Наша дача или ... история моей семьи

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Madama66, 07.01.14.

?

Сколько лет нашей даче?

1. моя ровесница

11 голосов
    68,8%
  2. 47

5 голосов
    31,3%
  1. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Наша дача или ... история моей семьи
    Что значит для меня дача? Отвечу просто – это вся моя жизнь.

Весной 1966 года родителям по месту работы дали участок в пригороде Саратова из земель, выделенных под коллективное садоводство рабочих и служащих. На Постановлении стоит дата 31 мая 1966 г. Я родилась 30 мая 1966 года. Родителям было около 40 лет.

Участок дали неровный, на краю леса, практически на обрыве, да к тому же это был заброшенный песчаный карьер, к которому примыкал небольшой дубовый лесок. Но моих родителей это не испугало. Наоборот, когда они приехали на место, и увидели, какой вид на Волгу открывается с их участка, решение было принято единогласно. Даже бабушка сказала: «Вот здесь и стройте домик. Такая красота». Плюсом оказалось и то, что к 6 соткам, положенным по нормам, добавили кусочек дубового леса, потому что он был на обрыве и разделял соседние участки.
    upload_2014-1-7_0-47-57.png

В те времена построить дачу было не так просто. Только-только разрешили строить небольшие домики. Хорошие строительные материалы были в дефиците. Отец достал где-то битый кирпич, большие оконные рамы для веранды, купил деревянный брус, доски и … строительство началось. Строили они с мамой все сами. Мама – художник по профессии. Отец как раз получил второе высшее образование, окончил строительный факультет Политехнического института. Нашел в журнале типовой проект и приспособил его под наш рельеф. Дача получилась сложной архитектуры J. Часть домика была вкопана в существующий склон, там была сделана кухня с погребом, сверху над ней соорудили легкую деревянную веранду с большими окнами из старых рам и пристроили 2 комнатки-спальни. Уже значительно позже было пристроено деревянное крыльцо и навес над ним.

Отец сам заливал фундамент, клал кирпич, делал гидроизоляцию. Мама рассказывала, как они вдвоем таскали ведра с песком и раствором, стелили доски для пола. Немного помогала моя старшая сестра, ей было 18 лет, когда началось строительство.

Я тоже всегда была рядом с ними. Родители меня сажали в песчаном карьере, давали лопатку и всякие формочки. Это была моя большая песочница. Может быть, именно там у меня появился первый интерес к строительству, благодаря чему я стала архитектором. Помню, как я раскопала среди слоев песка пласт серой глины, размяла ее и стала что-то лепить. Мама меня поддержала, помогала делать фигурки, а потом показала, как раскрашивать их цветной гуашью. Вот уже где было вдоволь фантазии и свободы! Поэтому на даче мне очень нравилось.

К тому же вокруг был небольшой лес, куда я с удовольствием ходила за лесными цветами и грибами (когда стала побольше). Каждую весну к нам на участок прилетали разные птицы: удоды сделали гнездо прямо под крышей, иволга вила свое гнездо над крыльцом высоко в дубах, соловьи пели под окнами свои ночные песни, трясогузки, скворцы и синички скакали по участку, в песчаном карьере первое время жили яркие желтые птички-пчелоеды. Еще повсюду бегали ящерицы и вечерами шуршали ежики. В общем, для меня это был просто зоопарк на даче!

Шло время, я росла и дача тоже. К тому моменту, как я пошла в школу, в даче уже можно было ночевать.
    Соседи по участку тоже потихоньку осваивали свои территории, но у нас даже не было заборов между собой, мы все дружили и друг другу доверяли. Вот на фото виден домик соседа, примыкающий прямо к нашему саду.
    upload_2014-1-7_0-48-34.png

Чтобы разбить сад в песчаном карьере, отцу пришлось навозить много машин чернозема, его насыпали в каждую яму только под деревья. Потом каждый год мы все ухаживали за молодыми яблонями. Вот такой сад сейчас плодоносит на месте песчаного карьера.
    upload_2014-1-7_0-49-35.png
    Было посажено 12 яблонь, 6 из которых до сих пор радуют нас урожаем, а другие мы заменили.

Прошло еще несколько лет, и наша дача стала любимым местом для всей нашей семьи. Сестра вышла замуж, родила дочь и мы все как-то умещались на нашей маленькой, но уютной даче. Мама, как художник приложила руку к интерьеру, сама расписала стены веранды под красный кирпич, нарисовала «витражи».
    Но мама владела не только кистью, но и лопатой (так был заложен участок под малину). Она посадила шикарные кусты роз, тигровые лилии, привезла с юга и вырастила белую и розовую гортензию.
    Много сил было вложено родителями, чтобы разбить участок на террасы, соорудить подпорные стенки, уложить дорожки, провести воду. Все это легло на плечи моего отца, но делалось с желанием и от души.
    Одним из символов нашей дачи стала березка, посаженная родителями при закладке дачи.

В 1980 году спорт пришел в каждый дом, утро на даче мы начинала с зарядки под березкой. Для водных процедур была вкопана старая чугунная ванна. Там мы охлаждались в жару, пока не был построен душ.
    upload_2014-1-7_0-50-14.png
    За эти годы дача поросла травой, бороться с которой стало бесполезно, и мы оставили ее как есть.
    Всем гостям наоборот очень нравится дикий природный вид нашего участка и особенно виды вокруг.

К сожалению, со временем начались подвижки земли, оползень затронул и нашу дачу, она оказалась на самом краю обрыва. Но, несмотря на это, каждый год мы стремились на свою дачу, собирались там с семьей и друзьями. На даче проходили пикники, шашлыки, маевки, дни рожденья и юбилеи… Отдыхать там всем всегда нравилось. Особенно весной, когда все вокруг только начинало зеленеть и расцветать.
    upload_2014-1-7_0-50-42.png

Первое время мы все любили отдыхали в гамаке, но потом папа сделал настоящие большие качели, на которых катались и катаются до сих пор дети и взрослые, с одинаковым удовольствием.

upload_2014-1-7_0-52-1.png

На этих панорамах видно, что с участка открывается великолепный вид на Волгу и ее острова. Кругом много воздуха, и ты отрываешься от наших городских будней и остаешься наедине с природой! Поэтому сюда тянет вернуться…
    upload_2014-1-7_0-52-28.png
    А это я, та маленькая девочка, которая выросла на даче и стала архитектором.
    upload_2014-1-7_0-52-43.png

Madama66 , 07.01.14
    #1 Цитировать
  2. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Решила дополнить свою историю фотографиями из жизни на даче. Не уместишь все в одном опусе :|:
    Так выглядит наша старенькая дача в наши дни.
    Наша дача на Волге.JPG Буйство зелени и цветов. Хотя грядки с томатами и огурцами тоже имеются :)
    Общий Вид 2.jpg Вот такой вид открывается с нашего обрыва.
    пейзаж.jpg
    Семья отмечает на веранде день рожденье мамы, 1986 г. Я слева. (Фото со слайдов).
    Мы на даче 1986.jpg
    Там же, спустя годы, я праздную свой день рожденья, 2010 г. Надеюсь не сильно изменилась?
    Мы на даче 2010.jpg
    Когда места не хватало. Стол выносился на улицу и качели рядом... С друзьями на маевке, 2006 г.
    IMG_2106.jpg 3 мая 2009 г. на обрыве внизу случился сильный пожар, огонь чуть не добрался до нашей дачи. Спасибо соседям, которые вызвали пожарных. И еще накануне мы успели убрать основную массу сухой листвы. Но было страшно. После отъезда пожарных деревья еще долго дымили на ветру, я лазила сама засыпала их песком, землей. Воды еще не было. Пострадали деревья, сгорела рябина, сирень, обгорели абрикосы и яблоня. Хорошо, что в свое время мы спилили нижние ветви березы, это уберегло ее от огня.
    Дача_обрыв.jpg
    Но уже через две недели природа начала восстанавливаться...и яблони зацвели.
    Дача 040.jpg
    Сейчас сирень дала кучу молодой поросли, рябинка на обрыве выросла из корня заново, а трава с новой силой заколосилась по участку :)] Только на старой беркутовке пришлось выпилить часть ветвей и после пожара она заболела, теперь лечим ее потихоньку. Но урожай яблок все равно еще есть.

Madama66 , 07.01.14
    #2 Цитировать
  3. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    А еще при пожаре сильно пострадала наша любимая ель, которую родители посадили совсем малышкой, но ей так понравилось на нашем участке, среди дубов, что она стала стремительно расти.
    Дача 021.jpg
    Да, раньше их было даже две елочки, посаженные рядом. Но лет 10 назад, ранней весной к нам забрались воры, аккуратно выкопали меньшую елочку (она была уже более 2 м) и унесли, сделав дыру в заборе из сетки-рабицы. Яму они закопали, присыпали листвой, так что приехав на открытие сезона, мы не сразу заметили пропажу. А потом, даже были благодарны грабителям, т. к. двум елкам места не хватило бы.

Madama66 , 07.01.14
    #3 Цитировать
  4. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    @Madama66, спасибо за душевный рассказ и фотографии.

den22 , 07.01.14
    #4 Цитировать
  5. Tomolga
    Благодарности:
    16

Tomolga

Участник

Tomolga

Участник

Благодарности:
    16
    Очень романтическая история, мне понравилось.

Tomolga , 07.01.14
    #5 Цитировать
  6. Аливтина
    Благодарности:
    90

Аливтина

Участник

Аливтина

Участник

Благодарности:
    90
    Наверное, каждая семейная пара мечтает о своём гнёздышке, куда будут приезжать их дети и внуки, где будут праздноваться особые даты, где можно будет отдохнуть душой. У ваших родителей это отлично получилось. Дача у вас - загляденье! Спасибо, что вы этой красотой поделились с нами ;)

Аливтина , 07.01.14
    #6 Цитировать
  7. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо, всем. Рада, что вам понравилось. Вот вчера как раз была у родителей (отмечали Рождество) и нашла в семейном архиве новые фото и чудесные слайды. Так хочется сохранить их на память! Пока просто делаю с них фото и обрабатываю в фотошопе. Может быть кто знает, как самому оцифровать слайды? Их очень много и через фотосалоны получается дорого :-(
    Вот еще фото из архива.
    Это моя мамуля сажает малину. На заднем плане скромная, но оригинальная дачка соседа, которую он построил своими руками, как и мои родители. Внизу был вагончик, а сверху он надстроил вот такую башню:)
    За все 30 лет у нас с ним не было забора между участками :hndshk:
    Мама с лопатой.jpg
    А это уже моя старшая сестра на весенней уборке листвы в 2013 г. На заднем плане деревянный сруб нового хозяина, который купил этот участок и первое, что сделал возвел вокруг заборы. Правда, нас с ним пока разделяет лишь подпорная стенка и столбы, ну и ряд насаждений.
    Таня с листвой.jpg
    А это общий вид нашей дачки с участка соседа. Весна 2010. IMG_5282.jpg .

Madama66 , 08.01.14
    #7 Цитировать
  8. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Какие молодцы Ваши родители, что завели в свое время дачу. Вот и Вы там корни свои пустили. Вот она, привязка к земле. На всю жизнь.
    Я знаю историю одной такой старенькой дачи, которая со временем превратилась в роскошный цветущий сад. Внучка хозяина после его смерти не устояла от искушения переделать там многое на свой лад, сохранив главные черты и растения.
    Наверное в теме тут нельзя, я сброшу Вам ссылку в личку.
    Поработать над Вашей дачкой надо:)) Красота может получиться необыкновенная. Ведь сады на склоне дают такие возможности в оформлении! Они выглядят очень неординарно. Понятно, что нужны и вложения, но, поверьте, удовольствие от проделанной работы получите огромное! Да и многое можно сделать своими руками, малой кровью, так сказать.
    Мне кажется, что родители не очень-то дают разгуляться Вашей фантазии. Я их очень понимаю - это их мирок, который они строили своими руками, под себя. Я права?

Люситка , 08.01.14
    #8 Цитировать
  9. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Да, мои родители и впрямь молодцы. Сделали оазис в пустом песчаном карьере. Не многие на это решились. А им понравился вид на Волжские дали, простор вокруг и все! Конечно, это был их мир, и что-то сделать по-нашему не очень допускалось. Вы правы. Да, пока еще были в силах, они до последнего делали там все сами, мы были лишь в помощниках. Но возраст берет свое, им 86-87 лет. И вот уже 3-4 года, как мы с сестрой занимаемся всем одни. С мужьями давно разошлись :-(, а без мужиков на даче сложно. Я многое умею делать сама, вбить гвоздь или спилить огромную ветку на яблоне - без проблем. Так что удовольствия от работ получаю по полной:victory: весь дачный сезон.
    Этот год выдался урожайным на яблочки. Только съели последние (беркутовку и кортланд еще родители сажали), а вот такой Бельфлер мало где видела. А вкус и аромат ... не передать.

Любымый бельфлер_наш урожай 2013.jpg
    А что касается вложений, увы :(...
    Дача потихоньку оседает, вся в трещинах, оползень делает свое... Каждую весну с тревогой осматриваем наш домик. Потом шпаклюем, подкрашиваем регулярно. Но это все косметика. Я сама архитектор, понимаю, что надо его частично разобрать (со стороны обрыва), чтобы сохранить. Но это все прожекты...
    Родители сказали "пока мы живы, не трогайте". Привозим их подышать 3-4 раза за сезон. Им там уже сложно.

Madama66 , 08.01.14
    #9 Цитировать
  10. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Да, как можем сохраняем свое родовое гнездо. Но оползни и ветра каждый год наносят свои удары! Вот в 2012 чуть не сорвало во время урагана часть кровли.
    А кровлю отец еще 15-20 лет назад подпер с двух сторон железными трубами, т. к. подвижки грунта были серьезные. А уж сколько машин земли, песка и строительного мусора мы навозили под обрыв, чтобы сдержать оползень:flag:, но увы... он потихоньку продолжается.

Вложения:

• угол крыши.jpg
    Madama66 , 12.01.14
    #10 Цитировать
  11. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Ничего, что мужиков нет. Это только они думают, что мы слабые и не можем сколотить пару досок. Или вернее, умные женщины делают вид, что слабые :))
    У меня вот и муж есть и сын, а дача на 95 процентов создана моими руками. Было бы желание. Как говорится, охот а пуще неволи. Ну что делать, если мужу все и так хорошо, а сыну некогда. Вот и подшиваю сама потолки вагонкоц или гобеленами. Сама красила весь каминый зал, сначала грунтовкой, потом морилкой. Лестницы сама шкурила, лакировала. Что еще? о мелочах типа лампочки-люстры не говорю. Или говорю :). Из люстры получилось 4 отличных бра на балку в каминной комнате. Камин снаружи сверху делала короб сама, сама подщивала фанерой потолок в кухне, установила вытяжку, сшила и навесила шторы. Сама сделала полки и закрытый шкаф по стенам вокруг лестницы на второй этаж. Сама вставляла в старые оконные рамыс одинарным стеклом новые стеклопакеты. Сама сколотила раму и застеклила два треугольных окна на балконе.

Та что я смогла - и вы сможете. Только купите себе хороший инструмент. Непременно электрический. Ведь вся сила мужчин в их мускульной силе. Мне было сложно пилить, тяжело вкручивать саморезы. А теперь с шуруповертом и электроножевкой я могу творить наравне с мужчинами.

Люситка , 13.01.14
    #11 Цитировать
  12. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    @Люситка, Вы молодец. Видно, что дача - ваше любимое место и детище.
    Что касается меня, то я росла вместе с дачей и для меня - это родина, которую не выбирают. И я ее конечно, люблю и не бросаю. И работала я там всегда именно своими руками. Те горы земли и песка (для укрепления дачи от оползня) были переброшены ими, спилено большое количество веток у яблонь, когда наконец пришло время их омолодить и родители разрешили этим заняться (отец в свое время считал, что часто пилить вредно), разбиты и перекопаны новые плантации под малину, клубнику и прочее.
    А вот в прошлом году решила своими силами заменить полы в кухне, т. к. стали сильно продавливаться и скрипеть. Вместе с дочкой и сестрой вынесли всю старую кухонную мебель, сняли 3 слоя старого линолеума (был настелен годами один на другой), потом удалили слой старого рубероида (сгнил за 40 лет), а под ним оказались проолифленные листы старого ДВП, их тоже сняли. Остались лишь старые толстые половые доски, которые частично сгнили. Я их прибила сама огромными гвоздями (еще у отца остались в хозяйстве), а потом собрали "пирог" в обратном порядке из новых материалов. ДВП тоже олифили и красили с двух сторон, 1 слой линолеума постелили и я прибила его в стыках мелкими гвоздями.
    Вроде все было хорошо... Было лето, жара +30. Занесли и поставили мебель, но радовались лишь до осени. Как только началась прохлада и сырость, все мои полы поднялись волдырями :-(Так было обидно и жалко своих сил. Плюс сорвала спину и получила сильный ушиб с огромной гематомой на всю лодыжку (на меня упала крышка дубового старого стола). Вот так закончился ремонт своими силами...

Madama66 , 13.01.14
    #12 Цитировать
  13. Светлана8042
    Благодарности:
    259

Светлана8042

Живу здесь

Светлана8042

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Ничего, не опускайте руки! Нога заживет. Проанализируйте ситуацию с полами за зиму, почитайте форум, накопите теоретических знаний и весной -в бой со скрипучими полами! Удачи и терпения, сил в преодолении трудностей! Родителям здоровья и долгих лет!

Светлана8042 , 22.01.14
    #13 Цитировать
  14. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за пожелания и советы. Руки я не опускаю, оптимист по натуре. Просто описала, все как было.
    Уже жду не дождусь начала дачного сезона. Вот сегодня разбирала елочку, собрала все мелкие веточки и иголочки в пакет (до весны), отвезу на дачу, удобрю гортензию. А скоро буду сажать черенки винограда, дали 2 новых сорта. А потом и рассаду на лоджии растить надо. Уже мысли об этом. Все - это уже диагноз - "Дачница".

Madama66 , 22.01.14
    #14 Цитировать
  15. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Еще раз хочу сказать спасибо всем, кому понравился мой рассказ и наша скромная дачка. Вот уже скоро новый сезон, потихоньку начинаю разбирать семена, почитываю советы. В планах очередное омолаживание старых яблонь. В этом году они дали неплохой урожай, ели ровно до Нового года семьей из 5 человек, а сока сколько накрутили, варенья наварили, насушили. В этом году яблони будут отдыхать, хотя мне очень бы хотелось, чтобы они плодили по очереди через год. Вот изучаю, как это сделать. Прочитала, что надо оборвать цветки с одной стороны (или половину). Если кто знает, подскажите, как это сделать реально?
    А сначала нам предстоит много работы, с осени масса высохшей травы и спиленных веток.
    Весна_2013.jpg
    Потом сад очень быстро станет таким. Трава у нас растет между яблонь, а еще все зарастает диким виноградом, с которым боремся каждый год, но пока он побеждает.
    Весна 2013.jpg
    А потом зажужат наши опылители, причем иногда очень большие и страшные.
    жук весной_2013.jpg
    А потом может сделаю прививку нового сорта, как в прошлом году. А прививка, сделанная мной на пробу на старый Пепин Литовский, просто так, еще без всяких знаний, дала первое яблочко. Причем, я не помню, какой сорт тогда привила. Взяла что-то по дороге у соседей.
    прививка на Пепин Литовский.jpg
    А старая Беркутовка дала массу плодов, но мелковатых, вот и хочу пропилить её и омолодить. Она еще до сих пор болеет после пожара, часть веток, которые обгорели покрылись трещинами и паршой.
    Беркутовка_перебор.jpg
    Вот такие планы на весну. И это конечно, только их часть:)

Madama66 , 26.01.14
    #15 Цитировать