1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заделка полипропиленовой трубы отопления в стене, потолке, полу

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем MrGalaxy, 04.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MrGalaxy
    Благодарности:
    4

MrGalaxy

Вечный студент

MrGalaxy

Вечный студент

Благодарности:
    4
    Отопление 5-этажной хрущёвки проложено полипропиленовыми трубами, армированными оранжевым стекловолокном.
    Стояки закреплены хомутами с резиной. Я самостоятельно ещё поставил кронштейны-клипсы.
    С потолка из отверстий, где проходят трубы, сыпется мусор. Строители посоветовали потом эти места в потолке заделать пеной, когда уже всё будет проложено по дому. Этаж 5-й - последний.
    Это правильно? И можно ли в полу тоже закрепить трубы пеной?

Это - первое. А второе то, что я на свой страх и риск забетонировал поперечные трубы в стенах (описал здесь). Выкладываю фото.

Что посоветуете?

Вложения:

• p1030008.jpg
    • p1030009.jpg
    • p1030012.jpg
    • p1030010.jpg
    • p1030014.jpg
    • p1030017.jpg
    • p1030018.jpg
    MrGalaxy , 04.09.10
    #1 + Цитировать
  2. MrGalaxy
    Благодарности:
    4

MrGalaxy

Вечный студент

MrGalaxy

Вечный студент

Благодарности:
    4
    Фото слева направо сверху вниз:
    1 - трубы со стороны кухни проходят в ванную;
    2 - эти же трубы со стороны ванны подходят к полотенцесушителю. Длина участка труб около 200 мм;
    3 - заделка верхней из этих труб крупным планом;
    4 - трубы из комнаты идут в кухню к батарее. Длина участка труб примерно 350 мм;
    5 - те же трубы, только в комнате;
    6 - длина участка труб от стены до крестовины примерно 180 мм и от крестовины до крана примерно 450 мм;
    7 - то же крупным планом.

MrGalaxy , 04.09.10
    #2 + Цитировать
  3. MrGalaxy
    Благодарности:
    4

MrGalaxy

Вечный студент

MrGalaxy

Вечный студент

Благодарности:
    4
    Сегодня переделал заделку труб к полотенцесушителю. Выдолбил трубы из стены, купил на базаре полметра 32-й канализационной трубы (продали за полипропиленовую), нарезал кусочков, прорезал их вдоль, надел на трубу и забетонировал опять в стене.
    Теперь трубы там ходят свободно.
    Теперь вопрос: чем их там в получившихся гильзах заделывать?

Подскажите, пожалуйста, инертный водостойкий герметик. Или таки залить пеной?

Вложения:

• p1030034.jpg
    • p1030035.jpg
    • p1030031.jpg
    • p1030033.jpg
    • p1030019.jpg
    • p1030023.jpg
    MrGalaxy , 05.09.10
    #3 + Цитировать
  4. funz
    Благодарности:
    59

funz

...........

funz

...........

Благодарности:
    59
    Пеной с двух сторон по краям гильз.Не от центра стены! А воще :)] Сами задали вопрос,сами и сделоли :)]

funz , 05.09.10
    #4 + Цитировать
  5. MrGalaxy
    Благодарности:
    4

MrGalaxy

Вечный студент

MrGalaxy

Вечный студент

Благодарности:
    4
    А как это технически осуществить? Пена - такая зараза, что везде проникает. Стена тонкая - около 80 мм.

MrGalaxy , 05.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Есть такой "способец"...:|:.
    В трубе каналюжной Д.50 (обрезочек) заполняете пеной. Она схватывается. Дальше болгаркой прорезаете 2 полоски, вскрываете. Полученные 2 части цилиндра из пены ножом и наждачкой подгоняете в "натяг" к дыре в стене.
    Смазав предварительно слегка мыльным раствором трубу и пену аккуратно заталкиваете обе части в исходные отверстия. Лишнее срежите ножом. По высыхании "шедевра" если сидит всё плотно у стены можете подштукатурить. Но...важно чтобы труба оставалась подвижной частью этой конструкции для линейного разширения.

П.С. А вообще то, это было проще сделать при монтаже труб, одев на трубу кусок Энергофлекса.:|:

Legatron , 05.09.10
    #6 + Цитировать
  7. MrGalaxy
    Благодарности:
    4

MrGalaxy

Вечный студент

MrGalaxy

Вечный студент

Благодарности:
    4
    Можно применить материал, из которого изготавливают туристические коврики? Не даст он хим. реакции с ПП?

MrGalaxy , 06.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Builder777
    Благодарности:
    146

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Требуется проложить полипропиленовые канализационные трубы на 50 от умывальника и душа (общая длина порядка 3,5м, с поворотами), под полом в стяжке - не получиться из-за того, что тогда полы в ванной будут выше, чем везде, а этого не хотелось бы. Как вариант - проштробить в стенах канавки и туда уложить трубы, но это получиться почти полпериметра ванной...
    Подскажите, делают ли так, в тенах в полкирпича не сильно ли это скажется на их несущей способности? Одна стена такая, другая в полтора кирпича, там думаю не страшно. И еще: как их лучше соединять, чтоб не текли?

Builder777 , 25.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Mi4
    Благодарности:
    79

Mi4

Живу здесь

Mi4

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Если уплотнительная резинка стоит на месте - то не потекут. Я у себя собирал канализационные трубы на силиконой смазке. Когда одну в другую трубу вставил до упора, поставил рисочку карандашиком, потом выдвинул трубу чуток назад на 10-15мм ориентируясь по рисочке. Это вроде как ход для осевых температурных расширений-усадок.

Mi4 , 25.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    А я когда кагнализационные трубы собирал в систему то купил рабочим жидкое мыло. Розовое. Они стали бухтеть "с какого хрена ты нам розовое мыло купил?" Тогда я разозлился и заявил что "сейчас поеду и куплю голубое!" Вогнали все трубы по мылу друг в друга без разговоров! )

Забаненный , 25.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Builder777
    Благодарности:
    146

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Ну да смазывать чем-то надо. Как вариант - силиконовым герметиком, он когда только нанесешь обладает немного свойством салидола, а потом затвердевает.
    Вопрос главный в том, что у меня трубы будут в стене (скрыто) под плиткой, и я вот думаю какоа вероятность протечек? И как в случае если забьются прочищать?
    Хотя то же самые проблемы, когда трубы под стяжку укладывают в ванных/кухнях, просто у меня такой возможности нет.

Builder777 , 25.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Mi4
    Благодарности:
    79

Mi4

Живу здесь

Mi4

Живу здесь

Благодарности:
    79
    У меня коллега вроде обернул канализационную трубу вспененной штуковиной (ну оболочка для утепления) - чтоб стяжка "свободы" трубу не лишила - и залил.
    на поворотах длинных лучей - ревизии предусмотрел.

Сейчас сходил в санузел на работе, обратил внимание: канализ. труба и труба холодной воды замоноличена в плинтусе! И плитка сверху. Только ревизия в конце линии еле видна (покрашена в цвет плитки)! Не сильно морочились строители

Mi4 , 25.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Builder777
    Благодарности:
    146

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Mi4, знаю про обертку - это вспененный полипропилен, я так и хотел сделать.
    Но вот ревизии (прочистки) не поучиться сделать т.к. не хотелоьс бы чтоб из плитки выглядывали и кроме того, там их делать негде. Получается 1 кусок трубы 1,5м, далее-поворот, потом еще 2,5м - поворот и 0,8м где-то кусок и вниз. Сами эти трубы горизонтально будут уложены в стене с уклоном 2-3см/м, можно и чуть большим даже. При этом здесь будет еще подключение душа, т.е. можно прочищать через это отверстие, отключив сифон. Что скажете в отношении прочистки моя схема не сильно плохая?

Builder777 , 26.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Mi4
    Благодарности:
    79

Mi4

Живу здесь

Mi4

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Про уклон. 2-3 - многовато будет. Когда себе делал, читал СНИП, пишут 1см на метр нужно. Если уклон больше, то жидкость быстро стекает, не успевая выносить твердые фракции (остаются в трубе); если уклон меньше, то скорость потока меньше - опять же слабо вымывает всё твердое. Так что всё должно быть четко)).
    По поводу чистки. В квартире (24 лет зданию) ни разу за это время (пока жил с родителями) не чистилась каналюга. Чугун там карявый какой-то. И ведь ничего не цеплялось, не засорялось. А если из пластика трубы. Они ведь гладенькие какие. У меня ветка канализации в доме: 0,5м вертикально, уголок (90град), 4м горизонтально, уголок, 10м, тройник, 2м, уголок, 1,2м вертикально, уголок, 1м горизонтально. Неслабо, да? общая длина примерно 19м. Часть длины сделана трубой Ф50мм, последние 4,2м Ф110мм. Проходят по потолку подвала, температура -5*, без утепления. Работает без проблем. Уклон старался 1см на 1м. Не забивается, не чищу.

Кстати, ради интереса зашел опять в санузел на работе и заглянул под стойку раковин. Та же картина: все трубы (хол. и гор. вода, канализация) в плинтус залиты. Плинтус правда на бордюр похож где-то 200х250. Но в углу - окно, через него доступ к ревизии и отсечным кранам на воду. А размер окошка - четко по размеру плитки, т.е. плитку положил с верху - и шито-крыто, как ничего и не бывало.
    Ну и вот вам на размышление три варианта:
    1. Не морочиться, всё сделать правильно, и замонолитить.
    2. Сделать фальш-окошки для ревизии
    3. Ну если вообще сомнения одолели, сделать поверх трубы съемный короб (ну например из фанеры) и отделать его той же плиткой. У меня отец в квартире так делал.

Mi4 , 28.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Builder777
    Благодарности:
    146

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Mi4, я про колоб думал, но этот вариант не нравиться. Фальш-плитки впринципе можно делать, но там же должны быть какие-то отверстия, точней раструбы с крышкой на самой трубе имею в виду для прочистки. А это потенциальное место для протечек/запаха.
    Так что наверно все замоноличу да и все, а в случае чего буду снимать сифоны и оттуда чистить - длины небольшие и всего 3 поворота, гибким тросом думаю будет нормально пролезет.
    Уклон - это я с запасом сказал что несколько см/м, а так конечно от одного умывальника не более 1 см/м надо делать (труба на 50)

Builder777 , 28.02.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.