1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Важные аспекты строительства каркасника (по опыту)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Expius, 07.01.14.

1. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Важные аспекты строительства каркасника (по опыту)
    Здравствуйте уважаемые участники форума!

В связи с тем что каркасные технологии все шире находят распространение на территории нашей необьятной, все чаще раздаются вопли конкурентов от иных технологий, что каркас - это дерьмо.

Внесу свою лепту о том как каркасник сделать нормальным.

Конструктивные решения оставим пока в стороне.

Все что я пишу - предполагаю один из разумных вариантов строительства каркаса.

Итак:

Мой первый каркасник построен из сосновой доски 40х200, утеплен 200 мм пенопласта (я не против ваты, просто пенопласт я пилил на циркулярной пиле и ставил внатяг между стоек - это дало дополнительную жесткость, гарантию неоседания, замки в слоях).

Полный пирог стены: Снаружи внутрь. ОСБ10 мм, Пенопласт ПСБ-С15 200 мм, Полиэтилен вспененый 3 мм (подложка для ламината), Гипсокартон 9 мм.

Потолок/перекрытие: Сверху пенопласта ничего (пусть сохнет) 200 мм пенопласт, Полиэтилен вспененый 3 мм (подложка для ламината), панель декоративная.

Пол Вниз пенопласт открыт 200 мм, Пленка вспененый полиэтилен который с фольгой 3 мм.(просто попал под руки), фанера 18 мм. Линолеум.

Дом стоит на столбах - продувается снизу полностью.

Просматривал снизу после месяца ливней весенних, и зимой - сухо аж шипит под пальцами. Т. е. выдувает всю влагу.

Отопление электроконвекционное.

Декабрь 2012 года - весь месяц -30 -40 за бортом. (Омск, область)
    Расход электроэнергии 63 Вт на квадратный метр пола в час.

Дополнительно скажу - по первому образованию я медик - и очень щепетильно отношусь к здоровью своей семьи. Изучил массу материалов. Пенопласт не страшнее ваты. Плюс найдено копеечное решение как вообще не озадачиваться испарениями материалов и пожаробезопасностью наполнителя.

Вопль №1 - пенопласт выделяет стирол, вата - формальдегид, все срочно заболеют раком и умрут.
    Ответ - валите лесом вопиющие.

В регионах где температура ниже 20 зимой стены вообще дышать не должны т. к. влагой разорвет и раскрошит даже бетонные блоки - т. к. чем ниже температура тем сложнее контролировать пароконденсацию. Если есть сомненья посмотрите что происходит с ФБС - когда они напитываюся влагой, а потом промерзают.

Следовательно принято решение - дом упаковывается изнутри пленкой. делается принудительная вентиляция с подогревом, в перспективе на вход бактерицидные лампы (пахнет озоном классно).
    Швы между плитами ОСБ не закупориваются.

Полет 2 года. Дышится как бревенчатом. Потери тепла конечно есть но всегда свежий воздух в доме это классно.

Соответственно полностью отсечен пирог стены от потребления легкими.
    Пропитки я не использую, т. к. вопрос об их составе и соответственно вредности для меня открыт.

Вопль № 1 на просторах интернета - каркасник сгниет т. к. он строится из сырого дерева. В америке строят из сухого - вот они и стоят.

Мой опыт: Каркас из сырого дерева с которого в буквальном смысле капало, поставлен в мае. В лето он был закрыт до состояния крыша-профнастил + ОСБ снаружи, плюс фанерный пол по лагам.

За лето он прекрасно просох. Температура за счет прямого нагрева металла на крыше достигала >40 градусов.

Затем он был утеплен пенопластом и без пленки оставлен в отопительный сезон. Температура в доме поддерживается +25 + 27 Каркас через 2 месяца стал звенеть и шуршать на ощупь.

Произведено пробное вскрытие стен - плесени нет, влаги нет, гнили нет. Все сухо.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ ОШИБКА №1- пленка оборачивает лаги или стойки с трех сторон - СГНИЮТ ЗА ТРИ ГОДА ДАЖЕ С-У-Х-И-Е. Так случилось у родственника.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ ОШИБКА №2- пленка/мембрана с двух сторон пирога вплотную. Влага начинает циркулировать при зазорах более 20 мм. Если нет вентзазора - гниль, плесень.

2. wind1wind
    Благодарности:
    38.540

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    38.540
    Что-то этот момент непонятен:faq:...
    Если Вы при помощи пароизоляции не пускаете влагу в стены, то как она может там циркулировать:faq:?

3. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    А остаточная влажность древесины, а влажность воздуха внутри стены.

Для древесины важна циркуляция и соответственно влагоудаление. Древесина не сохнет до нуля - она находится в состоянии равновесной влажности которая соотносится с температурой окружающей среды.
    И как только этот баланс нарушается и возникает избыток влаги в древесине - добро пожаловать плесень и грибок.

4. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Я понимаю мембрану со стороны помещений - она решает много вопросов. Но мне кажется нельзя закупоривать пирог стены с двух сторон. Это даст проблему плохого влагоудаления.
    Для пенопласта это безразлично, а вот для дерева будет губительно.

5. BauMuster
    Благодарности:
    24

BauMuster

Вольный Строитель

BauMuster

Вольный Строитель

Благодарности:
    24
    Со стороны помещений устанавливают пароизоляцию, а снаружи паропроницаемую мембрану для защиты от дождя и ветра

6. Почти профи
    Благодарности:
    4.592

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.592
    Теплопотери мне кажется многоваты- может тепловизором просветить?

7. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вы считаете OSB не достаточно ? Мне кажется оно вполне справляется с означенными функциями, учитывая что поверх еще сайдинг накладывается.

8. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Честно говоря просто нед доступа к тепловизору. Да и домик был экспериментальный. Сейчас строю второй в городе уже с учетом всех ошибок. Ошибки в основном по силовой части - да и то больше поправки в сторону усиления.

9. Amateur222
    Благодарности:
    1.032

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.032
    Я может чего то не допонимаю, но где важные аспекты то?

10. Karnazh
    Благодарности:
    1.161

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.161
    Не важно, что вы или мы считаем. Есть нормативная документация, в которой (по крайней мере для северо-американцев) ветровлагозащита обязана быть.

11. BauMuster
    Благодарности:
    24

BauMuster

Вольный Строитель

BauMuster

Вольный Строитель

Благодарности:
    24
    OSB в каркасном доме выполняет совершенно другую функцию. Гидро-ветрозащиная мембрана это не просто мое мнение, есть технология, наработаная годами.

12. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Я рад если для вас все эти вопросы песочница. Для меня отсутствие гнили в доме за два сезона как для непрофессионала достаточно важно.

13. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    На мой взгляд мембраны надо применять без фанатизма. ОСБ прекрасно справляется с защитой от влаги и ветра на мой взгляд.
    Причем в другой ветке утверждали что ОСБ недостаточно для создания жесткости каркаса без укосин, тогда возникает вопрос - а зачем оно вообще.
    Я предположил, что ОСБ являясь достаточно гидрофобным материалом - выполнит функции ветро-влагозащиты. Кроме того жесткость оно все таки добавило существенно :).
    Т. е. практика показала что ОСБ все таки материал способный заместить и те и другие функции.

Не пинайте только сильно - я рассуждаю только в рамках параметров своего дома.
    И делюсь скорее просто удачным вариантом пирога стен. Когда проектировал дом - сам долго рылся по форумам в поисках реального рассказа о эксплуатации, но это как оказалось большая редкость, чтоб ктото стал вскрывать стены когда нет проблем. В основном описывают неудачи и чего делать нельзя. А вот те у кого все нормально в стены не лезут.

Я наверное слишком любопытен :) Но на самом деле я экспериментировал в преддверии строительства большого дома и надолго. Права на ошибку нет - привезти семью надо в нормальный дом.

Поэтому тот дом который построен для эксперимента был исследован вдоль и поперек. Стены сделаны по разному были, использованы разные материалы, вообщем поле для экспериментов перепахано.
    Стены вскрывал в разное время года, в дожди, в жару, в мороз. Смотрел, нюхал.
    Теперь голову даю на отсечение что в моем ареале обитания мой дом не ГНИЕТ и в нем не холодно.

Как то так.

Выпендриваться не хочу. Просто надеюсь что кому-то поможет мой опыт. Многие кто выбирает каркас приходят к этому из-за нехватки средств. Поэтому могу сказать одно. Каркасные дома - отличное бюджетное решение для творческих людей которые не боятся взять в руки молоток.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. коняра
    Благодарности:
    29.705

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    29.705
    http://www.forumhouse.ru/threads/139214/
    не изобретайте велосипед, "по первому образованию доктор ", просто читайте как делать правильно и не будет у вас желания доводить Важные Аспекты!) Или просто идите на Биржу и там про себя расскажите

15. Expius
    Благодарности:
    39

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Все уже прочитано. Дом один построен. Второй достраивается. Для себя все вопросы закрыты. Про Биржу не понял.

Если б все сделал "как правильно" - денег сначала влупил бы в пленки и идиотские советы, потом в переделки.

Так что мой путь самый правильный - не задорого проверил технологию - теперь спокойно строю уже основательно.

Любой продавец который мне встречался в период строительства мечтал продать то, что у него есть на складе, а не то что надо мне.

А пишу для тех кто только начинает размышлять об этом. А советчиков много, а вот только сдается мне что в основном то не практики, а барыги.

И не надо только втирать что построить каркасник сложнее чем звездолет. Этого нытья я тоже наслушался. Потом смотрю как под дома 12 метровые сваи такие советчики-подрядчики лупят в стабильные грунты доверчивым обывателям.

Я утверждаю что построить каркасный дом надлежащего качества - несложно для обычного человека не имеющего образования в строительной сфере. Вы считаете что это не так ?
    Я уже имею практический опыт и имею право об этом говорить. А вы практик ?
    За деньги я никому ничего не строю. А вы ?

Делюсь информацией потому как первый дом строился от безденежья.
    Сейчас с финансами все в порядки - но технология очень понравилась по ОЧЕНЬ большому количеству моментов. Поэтому второй дом тоже каркас.

Смотрите также: