1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Минеральная вата или ЭППС

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем RLion, 09.01.14.

  1. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    Ну вот, договорились...
    когда заканчиваютя аргументы, начинаются оскорбления, придирки, мат.
    Давайте лучше по теме...
    Я сейчас помогу Вам осознать "лучшность" ЭППС по сравнению с ватой на простом примере. Возможно, кого-то обижу (огорчу), а кому-то и пригодится, кто-то задумается.

    Задача: необходимо утеплить пол 6х6 в каркасном доме, который построен по СП 31.
    Минватой обычно утепляют на высоту балки перекрытия 150 мм.
    В случае утепления минватой, согласно требованиям СП 31, порядок и стоимость следующие:
    upload_2017-1-16_10-52-8.png

    - пихаем между лагами минвату, допустим самую дешёвую URSA GEO Эконом 50х1200х9000 по 740 р, в упаковке 2 слоя толщиной 50 мм. Для набора высоты 150мм понадобится всего 10 упаковок. Получаем 7400 рублей;
    - закрываем утеплитель мембраной 36 м2 ~ 1000 р.
    - подшиваем утеплитель, например ОСП-3 1220х2440х9 мм. Понадобится 13 листов стоимостью 418 рублей за лист. Получаем 5434 рубля.
    В сумме, при самой дешёвой минвате, получаем утепленный пол за 13834 рубля.

    Однако, неоднократно слышу от друзей и коллег по работе, что 150 мм для пола совсем мало, замерзаем. В итоге утепляют полы минватой до 300 мм. На мой взгляд причина не только в том, что лаги являются мостиками холода, но и многочисленные щели между полом и наружными стенами каркаса. Обратите внимание, что между черным полом и нижней обвязкой каркаса стены неизбежно появляется конструктивный мостик холода по периметру всего дома и нужно применять меры по устранению.
    upload_2017-1-16_11-8-2.png

    Способ, который я хочу применить в своём доме, полностью исключает указанные мостики холода, так как ЭППС сплошным ковром стелется на чёрный пол. Затем периметр пола задувается пеной. К тому же, не требуется такая толщина утеплителя, как у минваты, достаточно всего 100 мм ЭППС:
    upload_2017-1-16_11-45-49.png
    - стелим на чёрный пол ЭППС сплошным ковром, например Технониколь XPS Carbon ECO. Понадобится 100 листов толщиной 50 мм (в 2 слоя), стоимостью ~140 рублей за лист. Получаем 14000 рублей;
    - задуваем периметр пола пеной. Понадобится 1-2 баллона по 400 рублей. Итого 800 рублей;
    - стелим на ЭППС чёрный пол, например ОСП-3 1220х2440х9 мм. Понадобится 13 листов стоимостью 418 рублей за лист. Получаем 5434 рубля.
    В сумме, имеем теплый пол за 20234 рубля.

    По сравнению с самой дешёвой ватой, пол становится дороже всего на 6000 рублей, однако, если заложить нормальную вату, то стоимость выравнивается.
    Что касается трудозатрат, то мне легче будет разложить листы по полу и накрыть их ОСП, чем лазить под домом и укладывать минвату между лаг.
    Безусловно, стены утеплять будет сложнее и дороже, так как больше уйдёт пены.
    Однако, в моём случае будет теплее!
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  2. АДм-1
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    275

    АДм-1

    Живу здесь

    АДм-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Саратов
    Мне кажется что Вы немного лукавите...
    1370 рублей за куб выходит стоимость, за эту цену можно изорок взять, а можно Кнауф Котедж по цене 1025 руб/м3, экономия 1865 рублей
    дико сомневаюсь, но если Вы приведёте технический документ который это подтвердите - буду только рад
    тоже спорный тезис... в своё время (2012) посчитал сколько мне обошлось утепление ПБС15 плюс пена, при стоимости пенопласта 850 руб/м3 пена догнала цену изделия до 2125 руб за куб
    но даже если Ваши предположения верны необходимо учесть стоимость времени потраченного на запенивание, ибо вату воткнул и всё, с ЭППС такое не прокатит
    самый спорный вопрос для меня, ибо кто-нибудь подобное уже делал? лично я не представляю как это всё будет держаться... тем паче что ОСБ 9 мм на пол маловато в принципе

    в любом случае основываясь даже на Ваших расчётах стоимость ЭППС дороже на 50% :ogo:
    а если принять более реалистичную картину: вата 1000 - 2000 руб/м3, а ЭППС 4000 руб/м3 :ogo: + пена :ogo: + время :no:

    з. ы. Вам проект дома кто делал?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    Сколько тем на форуме на данную тему и большинство сваливается во флуд. Собираюсь утепляться снаружи старого каркасно-засыпного дома. Варианта рассматриваю три. Вариант эконом - роквул по обрешетке с пароизоляцией. Вариант дороже - вместо роквула Парок. Вариант 3 - пенополистирол типа Пеноплекса. Кто-нибудь прикидывал разницу по деньгам в закупке и работе? При пеноплексе сразу минусуем пароизоляцию. Т. е. уже не тратим на закупку и монтаж. Под пеноплекс нужно грамотно выставлять направляющие и резать, т. к. монтировать придется строго в обрешетку. Рекомендуемые грибки пластиковые используют обычно при монтаже бетонно-кирпичных стен. У кого какие доводы за и против того или иного варианта?
     
  4. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    Уважаемый АДм-1, Вы меня не поняли :). Я по пенопласту ходить буду. Я же показал рисунок выше.
    Вот на этот абсолютно ровный пол, зашитый дюймовкой, буду сверху укладывать листы ЭППС замок в замок, сплошным ковром. Пеной задувать буду только по краю (по периметру дома).
    Посмотреть вложение 4655675
    upload_2017-1-16_15-24-7.png
    И прям по пенопласту буду ходить.
    Понятно, что если поставить табуретку на ЭППС и сесть на неё, то получу 4 дырки, поэтому сверху буду защищать ЭППС плитой ОСП, которая будет распределять точечную нагрузку по площади.
    ЭППС выдерживает распределенную нагрузку 2.5 тонны на квадратный метр, точнее при этой нагрузке он начинает давать усадку 10% от толщины листа. Но чтобы ЭППС локально (точечно) не помять, сверху на пенопласт ляжет ОСП, а затем уже ламинат с подложкой. Таким образом, любая точечная нагрузка будет распределяться по площади.
    У меня полы на такую нагрузку (2.5 тонны/м2) даже не рассчитаны :ogo: Лаги 150х50 с шагом 500 мм зашиты дюймовкой.
    Я самоучка, свой дачный домик сам строю, с нуля. Какие проекты, о чём Вы говорите. Проект мы на кухне с супругой нарисовали на бумажке и воплотили его в жизнь
     
  5. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    ЭППС снаружи нельзя на Ваш дом, так как весь старый утеплитель сгниёт, потому что ЭППС паробарьер создаёт. Влага будет накапливаться в старом утеплителе и пойдёт расти грибок и плесень. В Вашем случае ЭППС можно только изнутри комнаты. Сверху прямо на полы, на стены, на потолок.
     
  6. Civil engineer
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    58

    Civil engineer

    Живу здесь

    Civil engineer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Как человек проживший 2 года в железобетонном доме с несъемной опалубкой из ЭППС, закрытого ГВЛ скажу честно-никогда и ни за что больше не буду его использовать в строительстве ибо без проветривания жить невозможно. А учитывая что 50% ЭППС сделано в гараже непонятно из чего, то даже смотреть на него не буду:no:
     
  7. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    Да, к сожалению, без проветривания невозможно. Я сам неоднократно бывал в домах из СИП панелей, а по сути, то что я хочу сделать и получится в итоге СИП панель. Действительно, при закрытых окнах, особенно с компанией - душно. Вентиляции нет в доме и всё, приплыли.
    Но есть и плюс - в доме тепло:)
    ЭППС планирую покупать на заводе ТЕХНОНИКОЛЬ с доставкой. Полностью на дом (полы, наружные стены и потолок) необходимо 280 листов, толщиной 100 мм. По деньгам в районе 80 тыщ рублей - смешные деньги, для Абрамовича)
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  8. Civil engineer
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    58

    Civil engineer

    Живу здесь

    Civil engineer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    под ОСП советую подкладку для ламината, а вообще обрешетку не помешало бы сделать ибо скрипеть это может неимоверно просто+ванную, камин, унитаз и прочее тяжелое со временем всеравно даст о себе знать
     
  9. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    Что такое старый утеплитель? Внутри старых каркасно-засыпных домов, как правило шлак и опилки. В мире загородного строительства, на мое имхо, есть ряд мифов и мне непонятно на чем они основываются.
    Миф номер 1: Пеноплекс не дышит, а минвата дышит и поэтому первое нельзя использовать для обшивки снаружи деревянного дома а вторую можно.

    Вот вариант использование пенолекса в деревянном фасаде:
    Penopleks.jpg
     
  10. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    Спасибо Вам за совет. Вместо ванны душевая кабина. Унитаз, правда, будет) Камина не будет, это лёгкий домик, изначально так планировали.
     
  11. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    134
    Да всё верно, ЭППС не продуть он и есть паробарьер, а вату можно продуть. Но перед ватой всё равно ставится паробарьер и в итоге всё равно получаем термос.
    На Вашем рисунке есть один существенный недостаток - отсутствие паробарьера. Почему скажите Вы, ведь для ЭППС не нужен паробарьер?
    Да потому, что пар встретит ЭППС и пойдёт искать пути наименьшего сопротивления, пар пойдёт через стойки каркаса и они начнут гнить.
     
  12. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    На самом деле я уже понял, что это все вынос мозга. Осилил почти половину из 67 страниц закрытой темы, где мой земляк из Сиверской ратует за пенопласт и вот что интересно. Ни один человек не задал вполне логичный вопрос. Лишняя влага из отапливаемого помещения дома будет стремиться наружу через стенки дома. В случае с роквулом все понятно, ибо минвата пропускает воздух, а мембрана позволяет этой воздуху выйти на улицу через вату. А вот куда девается влага в случае пеноплекса?
    Cколько я не перелопатил видео на ютюбе по теме утепление каркасного дома пеноплексом 99% видео примеров утепления домов из кирпича и газобетона. Судя по всему именно по обозначенной мной причине!
     
  13. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    Смотрите на последствия:

    Рассказчик полный лох, но в самом начале показал последствия утепления пеноплексом. Мне тоже пеноплекс нравится больше роквула, но спрошу еще раз. Влага на улицу из отапливаемого помещения, в случае наружного утепления пеноплексом, куда пойдет?
     
  14. 9414286
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    274

    9414286

    Живу здесь

    9414286

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ролике дом без пароизоляции. Думаю, что в этом главная причина.
     
  15. АДм-1
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    275

    АДм-1

    Живу здесь

    АДм-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Саратов
    @SavaPiter,
    а крепить ОСП как? если его жёстко не закрепить - оно гулять будет, имхо
    сам такой же :hello: тогда тем более надо более ответственно подходить к трате своих денег.
    Вот смотрите, я на форуме уже семь лет, но ещё ни разу не видел подобный узел, класть ОСП на ЭППС, почему?... я не могу вспомнить ни одной одной темы в которой бы был выложен серьёзный расчёт экономической целесообразности использования эппс...
    з. ы. сам в самом начале был фанатом пенопласта, пока не посчитал расход на пену :no: да и время на порядок больше тратишь чем на вату:( а эппс ещё и гораздо дороже ваты
    з. з. ы. в любом случае - успехов! :hello: