1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление загородного дома. Однотрубная система

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем KABERnE, 09.10.06.

  1. KABERnE

    KABERnE

    KABERnE

    Гость

    Доброго времени суток всем.

    Вот и зима на носу, решил значит я сделать отопление загородного дома (к счастью, там провели газ).

    Сначала была мысль сделать отопление на железных трубах d=76мм, но знакомые, узнав про мои проблемы, уговорили меня организовать все с использованием металлопластика и радиаторов (по цене вышло то же самое, сваркой баловаться не нужно, места меньше железных труб занимают, да и нанимать никого не нужно - как что делать показали, рассказали, и руки вроде из нужного места растут).

    На радостях все купил, приехал, начал все собирать/монтировать. Повесил радиаторы, проложил трубы... оглянулся на комнату - смотрится как-то все мелко, несолидно :) Ну да ладно, выбирал в салоне, долго парил мозги менеджерам, они там что-то на компьютерах расчитывали, так что если вдруг в доме будет холодно - пойду ругаться в магазин :)

    Короче говоря, в доме на первом этаже 3 комнаты которые надо отопить.

    1-ая комната - Кухня, 2,5х4 м, в ней будет стоять АОГВ с котлом на 25кВт, Газ плита и 1 радиатор на 5 секций у окна.

    2-я комната - типа Зал, 6х3 м, без единого окна, зато с 3-мя дверями, :) посоветовали поставить 1 радиатор на 5, другой на 4 секции.

    3-я - спальная - 6х4 м, 2 окна - 2 радиатора на 6 секций.

    Советовался с сантехниками, большинство посоветовали сделать однотрубную систему с нижним входом и выходом Я долго думал, и мою голову долго не покидали мысли: "Лажа какая-то, а как сделать чтобы было теплее?". Думал много, пил много пива... :) Двухтрубная система отпала, т.к. много думал :) денег в обрез, да и трубу проложил... осталось только подключить...

    Излазил весь форум и интернет, и пришла вот такая мысль... (см картинку)

    Подскажите, все ли правильно? Может что добавить изменить? Буду очень рад любым рекламациям. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 2.GIF
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207
    Говорить о преимуществах двухтрубной системы не буду, уже поздно, но в предложенной системе вызывает опасение то, что "тепло" будет в основном гоняться по кругу через шунты, не заходя в сами радиаторы.

    Дабы избежать этого, предусмотрев возможность регулировки, я бы в шунтах (под батареей) поставил регулировочные краны. Бережёного Бог бережёт.
    А секций, по-моему, маловато установили...
     
  3. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    КПД у радиаторов будет значительно меньше. Несмотря на заужение трубы, циркуляция теплоносителя в радиаторе снизится, и соответственно, нет смысла в такой системе.
     
  4. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207
    Константин, полностью с Вами согласен, но если убрать и эту перемычку, то на кухне хозяйка будет охреневать от жары, а хозяин в спальне будет зубами щёлкать от холода. Так будет хоть какое-то подобие системы распределения тепла. (В спальне, естественно, никакой перемычки не будет.)
     
  5. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    KABERnE, так Вы хотите площадь в 52 м2 отопить котлом в 25 кВт?
     
  6. KABERnE

    KABERnE

    KABERnE

    Гость

    В доме 2 этажа, в этом году отопление будет только на первом... Потолки на первом этаже - низкие, всего 2,05м. А что 25 кВт маловато будет ?

    to Павел:
    Радиаторы еще не подключены.

    А что будет, если байпасы вообще убрать? Я боюсь, что радиаторы разорвет под давлением...

    Может сделать нижний вход и нижний выход? Или верхний вход и верхний выход, но в этом случае куда ставить кран маевского?

    И куда ставить циркуляционный насос? На подачу или на обратку?
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  7. Артем
    Регистрация:
    29.09.06
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    Артем

    Хочу избежать ошибок.

    Артем

    Хочу избежать ошибок.

    Регистрация:
    29.09.06
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Такая мощность котла значительно выше, чем Вам требуется. И с такой мощностью, Ваш котел будет находится в постоянном режиме аварии по перегреву.
     
  8. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Артемом.
     
  9. KABERnE

    KABERnE

    KABERnE

    Гость

    Вот в интернете нарыл:
    http://www.instal-titan.ru/011.shtml?book_2_2_1.htm - шестой рисунок сверху...

    Вот и думаю... делать регулируемый байпас ?
     
  10. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207
    Откуда у Вас там возьмётся такое давление? 10 метров высоты добавляет одну атмосферу. Пусть нагрев ещё максимум одну даст. Загоните воду под давлением 1 атм. У Вас больше трёх не будет. Да и не создавайте такого, всё же в Ваших руках.

    По мощности котла полностью согласен с предыдущими высказываниями даже с учётом второго этажа. (Утрировано, на ваши 100 м2 достаточно половины мощности).

    А с радиаторами почему засомневался... Таже спальня 24 м2 требует мин 2,4 кВт, и я очень сомневаюсь, что одна Ваша секция даёт 200 Вт, тем более, это в максимальном тепловом режиме.
     
  11. MaximW
    Регистрация:
    23.09.06
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    11

    MaximW

    Живу здесь

    MaximW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.06
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Полтава
    Ух ты! :(
    Хватит половинной мощности, но ведь для навесных котлов 25 кВт почти стандарт. Или Ваш Вайлант меньше? Какая у Вас площадь-объем?

    Или тут проблема именно в АОГВ (?)
     
  12. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207
    Мой Вайллэнт 28 кВт, но это потому, что я "шибко грязный, однахо". Люблю с комфортом помыться, причём, горячей водой и чтобы жена, открыв ещё кран, не мешала процессу. Т.е. такая мощность из-за горячего водоснабжения.
    А на 1 м2 площади считается, что требуется 100 Вт, ну пусть с запасом будет 120...
     
  13. KABERnE

    KABERnE

    KABERnE

    Гость

    Таки убедили меня ставить две трубы. Посидел, порисовал, выношу на суд следующую схему :)

    Может все трубы сделать диаметром 20? Или подачу снизу? Или раздачу сверху? ПАМАГИТЯ :)

    ЗЫ: Площадь которую будет обогревать котел (через год) будет 230 кв. м. (второй этаж, прихожая и гараж, который будет переделан в санузел).
     
  14. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Если дом 230 метров, то сделайте коллекторную разводку. Другими словами, на каждом этаже стоит коллекторный шкаф, а в нем два коллектора. Один на подачу, другой на обратку. И соответственно, на каждый радиатор своя ветка. Это самое лучшее, что может быть. В каждом радиаторе одинаковая температура.

    А если хотите точную регулировку, то поставьте автоматические термовентили.

    Зачем, с самого начала, городить не нужный огород и делать себе хуже. Сделайте сразу себе хорошо!

    Более того. Ваш случай очень похож на типичный случай самостроя. А это худшее, что может быть. "Отдайтесь" серьезным людям. Не дороже будет. Но будет действительно хорошо. По крайней мере, выезд инженера на объект для консультации стоит 50-100 Евро (по крайней мере у нас). Не считаю эту сумму критической. Но после этого, хоть будет ясность, что делать, как делать, и кому поручать сделать !
     
  15. KABERnE

    KABERnE

    KABERnE

    Гость

    В данный момент делается отопление, чтоб перезимовать (ну не помещаемся мы всей семьей (7 человек) :|: в двухкомнатной квартире, вот и собираемся вчетвером жить на первом этаже).

    На следующий год будет капитальный ремонт/перепланировка дома. Вот тогда и можно будет вызвать бригаду, чтоб все посчитали - расписали, сделали.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17