1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приспособления для решения "полового вопроса"

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем Nikofar, 29.12.13.

1. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

лежу на вате гляжу на мушку

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Приспособления для решения "полового вопроса"
    Многие плотники, самостоятельные застройщики и я в том числе, при монтаже полов из досок сталкиваются с некоторой проблемой, связанной с кривизной досок для настила и необходимостью убирать зазоры между ними при сплачивании.
    В многочисленной литературе, посвященной плотницкому и столярному ремеслу, упоминаются ответы на этот "половой вопрос" и способы решения проблемы. Начиная с клиньев и скоб Смолякова и заканчивая различными экзотическими способами сжима досок - от самых простых, но не очень удобных на практике и заканчивая хитроумными механическими приспособлениями из металла, частенько имеющими неоправданно высокую стоимость. Несмотря на наличие упомянутой литературы, на разных интернет-форумах участники, сталкивающиеся с этой проблемой, периодически задают один и тот же вопрос бывалым строителям и плотникам: "как и с помощью чего можно решить эту проблему сплочения?". Бывалые люди охотно делятся своим опытом, попутно объясняя неофитам достоинства и недостатки своих способов.

Относя себя к категории "бывалых плотников", хочу поделиться с уважаемыми участниками FH собственными наработками в деле настилки полов из досок.
    В настоящее время для деревянных полов в основном используют шпунтованную доску, прикрепляя её к лагам пола или балкам перекрытия с помощью шурупов, завинчивая их под углом около 45-60 градусов к плоскости пола в основание гребня (шипа) доски. Такое соединение получается "впотай", так как головки шурупов не видны на поверхности пола и нет необходимости притапливать головки шурупов или гвоздей, как это делают при обычном способе крепления досок.

На рисунке ниже я привожу зажим-фиксатор, изготовленный из обрезков древесины и подручного материала, позволяющий поджимать изогнутые доски для устранения зазоров.
    Рисунок несколько сумбурный, это скорее мои мысли "вслух", изложенные графически.
    Основание зажима - из треугольного обрезка фанеры, толщиной 12-15 мм. К нему привинчены пара брусков квадратного сечения, а кулачковые эксцентрики с рукоятью изготовлены из обрезков доски сечением около 75х50 мм:

Вложения:

• Зажим для половых досок.jpg
    Последнее редактирование: 29.12.13
    Nikofar , 29.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Приведенный в стартовом топике зажим не очень удобен по нескольким причинам:
    - не пригоден для поджима досок на плоском основании пола;
    - не всегда удобен для работы со шпунтованной доской, так как заминает её гребень (шип) своим эксцентриком;
    - не позволяет сплачивать последние доски у "финишной" стены из-за своих размеров;
    - не универсален, поскольку "настроен" только на одну ширину лаги или балки, к тому же не применим для балок из круглых не окантованных бревен.
    В то же время, одним из достоинств этого зажима является его простота изготовления - буквально из "бросового" материала или строительных обрезков.

Nikofar , 29.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Следующий шарнирный зажим-фиксатор досок настила, который я придумал, несколько сложнее в изготовлении, но лишен ряда недостатков, перечисленных выше.
    Зажим изготовлен из нескольких отрезков профильной трубы, сечением 20х20 или 25х25 мм, соединенных осями из круглой стали, диаметром около 10 мм.
    К его достоинствам можно отнести следующие:
    - поджим и фиксация доски настила производится практически одним движением руки;
    - имеется возможность настройки фиксатора на разную ширину лаг или балок - от 50 до 200 мм, с шагом в 50 мм;
    - зажим не портит гребень шпунтованной доски;
    - зажим позволяет поджимать предпоследние доски у "финишной" стены.
    Для самостоятельного изготовления этого зажима требуются некоторые слесарные навыки и следующие инструменты:
    - болгарская пила (за её неимением можно использовать обычную УШМ или ножовку по металлу;
    - электродрель, сверла по металлу и крестовая бита для вворачивания шурупов;
    - полотно ножовки по металлу или тонкий плоский надфиль для выборки канавок на пальцах и осях под разрезные стопорные шайбы;
    - ножовка для выпиливания прокладки из обрезка шпунтованной доски.
    - слесарные тиски для подгибки рукояти рычага.
    Поясняющая картинка:

Вложения:

• Рычажный зажим-фиксатор.jpg
    Nikofar , 29.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Придумав шарнирный зажим-фиксатор, рисунок которого приведен выше, я очень обрадовался и даже чуть не лопнул от гордости за своё "изобретунство". Даже всерьёз начал подумывать, а не запатентовать ли мне это устройство?
    Перед тем, как подавать заявку на патент, я обычно провожу собственную экспертизу патентной чистоты результатов своего "изобретунства". К моему разочарованию, после тщательных поисков в интернете, я выяснил, что практически один в один этот шарнирный поджим-фиксатор был запатентован в США аж в 1992 году... И даже есть картинки и видео, иллюстрирующие его применение в настилке дощатого пола весёлым "карпентером", лихо заколачиващим гвозди своим нейлером: http://www.cepcotool.com/bowrench/

Последнее редактирование: 29.12.13
    Nikofar , 29.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Разочаровывался я не долго, поскольку у меня этого "изобретунства" - как у дурака фантиков.
    И некоторое время спустя "скреативил" универсальный стальной кулачковый зажим-фиксатор на шипах для сплачивания досок настила.
    Для его изготовления уже требовались навыки сварки, которыми, слава создателю, я обладал до этого.
    Прикупив пару круглых труб, полосовую сталь и прочее по мелочи, я за два дня сварганил это новое свое "изобретунство". Оно мне даже больше понравилось, чем предыдущий прототип, к тому же аналогов я ему не обнаружил. Значит, если никто не докажет обратное - приоритет этого устройства - мой.
    Еще более сумбурный рисунок деталей устройства с длинным названием приведено ниже. И не надо на меня руками махать, я в домике! Рисунок делал просто для взаимоувязки деталей и кинематики. Если кто разберется в рисунке - тот молодец!
    При настиле пола в моем домике с кривой крышей я вручил скреативленное устройство самому смышленому таджику и объяснил, как им пользоваться. Таджик очень обрадовался и убежал стелить доски. Радость таджика была недолгой, потому что через день он сломал этот "универсальный стальной кулачковый зажим-фиксатор на шипах для сплачивания досок настила". У меня даже сложилось впечатление, что он расстроился от этого больше меня...
    Эскиз с деталями устройства:

Вложения:

• Кулачковый зажим доски на шипах.jpg
    Nikofar , 29.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Собственно, к достоинства покойного "универсального стального кулачкового зажима-фиксатора на шипах для сплачивания досок настила" следует отнести кроме перечисленных выше в описании шарнирного зажима-фиксатора его полную независимость от ширины лаг и возможность применения даже на плоском основании пола.
    К недостаткам - оставление "дырок" от шипов в лагах, балках или плоском основании. Но я считаю это не очень существенным недостатком.
    Главным же недостатком нужно признать его вандало-неустойчивость и достаточно высокую сложность при самостоятельном изготовлении.

Nikofar , 29.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    В недалёком прошлом меня вводил в легкий логический ступор популярный лозунг времён заката застоя: "Экономика должна быть экономной!" (из серии "масло должно быть масляным!"). Я для выхода из этого ступора сэкономил в лозунге сначала слово "экономной", а затем и слово "быть". Успокоившись на этом, я принял этот лозунг, как руководство к действию: "Экономика должна!".
    Вся эта преамбула призвана обозначить нехитрое требование, которого мне нужно придерживаться, "креативля" своё очередное "изобретунство". Для повышения вандалоустойчивости приспособления для поджима досок пола во время монтажа, я выкинул из него все подвижные детали, оставив лишь самые необходимые:
    - основание с шипами;
    - ручку, за которую можно это основание держать при забивке шипов в балку и за неё же это основание от балки отдирать.
    В результате у меня родилось "изобретунство", очень близкое по смыслу к уважаемой скобе Смолякова, но снабженное ручкой для удобства. Конструкция представляет из себя кусок швеллера, длиной около 50 мм, к которому приварены шипы длиной 6-9 мм, диаметром 2,5-3 мм (4 шт.) и наклонную ручку из профильной трубы 25х25х2,0 мм, длиной 250-300 мм, приваренную сверху к этому отрезку швеллера.
    Поясняющие картинки:

Вложения:

• Упор фиксатор на шипах 1.jpg
    • Упор фиксатор на шипах 2.jpg
    • Упор фиксатор на шипах 3.jpg
    Nikofar , 29.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Любое, даже самое простое механическое устройство, требует некоторой проверки на прочность и соответствие функциональному назначению. Я провел самостоятельный приблизительный анализ на прочность и работоспособность предлагаемого мною "шипованного" устройства фиксации прижимного клина для сплачивания досок настила. Если уважаемые мэтры от сопромата имеют критические замечания относительно моего расчета, прошу высказаться в аргументированной форме.
    Картинка с расчетной табличкой:
    Расчет прочности фиксатора клина.jpg

Последнее редактирование модератором: 01.01.14
    Nikofar , 31.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Немного накосячил, когда рисовал табличку постом выше. Сами расчеты правильные, но услужливый "эксель" при наборе в ниже расположенных ячейках столбца подсовывает ранее набранные буквы. Поэтому в строках 3,4 и 6 в столбце "Ед-ца изм." вместо "кгс/см2" следует читать просто "кгс".

Nikofar , 05.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Не буду открывать новую тему, поскольку хочу рассказать о другой проблеме, связанной с "половым вопросом", с которой иногда сталкиваются застройщики и "эксплуататоры" домов с деревянными балками перекрытий.

Речь пойдет о прогибе несущих деревянных балок перекрытий, возникающем в следствие утраты несущих способностей балки по причине значительного времени эксплуатации или от изначально допущенных ошибок при постройке, когда для несущих перекрытий выбрали недостаточное сечение балок.
    Прочитав доступные материалы в интернете и на "Форумхаусе" в частности, я нашел несколько тем с обсуждением этой проблемы. В основном, участники задавали вопросы, как устранить прогиб балок, а другие участники присоединялись к этим вопросам. Изредка в этих темах появлялись советы практиков как устранить чрезмерный прогиб. Поскольку я не обнаружил в советах практиков способов решения, аналогичного моему, считаю своим правом и обязанностью поделится этим способом с вами, уважаемые участники и читатели FH.

Существует довольно простой способ исправления прогиба балки перекрытия с помощью, как я ее называю, "доски-тетивы", двух стальных хомутов и деревянного клина. Схема исправления прогиба представлена на рисунке ниже:
    Устранение прогиба балки.jpg

Последнее редактирование модератором: 11.01.14
    Nikofar , 11.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Nikofar
    Благодарности:
    4.194

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.194
    Для тех, кому неохота возиться с "доской-тетивой" и деревянными клиньями, могу предложить альтернативный способ решения проблемы прогиба балки - с помощью талрепа, стальных растяжек с крюками, пары стальных пластин с проушинами и пары стальных подкладок-опор. Поясняющий рисунок:
    Устранение прогиба балки талрепом.jpg

Nikofar , 18.01.14
    #11 + Цитировать
  12. QWEsad
    Благодарности:
    6.234

QWEsad

Живу здесь

QWEsad

Живу здесь

Благодарности:
    6.234
    Для стяжки полов пользую шуруповерт. Клинья из обрезков шпунта. Одину часть прикручиваю к лагам на 2 самореза, второй забивая, стягиваю шпунт. Ставлю обычно 3 клина. Стягивать можно по 3-4 доски за раз, если шпунт приличный. На не приличном можно поставить больше клиньев. Шпунт креплю саморезами впотай. Получается хорошо и быстро. За счет саморезов удавалось притягивать почти пропеллер.

Есть другой вариант http://www.amazon.com/Cepco-Tool-BW-2-BoWrench-Decking/dp/B0000224UP/ref=pd_sim_hi_4
    Ваши приспособления достаточно сложные для такой простой работы.

QWEsad , 27.01.14
    #12 + Цитировать
  13. QWEsad
    Благодарности:
    6.234

QWEsad

Живу здесь

QWEsad

Живу здесь

Благодарности:
    6.234
    QWEsad , 27.01.14
    #13 + Цитировать
  14. fishermen59
    Благодарности:
    501

fishermen59

Живу здесь

fishermen59

Живу здесь

Благодарности:
    501
    А почему крепите половую доску шурупами? Чем лучше шуруп, против гвоздя?

fishermen59 , 27.01.14
    #14 + Цитировать
  15. QWEsad
    Благодарности:
    6.234

QWEsad

Живу здесь

QWEsad

Живу здесь

Благодарности:
    6.234
    Да он не лучше просто технологичней и дополнительно дожимает доску. Сверлится отверстие под углом 45 гр. в шип. После укладки следующей доски саморез скрыт, пол чистый без видимого крепежа. Можно и гвоздем с добойником, но заморочней, можно промахнуться сломать шип ...

QWEsad , 27.01.14
    #15 + Цитировать