тоже под Гжель сделан вместе с чайником заварным и сахарницей. [​IMG]
    Занавески даже в тему. [​IMG]
    А о высоком потолке вообще слов нет - красота. [​IMG]
    Посидели мы немного, поглазели на красоту портала печи, [​IMG] а потом пошли осматривать их недостроенный, но очень симпатичный снаружи дом. Мне в нем особенно понравилась внешняя отделка под фахверк.
    Пока ходили, печь потихоньку разогревала парную. Для ускорения процесса я попросил Серёгу вылить пару ковшиков горячей воды прямо в каменку (по совету ММ). Он очень удивился, но выполнил мою просьбу. Как выяснилось, он не знал особенности устройства печи и думал, что каменка имеет внизу дырки. А она герметичная! Водичка скоро закипела и парная начала нагреваться очень бодренько. Короче, я временно сделал из печи КУТКИН Скоропарку. Через полтора часа в парной было 45 гр. и 80% влажности. Девочки пошли греться. Еще через полчаса вода выкипела и температура поднялась до 55 гр., а влажность упала до 70%. И тогда пошли греться мы - мужички. Фоток я процесса парения и мытья не делал во избежание порчи фотоаппарата. Короче говоря, через пару часов от начала топки в парной установился нормальный мягкий режим русской паровой бани. При поддаче на камни, влажность повышалась. Печь снаружи была горячей, но не обжигала, а внизу даже просто теплой. Можно руку было держать достаточно долго. Сендвич тоже не сильно нагрелся. Под потолком создавался пирог. Но поскольку потолки в парной не высокие - 2,2 м, толщина этого пирога была не очень большой. Тем не менее, Серёга был очень доволен, поскольку с его слов он никогда не мог достичь таких режимов, когда печь выдавала очень долго эти 60 на 60. Как правило такой влажности они не достигали. Но это просто из-за не знания особенностей этой печки. Если открыть каменку, парная достаточно быстро начинает набирать температуру и влажность при этом падает. Стоит только поддать побольше и держать каменку закрытой, температура падает, а влажность растет. Режимы колебались от 55х70 до 70х40 для особо сталеварошных индивидуумов.
    А когда я после пропарки Серёги устроил ему поцелуй банщика, в ответ было ААААААА-ОООООООО!
    Поэтому не только хорошая печь делает баню классной, но и знающие челы, т. е. банщики!
    Короче, печкой я остался очень доволен. Если кому нужна печь именно для создания кондиций русской паровой бани, то печь КУТКИН для Вас это сделает легко! Особенно она хороша именно в змеевике.
    Михал Михалычу респект и уважуха!
    Вот такая она, банька с печью КУТКИН! [​IMG]
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна

    Про поцелуй банщика
    Поцелуй банщика - это после последнего акцента (еще ковшик в каменку и минутку хорошо пройтись по телу) берем заранее заготовленное ведерко с прохладной водой и окатываем товарисча этой водичкой с верха спины до ног. Вот тогда и получается это АААААААААА-ООООООООООО!
    И потом еще пару минут чел лежит под впечатлением своих тактильных рецепторов в полной прострации, при этом медленно приходя в сознание.
    Сложно говорить о своих впечатлениях. Лёша когда меня отпарил кленовым веничком, который по телу летает как пушинка, да еще потом "поцеловал", я тоже побывал в нирване.
    Поэтому достаточно коротко описал свои впечатления. Мне очень понравилось! Печь отработала на УРА! Единственный для меня её минус - цена. Но для некоторых 80 руб - не деньги. За удовольствие можно заплатить. Сам бюджет описанной мною баньки составил больше двух лямов.
    Парились мы в этой бане более двух часов от начала парения, то есть вышли из бани около семи часов и потом поехали на квартиру к Серёге догоняться уже с алкогольными напитками. В бани пили чай и квас.
    Если есть ещё вопросы, с удовольствием отвечу на них.
    С уважением, Доктор Борменталь.
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     
  6. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Думаю, что необходимо указать следующее:
    -каков объём парилки;
    -какая именно печь.
    Если Вы серьёзно намерены поддержать отечественного производителя МихМиха, то желательно говорить больше о печи нежели о внутреннем убранстве. Иначе получится "как всегда": ой как красиво, ой а это что тут у Вас, ой это, ох то... Заболтают тему как и все подобные.
    У меня пока что бани нет. Я её только проектирую. Однако, по эскизному проекту я исследовал множество тем, насоздавал множество своих, посетил друзей и знакомых эксплуататоров своих бань и в результате приобрёл печь Куткин-3 премиум с плазменным экраном. Основные предъявляемые требования таковы:
    -возможность создания режима низкотемпературного с насыщенным паром (РБ) типа 50х50, 55х50, 50х60;
    -возможность создания режима высокой температуры при повышенной влажности (сталеварский);
    -возможность прогрева за счёт излишнего тепла парилки при её прогреве всех остальных помещений бани;
    -теплонакопительность за счёт объёма камней;
    -качество материала и технологии производства;
    -уютность морды лица в КО (лицезрения огня через стекло).
    У меня есть твёрдая уверенность, что моя (МихМиха) печь вполне удовлетворит все мои требования когда я построюсь. Просто я уже имел одну баню и некую печь в ней и могу субъективно предполагать.
     
  7. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день.
    Соорудил баньку в саду у родителей. брус 150х150. Строил в течении 3х летних сезонов. Первый год - фундамент. Второй само строение. Третий установил печь, полки. В середине июня запустился. Так как печь это сердце бани пришлось облазить весь инет. Сначала выбор пал на "Грей вари корби". Большая масса камней привлекала... Но времени было много, а отзывов об этой печи мягко говоря мало (нет их) ... дальше пошел курить инет. Наткнулся на печь Куткина. Отзывов о ней не так много, но все довольные! Причем, очень много косвенных упоминаний о печи. Т е печь заслуживает внимания. Ну и все таки довольно агрессивное отстаивание свое печиММ Куткиным на форумах, уломало меня. Я купил печь Куткина Эконом +. Одна из бюджетных моделей. Без навесной плитки из камня. Баня садовая, блестящих и дорогих поверхностей старался избегать, в виду наличия "добрых людей"
    В итоге:
    установил печь. топка из предбанника. Баню делит кирпичная стена. Внутренний теплообменник. Бак на 60 литров рядом, около метра.(следующим летом бак перекину в предбанник) В каменку загрузил камни: габродиабаз, дунит, кварцит малиновый и белый, талькохлорид. Вошло около 80 кг. (Вместе с экономайзером.)Объем парилки у меня 1,7 х2,7х2,1м. Печь рассчитана на минимум 15 кубов, т. е с запасом. Перед этим посоветовался с изготовителем.
    О бане (на июль 2013г)
    Протопил обрезками бруса. сосновые бруски, обрезки яблони. Через стеклянную дверцу видно весь процесс. забрасываешь дровишки, выдвигаешь зольник, как будто на газовой плите газу добавил, пламя резко растет. В течении получаса температура достигает 40 грд. влажность около 60 прц. Далее процесс останавливается.., я думаю энергия уходит на прогрев воды и сруба, ну и естесственно камней. прходит еще полчаса стрелка подходит к 50 грд, 50прц влажн. Зашел в парилку поваляться. Ну как бы ничего необычного., до этого у соседа по саду парился. Потею.
    На второй заход начинаю лить на каменку. Пар идет со всех сторон. Пол у меня проливной. температура 60грд, влажность 40прц. Пар чистый. дышится легко. по сравнению с баней соседа небо и земля. После плескания воды секунд 40 все булькает. пар идет от печи и сверху и снизу. Пол не холодит. ноги в тепле. Максимально нагревал с закрытой каменкой до 70 грд. влажность 30 прц.(как то всегда сумма получается 100) ну тут уши заворачиваются. Открываю окошко морду наружу и хлестаю себя веником. Ляпота!

    Декабрь.
    Печь освоена. Рулить научился.
    Поначалу боялся, что печь не справится. Морозы стояли до минус 20 ночью. Выбрал момент когда дневная была минус пять. Полы в бане скрипели от инея.
    На поднятие температуры воздуха в парной до 40грд хватило часа. Пока баня грелась сходил до колонки набрал 20литров воды. Начал топить с открытой каменкой, затем закрыл. Баня грелась 3 часа. Режим 60 грд, 40 прц влажности. При поддаче воды в каменку влажность подымается до 60проц (пик). Чтобы пол не холодил на пол лью кипяток.
    Про ручку. Она мне не мешает. Я воткнул в камни стакан из нержавейки с отверствиями и лью воду в него.

    Это позволяет воде проникнуть на самое дно закладки. Выброса пара из камней просто нет. Открыл крышку, залил воды в стакан. неторопясь закрыл крышку.
    Используя различные заварки получаю удовольствие от запаха пара.

    ну как то так;)
     
  8. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    То есть, пол не греет? Или просто не рассказал? И какой пол?
     
  9. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    ВЫбивай у ММ пушку скорее, тогда и форточка не очень будет нужна.
    И посмотри по нижнему венцу лучше сделать продухи Д110 для сантехтрубы.
    Это сильно улушит кондиции.
    Если бы еще и морда печи была в парилке - была бы почти классика РБ!
    И полы были бы теплые, если не горячие.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Согласен, моё упущение. Исправляюсь: парилка размером приблизительно 2500х2500 мм высота 2300. Печь на вскидку КУТКИН 2.0 Премиум в змеевике + отделка стены из змеевика. Стоимость печи я указал вместе со стоимостью отделки из змеевика на стене.
    Печь прекрасно справилась с нагревом помещения и весьма продолжительным парением, несмотря на использование сырых дубовых дров. Ещё раз повторяю, что мой отзыв оставлен с согласия моего друга Сергея, хозяина бани. А печь он купил с моей подачи, о чем нисколько ни разу не пожалел! :super:
     
  12. Perida4a
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32

    Perida4a

    Участник

    Perida4a

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фактически продублирую здесь, кратко, опыт годовой эксплуатации печи "Куткин Стандарт 1,5"
    Печь с топкой Плазмой, экономайзером, сендичем и кирпичным дымоходом. Бак с горячей водой регистрового типа на 110 литров. Каменка с малиновым кварцитом (кстати, редкостное гумно - не покупайте) и жадеитом общий вес камней с учётом экономайзера - около 80 кг
    Баня щитовая обшитая сайдингом без утепления. Парилка дополнительно утеплена силикатным кирпичом, фольгоплатом 1 слой. Двойной слой вагонки - старая сосна, поверх летом 2014 набита липовая вагонка. Баня не новая в эксплуатации 8,5 лет.
    Парная (ДхШхВ) 2*2*2,4=8,8 куб метра Мойка 2*1 м. КО примерно 10 кв. м. Всё помещения кроме парилки "холодные".

    Минусы
    Один абсолютный - нет паровой пушки и поэтому пришлось её колхозить.
    Второй относительный: узкий диапазон регулирования интенсивности горения в топке. У меня в диапазоне от "интенсивного" до "очень интенсивного". Поэтому, как я не старался следовать завету ММ "топить умеренно!", но таки перетопил. "Потолок" топки немного провис, по словам Производителя это не страшно.
    [​IMG]
    Теперь плюсы. Собственно остальное друзья и есть плюсы. Кратко скажем, что паровые кондиции РБ выдаёт хорошие, динамика прогрева с минуса до момента когда можно заходить в парилку примерно 1,5-2 часа. Подробные тесты в том числе с опытными парильщиками и инструментами можно найти
    PHP:
    [url=http://forumbani.ru/topic/1670-znakomstvo-s-p-kutkin-15-v-oselkah-otchety/]в интернетеb[/url]
    Более того, скажу всем, что пресловутый, ужасный по многим отзывам лючок крышки каменки оказалось нормальной и удобной конструкцией "Вы просто не умеете их готовить". Не нужно ничего с ней делать, ставить петли и прочее. Не нужно так же её обтачивать, чтобы не клинила при нагреве - топите правильно и не будет клинить. Факт. Заклинивание происходит если топить очень интенсивно при полностью закрытом лючке - ну так а) "Топите умеренно" (С) б) Если уж перетоп неизбежен (хотя он бессмыслен), то оставьте 1-2 мм зазорчик, от русского духа не убудет.
    Всё вышесказанное справедливо только если Вы сделаете паровую пушку. Делать нужно как у меня т.(реализация может быть самая разная) т. е не затрагивая лючок.
    Одноточечное крепление ручки лючка за год не сломалось и не ослабло.

    Итожа: рекомендую к покупке при условии, что разберётесь с растопкой и обязательно сделаете паровую пушку.
     
  13. Perida4a
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32

    Perida4a

    Участник

    Perida4a

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так. Так как Luttsev так и не переместил/скопировал свои замечательные сообщения-отзывы, то делаю это я иначе действительно они будут закопаны
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-129#post-8669169
    и далее
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-129#post-8669315
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-130#post-8669385
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-130#post-8669505
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-130#post-8669851
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-130#post-8670087
    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-131#post-8674081

    POZOR! Модеры, если Luttsev продублирует инфо (что лучше) то грохните сообщение
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот ещё одна тема хозяина банной печи КУТКИН.
     
  15. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Приветствую всех любителей бани, профи тоже не хворайте. :)]

    Я, пожалуй самый "старый" владелец печи КУТКИН на форуме, есссесвенно кроме самого Михалыча.
    Пользую печь с 10-го года нового века. Первый отзыв:https://www.forumhouse.ru/threads/26761/page-62#post-1886073
    Скоро будет четыре года эксплуатации - полёт нормальный. Печь КУТКИН 2
    Осенью поменял каф. плитку облицовки печи, лопнули пара штук, но лопнули так что и не видно было, если не присматриваться.
    Заменил на "креатив,":aga: что мне нравится, проблем с заменой облицовки печи, в материальном плане нет.
    Можно хоть через пол года менять
    DSC01066.JPG DSC01061.JPG DSC01064.JPG DSC00150.JPG

    Режим Р. Б. летом через час, полтора. Зимой два, три с нагревом 60 литров воды печью.
    "Сауну" сделать легче лёгкого, топим с открытой крышкой каменки и готова "сауна," причём очень быстро.
    Замечу, как бывший любитель "саунных" режимов, почти все кто испытал у меня в бане режиим Р. Б.
    "перековались" :)]

    Баня у меня толком ещё не утеплена, поэтому зимой пользуемся редко.
    Летом два - три раза в неделю регулярно.

    Каменка немного просела, но у меня ещё один уголок её держит, на новых печах уже идёт два. DSC00154.JPG

    Больше "косяков" за время эксплуатации не обнаружил. С крышкой каменки включительно.
    Всем, доброго здравия и парьтесь в удовольствие. :hello: