1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Прошу совета: дизайн участка 9 соток, пруд, патио/bbq place

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Noncense, 02.01.14.

1. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Прошу совета: дизайн участка 9 соток, пруд, патио/bbq place
    Вот даже не знаю с чего начать:)
    Имеется участок, на котором в этом году моими руками были проведены дилетантско-любительские ландшафтные работы. Я, "как умная Маша" все сначала начертила на листочке в клеточку отобранными у ребенка цветными карандашами image.jpg , а потом побежала все это воплощать.
    Патио или зона отдыха, или место под барбекю залегло само- хотелось укромного и тенистого место, а вдоль забора (метр двадцать! от соседей) как раз росли две ёлки на удачном расстоянии... image.jpg Ну я и вырыла прямоугольную, 3х5, площадку глубиной 20 см- геотекстиль и слой песка... В угол ткнула рододендрон...На этом фантазия иссякла.
    Пруд я рыла три дня (думала могилу себе рою-жара, овода, вечером комары...) но вырыла таки 3х3 м, глубиной 1,15м. Застрелила обычной черной пленкой по краю положила песчаник, камни и обрезки от стройки, покрашенные акватексом "палисандр". Тут фантазия была со мной дольше- посадила у берега симметрично 2хосты, 2 астильбы- большую и японскую:), очисток видный 2 штуки, хаутюнию, пару лилий и гейхеру. Посадила иву-матсудана и от нее пустила сухой ручей из мраморного и "змеевикового" щебня. Пруд тоже у забора получился- хотелось любоваться на него из панорамных окон гостинной, и чтобы ребенок, носясь по саду не угодил в водоем, если б он был посреди участка...
    Теперь мне что-то не нравится. image.jpg image.jpg image.jpg
    Вопросы такие-1) как и чем красиво оформить прибрежную зону?
    2) каким сделать патио - прямоугольник это скучно, и крыша над головой нужна, и лавочки и печка) а в интернете я уже искала- там тоже скушно! Нужна стильная зона отдыха! Пруд и патио сравнительно недалеко- может их как-то объединить?
    Я первый раз столкнулась с оформлением участка и посадками. Не судите строго! Буду рада любым предложениями)

Noncense , 02.01.14
    #1 + Цитировать
  2. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Сразу видно, что у вас будет очень красиво:)

kreyl , 02.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Спасибо) с миру по нитке... Здесь ведь много опытных и бывалых, мнение которых пригодится

Noncense , 02.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Tuomi
    Благодарности:
    8.062

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.062
    Специфическое у некоторых понятие о красоте...

Автор, позвольте мне для начала быть грубой и неделикатной. Вы абсолютно зря лишили ребенка цветных карандашей, потому что даже в раскрашенном виде план ваш - бесполезная бумажка. Неважно кем и как нарисован план - специалистом или любителем. План должен быть руководством к действию, путеводителем от абсолютного хаоса на участке к абсолютной гармонии, где каждый шаг известен заранее и даже такой последний штрих как садовая скульптура уже существует, неважно, что установлена она будет например только через 10 лет, когда сад приобретет свои законченные очертания. По вашему же плану даже дорожки нормальные построить невозможно, потому что нарисованы они как попало. Основные зоны сада не продуманы, про растительное наполнение я вовсе молчу, его нет. Три хосты, две астильбы и один рододендрон, торчащие где-то посреди сорняков - это конечно, "большой" задел для сада...
    Так вот, вместо того чтобы раскрашивать ваш никудышный план, лучше бы вы нарисовали еще один, и еще один, и еще один...Пришли бы с промежуточным вариантом на форум и тогда, возможно, ваш пруд обрел бы более логичное местоположение, а теперь уже - что вырыто, то вырыто (хотя ваш стахановский задор при его выкопке ничего кроме уважения вызывать не может). Теперь придется работать с тем, что есть, и изобретать велосипед там, где можно было бы этого избежать...
    Постараюсь в следующем посте поместить фотографии прудов и патио (попозже) а так же, добравшись до автокада на следующей неделе попробовать наметить для вас пути развития...

Tuomi , 04.01.14
    #4 + Цитировать
  5. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Пишите вы, действительно, очень грамотно, правильно, бескомпромиссно. Но после вашего горячего "БРРРР" даже у ребёнка пропадёт желание что-то сделать.
    Не всем дано делать выставочные сады, но в каждом маленьком садике "для себя" есть какое-то приятное и душевное тепло, видно желание хозяев сделать мир вокруг себя красивее. Может быть, не всегда всё правильно, но душевно.

kreyl , 04.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Tuomi
    Благодарности:
    8.062

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.062
    Если бы всех только гладили по головке (и речь идет о взрослом сформировавшемся человеке, а не ребенке к которому нужен совсем иной подход), то мир бы лишился многих шедевров. хвалить надо, обязательно, но когда есть повод. Сколько раз многие из данного раздела перерисовывают и перерисовывают свои планы, которые по сравнению с этим выглядят идеальными? А вот авторам их так не кажется, и они работают и работают, ищут варианты... Вот за это и хвалят. А когда первую каракулю человек принимает за план и руководство к действию - это несерьезно. Но приход с проблемой на форум говорит о том, что автор возможно на пути к исправлению ошибок

Вот в этой папочке постаралась собрать способы увязки небольших прудов и других садовых объектов. Они разные (в разных стилях) и выполнены как профи так и любителями
    http://www.houzz.com/ideabooks/21872962/thumbs/patio-and-ponds

вот пример фото из папочки

Вложения:

• urban-garden-3.jpg
    Tuomi , 04.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Mali.ka
    Благодарности:
    632

Mali.ka

Постоялец

Mali.ka

Постоялец

Благодарности:
    632
    Уряяя:victory::love: Радуюсь за ТС, как за себя:aga::) Темку нашла сегодня днем еще, погоревала над прудиком:( и даже подписалась. В надежде, что такой титанический труд и готовность дальше работать не оставят равнодушным хоть кого-нибудь из профи. Танюша:love:

Mali.ka , 04.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Mountelf
    Благодарности:
    17.158

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.158
    Написала... Стёрла...

Вопрос, что лучше: быть добрым и групым или злым, но умным, вряд ли имеет ответ...

Но поскольку от глупой доброты нету прока, я за умных. :)
    Tuomi, предвижу, что вам сейчас скажут: ах, это делал профи и это стоит дофига денег. ;)
    А ещё на вашей картинке газон, и его косят раз в неделю. Автору видимо это не под силу. По мне так сделать пруд посреди сорняков - это как надеть вечернее платье с голой спиной, не побрив подмышек и не почистив зубы. Но это к нашим с вами обсуждениям в другом месте...

Mountelf , 04.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    @Tuomi, я вам благодарна за советы. И нисколько это не грубо, а даже и правильно.
    План этот у меня не первый и не последний, но вот фантазии у меня нет. Я за то, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник... У меня была ландшафтница, моя знакомая, очень классная, помогла мне наметить объекты, дала литературу, а потом исчезла (выяснилось, что у нее серьезные жизненные проблемы и в жизни все резко из сказки превратилось в ад- я ее оправдываю...)
    На счет мест- про пруд- не люблю, когда ландшафтники и дачники размещают пруд у прохожих мест и у тропинок- грязь в воду будет сыпаться, и так далее. Мне место само пруда кажется удобным, с таким размером участка особо не размахнешься)
    И еще про себя!- я не тот человек, который строит долгосрочные планы- сегодня мне нравится японский сад, завтра меня от него тошнит и нравится регулярный сад, потом у меня зуд на регулярно ты и хочется лесной и заросший... Так что про скульптуру, за планированную сейчас, а воплощенную через 10 лет- это не про меня! Я никогда не знаю, что хочу, а когда знаю (редко), то то, что у меня в голове- в реале смотрится совсем иначе- беда- беда! Я могу по насадить все, поухаживать три дня, а потом забить и заростить сорняками, заморить засухой...это ужасно, но люди все разные)
    Я не ландшафтник, я не понимаю как и что сажать надо, что с чем сочитать- читая литературу, понимаешь, что таким образом освоишь новую ненужную профессию, а скача по верхам- результата не будет.
    Я поэтому и прошу помощи) спасибо всем за отзывы, какие бы они ни были !

Noncense , 05.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Tuomi
    Благодарности:
    8.062

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.062
    Расскажите о себе еще, от этого в некоторой степени будут зависеть советы. Про метания мне очень даже понятно, я себе уже не первый сад рисую... но на самом деле, когда сад появляется уже в реальности, вектор бурной деятельности становится более направленным, изменения происходят, но в неких рамках и согласно растущему год от года опыту.

Tuomi , 05.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    А что рассказать о себе?

Noncense , 05.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Tuomi
    Благодарности:
    8.062

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.062
    ну так чтобы это каким-то образом соотносилось с садом... образ жизни

Tuomi , 05.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Ок... Я человек женского пола 29 лет. Муж, сын, планируются еще дети. Собака- черная немецкая овчарка, очень аккуратная- не портит растения и ходит только между грядок. Домашний кот перс.
    На даче живем весь теплый период. Участок искали два года. Сюда еле уговорили приехать, а теперь не могут уговорить уехать- кругом лес, в шаговой доступно сети водохранилище, несколько прудов- даже в лесу напротив дома маленький прудик затаился за зарослями дикой малины)
    Участок 42х22, имеет небольшой склон вниз. Форма правильная прямоугольная. На участке имелась взрослая сосна, 2 ели, клён, рябина.
    Минусы участка- жуть много утром и вечером комаров, в июле днем у дороги овода и слепни, клещей собака по 15 штук на себе приносит! Я в день на 5 минут выхожу на улицу и тут же с воплями бегу в дом, одеваюсь всегда без открытых участков тела. Поэтому и загвоздка с прудом и патио- насекомые! Мне нравятся патио у воды- но комарам тоже!
    Может так много тварей, что соседние участки не обиходным и заросшие?

Noncense , 05.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Noncense
    Благодарности:
    254

Noncense

Живу здесь

Noncense

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Образ жизни- 4 выходных, 3 рабочих дня, в свободное время шью кукол