1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Работа теплого пола с открытой однотрубной СО

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Славянко, 06.01.14.

  1. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Работа теплого пола с открытой однотрубной СО
    Всем доброго времени суток! Весной собираюсь монтировать систему отопления и возникает множество вопросов, постараюсь конкретизировать:
    Вот такая будет основная система отопления открытого типа, однотрубная с ЕЦ дом 112 кв. м. по 56 кв. м на этаж, дом 2 этажа без подвала, полы по грунту с предварительной стяжкой, 10 см ЭППС, трубы ТП, стяжка ТП, чистый пол:
    Система.png
    Котел на дровах viadrus u22d 32кВт (6 секций), пока без ТА, вдальнейшем планируется врезасть 500-1000 л.
    Разметка комнат под теплый пол:
    Теплый пол.png
    Раскладка теплого пола по контурам:
    Раскладка Теплого пола 15 см.png
    Планируется приобрести распределительный коллектор 1"ВР x 1"ВР в сборе, с изм. потока, ник., соед. 3/4" тип «Евроконус» фирмы COMPIPE на 5 контуров:
    Коллектор Compipe.png
    и смесительный узел той же фирмы:
    Смесительный узел Compipe.png
    или как альтерантиву коллектор фирмы Valtec на 5 контуров со смесительным узлом для теплого пола Watts ISOTHERM:
    Valtec и watts.png
    Мне кажется второй вариант по проще в работе (касаемо смесительного узла) в моем случае с гравитационной системой с открытым расширительным баком. В ощем как то так, перейдем к интересующим вопросам:
    1. Как было написано на форуме в моем случае рекомендуют подключить систему ТП в следующем порядке: подача со стояка подачи от котла (ВОПРОС В КАКОМ МЕСТЕ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ, НА ПЕРВОМ ИЛИ ВТОРОМ ЭТАЖЕ?), что в принципе возможно произвести через санузел одновременно запитав полотенцесушитель, обратку от смесительного узла к обратке СО перед котлом либо в одну из двух контуров СО возвращающихся к котлу до их объединения. Второй вариант: подачу к смесительному узлу ТП взять из левого контура СО (обратка) на первом этаже, а обратку со смесительного узла ТП отправить на правый контур СО (обратка) на первом этаже, опять же до объединения обоих контуров перед котлом. Какой из Вариантов приемлем?
    2. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Будет ли работать теплый пол от одного насоса 25-60 при условии 5 контруов ТП протяженностью от 30-75 метров при подключении к открытой системе с ЕЦ (планируется байпас на обратке основной СО насос Грюндфус ALPHA 2 32-60)? Хватит ли данного насоса (25-60) для прокачки всех контуров ТП при условии, что будет только динамическое давление от водяного столба (около 5-6 метров) и напор циркуляционного насоса (25-60)? Ниже приведу примерный гидравлический расчет:
    3. Согласно расчетов длин контуров теплого пола с учетом раскладки в 15 см между трубами, длина контуров не превышает 80 метров (можно сократить увеличив шаг укладки) планируется приобрести трубу 16 мм Pex b или Pex-al-Pex фирмы compipe, Специалисты подскажите какую выбрать и у той и у той свои плюсы и минусы? или стоит 20 мм?
    Заранее благодарен за ответы!
     

    Вложения:

  2. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Гидравлический расчет:
    Гидравлический расчет.png
     
  3. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811
    Адрес:
    Новороссийск
    Шаг 20 - 25 будет достаточно для комфорта.
    С однослойной трубой проще работать. 16мм.
    Насос 25-40 в вашем случае будет достаточен (в СУ есть уже встроенный).
     
  4. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Спасибо за ответ, да в смесительном узле уже будет стоять насос wilo star 25-60, 3 куб. м/час.
    Каким способом лучше подключить систему теплого пола:
    1. к подаче (укажите пожалуйста в каком лучше месте подсоединиться к стояку от ТТ котла, если удобно нарисуйте на общей схеме отопления)
    2. или на обратку?
    В дальнейшем возможен вариант с бойлером косвенного нагрева (ТА)
     
  5. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Очень желателен ТА в Вашем случае...
    Любой насос, и насос ТП в том числе даже в смесительном узле вносит определенные трудности для системы с ЕЦ. Предлагаю врезать в стояк котла не забираясь совсем высоко вверх по стояку. Теплоноситель должен обязательно подниматься дальше вверх по стояку, минуя эту врезку, куда его принудительно засасывает насос ТП, чтобы для батарей хоть что-то оставалось. При врезке как в стояк, так и в обратку предлагаю использовать инжекционные сопла. Это - самое простое решение. Может, конечно не очень эффективное, потому что на форуме была у него критика, но тем не менее просто врезаться в стояк от котла нельзя - насос перевернет все систему ЕЦ! Почитайте как я реализовал систему ЕЦ + ТП, может что и пригодиться:https://www.forumhouse.ru/threads/182068/
    А если запитать подачу на ТП с обратки котла думаю, Вам будет неудобно работать одновременно с двумя системами! Понятно, что нужно затопить батареи, чтобы включить нагрев ТП. Врезав - же систему ТП с подачи и обратки котла получаются две параллельные системы с более гибкой регулировкой. Просто у меня тоже были мысли запитать ТП с обратки котла. Но ТП очень сильно сажает котел на режиме прогрева - это чисто практическое наблюдение. Вам придется вначале топки весьма эффективно кочегарить котел чтобы досталось и радиаторам, и ТП. И очень легко перебарщить при ТТ котле, да еще и без ТА, при этой кочегарке И тем более в период межсезенья. В лучшем случае, Вам просто будет очень жарко с огненными на 2-м этаже. Впрочем это просто мои предположения и мысли, но тем не менее врезка ТП параллельно котлу мне кажется более правильной.
     
  6. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Благодарен за ответ! У меня сейчас возникла такая мысль: что если подачу ТП взять с обратки после байпаса перед самым котлом, а обратку врезать в стояк подачи возле котла, тогда я так понимаю Насос еще и будет помогать ЕЦ и никуда ее не опрокинет. Оцените пожалуйста такой вариант схема ниже: Схема подключения теплого пола.png
     
  7. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
  8. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Простите, плохо читаемая схема, но смысл понятен. Я категорически против использования всяких обратных клапанов в системах с ЕЦ. В своей "деревне" ходил по магазинам, да и если Вы сами посмотрите на ОК диаметром например, 50мм, то увидите что чтобы преодолеть сопротивление пружины в этом клапане ЕЦ должна обладать огромной силой! И естественно этой силы у ЕЦ - НЕТ! images.jpeg
    Есть какие-то лепестковые клапана с шариком, но я бы поостерегся и их также использовать в системах с ТТ котлом, тем более без ТА. А закиснет, залипнет, засориться через пару лет этот ОК?
    У Вас ЕЦ должна быть просто шикарная! Это - Ваша безопасность! А вставлять в нее какие-то клапана - заранее обрекать и привязывать себя к работоспособности этого клапана. Не ставьте Вы их!
    А если Вы врежете по указанному Вами способу, то в стояк котла пойдет остывшая вода после ТП.
    Вы просто помните, что врезка с мотором,(в Вашем случае на обратке), будет тянуть воду как с одной стороны (с обратки батарей) так и с другой - с самого теплообменника котла ! А вода должна с теплообменника идти в стояк. Попробуйте использовать решение и инжекторными соплами. У меня оно реализовано и исправно работает.
     
  9. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Спасибы за ответ, но имел ввиду не такой клапан, он как на системе вентиляции поворотный в одну сторону открывается, в другую перекрывает и там практически нет сопротивления.
    Я так понимаю вы имели ввиду вот такую схему:
    Ижекционное сопло.JPG
    Люди на форуме еще предлагают запитаться от расширительного бачка в верхней точке, но это не совсем правильно мне кажется.
     
  10. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Да, у меня работает именно по этой схеме. Сначала я переживал, что мои инжекционные врезки заузят проход в трубе стояка и обратки, и ЕЦ пропадет, но опасения не подтвердились.
    А запитаться от расширительного бачка в самой верхней точке - очень интересная мысль... Однако и здесь нужно не забывать, что качать насос будет как от стояка, так и от магистрали, которая идет на батареи. Думаю, что нужно расширитель в этом случае сделать типа мини-теплоаккумулятора, литров так хотя-бы на 100, а лучше на 200. Если есть примеры реализации ЕЦ+ТП запитанный от расширителя, значит такая идея вполне работоспособна.
     
  11. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.123
    Благодарности:
    3.811
    Адрес:
    Новороссийск
    Врезку делайте на подаче котла. На обратке не стоит.
    Как вариант - Делаем врезку на подачу ТП со стояка подачи 3/4 и отступив от нее же 150-200 мм врезаем обратку, но штуцер обратки изгибаем на 90 град. и направляем поток выше по стояку.
    Такая схема отлично работаети не мешает ЕЦ.
     
  12. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Скажите пожалуйста а на каком расстоянии от котла это лучше всего сделать?
    Вот собрал в кучу разные подключения теплого пола, Ваш вариант №1
    Подключение теплого пола 1.png Подключение теплого пола 2.png Подключение теплого пола 3.png Подключение теплого пола 4.png
    Прошу специалистов обсудить все варианты, и выбрать приемлемый, чтоб после монтажа не заглядывать. Заранее благодарен за ответы. Просто в голове каша и надо на чем то остановиться. Заранее благодарен за ответы
     
  13. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Помогите пожалуйста с вариантом подключения?
     
  14. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Московская область
    Свой вариант я Вам озвучил ранее.
    На рисунке 1 работоспособная схема, но в стояк поступает остывший теплоноситель ТП. Причем температура его непостоянная и зависит от настроек ТП и его режима работы.
    Рисунок 2 - сильно зависит от "емкости" теплоносителя на "перекрестке" труб и производительности насоса. На мой взгляд неработоспособен. Проверено на практике: любой, даже самый маломощный насос (использовался 25Х40 менее мощных не было) вносит свою диктатуру в ЕЦ! И даже перекресток с большими диаметрами ситуацию на мой взгляд не спасет.
    Рисунок 3 - частично озвучен в верхних постах. Можно сделать принудиловку и привязку к электричеству: работает насос ТП+ насос на обратке котла. Электричество кончилось - работает только ЕЦ. Однако, насос на обратке котла работает впустую при таком включении, так как забирает воду ту, которую сам же и выпускает. Насос на обратке котла нужно включать через инжекционные сопла, или через ОК подходящий для ец.
    Рисунок 4. Я предполагал в верхних постах, что запитываться ТП будет из самой емкости расширителя которая, как будто маленький ТА (я бы поставил литров на 200), утепленный и соединенный с системой таким-же диаметром, как и стояк от котла. На мой взгляд так больше шансов на то что заработает, нежели так как на рисунке: снова получается что насос закачивает как из стояка, так и от труб к радиаторам. И кто победит сильно зависит от индивидуальной особенности системы.
     
  15. Славянко
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Славянко

    Участник

    Славянко

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    В общем еще перекурил все варианты и нарисовал следующий, может что еще подправить, как считаете?
    Подключение теплого пола 5.png
    еще один вопрос возник, а как себя поведут автоматические воздухоотводчики на коллекторах ТП без давления в системе?