1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первую зиму топлю сруб есть вопрос

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 1Александр, 21.12.13.

  1. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Коэффициент опилок (мелких, не путать со стружкой) около 0,07. У пенопласта и ваты - 0,04. Вливайтесь в опилочную тему (https://www.forumhouse.ru/threads/235475/) и поймете, почему пароизоляция для опилок (на потолке) скорее вредна, чем нужна.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Из простого, доступного и понятного после всего могу предложить следующее:
    1. найти прибор для измерения влажности (померить влажность опилок чтобы мог - так продавца и задачить). Имхо лучше купить - видел до 3000тыр, глубоко не копал правда.
    2. В любую погоду на многих глубинах от верха мерить и записывать в табло. Получать среднюю по больнице влажность опилок. При этом понимаем, что теоретически при одном режиме эксплуатации дома влажность опилок будет в морозы выше, чем в теплое время...
    3. В самые доступные и лютые морозы измерять влажность опилок в разных слоях пирога. Если эта разность не сильно пляшет от хороших средних значений во время и чуть после злых морозов при эксплуатации дома - то пароизоляция дополнительная не нужна именно тому пирогу, который обследовали...
    4. То же самое можно делать на глаз - но и точность будет "на..."
    Всё, устал я...
     
  3. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @Избушечник, я примерно представляю, что такое точка росы, просто я не могу научно объяснить, что для опилок она не так важна как для ваты хотя честно на 100 процентов сам в этом не уверен (поэтому и спрашиваю у Вас) но так как мне хочется жить в деревянном доме поэтому и избегаю пленок, если у кого-нибудь будет желание и терпение объяснить мне необходимость в пленке конечно я ее поставлю но когда человек приводит в пример: опилки в завалинке гниют, а этот человек говорит что понимает физику процессо втеплопередачи и паропроницаемости честно создается впечатление что он готов магазин около моего подъезда открыть с этими пленками, чтоб я их купил. прошу Вас я никого обидеть не хотел.
     
  4. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Руза
    Как бы отсыревшие опилки при подогреве склонны больше гнить чем сохнуть. Это органический материал. Всякие ваты не гниют и сохнут быстрее. Но честно, я бы поставил более мощный источник сухого тепла - железную а лучше кирпичную печь. Я потому Избушечник, что по жизни 20 лет промышлял в тайге и прекрасно понимаю что такое тепло и сухо в избе когда приходишь к ней в мороз а она вся в инее.
     
  5. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Конечно поставлю нормальную печку и думаю все будет ок. просто я испугался в начале когда топил газом я незнал что при его горении выделяется влага, а при нормальном отоплении опилки врятли отсыреют или нет?
     
  6. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Руза
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    А вот отсюда очень прошу поподробнее. Сейчас вот туда лазал, опилок в списке материала не нашел. Что-то мне подсказывает, что Вы могли вместо опилок что-то туда вставлять - и это проходит. Колитесь, что и как Вы под опилками там считали?
    Опять же покурил тему нам показанную дважды уже - за 20 стр ничего не прочел интересного, кроме того что стартуют утепление опилками в 50см для потолка и про 1метр пишут лишним не будет. Откуда всё ж Ваши 30см взяты? - Вы так и не ответили еще...
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Я пока не обиделся, хотя уже готов начать требовать сатисфакции только за саму Вашу попытку непонятно что сказать.
    Про гниение опилок в завалинке я просто показал единственный мой опыт работы с ними. И даже объяснил - почему опилки не использую - хотя имею их. Еще раз - я не могу на 50% точно рассчитать систему с ними. А Вы в дом их засыпали - не разобравшись в вопросах вообще, в два раза меньше от известных (из форума - от практиков) мне толщин, имели гиморр от незнания факта образования воды при сгорании углеводородов, я Вам с этим гиморром вторые (или третьи?) сутки пытаюсь помочь - и Вы на меня батон крошить пытаться начинаете?
    Если Вы мою мотивацию хотите понять - даже не пытайтесь, так как её Вам похоже понять будет в сотни раз сложнее, чем что такое пароизоляция и для чего она нужна...
    И чтобы Вам мозг забить совсем - опилки у деда мокли ползимы и весну от нарушения правила простого - пароизоляция слоев многослойных конструкций обязана расти изнутри наружу.
    Засим пусть у Вас всё будет хорошо.
     
  9. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    В теплорасчете под опилками забивал целулозу переработанную, что неправильно? опилок насыпать могу еще хоть метр пока привез столько они хоть и халявные однако привезти их целый гемор. Поражаюсь вашему терпению я 5 страниц в этой теме почитал с ума сошол я вообще и раньше ее читал но из-за того что пишут хрень всякую заканчивал с этим. И с пароизоляцией у меня все в норме растет от куда надо
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Это = "волшебная эковата". с очень приличным теплосопротивлением. Оно раза в два-три больше (лучше), чем у неизвестных нам и очень могущих быть разными опилок.
    Вы мне денех должны на лекарства - здоровие моё подорвано стало.
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Да, неправильно, целлюлоза переработанная это эковата, но никак не опилки...
     
  12. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    откуда данные?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Я говорил, что достоверными и мною проверенными не обладаю. Вывод делаю исходя из поста 61 Ув. @AnV
    , данных эковаты из теплорасчет. рф и понимая. что реальные данные для опилок дай бог будут в районе 0,08-0,09 для условий эксплуатации В.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  14. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Пальцем в небо
     
  15. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Давайте прикиним кому интересно если убрать из пола опилки 20см и оставить одну доску 5 см половую и из потолка 30 см опилок выкинуть оставить одну доску 2.5 см что сколько квт мне надо будет чтоб 50 кв метров топить до 23 градусов на улице минус 2