1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по цокольному этажу

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Micmik, 26.01.14.

1. Micmik
    Благодарности:
    2

Micmik

Участник

Micmik

Участник

Благодарности:
    2
    Нужен совет по цокольному этажу
    Добрый вечер, имею следующие исходные данные:
    котлован глубиной 1,9м почва суглинок местами глина, ниже песок, грунтовые воды далеко, на дне осталась основа старого фундамента из ФБС (недострой, блоки распродавались предыдущим хозяином) состоящая из плит ФЛ по периметру сверху залита армированная в один слой арматуры плита 11х12м, фундамент нового дома (одноэтажный с мансардным этажом) будет практически повторять старый периметр, материал стен дома газобетон М400 400мм, вентзазор, облицовка кирпичом, перекрытия пустотные плиты.
    Не могу определиться в технологии,
    1) делать из ФБС 2,4х4х6 с верхним армопоясом покрыв предварительно плиту гидроизолом. Имеются опасения о плохом сцеплении с плитой, опасность бокового выдавливания блоков грунтом (хотя рядом стоят два недостроя уже 20 лет без крыши в том же варианте как было первоначально у меня - ни одной трещины), 2 стены будут иметь боковую поддержку за счет внутренней несущей стены от одной к другой, как вариант дополнительно залить стяжку поверх старой плиты после монтажа блоков, пригодность для относительно легкого дома из газобетона?
    2) монолитный ленточный фундамент, напрягает стоимость, предварительно 2300р. за 1м3 только работа, хотя один блок стоит тоже не мало от 2200р. Материалы все мои, общую стоимость пока не прикинул. Опять же вопрос сцепления со старым основанием.
    Старая плита не имеет трещин, после очистки в отличном состоянии, бетон не крошится, очень плохо колется кувалдой (пробовал для эксперимента край плиты сколоть).
    Как вариант засверливаться в ФЛ через плиту с последующей забивкой арматуры.
    Какие будут мысли?

Micmik , 26.01.14
    #1 + Цитировать
  2. АлексейПС
    Благодарности:
    22

АлексейПС

Живу здесь

АлексейПС

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Просчитывал варианты ФБС-монолит. Второй выходит в 1.7 раза дороже (в мое варианте). Да и ФБС можно за пару дней сложить. По выдавливанию ФБС - буду армировать шов центрального ряда, длину стен не более 5 м, по двум сторонам ставлю блок внутр фундамента (как крест внутри квадрата получается). И самое главное, обратную засыпку буду делать после перекрытия и загрузки кирпичом сверху. Все при таком варианте все расчеты на устойчивость проходят с большим запасом

АлексейПС , 03.02.14
    #2 + Цитировать