1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уменьшить количество винтовых свай?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Asq2013, 20.12.13.

1. Asq2013
    Благодарности:
    9.073

Asq2013

Живу здесь

Asq2013

Живу здесь

Благодарности:
    9.073
    Уменьшить количество винтовых свай?
    Прошу совета Форума.
    http://www.forumhouse.ru/threads/237742/page-2#post-7969031 тут опичсывала свои задумки по дому.
    Кратко: Дом 8X10, плюс терраса 8x3, плюс каркасная пристройка 2x4 (6) котельная и крыльцо... Брус 200, дом полтора этажа. Второй (т.е. полуторный) этаж - только в рамках 8X10.
    Камин планируется в далёком будущем. План 1-го тажа прилагается - свайное поле изначально было нарисовано фирмой, я только подрисовала несколько штук к пристройке (т.к. им её в плане не давала), и ещё я взяла на себя смелость убрать одну сваю с террасы - там у них было тоже 5 штук, а мне не хочется иметь сваю посредине; по расстоянию проходит вроде бы.
    Вар Свайное поле 4-2-4.jpg

На всё получилось 38 свай: 30 на дом, 4 на террасу, 4 на пристройку с крыльцом.
    Я понимаю правило: на каждое перекрестье по свае, и пролёт не более 3 м, - получается, что так много из-за нашей не слишком удачной для свай планировки...
    Видела на форуме свайные поля, в которых правило "узла" не соблюдено. К ним были рекомендации дополнительно связывать проф. трубой.

1) У нас будет обвязка брусом 200 - обязательно. В смежной теме задавала вопрос, нужен ли вообще при этом швеллер. Т. е. спасает ли брусовая обвязка, в частности, от того, чтобы сваи "разбегались" по вертикали?

2) Дополнительная обвязка швеллером или проф трубой:
    3.1. нужна ли вообще?
    3.2. если нужна, то что лучше - какой швеллер, или м. б. труба?
    3) Можно ли сократить число свай, - м. б. как раз доп. обвязки швеллером (трубой)?

4) а вообще, - нормальная конфигурация поля? например, допустимо ли сокращение по краю террасы до 4 штук - так "сеточка" нарушается, но ведь и нагрузки там никакой почти нет!

5) под камин что лучше запланировать? доп. сваю сразу вбить, или может быть, тут как раз металл пустить нужно? Сильно тяжёлую печь не планируем, но не хотелось бы заведомо ограничивать себя "буржуйкой", - мечтается всё же о кирпиче/камне, пусть и не слишком большого размера.

Заранее благодарна за ответы, отклики, критику...

Asq2013 , 20.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Asq2013
    Благодарности:
    9.073

Asq2013

Живу здесь

Asq2013

Живу здесь

Благодарности:
    9.073
    Пожалуйста, подскажите, - правильно ли рассчитано количество свай, нельзя ли что-то оптимизировать?
    Что можно сказать насчёт доп. обвязки швеллером /проф. трубой - насколько это нужно, полезно?
    Теперь, пошарив по форуму, склоняюсь к тому, что бруса, вообще говоря, достаточно. Но подстраховаться от "разбегания" хочется - и достаточно ли в таком случае обвязать по периметру "основной" прямоугольник дома 8x10, и проигнорировать пристройку, террасу, внутренние линии под домом? Плюс ещё обвязать треугольник/пару треугольников в месте предполагаемого в будущем камина... примерно так:
    Вар Свайное поле 4-2-4 (шв).jpg

Asq2013 , 23.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Asq2013
    Благодарности:
    9.073

Asq2013

Живу здесь

Asq2013

Живу здесь

Благодарности:
    9.073
    Ещё одна проблема вырисовалась со свайным полем.
    Фирмы "свайные" утверждают, что свая должна приходиться под соединением стен - обязательно.
    Со слов строительной фирмы, соединение обвязочного бруса обязательно должно приходиться на сваю! (и я в это верю даже больше)
    Брус - будь то хоть обвязочный, хоть брус в стене, - по стене 10 м соединяется в местах 6+4 или 4+6. и в этом месте соединение стен, как я понимаю, устраивать уже нельзя, - стену придётся немного отодвинуть! И уже никак не получается удовлетворить оба требования: "свая под соединением стен" и "свая под стыком обвязочного бруса".

Как быть?

Asq2013 , 03.02.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также