1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тонкости монтажа однотрубной СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем altk, 02.01.14.

  1. altk
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22

    altk

    Живу здесь

    altk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калуга
    Тонкости монтажа однотрубной СО
    Всех с наступившими Новым Годом!

    Я январе, если не будет сильных морозов, обещают довести до дома газ.
    Собираюсь начинать самостоятельный монтаж однотрубной СО, дом 7х10, два этажа, два примерно одинаковых крыла. Магистраль 40ПП, подводка к радиаторам 25ПП.
    Монтировать магистраль хочу открытой по стене, подводки радиаторов низ-низ.

    А теперь вопросы:

    Надо ли делать гильзы при проходе через капитальные стены?
    у меня будет 4 прохода через внутренние несущие стены (20см) на каждом этаже, на первом бетонные блоки, на втором арболит. Ну и еще подача/обратка через внешнюю стену в котельную-пристройку.
    Доводом для использования гизьл является возможность ремонта сегмента СО.
    Из чего делать эти гильзы? из ПП соответствующего диаметра? Какой зазор надо предусматривать?

    На какой высоте от пола вести магистраль?
    Варианты:
    - спрятать в короб вместо плинтуса, недостаток - уменьшится эффект темперирования
    - провести с небольшим зазором над плинтусом открыто на клипсах, в этом варианте будет геморрой при последующем шпаклевании стен, поклейке обоев

    Как делать прокладку магистрали в районе входной двери?
    Можно замуровать в пол. Будет мертвая зона для слива ТН, обязательно ли над этим заморачиваться?
    Как замуровать в пол? ПП надо вероятно в энергофлексе для гашения возможных тепловых деформаций? Может сделать часть, которую замуровывают, на резьбовых фитингах на выступающих частях, для возможного ремонта прилегающих сегментов СО?
    В принципе можно сделать и гильзу на весь тамбур? Там мне не жалко поднять пол, так как все равно у входной двери коробка снизу внушительная.

    Предположим я запущу систему отполения, без нее мне делать отделку настоятельно не рекомендуют.
    А очень хочется, так как надо заселится как можно быстрее, жить не где.
    В комнатах я могу себе представить как я поснимаю магистраль с клипсов, демонтирую клипсы и даже радиаторы по одному и буду шпаклевать стены/клеить обои.
    В санузле такой номер не пройдет я понимаю? Надо сначала класть плитку и только потом монтировать СО?
    Предварительно проложив гильзы где надо.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Оставить место между трубой и стеной под плитку. Клипсы крепить после укладки плитки.
    2. Трубу проложить в штробе стены. Штробу, после укладки плитки закрыть пластиковой панелью, в цвет плитки.
    (Все кромки - отделать пластиковым "профилем")
     
  3. altk
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22

    altk

    Живу здесь

    altk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калуга
    Нашел на форуме: https://www.forumhouse.ru/threads/75294/
    Legatron предлагает энергофлекс на трубу без гильзы, как вам такой вариант?

    Lyko, спасибо, длинные горизонтальные штробы моей стене противопоказаны.
    Оставить место под плитку - можно, жаль только, что там еще проходы через стену, придется возиться потом с резкой плитки.