1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мумидом из лафета

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mumi, 22.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Все, выделяюсь в тему. Может получу всяких ценных советов до начала стройки. Главное, чтобы она началась хоть сколько-то вовремя.
    Предыстория. Избушка моя совсем прохудилась. А фундамент, в расчете самостоятельно что-то построить мой покойный отец успел сам залить лет 12назад. Так он, укрытый и стоял вокруг дома.
    pravi-laПосле постройки каркасной кладовки-душевой 1,60х6,00м, на которую ушло на 80тыс.материала(с сайдингом) и 40тыс.за работу местным все дорожающим умельцам, стало ясно:
    а) платить за починку избушки не буду ни за что!
    б) Если не начать стройку сейчас, то на будущий год могу построить себе собачью конуру попросторнее и успокоиться. Или бытовку.:)]
    в) Местные умельцы за несколько лет совсем наглость потеряли, денег тянут у "Московских бар" и при этом торопятся, косячат. Ладно, сарайчик, а что они с домом сделают, я же не удержу их порывов.
    г) Самостоятельная покупка пиломатериала в МО, да еще летом стоит безумных денег, если нет каких-то знакомых "мест". Получилось, вопреки советам, дешевле в фирме. Конечно, таких, недорогих, мало. Дешевле всего делают в Пскове, нашла несколько сайтов, но смутил их необновленный вид, мобильные номера, а главное - предоплата на деревню дедушке. Сразу припомнился небезызвестный сыр...
    д)Рабочие из двоюродно-братских народов, недоступные для общения на русском и взрывоопасные ханурики, недоступные для общения на любом языке - для меня тоже препятствие.
    е) еще раньше в гостях выяснилась, что дом без мышей, топающих сапогами рядом с подушкой - это брусовой (или оцилиндрованный) дом, ничем не отделанный внутри. А цены на каркасники добавили уверенности в выборе.
    В общем, сижу в Интернете с июля, когда стройка стала неотвратимой реальностью...
    Вот что мне досталось(после сноса обнаружилось, что недолита одна стена, погреб выходит как раз туда, где я намеревалась сделать новую перемычку, а печь уехала сильно вбок):

В-общем, стало понятно, что недолив пива придется восполнять денежными вливаниями.

Вложения:

• _2286фунд..jpg
    • _2284недолив.jpg
    • _2285погреб и печь.jpg
    mumi , 22.09.08
    #1 + Цитировать
  2. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Долили мне за 30т. недостающие перемычки и поверху сплошняком 20см для повышения над землей на полженные 40см. Ряд полнотелых блоков20х20х40 (для высоты) обошелся бы в 10т. плюс сами блоки мин. по 70р/шт. А нужно было в 2 ряда. Брали по 6т/куб, получилось ок.4м3 за 30т.
    po-emВот список впечатлений о том, как неподготовленному человеку браться за фундамент под деревянный дом в неэкстремальных условиях (почва, климат, рельеф).
    1.Продумать план дома и, остановившись после метаний, лить точно по плану МЗФ шириной и высотой надземной части по 40см. Кроме периметра, делать ленту под несущие внутренние стены и стены длиннее 3м.(или 2м-?) Глубина (в земле) 40-60см. Тут "сборная солянка" из советов на форуме.
    2. Учитывать, что длина стандартного пиломатериала 6м, а при рубке "в чашу" еще и концы торчат за периметром.
    3. Печной фундамент никак не должен быть связан с основным.
    4. Срок "выстаивания" бетона - не меньше месяца до начала стройки дома.
    http://cement.ru/cem-marks/
    5. Бригаду лучше найти заблаговременно. А то переплатите вдвое, и кто знает, чего еще будет. Повышение цен на стройматериал начинается с апреля где-то.
    6. Просчитайте кубометраж, точно рассчитайте сами количество материалов. А то или не хватит или докупать придется. Рабочие все считают как-то странно и терпеть не могут таблицу умножения и таблицы расходов материалов, а также все точные цифры и где-то буковками написанные технологии и рецептуры. И для оплаты работы по кубам пригодится.pravi-la
    6. Все записывайте, записи не выбрасывайте сразу.
    7. Подробно расспросите рабочих, в деталях, как они представляют себе армирование. И запишите сразу согласованные результаты переговоров, чтобы они видели. Бывает и так: допустим выход арматуры на поверхность ВДОЛЬ, даже не срезом(а что такое, она же металлическая!), арматурная сетка враспор в опалубку, поперечины под 45 градусов(чтобы не пилить), нахлест ниток в 2-3см. Еще фишка: при малой высоте якобы можно армировать только углы! В общем, пройдитесь по всей технологии и используемый состав бетона проверьте.
    8. Лучше всего находиться на месте. По-крайней мере, проверить траншеи, потом арматуру, несколько раз приехать на заливку(если самомес).:)
    Предлагаю совместными усилиями составить инструкцию для будущих фундаментовладельцев.
    Кстати, вроде бы при малопучинистых грунтах (напр.,суглинок) вполне допустимо оставить "голый" фундамент до сторйки на зиму? Мой-то и так уже простоял

Вложения:

• расход цемента.jpg
    • Давление на основание.JPG
    • IMG_2309фундамент.jpg
    mumi , 22.09.08
    #2 + Цитировать
  3. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Дак эта, сколько рыскала, применить удалось очень относительно.:(, может кому пригодится.
    Но мне-то каких дополнений бы и советов от компетентных лиц , а также от свежеиспеченных лафетовладельцев.

mumi , 23.09.08
    #3 + Цитировать
  4. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Пардон, сама себя обсчитала и расстроилась. ок.5,2 м3 за 30т. А то аж по 7 с лишним...
    А изменить сообщение уже поздно.:(

mumi , 23.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    Любая фундаментная лента работает за счет минимум двух рядов продольных целых арматур. Только присутствие в бетоне армированых стержней не дает ему сломаться и вызвать трещины в кладке стен (к примеру). Т.е. а поперечном срезе ленты фундамента арматуры должны распологаться ближе к углам. Вяжут их для того, чтобы при заливке бетона они не сползли в одну кучу. Для деревянного дома это не архи важно так, как бревно всегда отыграет по длинне и н лопнет. Хотя безусловно ФУНДАМЕНТ - основа любого строения. И еще. Что то поздно Вы взялись за стройку. Зима на носу

Избушечник , 23.09.08
    #5 + Цитировать
  6. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Mumi в Вашей вкладке "Арматура, МЗФ" есть выводы по недопустимости сварки арматуры, Вы это с чего взяли?
    Есть справочник арматурщика еще советских времен, там вязка применяется в случае когда невозможна (отсутствует) электродуговая сварка, и когда арматура 6 мм в остальных случаях она рекомендована. И еще при сварке нахлест составляет 3-8 диаметров - в зависимости от типа арматуры, а при вязке проволокой 30 диаметров - чувствуете разницу. И где прочнее. А насчет выгорания метала в месте сварки - а куда метал с электрода девается, то же выгорает? А что тогда значит - перенос метала с электрода к месту сварки (из теории сварочных работ). По-моему Вы здесь пошли на поводу у некоторых авторов форума или просто на стройплощадке небыло электричества.
    А так спасибо за поднятую тему по фундаментам.

Goga2008 , 25.09.08
    #6 + Цитировать
  7. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Очень-очень извиняюсь перед теми, чьи советы привела анонимно. Больше всего от hishaus, часть расчетов от Селебрины, а остальные- не помню. Копировала из форума в текст. Ни на чем категорически не настаиваю. Спорные моменты(для деревянных домов не критичные можно просто убрать в "итоговом документе". Чтобы не вдаваться в лишние дискуссии.

mumi , 25.09.08
    #7 + Цитировать
  8. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Это у рабочих такие странные мысли, которые я пресекла на корню, чем явно задела их "высокопрофессиональное самолюбие". Т.е. тысяча благодарностей участникам форума
    А меня сначала не сносили, потом сносили, потом заливали. Теперь сохну и жду превращений.po-em А параллельно узнаю, как мне все это дело контролировать. Да! Еще пытаюсь работать. Так что все делается в максимально возможном темпе.:)

mumi , 25.09.08
    #8 + Цитировать
  9. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Ну да. Говорят, уже рубют.
    Сейчас вложу планчик, хотя и не такой правильный, как у вас. Я его скопировала с подходящего проекта и Корел Фото-пейнт перетащила части и дорисовала. Там все подходит для чайника, которому некогда осваивть более профессиональные вещи. Я там же и фотки ужимаю.Рекомендую подобным мне страдальцам.
    Да, только там, где около лестницы бледно нарисована некапитальная
    поперечная перегородка, будем делать переруб.
    pravi-laОчень важно: Можно на моем фундаменте в половине без печки положить балки пола поперек, чтобы они пересекли старую низкую перемычку, а на нее подложить подбалки столбики из кипича на раствор?
    Там даже помечено направление красным.

Вложения:

• план мумидома_6х8, расположение проемов.jpg
    • IMG_2309фундамент.jpg
    • план мумидома_6х8.промеры фундамента..jpg
    • Рисунок1смета 6 на 8 без фундамента.jpg
    mumi , 25.09.08
    #9 + Цитировать
  10. ghost73
    Благодарности:
    4.133

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.133
    Обязательно убедитесь , что Сергей передал Рубщикам Эту информацию !pravi-la
    И лучше все балки желаемые нарисовать на плане ! Дабы Небыло Двойственного понимания ситуации ! ( во сказанул-то ! )
    И Внимательно просмотрите ! Будет ли этот перерубок на фотке первого венца !

Думаю можно ! У вас же усевшийся фундамент то !?

ghost73 , 26.09.08
    #10 + Цитировать
  11. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Не, 25.Обузили при доливке и выпрямлении. Только скажите мне, наконец, где балки, где лаги, куды их крепють. И что к ним.
    Я, может желаю, схем и наглядности для дамского ума в бигудях, а вы меня путаете вариантами без всякой определенности.:[

mumi , 26.09.08
    #11 + Цитировать
  12. ghost73
    Благодарности:
    4.133

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.133
    В домах с большими пролетами кладут сначала балки (толстые и массивные) и сверху их перпендикулярно кладут лаги... к которым и пришпандыривается напольное покрытие!
    Все конструкция зависит от выбранных материалов !
    Если пролеты небольшие , то от балог или лаг можно отказаться , и как вы назовете оставшиеся поперечины (лаги или балки ) зависит от вас ! Напольное покрытие из половой доски пятидесятки вполне может позволить расширить шаг лаг (балок)
    если у вас лента фундамента 25 см , 15 см из них лафет и 8- 9 см вполне зватит на то , чтобы на фундамент положить лагу (балку)
    Кстати я специально сделал среднюю перемычку побольше ( не 30 см а 40 см ) дабы было куда класть лагу (балку)

ghost73 , 26.09.08
    #12 + Цитировать
  13. ghost73
    Благодарности:
    4.133

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.133
    конструкция пола может выглядеть от варианта с 1м рисунком до варианта со 2 м рисунком с сотней возможных модификаций :(

Вложения:

• пол1.JPG
    • пол2.JPG
    ghost73 , 26.09.08
    #13 + Цитировать
  14. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Уже значительно лучше! А конкретно в случае с Сегеевыми постройками, все же какой вариант, 2-й? :|:И конкретно у меня половинки дома по 4 метра, а общая ширина дома 6 м. Половинка с печью делится на 1,8 и 3,6 примерно, т.е 6 метровая балка опирается (или врезается в основание как бы из двух половин?) где-то посередине на фундамент стены. Самый большой пролет - 4 м. Это значит что с балками?
    А перемычку новую отлили мне, паразиты, тоже 25 - не уследила!:[ А все уши прожужжали - мы все льем по 40, как положено и чегой-то у вас так узко!:mad::mad:

Да, а на втором этаже как их считать??

mumi , 26.09.08
    #14 + Цитировать
  15. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Надеюсь что так, но забывать любит "по мелочи"pravi-la. Я и беспокоюсь - при везут половину балок и стропил... Я вообще не понимаю, они что -прямо перед отъездом прикидывают на глазок - полкило гвоздей, полмашины досок?
    А как можно привезти недостаточно крупных "деталей"? Их же по полтора-два десятка, причем точно известно, сколько

mumi , 26.09.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.