1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бытовка "труба полярника" и лес еловый

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Nayadaofthesky, 19.01.14.

1. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    Бытовка "труба полярника" и лес еловый
    Здравствуйте уважаемые форумчане, я невероятно рада, спустя полтора года молчаливого чтения наконец-то открыть свою тему.

Волею судеб нам с мужем достался абсолютно нетронутый дачный участок 20 соток в 28км от большого и славного города, а точнее от нашего дома, т. к. живем мы в самой крайней точке города в западном направлении.

Муж полный "радужных" воспоминаний от юношеских лет, проведенных на раскопках руды картофельных грядках, крайне сдержанно отнесся к неожиданному счастью, несмотря на достаточно удобное расположение участка недалеко от «города спутника», также особое "восхищение" у него вызывают куски грунтовой дороги с мелкими ямами, напоминающие стиральную доску.

Участок в средине СТ по длине, но крайний от леса и в 70-80ти метрах начинаются елки и сосны, по длинной стороне его около дороги установлены два столба с электричеством, воду обещают через пару лет и соседи пока есть только через дорогу, но крайне общительные и с развитым материнским инстинктом, что я уже ощутила на себе. Столько внимания к моей персоне даже отбило на какое-то время желание заниматься участком.

Весь прошлый сезон я штурмовала форум, изучала статьи и за пару вылазок с купленной садовой электропилой Bosch даже спилила пару деревьев, пока не застряла в грязи на грунтовке в гордом одиночестве среди поля. Одинокая блондинка брюнетка на красной машине вызывала у проезжающих мимо товарищей нездоровое желание помочь, несмотря на мои предупреждения, что они также застрянут рядом.
    Цепочку несчастных, и меня заодно, все-таки выдернул проезжающий мимо бус. Больше всего в этой истории меня порадовал парень на автомойке, который осторожно уточнил у меня (которая час возилась в грязи, цепляла тросы и т. д.) знаю ли я, что немного выпачкалась где-то.

После данного события благоверный потребовал от меня клятвенных заверений, что я без него туда ездить не буду, и согласился участвовать в авантюре.

Т. к. мой муж человек обстоятельный, то в его глазах все приняло серьезный размах, и он предложил сразу начинать стройку 8*10 в полтора этажа. Но увидев первобытный ужас моё смущение, сжалился и предложил мне самой найти что-то достаточно интересное, чтобы понравилось и ему и мне, и даже моим родителям.

Задача, я вам скажу, не из легких. Пробороздив просторы интернета, освоив К3 коттедж и прочие приятные программы, нацеленные на деревянные строения, я оказалась на грани поражения. Но однажды, придя вечером со своих двух работ и в полудрёме листая картинки на онлайнере, я увидела ЕЁ, а точнее через мое плечо ЕЁ увидел Муж и уточнил "ну хоть что-то интересное". В сложившейся ситуации это переводилось как "то что надо", и я стала осаждать продавца. Мой энтузиазм в очередной раз натолкнулся на ряд препятствий: А) ЭТО длиной 9,7 метра, Б) шириной 3,5 В) с продавцом мы смогли встретиться, лишь через три недели.

К сожалению, за это время, проезд к нашему участку обледенел. и по горкам туда добраться стало крайне тяжело, так что все закончилось оценкой и внесением задатка с нашей стороны.

Представляю Вам: бытовка-труба (цистерна) зелененого цвета, 9,7*3,5, утепленная 5см пенопластом, с новыми стеклопакетами и странноватыми решетками + разводкой электричества.

Проблемы на данный момент:

- доставка такого негабарита в СТ.

- на что ее установить? (Варианты: просто на подсыпку, подсыпка+блоки под ножки, заливка фундамента, привезти две плиты перекрытия раз все равно кран и длинномер понадобятся)

- расчистка участка под нее: прежде чем вызывать трактор на какую высоту пилить ели и ивняк, либо как-то корчевать без трактора? (тему про корчевание здесь изучила, но возможности дергать своей машиной нет пока)

- какие деревья оставлять на участке, а какие вырубить? (точно оставлю 2-3 сосны и 1 елку, вопрос про березы и остальные ели. Соседи говорят, что ели небезопасны и часто падают)

Ps почва глина + высокий УГВ на одном конце участка, вода стоит до средины лета (я даже вырыла там небольшую канавку для того, чтобы брать воду)

62485021_4_644x461_stroitelnaya-bytovka-uteplennaya-truba-biznes (1).jpg 62485021_1_644x461_stroitelnaya-bytovka-uteplennaya-truba-minsk.jpg

В идеях на будущее облагородить ее приблизительно в таком стиле:
    gU_EauMOgrc.jpg .

Nayadaofthesky , 19.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Torneb
    Благодарности:
    530

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    530
    Ну и ставьте на столбики, на которых установлены лаги - по другому врядли вы ее поставите. Как бочки ставят на опорах, зафиксировав, чтобы не скатилась.
    http://postroydom.by/article/1563/gotovye-bani-bochki-kak-sobrat-banyu-bo
    http://rostdrevkontrakt.ru/zagorodnye-sauny-bochki

Думается мне, что доска 50х150 через метр подойдет - а лучше калькулятором прикинуть http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html - производитель вес наверняка даст.
    А деревья я бы очень осторожно спиливал и не спешил..Спилить проще чем вырастить..Да и вряд ли вы огороды сажать будете, как и ваш муж.

Torneb , 20.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    Спасибо за ответ. В принципе, на счет деревьев, мы порешили пока только ивняк убирать и откровенно растущие под большим углом (есть там и такие красавцы). Там на фотографии не видны ножки у трубы, вот я добавила еще одну, на ней виднее упоры от скатывания. Все равно стоит использовать лаги?

Вложения:

• cf01f8c025440a1f04032be73d9bdc77.jpg
    Nayadaofthesky , 20.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Torneb
    Благодарности:
    530

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    530
    Ну какие это ножки) лучше поставить- сантиметров 20-30..будет проветриваться и ни гнили, ни коррозии

Torneb , 20.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Эльфы
    Благодарности:
    1.196

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    1.196
    Домик Винни-Пуха в виде бочки мёда! :super:
    Самое простое - помазать внизу битумной мастикой и набросать земли до уровня чуть пониже двери.
    Тогда точно никуда не укатится.
    Землю взять из-под колодца, септика и т. п.
    А если цистерну закопать еще поглубже, то получится отличная хоббичья нора! :)

Последнее редактирование: 20.01.14
    Эльфы , 20.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    @Эльфы, с точки зрения душевных стремлений, конечно, придать сказочный вид строению очень хочется) Но вариант @Torneb, более благоприятный для бочки, как мне кажется. Как вам кажется, уважаемые форумчане, какова продолжительность жизни подобной бочки и как ее продлить максимально? У предыдущего хозяина она стояла 8 лет
    Еще вот такое интересное решение насмотрела 19121a.jpg

Nayadaofthesky , 21.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    Ну и не сдержалась, тогда просится и такой погреб вдогонку (кажется из темы про глиняные сооружения)

Вложения:

• dugout_001.jpg
    #7 + Цитировать
  8. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    Прошу почтенную аудиторию не очень смеяться над моим детищем, только ежели здоровья ради =)
    Знакомьтесь: итог полуночных экспериментов :um:.

А вопрос остается все то же. Как сохранить бочку как можно дольше в нашем климате?

Вложения:

• itog.jpg
    #8 + Цитировать
  9. Akor8
    Благодарности:
    168

Akor8

Живу здесь

Akor8

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Это уже дом для хоббитов...
    я-бы не закапывал. ни-к чему это, тем более если хотите продлить её жизнь.
    может поставить на щёбенку и с боков присывать ею-же - будет держать не хуже лаг (но не поцарапает-ли?)..
    преимущество лаг (ножек) - доступ к нижней части для покраски.

сохранить пожалуй так: защитить от земли и постоянного контакта с водой (краска - это тоже защита)

Последнее редактирование: 21.01.14
    Akor8 , 21.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Torneb
    Благодарности:
    530

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    530
    А бытовка что- железная? Тогда ей неплохо было бы низ обработать суриком и какой-нибудь автомобильной мастикой - зачищаем до металла и вперед..Только не юзайте никакой преобразователь ржавщины.
    Просто на щебенку я бы не ставил- будет все равно потеть и ржаветь..Зазор от земли должен быть полюбому, чтобы проветривалось - дольше прослужит
    ЗЫ. А утепление в ней есть? Если металл голый и доска - боюсь летом душно в ней будет..Навес хоть какой поставьте, или тент над ней тогда.

Torneb , 21.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    @Torneb, да, железная. Там есть 5см чего-то белого подозрительно напоминающего пенополистирол =) А по-поводу микроклимата я тоже волнуюсь так что и изобретаю велосипед в виде дополнительной крыши, возможно даже "зеленой".

@Akor8, да, именно им и вдохновлялась. Сказывается увлечение фентези в прошлом. :aga: В голове еще пару мыслей, попробую изобразить)

#11 + Цитировать
  12. Akor8
    Благодарности:
    168

Akor8

Живу здесь

Akor8

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Скорее всего белое - это что-то пенополиэтиленообразное, т. к. пенопласт не гнётся - можно ковырнуть один уголок, чтобы знать наверняка. или у производителя спросить. Думаю, если будет вентиляция - можно не беспокоится. да и полиэтилен разлагается чрезвычайно долго (т.е. медленно)..
    на деревянные лаги - проще всего сделать. можно взять лиственницу для надёжности - там же не много надо.
    единственное - организовать отвод воды стекающей с бочки... чтобы не прям под неё бежало - а уходило в сторону. т. е. какой-нибудь желобок - хоть по-бокам бочки, хоть снизу широкий на земле.
    первая мысль - надо внутри использовать выпуклые стены эффективнее, чем никак. например для полок/стеллажей/шкафчиков.

сдирать краску ИМХО лишнее.

Akor8 , 21.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Эльфы
    Благодарности:
    1.196

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    1.196
    Накрыть пологом из листов поликарбоната и присыпать землёй.

Эльфы , 21.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Akor8
    Благодарности:
    168

Akor8

Живу здесь

Akor8

Живу здесь

Благодарности:
    168
    поликарбонат не удержит землю сверху - и по прочности и по скользкости.
    если присыпать только края внизу - можно, но какой тогда смысл?

Akor8 , 21.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Nayadaofthesky
    Благодарности:
    60

Nayadaofthesky

Участник

Nayadaofthesky

Участник

Благодарности:
    60
    @Эльфы, Поинтересовалась поподробнее вопросом озеленения на крыше. Картинка кажется взята из темы "Трава на крыше" (только убрать утеплитель). + попытаться пустить вверх девичий виноград, чтобы скрыть неминуемые проплешины в насаждениях [​IMG]

Вложения:

• Гермес-ЭППС на крыше под землей.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: