Изоляция первого венца от фундамента

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем leonVl, 17.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leonVl
    Благодарности:
    661

leonVl

Живу здесь

leonVl

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Всем доброго времени суток!
    Вот и начал я то же строить свой дом. Фундамент на буронабивных сваях, ростверк 400*400, брус клееный на 230 мм.
    А вопрос вот в чем, в первый же день начались стандартные споры со строителями, дескать они не привыкли работать так как мы хотим. а хотим мы не много, гидроизолировать фундамент унифлексом (он прочнее) со свесами по 2-3 см., постелить просмоленую доску, накрыть ее дорнитом и дальше ложить первый венец.
    А спор весь в том что:
    1. "Нафига вам эта доска нужна? Это устаревшая технология, брус покрыт антисептиками и гнить не будет"
    2. "Ладно, доску мы положим, но лиственицы у нас нет, вот обычная доска мы ее покроем битумным праймером"
    3. "Зачем покрывать доску с трех сторон? Мы всегда покрываем со всех и нормально!"
    3. "Зачем вам этот дорнит!? Мы столько строили и ничего, без дорнита хорошо, а дорнит будет на сверло наматываться"

На мои ответы типа

"доска нужна хотя бы для того чтобы изолировать первый венец от фундамента, ведь он холодный и на нем скапливается конденсат"
    "Незнаю что такое битумный праймер и подходит ли он для дерева"
    "Доска покрывается с трех сторон для возвожности сохранения возможности регулирования влажности"
    Дорнит нужен как тепло и биологический изолятор между сгнивающей доской (а через 10-15 лет она все равно начнет гнить) и первым венцом, к тому же от позволит в последующем заменить эту доску с меньшими затратами сил."
    "Неужели сложно зараннее разметить на доске места будущих сверлений под шпильки и вырезать отверстия в дорните, ничего наматываться не будет"

Все эти ответы были встречены с раздражением, и даже с упреком - "а у вас есть высшее строительное образование?!" Как будто их в институте учили деревянные дома строить...

Может я слишком предвзято ко всему отношусь? Или требую невозможного или лишнего? Кто что посоветует?
    Хочется ведь дом построить для себя, красивый, долговечный, а то посмотрел тут я на их строительство: гидроизоляция кусочками даже без перехлеста, выравнивание "фанерками". Почему то так не хочу...

И еще, как все таки наиболее правильно выравнивать обсадную (подкладочную) доску если перепад фундамента не превышает 10-15 мм. Может дополнительными слоями гидроизоляции?

Вложения:

• DSC00925.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Странные стороители. Независимо от того кто "правее" (я думаю Вы),- клиент всегда прав, а если он неправ, ему надо это доказать конкретно, а не потому что "так делать не хочу". Я бы лично строителей поменял - дальше будет только хуже, а в итоге обнаружится что где-нибудь да нагадили...

3. ghost73
    Благодарности:
    4.864

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.864

ИМХО лучше перебдеть ! Я себе лиственницу подложил
    Лучше простую , чем ничего !
    Если покрывать антисептиком НЕПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМ , то надо покрывать со всех сторон !
    Я клал рубероид и сверху и снизу

4. nir
    Благодарности:
    4.404

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.404
    Как зимуем? Чего новенького? (фото)

5. Селебрина
    Благодарности:
    8.590

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    Это к кому? Если к Александру, то лучше не здесь. :)

6. tinn
    Благодарности:
    354

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Цоколь должен быть ровным и по-возможности гладким - на выступающих мелких неровностях г/изоляция продавливается
    Два слоя рубероида - полоса, сложенная пополам. В местах провалов внутрь укладываются дополнительные полосы. Таким образом обеспечивается плотное прилегание первого ряда к фундаменту. Иногда вместо внутренних полос из рубероида применяют т/г изоляцию типа вспененного полиэтилена, но статистики по этому способу нет.

7. Dendroid
    Благодарности:
    252

Dendroid

Живу здесь

Dendroid

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Вопрос: а как крепить (и крепить ли) подкладываемую доску к фундаменту и первый венец к это доске?

8. Селебрина
    Благодарности:
    8.590

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    А зачем крепить, если предполагается её менять при сгнивании. И уж точно она никуда не денется из под сруба.:)

9. Dendroid
    Благодарности:
    252

Dendroid

Живу здесь

Dendroid

Живу здесь

Благодарности:
    252
    А разве сруб (брус или бревно) к фундаменту никак не крепят?

10. Селебрина
    Благодарности:
    8.590

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    К ленточному не крепят. Каркасники и то не всегда.

11. mumi
    Благодарности:
    52

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    52
    Первое-вы покупаете дорогущий клееный брус в кризис - это подразумевает даже наличие капризов:)
    Второе. Лиственницу можно купить самим. Но подкладывать лучше ее, она мало подвержена гниению из-за особой смолистости. И еще ее обработать "тяжелым" неомидом200 или подобным. Рубероида без нагрузки и солнца(под срубом) вполне достаточно, по-моему. Покрывать эту доску бессмысленно, изолировать нужно дерево от бетона.Саша перестраховался, может и зря. Никак обработанная доска лиственницу не заменит. Но хоть какую, можно заменить потом, венец особо не заменишь.
    Третье, но главное. ПОЧТИ ВСЕ бригады, пришедшие от обстоятельств в этот бизнес, "нагнетают уважение" почти одними и теми же словами - МЫ ТАК ДЕЛАЛИ. А им неизвестно кто неизвестно что показал когда-то и на этом они ВСЕ узнали. Больше класть некуда. Вы и сами что-то уже заподозрили. Мой совет как свеженагоревшего клиента (см. про фундамент Мумидома) - потренируйтесь перед зеркалом в ощущении своей правоты. Составьте письменный список требований к работам и выдайте его, плюс повесьте экземпляр на видном месте и при каждом случае тычте в него пальцем. pravi-laНе стесняйтесь и не забывайте проверять критичные моменты и этапы, особенно те, что оспаривались. Ну, у меня были проблемы понятные - "баба учит". А вы-то на равных!
    Читайте подходящие темы, копируйте нужные тексты в вордовский документ. Потом на досуге почитаете для уверенности.
    Четвертое. Как услышите общие фразы без понятных логичных объяснений - насторожитесь и настаивайте на своем, разумном. Какое вам дело до чьих-то мифических строек, которые удались(или нет?) Не будете более менее представлять что как должно делаться или постесняетесь настоять на "слишком правильном" исполнении - или разведут вас, как манную кашу, или просто по глупости такого наворотят... как всегда.:)

12. leonVl
    Благодарности:
    661

leonVl

Живу здесь

leonVl

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Огромное спасибо всем кто ответил, вчера посмотрел, сделали "по моему" хоть и ругались.
    Ну а по поводу "на одном языке", я так и понял, дело в том, что со строителями супруга общалась, наверное они и обиделись.
    Очень буду рад и другим мнениям, скоро выложу фотографии начала строительства.

13. leonVl
    Благодарности:
    661

leonVl

Живу здесь

leonVl

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Лиственицу у нас действительно сложно купить, а вот доску мне обещали просмоленую.
    Кстати битумный праймер по моему как раз пленкообразующий, покрыли с 4 сторон, чем это грозит?

Вложения:

• DSC00923.jpg
  14. Селебрина
    Благодарности:
    8.590

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.590
    Непросушенное дерево, закупоренное со всех сторон, может начать гнить изнутри, так как споры вредоносных грибов наверняка содержит. А влага является для них хорошей почвой для развития.

15. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Вопрос чайника - с какой стороны НЕ ПОКРЫВАТЬ? Сверху или снизу?

Статус темы:
Закрыта.