1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Врезка бойлера в СО, замена регистров

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Corsac, 29.01.14.

1. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Врезка бойлера в СО, замена регистров
    Схема отопления с бойлером.jpg Всем привет! Уважаемые пользователи форума прошу помощи во внесении изменений в существующую СО. Исходные данные деревянный 1 этажный бревенчатый дом с подпольем, отапливаемая площадь дома 41 м2. Однотрубная СО открытого типа с ПЦ. На кухне на высоте 1,2м установлен парапетный котел Данко мощность котла 10 кВт, разводка по кухне из пропилена Ф-32 мм, там же стоит насос и один алюминиевый радиатор. По периметру дома со стороны санузла и зала проходит стальная труба Ф-89 мм которая заменяет радиаторы отопления.
    А теперь выложу на обсуждение схему того, что бы мне хотелось получить, а хотелось бы заменить трубы отопления /регистры/ на радиаторы и тут первый вопрос: чугун или стальные панельники? Разводку в санузле и жилой комнате хочу продолжить тем же 32-ым полипропиленом, монтировать буду все сам. В этом году смонтировал септик, а в связи с этим появилась возможность начинать обрастать удобствами: нужен дома душ, а для душа - горячая вода. Для получения ГВС хочу врезать в СО бойлер к/нагрева к примеру Gorenje 80 GBK. Прочитал тему http://www.forumhouse.ru/threads/121931/ и задумался, а нельзя ли мне врезать бойлер и смогу ли я обойтись одним насосом 25/40 в отопительный период, а в летнее время перекрывать контур отопления и нагревать воду в бойлере за счет ЕЦ в малом планируемом контуре, ну или хотя бы за счет циркуляции имеющимся насосом?

Corsac , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Третий вопрос: может установить в контуре нагрева бойлера змеевик после бойлера и при этом получить обогрев санузла и усиление циркуляции в планируемом контуре? Либо всё таки будет нужен второй насос? Просто вариант со вторым насосом крайне не желателен. Да и наверное два насоса будут перетягивать друг друга?

Corsac , 29.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Нагревать воду в бойлере, "за счет ЕЦ" вы сможете, если центр греющего контура бойлера будет выше центра топки котла 1 м. и выше.
    При условии подходящего, для "ЕЦ" бойлера и термостойких труб Ду25-32.

Lyko , 30.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Разместить бойлер на такой высоте наверное не получится, значит будет нужна ПЦ в малом контуре? А один существующий насос справится с поставленными задачами зимой с подачей теплоносителя в оба контура?

Corsac , 30.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Выводы за вами. :hello:И бойлер подкл. как отдельный контур, с возможностью перекрытия СО.

Lyko , 30.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    А тот планируемый контур на схеме не будет работать?

Corsac , 30.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    На схеме ничего не понял. Как-то все сложно..:um:
    Имею в виду один и тот же насос на все контуры (СО и Бойлер).

Lyko , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Сплошной линией на рисунке показана разводка труб того, что имеется сейчас, штрихованной линией показан планируемый контур для нагрева бойлера. Задумка такая: врезаться в подачу СО рядом с котлом при этом завести получившийся отросток в бойлер, выйдя из бойлера пройти трубой под полом на кухню и там на обратке СО перед насосом снова врезаться, чтобы замкнуть маленький контур нагрева бойлера, там же на обратке СО перед местом врезки обратки от бойлера установить обратный клапан. Может попроще что-то предложите?

Corsac , 30.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Может Вы хотите сказать, что все таки необходимо 2 насоса на каждый контур?
    Еще вопрос про обратный клапан в правильном ли месте он стоит и какой обратный клапан обычно ставиться в системах отопления?

Corsac , 31.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Сначала надо выяснить, для чего ? 2 насоса, по 1-му на каждый контур?
    После чего делать вывод о необходимости.

1. Если позволяет производительность одного насоса, и нет др. хитрых "задумок", насос может обеспечить несколько отдельных контуров. Хоть 10.
    2. Если производительность или режим работы общего насоса не "устраивает" (опять о "хитрых задумках")
    Имеет смысл рассматривать отдельный насос на каждый контур.

Как уже писал, сначала обьясните, что хотели получить подобной схемой?
    Вижу лишь "контур в контуре", с параллельной работой насосов, а след-но, с неясной картиной циркуляции в каждом, необходимости "балансировки" расходов при наугад посталенных насосах и проч. головные боли.

...Обратный клапан, обычно, связан не системой отопления а с работой насосов.
    И ставится только в тех случаях, когда в группе насосов возможен (!) противоток через отключенные насосы.
    Или "передавливание" одного насоса другим. :ogo:

Имхо, стоит поизучать стандартные схемы подключения бойлера к котлу, имеющему контур СО, чем заново что-то придумывать. :um:

Последнее редактирование: 31.01.14
    Lyko , 31.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Схема отопления с бойлером2.JPG
    2 насоса мне на каждом контуре как раз таки не хотелось бы, хочется одним насосом обойтись и для СО и для бойлера.
    Подобной схемой я хочу в имеющуюся СО дома врезать бойлер и врезать его так, чтобы летом можно было перекрыть кран (отметил его на схеме кружочком) тем самым перекрыть циркуляцию в большом контуре, оставив циркуляцию только в малом планируемом контуре бойлера, при наступлении отопительного периода кран открыть и иметь циркуляцию и на большом и на малом круге силами одного насоса.
    По обратному клапану: поставить его думаю для того, чтобы циркуляция теплоносителя зимой при открытом кране не осуществлялась в противоположном направлении. Хотя наверное это скорей всего маловероятно.
    Насчет неясной картины циркуляции и балансировки этой схемы Вы верно подметили: я даже не имею представления каким диаметром труб врезать контур с бойлером, при имеющемся сейчас на контуре отопления 32-ом полипропилене. Хотелось бы чтобы была нормальная циркуляция и по большому и по малому кругу. Сомнения такие: сделать малый круг тем же 32-ым диаметром или лучше 25-ым дабы не получить такого эффекта, что теплоноситель будет усиленно бегать по наиболее короткому пути, то есть по малому кругу, а в большом круге циркуляция станет слабой.
    Ну вот как то так, извиняюсь что коверкано как то получается излагать мысли, просто отопление понимаю постольку поскольку :|:

Corsac , 31.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Corsac , 04.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700

Вы сами ответили. В Вашей ситуации, якобы лучшее:faq: (на Ваш взгляд) враг хорошего, существующего.
    Оба варианта имеют право на существование, для балансировки существуют балансировочные краны, хоть на обратке того же бойлера, имхо, ППф25 будет достаточно, но это без учёта длины подвода к бойлеру. При данной организации СО без приоритета ГВС могут возникнуть неудобства в пользовании ГВС, Т* нагрева ГВС= Т* СО, как вариант выхода из ситуации "догрев" за счёт эл. ТЭНов, что тоже :no:, нагретый до более высокой Т* за счет эл. энергии БКН будет через теплообменник отдавать тепло в СО.

Kylibin , 04.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Очень рад, что Вы присоединились к обсуждению, полноценного приоритета ГВС мне всё равно не получить т. к. котел простой с автоматикой Eurosit 630 и придется смириться с температурой ГВС=Т*СО. А не будет ли Т*ГВС меньше Т*СО? У меня Т*СО колеблется на подаче в зависимости от времени года от 40 до 65*С.
    Я бы может и не "заморачивался" на бойлере к/нагрева, только читая форум понял, что при жесткой воде и проблеме накипи самый лучший вариант БКН в сравнении с 2-ух контурным котлом, колонкой или эл. водонагревателем, да и как бонус большая порция равномерно подогретой воды, мне ведь главное возможность принять душ, ну там постираться вручную по мелочи, посуду помыть, мечты то по сути самые приземленные:|:.
    Интересно получается с ТЭНами: если бы у меня была ЕЦ, то их можно было бы использовать не по назначению для нагрева СО?

Corsac , 04.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Уважаемые знатоки, помогите выбрать и рассчитать на вскидку количество чугунных радиаторов (есть у нас в городе российские и украинские МС 140-300 и китайские NOVA с ном. теплоотдачей 120 Вт). Площадь комнат 30 м2, высота потолка 2,3 м, дом бревенчатый, неутепленный с неотапливаемым подпольем

Corsac , 06.02.14
    #15 + Цитировать