1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходимо выбрать печь в сруб 9*10

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Хочу печь, 06.02.14.

  1. Хочу печь
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Хочу печь

    Участник

    Хочу печь

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    davserg да ничего у меня нет, энтузиазма и подгоняющих обстоятельств много зато) Тут один коллега подсказал электрический котел и плюс гденить в доме печь-камин. Он морочится углем не стал, поддерживает у себя +22+24 круглые сутки в доме 180 кв. м. Мне такая температура в доме не нужна я не так часто собираюсь туда ездить. Теперь думаю во сколько мне подобное отопление может обойтись, как вы считаете?
     
  2. davserg
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    136

    davserg

    Живу здесь

    davserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как это начего нет? Есть желание и цель! А это самое главное.
    У знакомых стоит в деревне эл. котел. Дом примерно такой же. За электричество платят официально. Недавно приходил, жаловался, что платит почти 9-10 тыс в месяц. Жалко такие деньги Чубайсам отдавать... У брата в сервисе 2 котла (дровяных) на 400 кв. м. Люди работают в телогрейках. Постоянно кто то что то кидает в эти котлы. Ходят чумазые как шахтеры :). Дров улетает море. Утром приезжают и начинают топить. За ночь вода в ведрах замерзает. Есть пожалуй выход, это пеллетные котлы с автоматической подачей топлива. Но как работают не видел. И где топливо для них брать-не знаю.
    Тут в соседней ветке уже шел разговор про отопление. Люди давали дельные советы.
    Посмотрите https://www.forumhouse.ru/threads/243973/.
    В своем доме (сруб 40 кв. м. и пристрой каркас примерно 120 кв. м.) отопление печное. Буду ставить подтопок и 2 печи. Подтопок в простенок между двумя комнатами. И обязательно конвектора, которые выравнивают общую температуру. Конвекторами и сейчас топим дом постоянно (печи старые и топить их опасно (буду ломать), хоть и не живем там. Поэтому приезжаем и ребенок спокойно через какое то время может играть на полу.
    В прошлом году сложил банную печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9217&sid=a8c637a9fcdd16669eb19b6a9ab784c5
    Правда баню еще не доделал :) Но уже почти, что банька :)
     
  3. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Янка по беларуски Иван (братья блин). Так можно не сразу обе делать а тока одну. И вообще, забэхать сруб в 90 квадратов вы не боялись в трубу вылететь а пару печек-уже труба. :aga: да, буржуйка -для быстрого прогрева после долгого отсутствия
     
  4. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Знаете, у меня в Сибири Домик общей площадью метров 90 постоянно топиться гс помощью магистрального газа. При этом я использую простой котел-водяную рубашку типа Дон и ЕЦ.
    Надо раз в недельку-две зимой или летом подъезжать, подливать воду в систему. Ну когда зимой приезжаем включаем газ на большую мощность простым поворотом вентиля горелки и в течении нескольких часов дом с 10 гр доходит до комфортной 20 градусной температуры.
    Плачу зимой тысячи три, летом примерно тысячу-две т. к. летом газ в основном использую для нагрева воды отдельным проточным газонагревателем и готовку, да и летом больше бываем в нашем загородном доме.
    Я честно слабо себе представляю более удобную альтернативу.
    Пилеты ИМХО не тема из-за их качества в первую очередь.
    Электричество было бы альтернативой, если бы его так часто не отключали. Особенно это касается загородных поселков.
    У Вас довольно большой дом планируется. Применить воздушную систему отопления для такого объема и с учетом большого кол-ва комнат ИМХО не представляется возможным. Кирпичная печь (опять же не претендую на истину) также не оптимум из-за своей инерционности. Если Вы неделями не бываете в доме, который хотите как я понял сделать типа полу ПМЖ, а значит насытить его бытовой техникой и другим опциями комфорта, то не хотите что бы он вымерзал за неделю.
    Многое конечно зависит от того региона где находится Ваше строение. Что правильно для Сибири не подойдет для Краснодара и наоборот.
    Возможно Вам подойдет такая система: Угольный котел типа Будерус - Термаккумулятор со встроенным электроподогревателем. Электрический тен поддерживает температуру в инерционной системе на невысоком но теплом уровне пока Вас нет, а когда Вы приезжаете то быстро (одна-две протопки) доводите углем до нужной температуры. Так или примерно так сделано у моего друга. Хотя у него ближе к ПМЖ.
    ИМХО вместо угольного котла можно подумать применение дровяных котлов длительного горения, о которых много писалось на этом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/129497/
     
  5. Хочу печь
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Хочу печь

    Участник

    Хочу печь

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый yanka, забабахали 90 квадратов, так как семья большая. А так как жители городские, но хотим комфорт за городом, то приходится ломать голову насчет и печек и теперь уже котлов и всего остального. Спасибо Вам за Ваш ответ, будем думать.
     
  6. Хочу печь
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Хочу печь

    Участник

    Хочу печь

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый logik888, спасибо за Ваш ответ, все буду изучать. Глядишь скоро сама смогу во всех этих игрушках разобраться) Строение наше в подмосковье 40 км от Москвы. Газа нет и не будет, вот и крутись как хочешь)