1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Строительство небольшого каркасника на 2 семьи (ПМЖ)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Leshansky, 17.01.14.

1. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Строительство небольшого каркасника на 2 семьи (ПМЖ)
    Товарищи, поскольку в теме строительства меня и дилетантом назвать трудно, решил создать тему, в которой задам приличное количество вопросов по строительству каркасного дома.
    Итак, собираемся строить каркасный дом на 2 семьи. ПМЖ. Размеры примерно 8 на 10 (или схожие но с другими пропорциями) + общая веранда. Дом планируется разделить перегородкой на две равные половины. Основные критерии для каждой половины:
    1 этаж: прихожая, санузел, котельная (общая), кухня-гостинная, комната.
    2 этаж (мансардный): 2 жилых комнаты и санузел.
    Прекрасно понимаю, что в дом с такими размерами весьма сложно вместить столько комнат (получается 6 комнат, не считая еще кухонь санузлов итд). Но и проживать будет 7-8 чел.

Родственник занимается строительством, имеет свою фирму, часто ставит каркасники. Он и будет строить. Строить предлагает зимой, то есть сейчас. Летом говорит график насыщенный, трудней подобрать бригаду.
    На все 2 млн. рублей.
    Вот это основные обстоятельства.

Хотелось бы задать несколько вопросов:
    - проект дома! Простой, на две семьи, без "наворотов". Может кто поможет найти...?
    - стоит ли строить зимой, какие плюсы/минусы строительства в это время года?
    - газ вести далеко и дорого. Какой лучше сделать обогрев в каркаснике для постоянного проживания? рассматриваем ТТ котел + возможно конвекторы.
    - фундамент предлогает сделать ленточный со сваями. Это норм, с учетом близости грунтовых вод?

Всем спасибо за внимание! Далее в этой теме буду отписывать новые подробности происходящего.

Leshansky , 17.01.14
    #1 + Цитировать
  2. DiaZoN
    Благодарности:
    5.677

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    5.677
    Проект вряд ли найдете. А вот планировок и фасадов в интернете полно. Ключевое слово для поиска дуплекс, duplex, multi-family.
    Фундамент зимой - лотерея. Сам каркас нормально возводится.
    Если будет ТТ котел, значит будут радиаторы или водяной теплый пол. Тогда вместо конвекторов, в качестве резерва проще поставить электрокотел.
    Я так понимаю это свайный фундамент с висячим ростверком. Не понятно как он его зимой будет делать. Вы забыли указать свой регион.

Последнее редактирование: 17.01.14
    DiaZoN , 17.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Планировки искал в инете, много нашел. Но вот подходящих почти нет.
    DiaZoN, почему фундамент зимой лотерея? позже уточню точно какой мне посоветовал родственник.
    насчет обогрева - радиаторы будут. И вот еще мысль, может не заморачиваться с электрокотлом в качесвте альтернативы, а просто купить несколько масленных обогревателей в жилые помещения?
    И по ходу вопрос, какой тт котел и бак к нему приобрести, чтоб держал подходящее тепло не менее 10 часов. В общем что бы ночью не вставать подкинуть дровишки!

Leshansky , 17.01.14
    #3 + Цитировать
  4. DiaZoN
    Благодарности:
    5.677

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    5.677
    Это вам сюда
    http://www.google.ru/search?q=site:...опливный+котел+и+теплоаккумулятор&safe=active
    Можно и масляные радиаторы расставлять в случае необходимости, но как то это не вяжется с комфортным жильём.

DiaZoN , 17.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Goodwil
    Благодарности:
    2.248

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.248
    Если Вам будет строить фирма, то Вам без разницы.
    Я строю сам (каркас) - плюсы, лес не ведет на солнце, не гниет, у меня больше времени зимой.
    минусы, не сделать огнебиозащиту, лес сохнет дольше, утеплитель сразу не могу класть (лес свежеспил), холодно, дожди что летом, что зимой (обидно, но природа такова)

Goodwil , 17.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Каркасник-дуплекс в сети сложно найти, нужно проектировать. Тем более у вас особые, нестандартные пожелания. В целом не проблема запроектировать.

По отоплению я бы поставил котел длительного горения и тепловой аккумулятор к нему со всей автоматикой + маломощный электро котел на случай длительного отсутствия, чтобы поддерживал плюс в доме. Вполне реально топить систему 1 раз в сутки. Но нужен грамотный теплотехнический расчет.

Karkasniki , 17.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Goodwil, мне строит фирма, но меня напрягает тот факт, что качество работы в не комфортных зимних условиях может быть хуже чем в теплое время года. насчет минусов зимой, я так понял, если лес не свежеспил утеплитель можно сразу класть? И если не сделать огнебиозащиту, то как? ждать до тепла?
    @Karkasniki, Котел длительного горения? Это типа пиролизного? Что по радиаторам пустить, воду? Топить систему 1 раз в сутки было бы шоколадно конечно. Если не затруднит, привидите пример конкретного котла?

Еще вопрос насчет цены, реально ли построить у фирмы каркасник с моими параметрами за 2млн рублей. Родственник (который держит фирму) говорит, что реально. Но не выйдет ли экономия потом боком?

Leshansky , 17.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Goodwil
    Благодарности:
    2.248

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.248
    По огнебио вопрос вообще дико спорный - надо, не надо.
    А несвежеспил - это сухая доска, вопрос сколько ее сушили? Месяц, три месяца или она из сушильной камеры?
    Вы узнайте про доски у родственника и отпишите тут, подтянутся спецы, Вам расскажут.

Goodwil , 17.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Вариантов сегодня на рынке море. Нужно отталкиваться от вашего проекта и финансовых возможностей. И само собой проектировать систему с профессиональным "водяным" ;)
    Сам я достаточно поверхностно в теме отопления, но себе бы сделал именно такую связку.
    Вот тут еще почитайте - http://www.forumhouse.ru/forums/401/.

Karkasniki , 17.01.14
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Дом на 2 хозяина:hndshk:, сегодня...
    А завтра, очень возможно - раздел котельной, водопровода, и т. д. :mad:
    Примерам нет числа:(

дмитриевич-50 , 17.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @дмитриевич-50, знаю, сам попадал на таких родственничков, что приходилось делить и разъезжаться. Но тут речь идет о моих родителях. Жить буду я с женой и детьми на своей половине, а родители на своей.

Leshansky , 18.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Karkasniki, проект мой будет более понятен после разговора с подрядчиком, который состоится на днях. Все подробности выложу сюда.
    Я так понимаю Стропува держится особняком в мире "долгоиграющих" котлов? А есть ли качественные альтернативы подешевле?

Leshansky , 18.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Leshansky
    Благодарности:
    10

Leshansky

Живу здесь

Leshansky

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Был вчера у подрядчика, голова пошла кругом. Стало еще больше вопросов. Обо всем по порядку.

Что порадовало, дом увеличился, и теперь стал 10 на 12 метров.

Фундамент - свайный. На глубину 1.7метра. Но как он собрался вкручивать сваи зимой - я не в курсах. Как поведет себя такой фундамент, учитывая что грунтовые воды весьма близко, у соседки вообще затопило подпол. Он говорит - то, что надо. Лучше ленточного.

Первое, что он поставил под вопрос - это отопление тт котлом. Спрашивается, а оно того стоит? Первоначальная стоимость (покупка, установка, разводка труб и радиаторов, работа). Все это переваливает за 300т.р. И это надо отдать, чтоб потом раз в сутки ходить и бросать дровишки или уголь, который тоже не бесплатный. Частота подходов к котлу не напрягает, но возможно иногда придется жить в городе. А тт котел подразумевает постоянное горение, иначе порвет трубы в мороз. Следовательно его не оставишь. Или заливать антифриз, но насколько это дорого и другие нюансы мне не понятно. В общем мой родственник-подрядчик советует просто развесить конвекторы, говорит дешево и удобно! Хотя сам я прекрасно понимаю, что отопление электричеством пожалуй самый дорогой вариант из всех возможных. Отапливать даже свою половину дома (6 на 10) таким образом не будет дешево. И если это перевалит за 5-6т.р. в месяц - для нас неприемлемо. В общем решили пока поставить конвекторы, посмотреть как будет накручивать следующей зимой. Потом возможно все же будем, если позволят финансы, подключать газ, благо деревня газифицирована. Основное преимущество эксплуатации - это недорого и автономно, то есть отапливаться будет всегда, не зависимо в деревне мы или в городе. Приехал - в доме тепло.

Стал вопрос о толщине стен, говорит 150 за глаза. Спросил про пирог: ОСБ - Пароветроизоляция - Базальтовая вата - Пароветроизоляция - ОСБ. Хватит ли 150мм для "теплого дома"? Снаружи еще сайдинг.
    Врнутренняя отделка ОСБ это нормально? Насколько я знаю на нее клеятся обои... Гипсокартон говорит дорогой, и тяжелого не повесишь... Какие еще альтернативы кроме ОСБ и гибсокартона? Вагонка не в счет.

Стеклопакет советует ставить 2 стекла (наверно для экономии). Когда я сказал про двухкамерный, он ответил, что это влияет только на звукоизоляцию, теплее от этого не станет. Так ли это?

Крыша... Металлочерепица, двускатная. Предлагал сделать в ней окна, но планировка наших комнат пока позволяет обойтись без окон в крыше =) Тем более думается мне, что с герметичностью со временем могут быть проблемы.

Вентиляция... Я вычитал на просторах интернета, что в каркасном доме ПМЖ она обязательна. Но как понял он ее вообще не собирался делать. Тут я его все же убедил. Как вы считаете, вентиляция необходима?

Товарищи, хотел бы пользуясь случаем задать вопрос. В общении с родственником - подрядчиком я не ощутил "свободу выбора" что ли... Как то он все притягивает "к своему", и навязывает свое. Мол тут хватит, там не надо, здесь обойдемся... и тд и тп. Толи не хочит заморачиваться, то ли хочет уместиться в мой бюджет - 2 миллиона. Поскольку окончательно я не определился, будет ли ОН нам дом ставить, подскажите, есть ли на форуме адекватные люди (бригады), занимающиеся каркасным строительством в МО? С которыми я бы мог гибко работать, где был бы более индивидуальный подход... Хорошо бы отписались те, кто имел опыт работы с ними. Фирмы аля зодчий идут лесом.

Leshansky , 19.01.14
    #13 + Цитировать
  14. shusha
    Благодарности:
    17.068

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    17.068
    @Leshansky, посмотрите тут "проекты".
    http://www.forumhouse.ru/threads/196535/

shusha , 19.01.14
    #14 + Цитировать
  15. DiaZoN
    Благодарности:
    5.677

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    5.677
    Вы не указали свой регион. Если находитесь на той же широте что и Казань, то с утеплением 150 и электро отоплением замаетесь платить. Ваш подрядчик не разбирается в вопросах отопления. Про схему выполнения тт котлов я вам давал уже ссылку.
    2 млн на дом 10х12 не хватит

Последнее редактирование: 19.01.14
    DiaZoN , 19.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: