Моя дача. И этим все сказано

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Люситка, 15.12.13.

1. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Моя дача. И этим все сказано
    Когда-то давным-давно, в пошлом столетии наше государство наделило меня вожделенными 6 сотками. Дача? Да моя семья никогда не имела такой роскоши и я понятия не имела, что с ней делать, как работать на земле, как строить дом. Да и времечко то было еще то - дефицит на дефиците и дефияитом погоняет!
    Думали мы с мужем думали: брать, не брать участок. что с ним делать? Работать в выходные вместо отдыха не хотелось. Но решили все же поехать и посмотреть место, где находится эта земля.
    Приехали и обалдели. Представьте себе Днепровскую кручу, с одуренным видом на широченную реку с островами, кораблики, медленно проплывающие по тихой глади воды, крутой склон горы с переливами разных оттенков весенней зелени деревьев... А за спиной - пологий склон, поросший многолетними травами в обрамлении посадок шелковицы с одной стороны и абрикосов - с другой.
    А травы какие! Полное собрание медицинской энциклопедии :))!
    Не устояли и взяли участок. Да тут еще и постановление вышло, что можно наделять не по 6, а по 12 соток. Взяли 12. И... Что делать дальше никто из нас не знал.
    Пришлось взяться за литературу. А надо сказать, что в те времена еще не было такого количества красивых и умных изданий, приходилось выискивать информацию по крупицам. Это касалось всего, что включает в себя понятие "дача". И о растениях, и об обработке почвы, и о строительстве домика - читалось все, что попадало на глаза.
    Потом начались поиски хоть какого-нибудь временного жилища, ведь участок находился в 65 км от Киева и хотелось иметь возможность не тратить крупицы времени выходных дней на дорогу.
    И вот свершилось - мы нашли дефицитный сборно-щитовой деревянный домик, купили его и стали думать, что же делать с ним дальше.
    А дальше решение пришло само собой: водрузить этот домик на широкий цоколь так, чтобы с одной стороны получился балкон и место для лестницы на второй этаж.
    Решить то решили, даже камень бутовый купили, а вот с цементом была загвоздка. Пришлось покупать его по блату, в феврале (!) месяце и до лета хранить дома, на 8 этаже обычной квартиры :))
    Вот времечко было!
    Но летом мы с горем пополам таки выстроили свой домик. Получился ничего, симпатичный.
    Но заниматься озеленением целинного участка муж никак не хотел. Дескать, построим дом - потом будем сажать деревья. Убедить было невозможно и пришлось мне за дело браться самой.
    И опять не могу не сказать о временах. Купить нормальное сортовое растение было очень сложно. Не говоря уже о том, что информацию о сортах не было где взять. В питомниках и ботсадах распродали все, что только можно, вплоть до маточных растений. Вот и покупала на базаре у бабушек все подряд. А потом часами бродила по участку, придумывая, куда посадить ту или иную растюшку.
    Это сейчас можно фантазировать, строить подробные планы и по строительству, и по оформлению участка. Выполнимо любое желание и фантазия - были бы деньги.
    Шли годы, а сад никак не хотел становиться садом. Деревья росли медленно и мне катастрофически не хватало прохладной тени от их ажурной листвы. Но! Мысли наши материальны и вот мой домик стал уютным садовым пристанищем в окружении довольно пристойного сада. Судите сами - вот какой дом мы построили, причем очень-очень много чего я делала в доме сама: начиная от решеток на окнах и заканчивая потолками на втором этаже. Проекты лестниц, как и самого дома - все наше, аматорское. Идеи оформления интерьера и воплощение их в жизнь - тоже.

[​IMG] - это кухня со стационарной бетонной, залитой по месту рабочей столешницей.

Рядом с кухней, за стеной, у которой стоит буфет, так удачно купленный у бабушки в соседнем селе за 100 гривен, - каминная комната:

В моем домике есть секреты. например, задвинув штору на балке, на которую опирается одной стороной деревянный домик второго этажа, можно отделить каминный зал от прохода на лестницу на второй этаж. Это дает возможность лучше прогреть комнату в холодное время или создать уединенную атмосферу для гостей, оставшихся на ночь.

Сама штора тоже имеет историю. Это плюшевые шторы из моего детства, которые мама купила и повесила на окна в 1965 году! Продублировав их с другой стороны синтетической тканью в тон, я получила тяжелые, сберегающие тепло и уют шторы для моего каминного зала.

Секрет второй: картины на стенах зала написаны моим отцом. Это копия картины Шишкина "Утро в сосновом лесу" и натюрморт.
    Его папа нарисовал моей тетке, чтобы она смогла прикрыть мокнущее пятно на стене своей кухни в полуподвальном помещении :)) Супница и ваза для фруктов до сих пор живут у меня в серванте :))
    Лестница на второй этаж: именно она задала стиль каминного зала. Так уж случилось, что мастер не захотел делать простую, грубоватую по стилю лестницу, как нам хотелось вначале. Получилась вот такая красотка. Пришлось под нее подстраиваться:))

Она ведет в спальни. отделаны они традиционной вагонкой. потолок я сделала из гобелена. Долго ждала, когда мои мужички спдобятся подшить потолок, но не дождалась. Вот и решила приемлемый для моих рук вариант воплотить в жизнь. Утеплила его минватой и подшила гобеленом.

Из этой комнаты есть очень интересная лестница, ведущая на чердак и маленькую комнатку под крышей. Она одновременно выполняет функцию мебели. Гости иногда сразу и не понимают, что это лестница:))

Сад - тоже творение моих рук. Иногда вечером, сидя на лавочке и созерцая красоту природы, иногда задумываюсь: ведь каждая травинка, каждое растение прошло через мои руки. Гладя на какой-нибудь цветок или куст невольно вспоминаю, где купила, кто продал, как растение попало ко мне в сад. очень много растений пришло в мои руки из рук таких же фанатов дачи. Может быть поэтому они так хорошо прижились.

Люситка , 15.12.13
    #1 Цитировать
  2. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    А это сад прошедшего лета 2013 года.

Это я :))

А это осень, моя горка

Люситка , 15.12.13
    #2 Цитировать
  3. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6

Моя страсть последних лет - розы

Люситка , 15.12.13
    #3 Цитировать
  4. vik1682
    Благодарности:
    0

vik1682

Новичок

vik1682

Новичок

Благодарности:
    0
    Какая красота! Сухой ручей очень понравился!

vik1682 , 16.12.13
    #4 Цитировать
  5. Дачницахочуха
    Благодарности:
    3

Дачницахочуха

Новичок

Благодарности:
    3
    Замечательно рассказано, шикарный результат!

Дачницахочуха , 16.12.13
    #5 Цитировать
  6. BELLIS
    Благодарности:
    960

BELLIS

Живу здесь

BELLIS

Живу здесь

Благодарности:
    960
    Очень интересно и с любовью написано, как и все сделано! Ваш сад прекрасен!

BELLIS , 16.12.13
    #6 Цитировать
  7. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Моя дача для меня - настоящее "место силы". Вот приезжаю туда приболевшая, а там все проходит. Там сам воздух лечит и дает силы.
    А как приятно там заняться творчеством! Ведь рамки, которые сдерживают нашу фантазию в привычных городских условиях там напрочь отсутствуют.
    Был у меня старенький холодильник. Настоящий "пахарь", советский "Днепр-2". Никакие перепады, которые на даче частенько случаются, напряжения ему не страшны!
    Да вот только пообтерся маленько, появились царапинки, кое-где вспучилась краска - условия на даче как ни крути, а экстримальные порой.
    Вот и решила я примарафетить его. Красит весь не стала, а спрятала только проблемные места. Как? Да очень просто. Заклеила их салфетками :) :) :) Иначе говоря, применила технику декупажа в практических целях.
    Кроме классического декупажа еще и немного лессировочки добавила, чтобы картинки на эмали холодильника смотрелись естественнее. Лессировку делала разведенной перламутровой акриловой краской.
    Вскрыла той же акриловой краской ручки и эмблему. И вот каким красавцем он стал!

Эту же тему поддержали старые банки для сыпучих. прежде они были в горошек, а теперь

Люситка , 17.12.13
    #7 Цитировать
  8. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6

А еще сын подарил мне витражные краски и стекло в рамке. Руки так и зачесались поскорее попробовать. Вот, что из этого получилось

А вообще я давно для себя сделала вывод, что дача для настоящего ее фаната это как любимая игрушка для ребенка. Это место для самовыражения, воплощения смелых замыслов, идей. По этому поводу я очень люблю фразу французского поэта и переводчика Жака Делиля:

"Любого вида сад хорош уж потому,
    Что соответствует владельцу своему.
    Нелепо одного держаться образца
    Для парка короля
    И сада мудреца."
    Как точно сказано! Ведь каждый сад о своем хозяине может рассказать так много!

Люситка , 17.12.13
    #8 Цитировать
  9. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Вот читаю комменты в разных темах и так и хочется сказать, объяснить людям живущим на земле, имеющим частные дома в деревнях и селах: мы, дачники, ездим на дачу не просто отдохнуть. Нам, горожанам, дико не хватает природы. Каменные джунгли забирают много энергии, сил. И нам просто необходимо вырваться на волю, вдохнуть настоящего воздуха. Мы не "с жиру бесимся", строя домики за городом, засаживая землю цветами, деревьями, кустами. Да, мы далеко не всегда ставим во главу угла решение продовольственного вопроса, хотя и его решаем по мере своих сил и возможностей, особенно временнЫх, поскольку многие из нас могут посвятить земле только выходные дни. Но нам просто необходимы эти кусочки земли, дающей силы и возможность восстановиться от изматывающей городской гонки.

Люситка , 17.12.13
    #9 Цитировать
  10. Свиристель
    Благодарности:
    4.772

Свиристель

Татьяна

Свиристель

Татьяна

Благодарности:
    4.772
    Спасибо огромное за вашу историю...Мне очень понравилась ваша дача, которая хранит историю вашей семьи и семейные традиции, а сад - кусочек природы, созданный вашими руками, такой милый и уютный, что сразу захотелось там побывать хоть на минуточку...

Свиристель , 17.12.13
    #10 Цитировать
  11. Образина
    Благодарности:
    6

Образина

Участник

Образина

Участник

Благодарности:
    6
    @Люситка, Цветы - красота ! Конечно, виноград у нас вырастить в средней полосе - проблема-а-а. Можно вопрос - как вы подшили гобелен на потолок ?
    Наш ДОМ еще строится, но самые привлекательные идеи я таскаю в норку - мою голову. Эта идея мне ОЧЕНЬ понравилась.
    Спасибо за подробности.

Образина , 17.12.13
    #11 Цитировать
  12. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Насчет винограда Вы не совсем правы. Неукрывной - да, не будет расти, хотя есть и такие сорта, для ваших широт. А вот для стола вырастить можно. Только нужно будет регулярно обрезать и укрывать на зиму. Поверьте, это совсем не так страшно и сложно, как кажется на первый взгляд. Если работы не боитесь, то все получится. Интернет сейчас поможет найти и сорта устойчивые и расскажет, как садить и как ухаживать.
    Я свой обрезаю. причем виноград режется сильно, обрезается 90% наросшей за лето массы лоз. Это правило для того, чтобы сформировать крупные грозди.

А насчет потолка из гобелена - это длинный рассказ. Начну с того, как выглядел потолок до подшивки. Это были просто брусья 5х12 см, лежащие на ребре. Между ними проложила утеплитель в виде минваты. Укладывала ее небольшими матами, предварительно уложив ее на листы крафт-бумаги. Так работать удобнее, вата не сыпется зашиворот.
    Затем ватные маты подпирала поперек от балки к балке реечками, чтобы вата не падала.
    Ну а сам гобелен натягивала так. Сначала закрепила подготовленную под размер потолка ткань серединой одной стороны к середине соответствующей стены. От этого места прикрепила степлером в обе стороны ткань по всей стороне.
    Затем, чтобы ткань не мешала прикреплять боковые стороны, я закрепила ее "наживо" на противоположной стороне. Это позволило мне прикрепить боковые стороны без проблем. Просто понемногу, легонько натягивая ткань, забила степлером скобы.

Наверное молотком и гвоздями я бы этого сделать не смогла. Поэтому нужно иметь именно степлер - им удобно и легко работать.

Когда три смежные стороны уже были прикреплены, убрала предварительно крепление и набила последнюю сторону.

Ткань была очень удачная, ширина 3 метра. Поэтому пришлось только добавить по краям немного полосатой из ткани-компаньона. Пришивать куски такой же ткани, как основная в цветы я не стала - швы были бы заметны все равно и видно было бы, что это просто добавленные кусочки. А так полосатая ткань выглядит каймой и немного оживляет.

Такой же тканью в полоску я обтянула два куска стиродура (пенопласт) и перекрываю ими выход на чердак. убираются легко и не дают улетучиваться теплому воздуху, а летом - изолируют комнату от горячего на чердаке.

Такой же тканью я утеплила холодный угол у кровати.

под гобелен сначала набила фольгоизол - утеплитель с отражающей фольгой.

Вот так. Причем без помощи мужчин :)

Люситка , 17.12.13
    #12 Цитировать
  13. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Спасибо за добрые слова. Мне всю жизнь не хватало старого прапрапрапрабабушкиного дома, в котором могли бы храниться мелочи их старой жизни. Ну так сложилось, что война прошлась по нашей стране, да и боле ранние события не способствовали. А ведь как интересно было бы забраться на чердак родительского дома и покопаться в старых вещах, несущих такой объем информации, энергетики, с которым ни что не сравнится.
    Мечтаю, чтобы мой дом стал таким домом для моих внуков и правнуков. Некоторые старые вещи, еще моих родителей храню. Все вот думаю систематизировать и подписать. Потом ведь не всяки вспомнит что есть что.

Люситка , 17.12.13
    #13 Цитировать
  14. Люситка
    Благодарности:
    6

Люситка

фанатака

Люситка

фанатака

Благодарности:
    6
    Декупажу подверглась еще и вытяжка

и балка над входом на кухню

Люситка , 17.12.13
    #14 Цитировать
  15. antonion1
    Благодарности:
    14

antonion1

Участник

antonion1

Участник

Благодарности:
    14
    Слушайте все фотографии чудесны и ваши взгляды на жизнь мне очень близки, но с холодильником реально удивили, это сколько ему? У родителей когда-то давно был такой, сломался(

antonion1 , 17.12.13
    #15 Цитировать