1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Важные аспекты строительства каркасника (по опыту)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Expius, 07.01.14.

1. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Важные аспекты строительства каркасника (по опыту)
    Здравствуйте уважаемые участники форума!

В связи с тем что каркасные технологии все шире находят распространение на территории нашей необьятной, все чаще раздаются вопли конкурентов от иных технологий, что каркас - это дерьмо.

Внесу свою лепту о том как каркасник сделать нормальным.

Конструктивные решения оставим пока в стороне.

Все что я пишу - предполагаю один из разумных вариантов строительства каркаса.

Итак:

Мой первый каркасник построен из сосновой доски 40х200, утеплен 200 мм пенопласта (я не против ваты, просто пенопласт я пилил на циркулярной пиле и ставил внатяг между стоек - это дало дополнительную жесткость, гарантию неоседания, замки в слоях).

Полный пирог стены: Снаружи внутрь. ОСБ10 мм, Пенопласт ПСБ-С15 200 мм, Полиэтилен вспененый 3 мм (подложка для ламината), Гипсокартон 9 мм.

Потолок/перекрытие: Сверху пенопласта ничего (пусть сохнет) 200 мм пенопласт, Полиэтилен вспененый 3 мм (подложка для ламината), панель декоративная.

Пол Вниз пенопласт открыт 200 мм, Пленка вспененый полиэтилен который с фольгой 3 мм.(просто попал под руки), фанера 18 мм. Линолеум.

Дом стоит на столбах - продувается снизу полностью.

Просматривал снизу после месяца ливней весенних, и зимой - сухо аж шипит под пальцами. Т. е. выдувает всю влагу.

Отопление электроконвекционное.

Декабрь 2012 года - весь месяц -30 -40 за бортом. (Омск, область)
    Расход электроэнергии 63 Вт на квадратный метр пола в час.

Дополнительно скажу - по первому образованию я медик - и очень щепетильно отношусь к здоровью своей семьи. Изучил массу материалов. Пенопласт не страшнее ваты. Плюс найдено копеечное решение как вообще не озадачиваться испарениями материалов и пожаробезопасностью наполнителя.

Вопль №1 - пенопласт выделяет стирол, вата - формальдегид, все срочно заболеют раком и умрут.
    Ответ - валите лесом вопиющие.

В регионах где температура ниже 20 зимой стены вообще дышать не должны т. к. влагой разорвет и раскрошит даже бетонные блоки - т. к. чем ниже температура тем сложнее контролировать пароконденсацию. Если есть сомненья посмотрите что происходит с ФБС - когда они напитываюся влагой, а потом промерзают.

Следовательно принято решение - дом упаковывается изнутри пленкой. делается принудительная вентиляция с подогревом, в перспективе на вход бактерицидные лампы (пахнет озоном классно).
    Швы между плитами ОСБ не закупориваются.

Полет 2 года. Дышится как бревенчатом. Потери тепла конечно есть но всегда свежий воздух в доме это классно.

Соответственно полностью отсечен пирог стены от потребления легкими.
    Пропитки я не использую, т. к. вопрос об их составе и соответственно вредности для меня открыт.

Вопль № 1 на просторах интернета - каркасник сгниет т. к. он строится из сырого дерева. В америке строят из сухого - вот они и стоят.

Мой опыт: Каркас из сырого дерева с которого в буквальном смысле капало, поставлен в мае. В лето он был закрыт до состояния крыша-профнастил + ОСБ снаружи, плюс фанерный пол по лагам.

За лето он прекрасно просох. Температура за счет прямого нагрева металла на крыше достигала >40 градусов.

Затем он был утеплен пенопластом и без пленки оставлен в отопительный сезон. Температура в доме поддерживается +25 + 27 Каркас через 2 месяца стал звенеть и шуршать на ощупь.

Произведено пробное вскрытие стен - плесени нет, влаги нет, гнили нет. Все сухо.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ ОШИБКА №1- пленка оборачивает лаги или стойки с трех сторон - СГНИЮТ ЗА ТРИ ГОДА ДАЖЕ С-У-Х-И-Е. Так случилось у родственника.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ ОШИБКА №2- пленка/мембрана с двух сторон пирога вплотную. Влага начинает циркулировать при зазорах более 20 мм. Если нет вентзазора - гниль, плесень.

Expius , 07.01.14
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.109

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.109
    Что-то этот момент непонятен:faq:...
    Если Вы при помощи пароизоляции не пускаете влагу в стены, то как она может там циркулировать:faq:?

wind1wind , 07.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    А остаточная влажность древесины, а влажность воздуха внутри стены.

Для древесины важна циркуляция и соответственно влагоудаление. Древесина не сохнет до нуля - она находится в состоянии равновесной влажности которая соотносится с температурой окружающей среды.
    И как только этот баланс нарушается и возникает избыток влаги в древесине - добро пожаловать плесень и грибок.

Expius , 07.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Я понимаю мембрану со стороны помещений - она решает много вопросов. Но мне кажется нельзя закупоривать пирог стены с двух сторон. Это даст проблему плохого влагоудаления.
    Для пенопласта это безразлично, а вот для дерева будет губительно.

Expius , 07.01.14
    #4 + Цитировать
  5. BauMuster
    Благодарности:
    20

BauMuster

Вольный Строитель

BauMuster

Вольный Строитель

Благодарности:
    20
    Со стороны помещений устанавливают пароизоляцию, а снаружи паропроницаемую мембрану для защиты от дождя и ветра

BauMuster , 07.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Теплопотери мне кажется многоваты- может тепловизором просветить?

Почти профи , 07.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Вы считаете OSB не достаточно ? Мне кажется оно вполне справляется с означенными функциями, учитывая что поверх еще сайдинг накладывается.

Expius , 07.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Честно говоря просто нед доступа к тепловизору. Да и домик был экспериментальный. Сейчас строю второй в городе уже с учетом всех ошибок. Ошибки в основном по силовой части - да и то больше поправки в сторону усиления.

Expius , 07.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Я может чего то не допонимаю, но где важные аспекты то?

Amateur222 , 07.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Karnazh
    Благодарности:
    1.117

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.117
    Не важно, что вы или мы считаем. Есть нормативная документация, в которой (по крайней мере для северо-американцев) ветровлагозащита обязана быть.

Karnazh , 07.01.14
    #10 + Цитировать
  11. BauMuster
    Благодарности:
    20

BauMuster

Вольный Строитель

BauMuster

Вольный Строитель

Благодарности:
    20
    OSB в каркасном доме выполняет совершенно другую функцию. Гидро-ветрозащиная мембрана это не просто мое мнение, есть технология, наработаная годами.

BauMuster , 07.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Я рад если для вас все эти вопросы песочница. Для меня отсутствие гнили в доме за два сезона как для непрофессионала достаточно важно.

Expius , 07.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    На мой взгляд мембраны надо применять без фанатизма. ОСБ прекрасно справляется с защитой от влаги и ветра на мой взгляд.
    Причем в другой ветке утверждали что ОСБ недостаточно для создания жесткости каркаса без укосин, тогда возникает вопрос - а зачем оно вообще.
    Я предположил, что ОСБ являясь достаточно гидрофобным материалом - выполнит функции ветро-влагозащиты. Кроме того жесткость оно все таки добавило существенно :).
    Т. е. практика показала что ОСБ все таки материал способный заместить и те и другие функции.

Не пинайте только сильно - я рассуждаю только в рамках параметров своего дома.
    И делюсь скорее просто удачным вариантом пирога стен. Когда проектировал дом - сам долго рылся по форумам в поисках реального рассказа о эксплуатации, но это как оказалось большая редкость, чтоб ктото стал вскрывать стены когда нет проблем. В основном описывают неудачи и чего делать нельзя. А вот те у кого все нормально в стены не лезут.

Я наверное слишком любопытен :) Но на самом деле я экспериментировал в преддверии строительства большого дома и надолго. Права на ошибку нет - привезти семью надо в нормальный дом.

Поэтому тот дом который построен для эксперимента был исследован вдоль и поперек. Стены сделаны по разному были, использованы разные материалы, вообщем поле для экспериментов перепахано.
    Стены вскрывал в разное время года, в дожди, в жару, в мороз. Смотрел, нюхал.
    Теперь голову даю на отсечение что в моем ареале обитания мой дом не ГНИЕТ и в нем не холодно.

Как то так.

Выпендриваться не хочу. Просто надеюсь что кому-то поможет мой опыт. Многие кто выбирает каркас приходят к этому из-за нехватки средств. Поэтому могу сказать одно. Каркасные дома - отличное бюджетное решение для творческих людей которые не боятся взять в руки молоток.

Expius , 07.01.14
    #13 + Цитировать
  14. коняра
    Благодарности:
    28.254

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.254
    http://www.forumhouse.ru/threads/139214/
    не изобретайте велосипед, "по первому образованию доктор ", просто читайте как делать правильно и не будет у вас желания доводить Важные Аспекты!) Или просто идите на Биржу и там про себя расскажите

коняра , 07.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Expius
    Благодарности:
    37

Expius

Живу здесь

Expius

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Все уже прочитано. Дом один построен. Второй достраивается. Для себя все вопросы закрыты. Про Биржу не понял.

Если б все сделал "как правильно" - денег сначала влупил бы в пленки и идиотские советы, потом в переделки.

Так что мой путь самый правильный - не задорого проверил технологию - теперь спокойно строю уже основательно.

Любой продавец который мне встречался в период строительства мечтал продать то, что у него есть на складе, а не то что надо мне.

А пишу для тех кто только начинает размышлять об этом. А советчиков много, а вот только сдается мне что в основном то не практики, а барыги.

И не надо только втирать что построить каркасник сложнее чем звездолет. Этого нытья я тоже наслушался. Потом смотрю как под дома 12 метровые сваи такие советчики-подрядчики лупят в стабильные грунты доверчивым обывателям.

Я утверждаю что построить каркасный дом надлежащего качества - несложно для обычного человека не имеющего образования в строительной сфере. Вы считаете что это не так ?
    Я уже имею практический опыт и имею право об этом говорить. А вы практик ?
    За деньги я никому ничего не строю. А вы ?

Делюсь информацией потому как первый дом строился от безденежья.
    Сейчас с финансами все в порядки - но технология очень понравилась по ОЧЕНЬ большому количеству моментов. Поэтому второй дом тоже каркас.

Expius , 07.01.14
    #15 + Цитировать