1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подложка под ламинат

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Zyziakin, 27.01.14.

  1. Zyziakin
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Zyziakin

    Участник

    Zyziakin

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев МО
    Подложка под ламинат
    Доброго всем дня!
    Имею следующую ситуацию:
    До меня в квартире жили мои родители - они пожилые и поэтому было тихо и спокойно для соседа снизу. Сейчас въехал я с семьей, двое взрослых и двое детей. Сделал небольшой ремонт - на пол налили наливные полы, положили подложку QUICK-STEP UNICLIC PLUS и сверху ламинат этой же фирмы. Сосед снизу сразу прибежал и стал жаловаться на шум. У меня есть вопрос - если я под ламинат положу Максфорте-ШумоИзол я сильно уменьшу для соседа шум от нас?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.14
  2. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    555

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Кириши
    А до ремонта какова была конструкция полов?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  4. Zyziakin
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Zyziakin

    Участник

    Zyziakin

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев МО
    До ремонта лежал линолеум поверх стяжки от строителей. Стяжку я не трогал она очень крепкая. дом 94 г. постройки.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Zyziakin, Ламинат в принципе звонкий материал. А учитывая "никакие" подложки, продающиеся в комплекте, ничего в общем удивительного:)
    Думаю, что замена подложки даст небольшой эффект.
     
  6. Zyziakin
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Zyziakin

    Участник

    Zyziakin

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев МО
    Т. е. экономически нецелесообразно.
    Я вот такой же вопрос задал производителю Максфорте - вот их ответ:
    В части ударного шума (топот, шаги, прыжки, падения предметов) станет лучше.
    В плане воздушного шума (голоса, разговоры, лай, крики) ситуация не изменится. Изоляция от воздушного шума делается по-другому (делается плавающий пол).
    Я так понимаю только переделка пола меня спасет от нервного соседа?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Zyziakin, если вопрос только в ударном шуме, можно улучшить немного. Если требуется и воздушный, то однозначно переделывать пол.
    Сходите к соседу, пообщайтесь, пусть Ваши домочадцы сверху покричат/потопают, Вы послушаете, что же реально беспокоит соседа. Можно будет попробовать обойтись ЗИ в спальнях, например.
     
  8. Zyziakin
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Zyziakin

    Участник

    Zyziakin

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев МО
    Увы - сосед невменяем и очень нервный - не повезло с ним конкретно. Жена уже намекает на продаже квартиры. Лана, будем думать - пока застелил все коврами потолще - благо их осталось очень много у тещи, она их не выбрасывает, все копит, да и копить есть где, живет в своем доме.
    Спасибо за быстрые ответы.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    сочувствую. Бывает...
     
  10. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Почитал соседние темы. Вопрос: лет 15 назад делал ремонт в двух комнатах, положили ламинат на имевшиеся лаги + фанера (до этого была советская паркетная доска). Надо его менять.
    Строители предлагают делать стяжку. Про звукоизоляцию ни слова. Может оставить лаги с фанерой, или делать фибростяжку полусухую 60-80 мм и полиформ-вибро 8 мм. Будем класть что-нибудь типа шведской паркетной доски или массива (на замках).
     
  11. Alekselsv
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    Alekselsv

    Живу здесь

    Alekselsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    [QUOTE
    Увы - сосед невменяем и очень нервный - не повезло с ним конкретно. Жена уже намекает на продаже квартиры. Лана, будем думать - пока застелил все коврами потолще - благо их осталось очень много у тещи, она их не выбрасывает, все копит, да и копить есть где, живет в своем доме.
    Спасибо за быстрые ответы.
    ][/QUOTE]
    я думаю у него слышно так же как и у вас соседей сверху. в принципе вы же не изменили конструкцию пола
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    К
    К сожалению, как раз "КОНСТРУКЦИЯ" пола изменилась и в "строгом" смысле (СНИП 1988 г "Полы") и в акустико-звукоизоляционном (и в широком и в узком смыслах ...)

    В акустико-звукоизоляционном и в "широком" и в "узком" смыслах:
    1) В широком смысле - как появление в непосредственной БЛИЗости(!) от ПОТОЛОЧНОЙ плиты нижнего соседа НОВОГО(!) источника звука. Как дощечки гитары - по ОБЩЕМУ для всех однородных пластин механизму образования звуковых волн("возбуждения собственных частот") при воздействии удара. Ранее огромная масса плиты при бытовых шагах и передвижениях мебелей по линолеуму, ослабляющему на 5-18 дБ не могла при ОБЫЧНЫХ воздействиях возбудить звуковые волны достаточной интенсивности (по физическим законам для образования волн (звука) в однородной пластине необходимо перейти определенный ПОРОГ интенсивности ударного воздействия, ЗАВИСЯЩИЙ от массы).. Теперь же при ТАКИХ ЖЕ шагах или передвижениях мебелей интенсивностей НЕОСЛАБЛЕННЫХ УПРУГИМ линолеумом ударных воздействий хватает, чтобы данные волны (звуковые) возникали в ЛЕГКОЙ дощечке ламината (паркета) ...
    2) В узком смысле (акустики) образовалась НОВАЯ "система"-
    "масса("дощечка ламината") - "пружина"(весьма условно-т.наз.подложка)- масса (плита перекрытия),
    которая на частотах ниже т. наз "собственной частоты" участков этой "системы" ведет себя (УПРОЩЕННО до легкой степени искажения - КАК-БУДТО нет ЭТОЙ ПОДЛОЖКИ и дощечка ламината лежит НЕПОСРЕДСТВЕННО(!) на ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТЕ (стяжке) соседа снизу..
    Это -упрощенно до степени искажения действительных физических процессов.
    На самом деле все гораздо сложней, но... и без приведения в этом посту многоэтажных формул и результатов неоднократных экспериментов в домах и на конструкциях ...ведь все-таки ведь не зря в СНИПе 1977 г."Защита от шума" .для многоквартирных домов среди отвечающих минимальным требованиям по снижению ударного шума конструктивов полов такой конструктив "плита-подложка -ламинат" или "плита-подложка -паркет" отсутствовали...

    Примечание: А по-моему, все достаточно понятно и просто... -
    Закон, требует по ВПОЛНЕ ПОНЯТНЫМ причинам уважать право на жизнь и здоровье ДРУГИХ людей -
    и большинство людей это принимает (конечно -и убийства и драки были и будут ...но не как массовые )
    Закон требует от водителей для предсказуемости и сохранения жизней и здоровья других водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения -
    и большинство водителей делает это (аварии постоянны, но это опять же по отношению к ОБЩЕМУ количеству участников дорожного движения - ничтожно)
    Закон требует в целях защиты прав на уровни шумов (санитарные требования по защите здоровья) делать ТОЛЬКО те конструктивы полов, что отвечают МИНИМАЛЬНЫМ требованиям Строительных Правил (СНИПа2003 (СП2010 - ...
    и...:faq:
    А вот ...НЕ НАКАЗЫВАЕТ даже РУБЛЕМ законодательство, созданное "людьми и для людей "пока за это...(В отличие от покушений на жизнь и здоровье или от нарушений БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения или ДАЖЕ от относительно БЕЗОБИДНОГО распивания пивка на улице ...) ...
    Как говорит ч. 3 55 ст. Конституции - наши ЭГОИСТИЧЕСКИЕ желания (ХОТЕЛКИ - от слова "ХОЧУ") в целях минимального соблюдения прав ДРУГИХ людей ограничиваются законодательством. В том числе и "хотелка " с содержанием, например, "Хочу плитку керамическую на кухне и в коридоре квартиры, но чтоб прежнюю стяжку не убирать " или "хотелка" содержания "Хочу ламинат вместо прежнего ПРОЕКТНОО линолеума" или хотелка "Хочу убрать пол на лагах проектный, а вместо него по керамзит залить наливным полом (стяжкой) и поверх него -ламинат по КОМПЛЕКТНОЙ(!)технологической 1.5 мм подложке "

    Так что, увы, именно другая КОНСТРУКЦИЯ именно образовалась. Увы...:)
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    На сайте производителя видно, что это подложка из типовых-ТЕХНОЛОГИЧНЫХ - 2-мм и не обладающая устойчиво-упругими свойствами.
    Впрочем, достаточно подробная информация по данному вопросу ("неправильных" конструктивов полов) приведена в теме "Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой" на этом же форуме ..
    https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Перенес сюда вопрос из темы https://www.forumhouse.ru/threads/265657/page-3
    Сухой плавающий пол (мин. вата + ГВЛ)
    Для более объективной попытки ответа на вопрос -
    какую конструкцию "плавающего пола" вы сделали?(или собираетесь?) -Или состав слоев и толщины или просто - ссылку на лист Альбома и название Альбома..Плиз.
    Если вы не против -будем говорить о "уменьшает" уровни ударного шума...Например, если ребенок с дивана прыгнет на классический "пол на лагах по Sylomer" - то сосед снизу может и услыхать. Энергия удара чересчур велика...
    Опыт эксплуатации Изолона (резиноподобного) разных толщин от 4 до 20 мм "под ногой":) (ну и изучение и АНАЛИЗ с 2005 всех доступных источников - см. #43, от спецлитературы в научных библиотеках разных городов до Интернета (и купленных книг от Кнудсен" Архитектурная акустика" 1936 (переизданная в 2000-х) до современного прекрасного классического пособия пособия для студентов и инженеров - Осипов "Звукоизоляция и звукопоглощение" от 200. и Иванов "Инженерная акустика" - тож 201..-х) - сойдет? :)
    А теперь - самое увлекательное ...
    ! Фишка
    в том, что конструкции в виде "плита перекрытия-ПОДЛОЖКА -ламинат (паркет) " не имел места в СНИПах, СП и прочих документах , "ПРЯМО " определяющих допустимые в многоквартирных домах конструктивы полов (то есть например, его нет в табл. 11-14 СНИПа 1977 г и в таблицах рекомендованных (допустимых) конструктивов в СНИПе 23-03-2003), от имени государства защищающих наши права на здоровье (отдых) в жилых помещениях ... УВЫ ! (Но если этот конструктив удовлетворяет СНИПу 23-03-2003 (СП2011)- то он допускается в многоквартирные дома.

    ВСТУПЛЕНИЕ:
    А) О т. наз технологической подложке -1.5-мм - по причине отсутствия у данной подложки упругих свойств (как и ее малой толщины) -данная подложка "как-бы ПОЧТИ не существует" для УДАРНЫХ ЗВУКОВ с позиции упругих свойств..(разумеется, если кладут и даже без нее -то еще больше ударные звуки внизу)
    (У нас в городе -я долго недоумевал -как это ДВА солидных (из более 20-и) Застройщиков рекламирует такой вид отделки при СДАЧЕ - как "ламинат"..Даже хотел сходить и выяснить. Потом разъяснилось -оказывается один застройщик "каркасно-монолитных" умалчивал о 10-мм упругом пеноматериале под стяжкой, а второй -о 14-мм стеклохолсте Термозвукоизола под 100- кг стяжкой. То есть при такой НИЖНЕМ и СРЕДНЕМ слое пола по правильной технологии - нет необходимости задумыватся, что еще "под ламинат" .Поскольку в данных конструктивах, соответствующих СНИПу23-03-2003, ламинат и лежал в том качестве, ЕДИНСТВЕННО в котором он по строительных требованием может применятся в многоквартирниках -в виде ВЕРХНЕГО (отделочного) слоя ...Ну не предусмотрено по причине повышенных уровней ударного шума
    Поскольку с позиции акустики по 1.5-мм НЕУПРУГОЙ (щупал я их в строймагазинах, и не один вид) подложке ламинат лежит как- будто ЕЕ НЕТ -ТО - НИЖЕ :
    В свое время на сайте ГЖИ г. Москва открыто печатали вопросы и ответы на жалобы москвичей. И многие ответы московской жиличной инспекции по поводу жалоб на запрещенные конструктивы полов сверху выглядели так:( с скачанного мной в 2009-2012)
    типовой ответ ГЖИ г. Москва от 2011 года:
    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит проверка квартиры на предмет перепланировки полов? И чем отличается "перепланировка полов" от "замена отделочного покрытия полов"? Спасибо.

    Ответ (часть):
    Конструкция полов включает в себя несколько слоев:
    - основание
    - теплоизоляция
    - звукоизоляция
    - стяжка
    - верхнее (отделочное) покрытие

    В зависимости от количества слоев полы могут быть однослойными и многослойными. Количество слоев пола, как правило, зависит от назначения помещения.
    Однослойные полы с акустической точки зрения не применяют..."

    То есть конструктив "ламинат по неупругой ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ подложке 1.5 мм прямо по плите (с стяжкой или без) не разрешен и не может применятся в многоквартирниках ..(тот самый Однослойный пол (с акустической точки зрения)...
    Как прочитал я на сайте Клуб защитников тишины как в беседе с кем-то немецкие производители ламината "СМУЩЕННО удивлялись" этой НЕПРЕДУсМОТРЕННОЙ особенности применения их продукта в России..(Ну что там -у них в некоторых германских землях есть и местные акты, запрещающие применение соковыжималок и стиралок после 22.00- по непроверенной информации)
    "ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ БАРАНАМ" -
    ПОБЛИЖЕ к ВАШЕМУ ВОПРОСУ - то, что выше -это как-бы НЕОБХОДИМОЕ пояснительное вступление
    И представьте - вот поставили акустикам задачу (и требования рынка и люди, хоть как-то желающие уменьшить вред соседям снизу, но не желающие поступаться высотой и не делать мокрых (стяжка из бетона) процессов) задачу - "Вот такой же, но с перламутровыми пуговицами."("Бриллиантовая рука)" Что-то ПОД ЛАМИНАТ !...
    То
    есть - сделайте ХОТЬ ЧТО-ТО! (Пусть и нет этой конструкции НАПРЯМУЮ в СНИПе (У меня нет никаких оснований сомневатся в результатах измерениий Акуфлекс или Вибростек на сайте АкустикГрупп, тем более, что они производили испытания "топательной"(ударно-молоточковой) машинкой по ГОСТУ в заведомо худших условиях - то есть когда упругие подложки под ламинатом не были нагружены даже условной половиной веса среднего человека. То есть при заведомо большей (худшей) собственной частоте конструкции.

    3) То есть - в идеале и по требованиям СНИПа 23-03-2003 любая конструкция пола в качестве СРЕДНЕГО слоя должна иметь стяжку (в широком смысле - и бетон и два ГВЛ листа (по Кнауф) и ДВА листа фанеры по Флор Баттс (по Роквол) по упругой прокладке с НИЗКИМ динамическим модулем упругости. (Исключение -полы на лагах по упругой прокладке (например табл. 11-13 СНИПа 1977) и пол из линолеума толщиной 4.5-5.5 мм (табл. 14 СНИПа 1977, что клались в 90% домов времен СССР при госприемке) Кстати, и в полной мере соответствуют требованиям СНИПа 2003 (СП2011)
    Этим обеспечивается помимо сугубо звукоизоляционных качеств и ЭКСПЛУТАЦИОННЫЕ звукоизоляционные (долговечность упругих свойств из-за НЕИЗМЕННОСТИ (статичности) нагрузки - как в цирке кувалдой ударяют по ПЛИТЕ, лежащей на груди атлета - а он встает невредим. УПРУГИЕ накачанные мышцы и БОЛЬШАЯ масса (ПЛОЩАДЬ) плиты!)
    Любые динамические частые воздействия (ПОСТОЯННОЕ ХОЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ) на подложку под ламинатом в той или иной степени со временем ослабляют упругие свойства (и соответственно, показатели снижения ударных шумов)...

    НО ! В силу МАТЕРИАЛА и МЕХАНИЗМОВ этой упругости в подложках из стекловолокна и из материалов, содержащих в ЗАКРЫТЫХ порах воздух (и полистирол) эта деградация упругости у стеклохолстов гораздо меньше ..

    4) О устойчивости (и ДЕГРАДАЦИИ) упругих качеств.
    Пример;
    Когда был молодой и ...неопытный. - то с целью и экспериментов в квартире по звукоизоляции и защиты нижних соседей приобрел МНОГО Изолона (резиноподобный) под ковровые покрытия. До сих пор лежит..(Силомер купленый под лаги -пока не применил)
    Так вот -где я положил ДВА (один на другом) 10-мм слоя изолона -20 мм -на кухне- там упругость на ощупь -сохранилась.
    4- мм в коридоре - сжался (упругости- 0 НОЛЬ) .И ОДИН 10-мм в части квартиры -на ощупь -ничего,упругий, но при наступлении ноги -некое ощущение "провала".(То есть потери полная или частичная упругих качеств ТОНКОГО изолона при ПОСТОЯНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ (хождение) нагрузке)
    Это я к чему -при ПОСТОЯННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузках "микрокамеры воздуха"(как в мяче) в материалах на основе ВСПЕНИВАНИЯ частично разрушаются. То есть деградируют изначальные упругие свойства тонких подложек на основе вспенивания (полистирол, изолон, пенополиэтилен)
    Впрочем, об этом еще и советские акустики писали ...

    Своеобразное подобие того процесса разрушения части "клетушек" с воздухом, который я выше описал будет происходить и при постоянном ДИНАМИЧЕСКОМ воздействии на подложки под ламинатом (Стяжка в 100 кг из-за массивности и площади нивелирует (распределяет) ДИНАМИЧЕСКУЮ нагрузку и сводит к почти НУЛЮ)...
    Поскольку упругие свойства стеклохолстов в большей степени базируются не на "воздушно-камерной" природе, а именно на УПРУГИХ свойствах самих волокон - то выводы делайте сами ...
    (Разумеется, в меньшей степени эти упругие свойства сохраняются у волокон базальтовых ват (по технологии в них в большей степени присутствует т. наз.хаотичное расположение волокон..(Что, кстати, более эффективно с позиции ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ в составе облицовок., но хуже с позиции упругих свойств под стяжкой).)
    В большей степени эта сонаправленость (ламинарность)-у т. наз. стекловат (и стеклохолстов- ) на основе стекловолокна) - поэтому такие именно прокладки под стяжкой (с низким динамическим модулем упругости и долговечностью упругих свойств) в виде Шумостоп-С2 и до сих пор применяет АкустикГрупп...)
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    3) А сейчас немного -"по умному" -
    НИЖЕ -важно: Приблизительные расчеты по полу с подложками из полистирола, Вибростек и Акуфлекса в варианте с ХОДЯЩИМ человеком приведены с определенным допущением:
    Предполагается, что нагрузка на подложку при наступании ноги человека в момент расчета как-бы статична. (то есть -полвеса человека - на дощечку ламината площадью как бы не меняется, а собственно ударное воздействие производит остальные полвеса -вторая нога в момент наступания и переноса веса тела) (Иначе -расчет этой "как-бы" второй собственной частоты в динамике резко усложняется - не "по зубам" мне:))
    Стандартный размер дощечки ламината - 19 *130 см. Площадь дощечки - 0.25 кв. м
    ПОЛОВИНА Массы тела (человека) в 70 кг создаст нагрузку после РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ее дощечкой в 280 кг ..То есть ПОЛвеса человека -условная нагрузка (ПОВЕРХНОСТНАЯ МАССА) на подложку -приблизительно в 140 кг/кВ.м (1.4 Кпа.).
    (При нестандартно-максимальных ширинах дощечки (330мм) –55 кг кг/м. Но будем считать наиболее лояльный вариант - с стандартной дощечкой ламината - и соответственно, БОЛЬШЕЙ нагрузкой условно-статичной и МЕНЬШЕЙ собственной частотой)
    Динамические модули упругости;
    1) Полистирольная 3-мм - (под 200 кг нагрузки) - 2.3 Мпа.. (можете сами найти -наберите в строке Яндекса "полистирол динамический модуль упругости" - вылезет в числе прочих результат испытания в НИИСФ плавающей стяжки по полистиролу с этими параметрами..)
    2) Акуфлекс (под 200 кг- с сайта)- о. 27 Мпа
    3) Вибростек V-300 (под 200 кг- с сайта) - 0.18 Мпа
    На самом деле - под ненагруженным ламинатом поверхностной массой приблизительно 6 кг/кв.м модуль меньше -и соответственно ниже и "частота собственная".. Этот более правильный расчет -в Примечании - ниже ..
    ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ (+-) расчет собственной частоты (Fo) конструкции - по стандартной формуле СНИПа 23-03-2003. С допущеним постоянной нагрузки в ПОЛвеса человека) Условная (с допущением выше) собственная частота конструктива пола при ХОЖДЕНИИ чела (полвеса -140 кг/кв.м) -
    1) Полистирол 3 мм- 360Гц
    2) Акуфлекс 4-мм - 110 Гц...
    3) Вибростек -V300 4-мм - 90 Гц.
    На самом деле - поскольку собственную частоту строго надо считать для НЕНАГРУЖЕННОГО ламината -результаты будут раз в 5 выше (собственная частота обратно пропорциональна корню из поверхностной массы, а она у ламината 6 кг (-+-) ,а ПОЛвеса тела имеет при распределении на площадь дощечки -выше -140 кг
    Упрощенная формула расчета из Осипова "Звукоизоляция и звукопоглощение" на эталонной частоте 500 Гц -
    dLnw= 40 lg (F/Fо) - можете посчитать, Chumanu, сами...

    На самом дело -можете по СНИПу 23-03-2003 сами более точно по таблицам и формулам вывести этот показатель ..Но соотношение будет то же - СОБСТВЕННАЯ ЧАСТОТА конструкции дополнительной звукоизоляции пола -ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ !

    ПО ВАШЕМУ вопросу -РЕЗЮМЕ1
    Две причины - ПОЧЕМУ -вы выше видели:
    ЕСЛИ УЖ материалы применяются в составе конструкции, на которую ...хм...не очень рассчитаны по своей природе и условиям эксплуатации-то...
    РЕЗЮМЕ1
    1) По причине более низкого динамического модуля упругости - имеют при прочих равных частях конструкций пола меньшую собственную частоту (Например, в сравнении с упомянутым вами 3-мм подложкой из полистирола) И соответственно, как большие показатели снижения ударного шума так и БОЛЕЕ НИЗКУЮ частоту, с которой эти свойства проявляются.
    2) По причине большей долговечности упругих свойств -дольше выполняют свою роль ...
    Да и вообще - ВЫПОЛНЯЮТ - имеют ..(Это -если например, сравнивать с подложкой из например, 4-мм изолона с ТОЖЕ МАЛЫМ динамическим модулем упругости 0.28 Мпа (НО - тоже на основе "камер с воздухом"- основе ПЕНОМАТЕРИАЛА.

    Примечание:
    А если - ОЧЕНЬ упрощенно - механизм физический -по-диалетантски - с позиции знаний школьного курса физики(?) -
    во-первых, уменьшение энергии удара
    А) БОЛЬШАЯ часть ее переходит в энергию сжатия упругого слоя. То есть -чем толще и упругей подложка -тем больше это "высасывание энергии" на процессы сжатия.
    Б) МЕНЬШАЯ часть энергии -просто "распределяется" (остается) в МАССЕ стяжке (потому и площадь и массу стяжки -побольше!
    То есть -чем толще и упругей подложка -тем больше это "высасывание энергии" на процессы сжатия.
    Во-вторых, БОЛЕЕ равномерное РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВЩЕЙСЯ энергии УДАРА по БОЛЬШЕЙ площади - при этом в каждой точке плиты перекрытия этой энергии
    недостаточно для возбуждения в данных ТОЧЕЧНЫХ источниках
    звуковой волны.
    ! НО На самом деле примененный мной "энергетический" :)" подход хоть и позволяет популярно что-то пояснить - -не отражает и десятой части истинного механизма возникновения и распространения звука в неоднородных средах ..Я как-то скачал по совету акустиков "Основы акустики" под. ред. Исаковича .. Попробуйте - скачивается бесплатно ..Но я не смог эти многоэтажные формулы ..даже понять...Да и не захотел. Мне больше подошли менее умные книги - можете скачать по ссылке #43

    Примечание 1;
    В чуть меньшей степени степени мои соображения по поводу свойств и долговечности материала из стеклохолста (стекловолокон) -Вибростека- V300 относятся и материалу из (Полиэфирное волокно, обработанное по специальной технологии для получения долговечных стабильных упругих свойств.) - Акуфлекса.
    Хотя бы по той причине, что в этом подвиде упругих подложек ТОЖЕ нет разрушающихся под воздействием ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок "микрокамер с воздухом "...

    Примечание 3: Если "КАК-БЫ" считать собственную частоту ненагруженного пола из ламината (например, по центру комнаты -БЕЗ ПОЛУвеса человека) - то собственные частоты в сравнении с выше рассчитанными будут (для ламината высокой плотности (800) и стандартной толщины (8 мм) - в приблизительно в 5 раз больше.
    Например, для Акуфлекса под НЕНАГРУЖЕНЫМ ламинатом (6 кг/кв.м)- менее 400 Гц(с учетом того, что и динамический модуль упругости будет меньше 0.18 Мпа (при 60 Па против 2кПа). В этом случае, например, по упрощенной формуле на частоте выше 3*F0 (3* 400 Гц =1200 Гц) результаты близки. с результатами испытаний с сайта Акустик Групп для Акуфлекса - (по ГОСТУ топательной машиной) Увидите сами -если зайдете в разделе "Сертификаты". Увидите, и что в диапазоне ДО предположительно нами рассчитанной "НЕНАГРУЖЕННОЙ" частоты (ДО 300-400 Гц -в диапазоне 100-315 Гц) в полном соответствие с теорией -на данных частотах по ИСПЫТАНИЯМ -минимальное уменьшение приведенного уровня ударного шума (на графике испытаний Акуфлекс под ламинатом)
    Впрочем, поскольку расчет собственной частоты предполагает именно СТАТИЧНУЮ (равномерно распределенную и постоянную) нагрузку (РОЛЬ СТЯЖКИ) -то это -немного не по делу.
    Для нас главное -ОТНОСИТЕЛЬНОЕ сравнение СОБСТВЕННЫХ частот (и соответственно, дополнительной звукоизолции по ударным шумам) конструктивов с подложкой из полистирола и Акуфлекса и Вибростека. А оно - достаточно ясно показано выше.
    Если собственные частоты отличаются в 8 раз (расчеты -ВЫШЕ), то показатели dRw, обратно зависящие от логарифма, будут отличатся ...очень существенно. По упрощенной формуле при самых лояльных условиях допущений - считай при полистироловой подложке под ламинатом -мизер...ничего по снижению дополнительному ударных шумов.. Не говоря уже о соответствие СНИП23-03-2003 .(сами, Chumanu, по формуле хоть на 500 Гц, хоть на 1200 посчитате)
    Вы не забывайте, что те показатели в якобы "18-20 дБ", что пишут в рекламных завлекаловках на подложки с БОЛЬШИМ динамическим модулем упругости (как у полистирола -> 2.3 Мпа) - это то, что получено ПОД СТЯЖКОЙ в 100 КГ поверхностной плотности (то есть не менее чем 4 см бетонной стяжкой.) Как мы с вами ВЫШЕ рассчитали -это и физике процесса противоречит...
    Просто будем смотреть результаты испытаний в НИИСФ конструктива с Акуфлекс ...и...верить... Во всяком случае ни теории ни моим знаниям результаты испытания Акуфлекса под ламинатом не противоречат. Тем более, что в графиках испытаний они ЧЕСТНО показали ЕСТЕСТВЕННЫЙ недостаток ЛЕГКИХ полов по таким тонким подложкам -что от СИЛЬНЫХ ударных звуков (при которых могут образоватся пара частот ниже 300 Гц) защита несущественна.
    Но от ОБЫЧНЫХ ТИПОВЫХ УДАРНЫХ звуков - это избавит. А то меня, например, напрягает, что я слышу, как быстро перемещается по "запрещенному" конструктиву из керамической плитки мои верхние соседи ..

    Примечание 4:
    ...поставили акустикам задачу (и требования рынка и люди, хоть как-то желающие уменьшить вред соседям снизу, но не желающие поступаться высотой и не делать мокрых (стяжка из бетона) процессов) задачу - "вот такой же, но с перламутровыми пуговицами."("Бриллиантовая рука)" Что-то ПОД ЛАМИНАТ !...
    То
    есть - сделайте ХОТЬ ЧТО-ТО! (Пусть и нет этой конструкции НАПРЯМУЮ в СНИПе...(но соответствующая СНИПУ по результатам испытаний топательной машинкой (по ГОСТу)

    Да пусть не обидятся на меня инженеры и акустики АкустикГрупп - с позиции начитанного диалетанта (меня)
    они создали некий гибрид толщиной 4 мм толщины из УПРУГИХ КАЧЕСТВ линолеума на упругой основе(4.5-5.5 мм- таблица 14 СНИПа 1977) и РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО энергию удара площади дощечки ламината. То есть конструктив, прямо не названый в таблице 15 и 17 НЕАКТУАЛИЗИРОВАННОГО СНИПа 23-03-2003. (И в таблицах 11-13 СНИПа1977) Там -минимальная поверхностная масса стяжки, что должна лежать на упругой прокладке - 30 кг.(табл.17 СНИПа 23-03-2003)
    То есть постарались удовлетворить противоречивые требования рынка (людей), технологических требований по укладке ламината и физических законов (акустики)..
    ТО, что не могли дать 1.5-2 мм ТИПОВЫЕ подложки под ламинат..То есть конструктив, за счет показателей на частотах выше 300 Гц дающий показатели снижения ударного шума. (И, естественно, в сумме с показателями на нормируемом диапазоне выше дающем близкие к нормативу в 20 дБ снижение при верхнем отделочном слое из ламината...)
    Да простят меня уважаемые специалисты АкустикГрупп -по графикам испытаний "Ламинат по Акуфлекс" на их же сайте ВИДНО, что при сильных ударах (типа, прыжков детей) данный конструктив не позволит избавится от образующихся пары НЧ -частот ..
    Но, вот например, от "пробежек " - быстрой ходьбы например, моих ВЗРОСЛЫХ верхних соседей меня избавил бы.
    Впрочем, о том, что от сильных ударных звуков поможет только плавающая стяжка или (в меншей степени) пол на Sylomer -акустики АкустикГрупп не раз и на форуме и на сайте говорили...
    Увеличение ее эффективности (ТОЛЩИНЫ) до 5 и более мм) грозило бы некой конструктивной неустойчивостью по стандартам полов из ламината.

    РЕЗЮМЕ 2 Да, если отвечать на ваш вопрос, Chumanu, кратко -то я как и ранее на данном форуме - при выборе -за АКУФЛЕКС. Тем более, что на сайте АкустикГрупп есть испытания Акуфлекса с ламинатом, но нет результатов испытаний ламината по Вибростеку V300:faq:
     
    Последнее редактирование: 04.09.14