1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Строительство небольшого каркасника на 2 семьи (ПМЖ)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Leshansky, 17.01.14.

1. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Строительство небольшого каркасника на 2 семьи (ПМЖ)
    Товарищи, поскольку в теме строительства меня и дилетантом назвать трудно, решил создать тему, в которой задам приличное количество вопросов по строительству каркасного дома.
    Итак, собираемся строить каркасный дом на 2 семьи. ПМЖ. Размеры примерно 8 на 10 (или схожие но с другими пропорциями) + общая веранда. Дом планируется разделить перегородкой на две равные половины. Основные критерии для каждой половины:
    1 этаж: прихожая, санузел, котельная (общая), кухня-гостинная, комната.
    2 этаж (мансардный): 2 жилых комнаты и санузел.
    Прекрасно понимаю, что в дом с такими размерами весьма сложно вместить столько комнат (получается 6 комнат, не считая еще кухонь санузлов итд). Но и проживать будет 7-8 чел.

Родственник занимается строительством, имеет свою фирму, часто ставит каркасники. Он и будет строить. Строить предлагает зимой, то есть сейчас. Летом говорит график насыщенный, трудней подобрать бригаду.
    На все 2 млн. рублей.
    Вот это основные обстоятельства.

Хотелось бы задать несколько вопросов:
    - проект дома! Простой, на две семьи, без "наворотов". Может кто поможет найти...?
    - стоит ли строить зимой, какие плюсы/минусы строительства в это время года?
    - газ вести далеко и дорого. Какой лучше сделать обогрев в каркаснике для постоянного проживания? рассматриваем ТТ котел + возможно конвекторы.
    - фундамент предлогает сделать ленточный со сваями. Это норм, с учетом близости грунтовых вод?

Всем спасибо за внимание! Далее в этой теме буду отписывать новые подробности происходящего.

2. DiaZoN
    Благодарности:
    6.141

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    6.141
    Проект вряд ли найдете. А вот планировок и фасадов в интернете полно. Ключевое слово для поиска дуплекс, duplex, multi-family.
    Фундамент зимой - лотерея. Сам каркас нормально возводится.
    Если будет ТТ котел, значит будут радиаторы или водяной теплый пол. Тогда вместо конвекторов, в качестве резерва проще поставить электрокотел.
    Я так понимаю это свайный фундамент с висячим ростверком. Не понятно как он его зимой будет делать. Вы забыли указать свой регион.

Последнее редактирование: 17.01.14
  3. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Планировки искал в инете, много нашел. Но вот подходящих почти нет.
    DiaZoN, почему фундамент зимой лотерея? позже уточню точно какой мне посоветовал родственник.
    насчет обогрева - радиаторы будут. И вот еще мысль, может не заморачиваться с электрокотлом в качесвте альтернативы, а просто купить несколько масленных обогревателей в жилые помещения?
    И по ходу вопрос, какой тт котел и бак к нему приобрести, чтоб держал подходящее тепло не менее 10 часов. В общем что бы ночью не вставать подкинуть дровишки!

4. DiaZoN
    Благодарности:
    6.141

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    6.141
    Это вам сюда
    http://www.google.ru/search?q=site:...опливный+котел+и+теплоаккумулятор&safe=active
    Можно и масляные радиаторы расставлять в случае необходимости, но как то это не вяжется с комфортным жильём.

5. Goodwil
    Благодарности:
    2.264

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.264
    Если Вам будет строить фирма, то Вам без разницы.
    Я строю сам (каркас) - плюсы, лес не ведет на солнце, не гниет, у меня больше времени зимой.
    минусы, не сделать огнебиозащиту, лес сохнет дольше, утеплитель сразу не могу класть (лес свежеспил), холодно, дожди что летом, что зимой (обидно, но природа такова)

6. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Каркасник-дуплекс в сети сложно найти, нужно проектировать. Тем более у вас особые, нестандартные пожелания. В целом не проблема запроектировать.

По отоплению я бы поставил котел длительного горения и тепловой аккумулятор к нему со всей автоматикой + маломощный электро котел на случай длительного отсутствия, чтобы поддерживал плюс в доме. Вполне реально топить систему 1 раз в сутки. Но нужен грамотный теплотехнический расчет.

7. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Goodwil, мне строит фирма, но меня напрягает тот факт, что качество работы в не комфортных зимних условиях может быть хуже чем в теплое время года. насчет минусов зимой, я так понял, если лес не свежеспил утеплитель можно сразу класть? И если не сделать огнебиозащиту, то как? ждать до тепла?
    @Karkasniki, Котел длительного горения? Это типа пиролизного? Что по радиаторам пустить, воду? Топить систему 1 раз в сутки было бы шоколадно конечно. Если не затруднит, привидите пример конкретного котла?

Еще вопрос насчет цены, реально ли построить у фирмы каркасник с моими параметрами за 2млн рублей. Родственник (который держит фирму) говорит, что реально. Но не выйдет ли экономия потом боком?

8. Goodwil
    Благодарности:
    2.264

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.264
    По огнебио вопрос вообще дико спорный - надо, не надо.
    А несвежеспил - это сухая доска, вопрос сколько ее сушили? Месяц, три месяца или она из сушильной камеры?
    Вы узнайте про доски у родственника и отпишите тут, подтянутся спецы, Вам расскажут.

9. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Вариантов сегодня на рынке море. Нужно отталкиваться от вашего проекта и финансовых возможностей. И само собой проектировать систему с профессиональным "водяным" ;)
    Сам я достаточно поверхностно в теме отопления, но себе бы сделал именно такую связку.
    Вот тут еще почитайте - http://www.forumhouse.ru/forums/401/.

10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    330

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Дом на 2 хозяина:hndshk:, сегодня...
    А завтра, очень возможно - раздел котельной, водопровода, и т. д. :mad:
    Примерам нет числа:(

11. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @дмитриевич-50, знаю, сам попадал на таких родственничков, что приходилось делить и разъезжаться. Но тут речь идет о моих родителях. Жить буду я с женой и детьми на своей половине, а родители на своей.

12. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Karkasniki, проект мой будет более понятен после разговора с подрядчиком, который состоится на днях. Все подробности выложу сюда.
    Я так понимаю Стропува держится особняком в мире "долгоиграющих" котлов? А есть ли качественные альтернативы подешевле?

13. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Был вчера у подрядчика, голова пошла кругом. Стало еще больше вопросов. Обо всем по порядку.

Что порадовало, дом увеличился, и теперь стал 10 на 12 метров.

Фундамент - свайный. На глубину 1.7метра. Но как он собрался вкручивать сваи зимой - я не в курсах. Как поведет себя такой фундамент, учитывая что грунтовые воды весьма близко, у соседки вообще затопило подпол. Он говорит - то, что надо. Лучше ленточного.

Первое, что он поставил под вопрос - это отопление тт котлом. Спрашивается, а оно того стоит? Первоначальная стоимость (покупка, установка, разводка труб и радиаторов, работа). Все это переваливает за 300т.р. И это надо отдать, чтоб потом раз в сутки ходить и бросать дровишки или уголь, который тоже не бесплатный. Частота подходов к котлу не напрягает, но возможно иногда придется жить в городе. А тт котел подразумевает постоянное горение, иначе порвет трубы в мороз. Следовательно его не оставишь. Или заливать антифриз, но насколько это дорого и другие нюансы мне не понятно. В общем мой родственник-подрядчик советует просто развесить конвекторы, говорит дешево и удобно! Хотя сам я прекрасно понимаю, что отопление электричеством пожалуй самый дорогой вариант из всех возможных. Отапливать даже свою половину дома (6 на 10) таким образом не будет дешево. И если это перевалит за 5-6т.р. в месяц - для нас неприемлемо. В общем решили пока поставить конвекторы, посмотреть как будет накручивать следующей зимой. Потом возможно все же будем, если позволят финансы, подключать газ, благо деревня газифицирована. Основное преимущество эксплуатации - это недорого и автономно, то есть отапливаться будет всегда, не зависимо в деревне мы или в городе. Приехал - в доме тепло.

Стал вопрос о толщине стен, говорит 150 за глаза. Спросил про пирог: ОСБ - Пароветроизоляция - Базальтовая вата - Пароветроизоляция - ОСБ. Хватит ли 150мм для "теплого дома"? Снаружи еще сайдинг.
    Врнутренняя отделка ОСБ это нормально? Насколько я знаю на нее клеятся обои... Гипсокартон говорит дорогой, и тяжелого не повесишь... Какие еще альтернативы кроме ОСБ и гибсокартона? Вагонка не в счет.

Стеклопакет советует ставить 2 стекла (наверно для экономии). Когда я сказал про двухкамерный, он ответил, что это влияет только на звукоизоляцию, теплее от этого не станет. Так ли это?

Крыша... Металлочерепица, двускатная. Предлагал сделать в ней окна, но планировка наших комнат пока позволяет обойтись без окон в крыше =) Тем более думается мне, что с герметичностью со временем могут быть проблемы.

Вентиляция... Я вычитал на просторах интернета, что в каркасном доме ПМЖ она обязательна. Но как понял он ее вообще не собирался делать. Тут я его все же убедил. Как вы считаете, вентиляция необходима?

Товарищи, хотел бы пользуясь случаем задать вопрос. В общении с родственником - подрядчиком я не ощутил "свободу выбора" что ли... Как то он все притягивает "к своему", и навязывает свое. Мол тут хватит, там не надо, здесь обойдемся... и тд и тп. Толи не хочит заморачиваться, то ли хочет уместиться в мой бюджет - 2 миллиона. Поскольку окончательно я не определился, будет ли ОН нам дом ставить, подскажите, есть ли на форуме адекватные люди (бригады), занимающиеся каркасным строительством в МО? С которыми я бы мог гибко работать, где был бы более индивидуальный подход... Хорошо бы отписались те, кто имел опыт работы с ними. Фирмы аля зодчий идут лесом.

14. shusha
    Благодарности:
    18.688

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    18.688
  15. DiaZoN
    Благодарности:
    6.141

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    6.141
    Вы не указали свой регион. Если находитесь на той же широте что и Казань, то с утеплением 150 и электро отоплением замаетесь платить. Ваш подрядчик не разбирается в вопросах отопления. Про схему выполнения тт котлов я вам давал уже ссылку.
    2 млн на дом 10х12 не хватит

Последнее редактирование: 19.01.14

Смотрите также: