1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мумидом из лафета

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mumi, 22.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Все, выделяюсь в тему. Может получу всяких ценных советов до начала стройки. Главное, чтобы она началась хоть сколько-то вовремя.
    Предыстория. Избушка моя совсем прохудилась. А фундамент, в расчете самостоятельно что-то построить мой покойный отец успел сам залить лет 12назад. Так он, укрытый и стоял вокруг дома.
    pravi-laПосле постройки каркасной кладовки-душевой 1,60х6,00м, на которую ушло на 80тыс.материала(с сайдингом) и 40тыс.за работу местным все дорожающим умельцам, стало ясно:
    а) платить за починку избушки не буду ни за что!
    б) Если не начать стройку сейчас, то на будущий год могу построить себе собачью конуру попросторнее и успокоиться. Или бытовку.:)]
    в) Местные умельцы за несколько лет совсем наглость потеряли, денег тянут у "Московских бар" и при этом торопятся, косячат. Ладно, сарайчик, а что они с домом сделают, я же не удержу их порывов.
    г) Самостоятельная покупка пиломатериала в МО, да еще летом стоит безумных денег, если нет каких-то знакомых "мест". Получилось, вопреки советам, дешевле в фирме. Конечно, таких, недорогих, мало. Дешевле всего делают в Пскове, нашла несколько сайтов, но смутил их необновленный вид, мобильные номера, а главное - предоплата на деревню дедушке. Сразу припомнился небезызвестный сыр...
    д)Рабочие из двоюродно-братских народов, недоступные для общения на русском и взрывоопасные ханурики, недоступные для общения на любом языке - для меня тоже препятствие.
    е) еще раньше в гостях выяснилась, что дом без мышей, топающих сапогами рядом с подушкой - это брусовой (или оцилиндрованный) дом, ничем не отделанный внутри. А цены на каркасники добавили уверенности в выборе.
    В общем, сижу в Интернете с июля, когда стройка стала неотвратимой реальностью...
    Вот что мне досталось(после сноса обнаружилось, что недолита одна стена, погреб выходит как раз туда, где я намеревалась сделать новую перемычку, а печь уехала сильно вбок):

В-общем, стало понятно, что недолив пива придется восполнять денежными вливаниями.

Вложения:

• _2286фунд..jpg
    • _2284недолив.jpg
    • _2285погреб и печь.jpg
  2. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Долили мне за 30т. недостающие перемычки и поверху сплошняком 20см для повышения над землей на полженные 40см. Ряд полнотелых блоков20х20х40 (для высоты) обошелся бы в 10т. плюс сами блоки мин. по 70р/шт. А нужно было в 2 ряда. Брали по 6т/куб, получилось ок.4м3 за 30т.
    po-emВот список впечатлений о том, как неподготовленному человеку браться за фундамент под деревянный дом в неэкстремальных условиях (почва, климат, рельеф).
    1.Продумать план дома и, остановившись после метаний, лить точно по плану МЗФ шириной и высотой надземной части по 40см. Кроме периметра, делать ленту под несущие внутренние стены и стены длиннее 3м.(или 2м-?) Глубина (в земле) 40-60см. Тут "сборная солянка" из советов на форуме.
    2. Учитывать, что длина стандартного пиломатериала 6м, а при рубке "в чашу" еще и концы торчат за периметром.
    3. Печной фундамент никак не должен быть связан с основным.
    4. Срок "выстаивания" бетона - не меньше месяца до начала стройки дома.
    http://cement.ru/cem-marks/
    5. Бригаду лучше найти заблаговременно. А то переплатите вдвое, и кто знает, чего еще будет. Повышение цен на стройматериал начинается с апреля где-то.
    6. Просчитайте кубометраж, точно рассчитайте сами количество материалов. А то или не хватит или докупать придется. Рабочие все считают как-то странно и терпеть не могут таблицу умножения и таблицы расходов материалов, а также все точные цифры и где-то буковками написанные технологии и рецептуры. И для оплаты работы по кубам пригодится.pravi-la
    6. Все записывайте, записи не выбрасывайте сразу.
    7. Подробно расспросите рабочих, в деталях, как они представляют себе армирование. И запишите сразу согласованные результаты переговоров, чтобы они видели. Бывает и так: допустим выход арматуры на поверхность ВДОЛЬ, даже не срезом(а что такое, она же металлическая!), арматурная сетка враспор в опалубку, поперечины под 45 градусов(чтобы не пилить), нахлест ниток в 2-3см. Еще фишка: при малой высоте якобы можно армировать только углы! В общем, пройдитесь по всей технологии и используемый состав бетона проверьте.
    8. Лучше всего находиться на месте. По-крайней мере, проверить траншеи, потом арматуру, несколько раз приехать на заливку(если самомес).:)
    Предлагаю совместными усилиями составить инструкцию для будущих фундаментовладельцев.
    Кстати, вроде бы при малопучинистых грунтах (напр.,суглинок) вполне допустимо оставить "голый" фундамент до сторйки на зиму? Мой-то и так уже простоял

Вложения:

• расход цемента.jpg
    • Давление на основание.JPG
    • IMG_2309фундамент.jpg
  3. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Дак эта, сколько рыскала, применить удалось очень относительно.:(, может кому пригодится.
    Но мне-то каких дополнений бы и советов от компетентных лиц , а также от свежеиспеченных лафетовладельцев.

4. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Пардон, сама себя обсчитала и расстроилась. ок.5,2 м3 за 30т. А то аж по 7 с лишним...
    А изменить сообщение уже поздно.:(

5. Избушечник
    Благодарности:
    1.347

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.347
    Любая фундаментная лента работает за счет минимум двух рядов продольных целых арматур. Только присутствие в бетоне армированых стержней не дает ему сломаться и вызвать трещины в кладке стен (к примеру). Т.е. а поперечном срезе ленты фундамента арматуры должны распологаться ближе к углам. Вяжут их для того, чтобы при заливке бетона они не сползли в одну кучу. Для деревянного дома это не архи важно так, как бревно всегда отыграет по длинне и н лопнет. Хотя безусловно ФУНДАМЕНТ - основа любого строения. И еще. Что то поздно Вы взялись за стройку. Зима на носу

6. Goga2008
    Благодарности:
    46

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Mumi в Вашей вкладке "Арматура, МЗФ" есть выводы по недопустимости сварки арматуры, Вы это с чего взяли?
    Есть справочник арматурщика еще советских времен, там вязка применяется в случае когда невозможна (отсутствует) электродуговая сварка, и когда арматура 6 мм в остальных случаях она рекомендована. И еще при сварке нахлест составляет 3-8 диаметров - в зависимости от типа арматуры, а при вязке проволокой 30 диаметров - чувствуете разницу. И где прочнее. А насчет выгорания метала в месте сварки - а куда метал с электрода девается, то же выгорает? А что тогда значит - перенос метала с электрода к месту сварки (из теории сварочных работ). По-моему Вы здесь пошли на поводу у некоторых авторов форума или просто на стройплощадке небыло электричества.
    А так спасибо за поднятую тему по фундаментам.

7. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Очень-очень извиняюсь перед теми, чьи советы привела анонимно. Больше всего от hishaus, часть расчетов от Селебрины, а остальные- не помню. Копировала из форума в текст. Ни на чем категорически не настаиваю. Спорные моменты(для деревянных домов не критичные можно просто убрать в "итоговом документе". Чтобы не вдаваться в лишние дискуссии.

8. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Это у рабочих такие странные мысли, которые я пресекла на корню, чем явно задела их "высокопрофессиональное самолюбие". Т.е. тысяча благодарностей участникам форума
    А меня сначала не сносили, потом сносили, потом заливали. Теперь сохну и жду превращений.po-em А параллельно узнаю, как мне все это дело контролировать. Да! Еще пытаюсь работать. Так что все делается в максимально возможном темпе.:)

9. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Ну да. Говорят, уже рубют.
    Сейчас вложу планчик, хотя и не такой правильный, как у вас. Я его скопировала с подходящего проекта и Корел Фото-пейнт перетащила части и дорисовала. Там все подходит для чайника, которому некогда осваивть более профессиональные вещи. Я там же и фотки ужимаю.Рекомендую подобным мне страдальцам.
    Да, только там, где около лестницы бледно нарисована некапитальная
    поперечная перегородка, будем делать переруб.
    pravi-laОчень важно: Можно на моем фундаменте в половине без печки положить балки пола поперек, чтобы они пересекли старую низкую перемычку, а на нее подложить подбалки столбики из кипича на раствор?
    Там даже помечено направление красным.

Вложения:

• план мумидома_6х8, расположение проемов.jpg
    • IMG_2309фундамент.jpg
    • план мумидома_6х8.промеры фундамента..jpg
    • Рисунок1смета 6 на 8 без фундамента.jpg
  10. ghost73
    Благодарности:
    5.078

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    5.078
    Обязательно убедитесь , что Сергей передал Рубщикам Эту информацию !pravi-la
    И лучше все балки желаемые нарисовать на плане ! Дабы Небыло Двойственного понимания ситуации ! ( во сказанул-то ! )
    И Внимательно просмотрите ! Будет ли этот перерубок на фотке первого венца !

Думаю можно ! У вас же усевшийся фундамент то !?

11. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Не, 25.Обузили при доливке и выпрямлении. Только скажите мне, наконец, где балки, где лаги, куды их крепють. И что к ним.
    Я, может желаю, схем и наглядности для дамского ума в бигудях, а вы меня путаете вариантами без всякой определенности.:[

12. ghost73
    Благодарности:
    5.078

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    5.078
    В домах с большими пролетами кладут сначала балки (толстые и массивные) и сверху их перпендикулярно кладут лаги... к которым и пришпандыривается напольное покрытие!
    Все конструкция зависит от выбранных материалов !
    Если пролеты небольшие , то от балог или лаг можно отказаться , и как вы назовете оставшиеся поперечины (лаги или балки ) зависит от вас ! Напольное покрытие из половой доски пятидесятки вполне может позволить расширить шаг лаг (балок)
    если у вас лента фундамента 25 см , 15 см из них лафет и 8- 9 см вполне зватит на то , чтобы на фундамент положить лагу (балку)
    Кстати я специально сделал среднюю перемычку побольше ( не 30 см а 40 см ) дабы было куда класть лагу (балку)

13. ghost73
    Благодарности:
    5.078

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    5.078
    конструкция пола может выглядеть от варианта с 1м рисунком до варианта со 2 м рисунком с сотней возможных модификаций :(

Вложения:

• пол1.JPG
    • пол2.JPG
  14. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Уже значительно лучше! А конкретно в случае с Сегеевыми постройками, все же какой вариант, 2-й? :|:И конкретно у меня половинки дома по 4 метра, а общая ширина дома 6 м. Половинка с печью делится на 1,8 и 3,6 примерно, т.е 6 метровая балка опирается (или врезается в основание как бы из двух половин?) где-то посередине на фундамент стены. Самый большой пролет - 4 м. Это значит что с балками?
    А перемычку новую отлили мне, паразиты, тоже 25 - не уследила!:[ А все уши прожужжали - мы все льем по 40, как положено и чегой-то у вас так узко!:mad::mad:

Да, а на втором этаже как их считать??

15. mumi
    Благодарности:
    47

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    47
    Надеюсь что так, но забывать любит "по мелочи"pravi-la. Я и беспокоюсь - при везут половину балок и стропил... Я вообще не понимаю, они что -прямо перед отъездом прикидывают на глазок - полкило гвоздей, полмашины досок?
    А как можно привезти недостаточно крупных "деталей"? Их же по полтора-два десятка, причем точно известно, сколько

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.